Реферат: План-конспект по строевой подготовке: Выполнение воинского приветствия

ПЛАН – КОНСПЕКТдля проведения занятий по строевой подготовке

Тема:        «Выполнение воинского приветствия, выход из строя и возвращение в строй.         Подход к начальнику и отход от него».

Учебныецели: Воспитать у личного состава навыки выполнения воинского приветствия.

Учебные вопросы: 1. Выполнение воинского приветствия без оружия на месте и в движении.

                                         2. Выполнение воинского приветствия с оружием на месте и в движении.

Время: 50 мин

Метод: Практическое занятие

Место: Строевой плац

ХОД ЗАНЯТИЯ

Учебные вопросы

Время

Методические указания

1.

Вводная часть

5 мин

Проверка личного состава, внешнего вида,                                                                                      Объявляю цель и вопросы занятия.                                                                             

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Выполнение воинского приветствия без оружия на месте и в движении

40 мин

20 мин

60. Воинское приветствие выполняется четко и молодцевато, с точным соблюдением правил строевой стойки и движения.

61. Для выполнения воинского приветствия на месте вне строя без головного убора за три-четыре шага до начальника (старшего) повернуться в его сторону, принять строевую стойку и смотреть ему в лицо, поворачивая вслед за ним голову.

Если головной убор надет, то, кроме того, приложить кратчайшим путем правую руку к головному убору так, чтобы пальцы были вместе, ладонь прямая, средний палец касался нижнего края головного убора (у козырька), а локоть был на линии и высоте плеча (рис. II). При повороте головы в сторону начальника (старшего) положение руки у головного убора остается без изменения (рис. 12).

Когда начальник (старший) минует выполняющего воинское приветствие, голову поставить прямо и одновременно с этим опустить руку.

62. Для выполнения воинского приветствия в движении вне строя без головного убора за три-четыре шага до начальника (старшего) одновременно с постановкой ноги прекратить движение руками, повернуть голову в его сторону и, продолжая движение, смотреть ему в лицо. Пройдя начальника (старшего), голову поставить прямо и продолжать движение руками

При надетом головном уборе одновременно с постановкой ноги на землю повернуть голову и приложить правую руку к головному убору, левую руку держать неподвижно у бедра (рис. 12); пройдя начальника (старшего), одновременно с постановкой левой ноги на землю голову поставить прямо, а правую руку опустить.

При обгоне начальника (старшего) воинское приветствие выполнять с первым шагом обгона.Со вторым шагом голову поставить прямо и правую руку опустить.

63. Если у военнослужащего руки заняты ношей, воинское приветствие выполнять поворотом головы в сторону начальника (старшего).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Выполнение воинского приветствия с оружием на месте и в движении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть

20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

64. Выполнение воинского приветствия с оружием на месте вне строя производится так же, как и без оружия (ст. 61); при этом положение оружия, за исключением карабина в положении ╚на плечо╩, не изменяется и рука к головному убору не прикладывается. При выполнении воинского приветствия с карабином в положении ╚на плечо╩он предварительно берется к ноге.

С оружием в положении ╚за спину╩воинское приветствие выполнять, прикладывая правую руку к головному убору.

65. Для выполнения воинского приветствия в движении вне строя с оружием у ноги, ╚на ремень╩или ╚на грудь╩за три-четыре шага до начальника (старшего) одновременно с постановкой ноги повернуть голову в его сторону и прекратить движение свободной рукой; с оружием в положении ╚за спину╩, кроме того, приложить руку к головному убору.

При выполнении воинского приветствия с карабином в положении ╚на плечо╩правой рукой продолжать движение.

66. Выполнение воинского приветствия по команде ╚Для встречи справа (слева, с фронта), на кара-УЛ╩с карабином из положения ╚к ноге╩осуществляется в два приема:

первый прием ─подняв карабин правой рукой, держать его отвесно, стволом против середины груди, прицельной планкой к себе; одновременно с этим левой рукой взять карабин за цевье (четыре пальца спереди на магазине, а большой ─под прицельной планкой), кисть левой руки ─на высоте пояса (рис. 13, а);

второй прием ─правую руку перенести на шейку ложи и поддерживать ею карабин так, чтобы большой палец был сзади, а остальные пальцы, сложенные вместе и вытянутые, лежали наискось спереди на шейке ложи (рис. 13, б).

Одновременно с выполнением второго приема повернуть голову направо (налево) и провожать начальника взглядом, поворачивая вслед за ним голову.

    67. Из положения ╚на караул╩карабин берется в положение ╚к ноге╩по команде ╚К но-ГЕ╩. По предварительной команде голову поставить прямо, а по исполнительной взять карабин к ноге в три приема:

 

    первый прием ─правую руку перенести вверх и взять ею карабин за верхнюю часть цевья и ствольной накладки;

второй прием ─перенести карабин к правой ноге так, чтобы приклад касался ступни; левой рукой придерживать карабин у штыковой трубки;

третий прием ─быстро опустить левую руку, а правой рукой карабин плавно поставить на землю.

68. Выполнение воинского приветствия исполнением приема ╚на караул╩с карабином производится только подразделениями и частями при нахождении их в строю на месте.

По команде ╚Для встречи справа (слева, с фронта), на кра-УЛ╩карабины берутся в положение ╚на караул╩; все военнослужащие, находящиеся в строю, принимают строевую стойку и одновременно поворачивают голову в сторону начальника, провожая его взглядом. Если в строю у военнослужащих имеются автоматы, пулеметы и ручные гранатометы, положение их не изменяется.

/> 


Подводятся итоги, делаю выводы, даю задание на самоподготовку.

 

 

25.03.2011г                                                                                                                         курсант 272 уч.группы

                                                                                                                             ефрейтор   _____________С. Гаврюшин

 

еще рефераты
Еще работы по военной кафедре