Реферат: Фасциолезы с/х животных

<u/>

Фасциолезы–остро или хронически протекающие заболевания м.р.с., к.р.с. реже лошадей,свиней, верблюдов и человека, вызываемые трематодами из семейства Fasciolidae видами Fasciola hepatica (обыкновенная) и F. Gigantica(гиганская).  Половозрелые стадии трематод парзитируют вжелчных ходахпечени.

Распространенияи экономический ущерб. Фасциола обыкновенная распространена повсеместно, афасциола гиганская встречается в регионах с теплым климатом ( в Астрахансого,Гурьевской облостях, Закавказье, республиках Средней Азии и Казахстане). ВЯкутии встречается среди к.р.с. в южных районах – Олекминском, ЛенскомМирнинском и т. д.)

Ущербскладывается из падежа (особенно в острый период течения  инвазии), потерь прироста живой массы (до10%), молока (до 20%)шерсти(до 30%). Утилизации печени,яловости коров и овцематок (до 20-40%).

Характеристикавозбудителей.  Fasciola hepatica (обыкновенная)–трематода листовидной формы. Длина 2-3см, ширина 1 см. передняя часть телавытянута в виде хоботка с двумя присосками – ротовой и брюшной. Кишечник сбоковыми отростками. Семенник древовидно разветлены. В передней части телараспологается матка за которой следует яичник. Боковые поля паразита густозаполнены гроздьями желточников.

F. gigautica (гигантская) отличается от F. Hepatica большим размером тела. Длина ее 4,0-7,5см ширина 0,5-1,2 см. тело вытянутой формы. Этот вид считается наиболеепатогенным. Фасциолы – биогельминты, их развитие происходит с участиемпромежуточных хозяев – моллюсков.

Промежуточныехозяева: для F. Hepatica –малый прудовик Lyunaeatruncatula; а для  F. Gigantica ушковидный  прудовик. Lyunaea auricularia.

Яйцафасциол  золотисто – желтого цвета.ю овальной формы. Длина 0,12-0,14мм, ширина0,07-0,09мм. На узком полюсе есть крышечка, вся полость скорлупы заполненажелточными клетками, в толще которых находится зародыш.

Биологияразвития возбудителя.

Фасциолыпаразитируя в желчных ходах печени, выделяют огромное количество яиц фасциолпопадают в 12 перстную кишку, а затем во внешнюю среду. В пресной воде приблагоприятной температуре воздуха 20-30С яйцо через 12-18сут (2 недели)становятся инвазионным, т. е. в нем формируется мирацидий, который только светевылупляется в воду. Длина его состовляет 0,15мм.

Напереднем конце тела имеется подвижный мышечный хоботок и железистые клетки,секрет которых способствует проникновению мирацидия в промежуточного хозяина.Тело его покрыто ресничками, способствующими активному движению в воде. Привстрече с моллюсками мирацидии внедряются в их ножки, затем в печень,преобретают веретенообразную форму и ч/з несколько часов превращаются вматеринскую спороцисту. Спороцисты благодаря наличию зародышевых клеток путембесполого развития дают начало дальнейшему поколению – редиям, а из них ужевыходят церкарий. У церкариев хорошо выражены рот и бр. присоски, пищевод икишечник. Имеется хвостовой придаток. Длина тела церкария составляет 0,3мм. Вблагоприятных условиях развитие паразита от мирацидия до церкария продолжает2-3  мес. Из одного мирацидия может образоваться до 1000 церкариев.   Церкариипостепенно выходят в воду через мантийную полость моллюска, прикрепляются ккакому –либо твердому предмету или свободно держатся на воде при этом хв. прид.отпадает. Они инцистируются превращаясь в инвазионные личинки адолескарии. Исивотные заражаются при поедании  растений из низинных болотных пастбищ,скошенной травы или свежего сена инвазированных адолескариями, при водопое изнеблагополучных по фациолезу водоемов. В кишечнике дефинитивных хозяевадолескарии сбрасывают оболочку и проникают в брюшную полость, затем активноразрушая печеночную капсулу и паренхиму печени, молодые фасциолы выходит вжелчные протоки. Иногда молодые фасциолы в печень проникают гематогенным путемт.е. разрушая слизистую оболочку кишечника ч/з кишечные вены и воротную венупроникают в желчные ходы. От момента попадания адолескария в печень до развитияполовозрелой стадии проходит 3-4 мес. Фасциолы в печени жвачных живут 8-10лет.

Эпизоотологическиеданные.

Источникомраспространения инвазии является зараженные животные, выгнанные на пастбище безпредварительной дегельминтизации и выделение с фекалиями яйца фасциол.Источником заражения служат инвазированные моллюски которые являютсяпромежуточными хозяевами. Распространение     фасциолезе зависит в основном отусловий внешней среды т.е. от наличия температуры и влажности, которыенеобходимы для обитания моллюсков. Например дождливые весна и лето при теплойпогоде способствуют резкому увеличению численности моллюсков и заражению ихяйцами фасциол. В нечерноземной зоне Росси Якутии за 6-8 осенне –зимних месяцевяйца, адолескарии и зараженные моллюски фактически все погибают,следовательно,  животные  начинают заражаться гл. образом с середины лета,тогда как в теплых районах страны (ср. Азии, Закавказье) инвазионное  началоможет сохранятся и зимой и поэтому  уже весной они стать источником заражения.

Патогенез и симптомы болезни              

Патогенезфасциолеза связан с биологией развития возбудителя так молодые фасциолы в тощейкишке травмируют слизистую оболочку, внедряются в мелкие капилляры, а затемчерез воротную вену попадают в печень. В результате этих травм возникаетвоспалительный процесс в кровеносных сосудах, стенке кишечника, л/узлахбрюшине, печени и желчных ходах. Фасциолы также переносят (инокулируют) большоеколичество м/флоры из кишечника в органы и ткани. В период миграции частьфасциол погибает, освобождая при этом значительное количество антигенов иметаболитов, которые оказывают аллергическое воздействие на хозяина скатываясьв больших количествах, паразиты могут закупоривать желчные протоки и вызываютзастой желчи.

         Клиническоепроявление  Ф (в острое или хроническое) зависит от интенсивности заражения (показатель того сколькими паразитами заражено 1 животное), вида и возрастаживотного. Наиболее те число с признаками острого течения болеет молодняк м.р.си к.р.с.  У взрослых животных инвазия в основном протекает хронически илисубклинически (скрытно). 

         Остроетечение. Ф. проявляется через 60-80 сут с начала заражения и обуславливаетсяснижении аппетита, угнетением повышением температура тела до 411,2-41,6С.Видимые  слизистые оболочки бледные, иногда желтушные. Нарушается пищеворение,наблюдается поносы и тимпания. Дыхания учащенное, поверхностное отмечают первыеявления. Область печени притуплена. При пальпации печень болезненна.

         Хроническоетечение инвазии длится месяцами. У животных отмечается вялость исхудание,бледность и постоянная желтушность слизистых. Поносы сменяются запорами,появляются отеки в межчелюстном пространстве и нижней части тела. Шерстьместами выпадает, становится ломкой. У коров отмечают гипотонию, атониюпреджелудков, снижение удоев, аборты. В крови уменьшается количество нв,эритроцитов; отмечается эозинофилия и лейкоцитоз.               

    Патанатомические изменения. Труп животного обычно истощен, в брюшной полостиотмечают скопление прозрачной жидкости. Л/узлы  и печень увеличены. Желчныепротоки расширены, заполнены желчью густой грязно-коричневого цвета. Отмечаюткатар желчных протоков, гепатит, цирроз печени. При вскрытии желчных ходовпечени обнаруживают фасциолы.

Диагноз.Ставят на основании симптомов болезни, эпизоотол-х данных, рез-вгельминтоовоскопии и п/анатомич. Вскрытия животных.

Лечение:против молодых фасциол при остром течении инвазии применяют следующиеантигельминтики: 1. ацемидофен –индивид-но в виде 10% водной суспензии,пероральные, в дозе 0,15 г/кг массы тела (по ДВ) для овец; для к.р.с. 0,2г/кг.

2.ацетвикол – стабильная суспензия ацемидофена. Доза 1мл /кг м. тела, индив-но,через рот.  3. дертил – выпускают в форме таблеток  желтого цвета для овец(дертил «0») и зеленого для к.р.с. (дертил «Б») Дертил «0»  дают в дозе 0,04 г-0,08г) кг; дертил «Б» — 0,04 г/кг, индив-но ч/з рот с кормом или водой.

4.урсовермит (рефоксанид) – суспензия белого цвета, в 100 мл сод-ся 2,5г Дврафоксанида. Назначают индивид-но, однократоно, перорально. Применяютспрофилактической и лечебной целью в дозе 20мл на 50кг массы. При остромФ.-30мл/50кг.

5.фасковерм- доза для овец и к.р.с. 9 подкожно или внутримышечно. 2-5мг/кг по ДВили 1мл /20кг массы тела, однократно.

6.Фазинекс- доза 1мл /5кг массы тела овец 5%-й. суспензии; для к.р.с. – 6 мл/50кгм. тела 10%-й суспензии.

7.гексихол-ч/з рот мг/кг к.р.с. 200 мг/кг. При хроническом фасциолезе, кроме вышеуказанных препаратов рекомендуют отечественные-  препараты:

Гексихол– к.р.с. назначают в дозе 0,3г/кг; м.р.с.-0,2г/кг в смеси с концентритов,кормами, однократно.

Политрем-это лекарственная ф., полученная на основе гексихала С. Доза к.р.с. -0,3г/кг;м.р.с. -0,14 г/кг массы тела с концентратами.

Четыреххлористыйуглерод- в/мышечно к.р.с. в виде смеси с медицинским вазелиновым маслом (1:1) вдозе 10мл/100кг и. тела. Смесь вводят 1 –кратно в область крупа. М.р.с.препарат вводят подкожно в дозе 2 мл /10кг.

Битионол-0,15г/кг массы животного индив-но однократно, или 0,2/кг массы путем групповогоскармливания с концентратами.

Профилактикаи меры борьбы.

Дляликвидации фасциолеза в хозяйстве проводят комплекс мероприятий, направленныхна уничтоженные половозрелых стадий гельминтов ( находящихся в организмеживотных), яиц и личинок фасциол, обитающих в промежуточных хозяевах(моллюсков). Главными звеньями этих мероприятий является изучениегельминтологической ситуации пастбищ, плановые дегельминтизации животных,обеззараживание навоза и борьба с моллюсками.

Приизучении гельминтов ситуации пастбищ по фасциолезу обследуют пастбища и водоемына наличие моллюсков, проводят мероприятия по ограничению их численность.Борьба с моллюсками на ограниченных территориях проводится путем осушениянебольших биотопов или путем засыпки  их землей и гравием. Из химических средовборьбы с моллюсками применяют меди сульфат (медный купорос) в концентрации1:5000; дихлорсалициланилид 1:10 000 и свяжегашеную известь 13-15ц на 1гааммиачную селитру (2-3ц на 1га) и др. моллюскоциды. Растворы готовят вдеревянном сосуда затем опрыскивают пораженную моллюсками территорию изгидропульта. Обрабатываю 1 раз в год – весной или осенью в период активациимоллюсков.

         Профилактическуюдегельминтизацию проводят в неблагополучных хозяйствах не менее 2-х раз в годобрабатывать животных целесообразно 1-раз через 3 мес. После перевода их настойловое содержание ( в декабре), то есть когда основная масса фасциол впечени достигает половой зрелости. Второй раз животных обрабатывают не позднеечем за 1 мес до выгона на пастбище (апрель).  Наиболее эффективна прифасциолезе смена пастбищ. В неблагополучных хозяйствах через каждые 2-2,5 месживотных переводят на новые участки выпаса. При отсутствии  такой возличености  сменупроводят 1 раз в середине пастбищного сезона. Чтобы предотвратить заражениеживотных их нельзя выпасать на низменных заболоченных участках поить из стоячихводоемов, болот, луж, мелких прудов.

Яйцафасциол, выделяемые во внешнюю среду вместе с экскрементами животных,уничтожаются при биотермическом обеззараживании навоза.

Б.о.н.– способ уничтожения яиц и личинок гельминтов, вирусов, неспорообраз-х микробовв навозе, основанный на создании высокой температуры (до70С) в штабелях навоза,складированные определ-м образом в размножающиеся термофильные м/о. срокобеззараживания навоза в теплое время года 1 мес, в холодное -2мес.                               

еще рефераты
Еще работы по ветеринарии