Реферат: Обезроживание взрослого крупного рогатого скота

МИНИСТЕРСТВОСЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ДЕПАРТАМЕНТКАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ


Кафедра оперативной хирургии

Курсоваяработа по теме:

 

«Обезроживание взрослогокрупного рогатого скота»

 


— 2002 -

Содержание

Цель операции, ее экономическаяэффективность  3

Фиксация животного  3

Анатомо-топографические данные  4

Инструменты, перевязочный материал,медикаменты. 4

Раздел асептики  4

Обезболивание  6

Техника проведения операции  6

Возможные осложнения, ихпредупреждение и устранение  6

Послеоперационный уход за животным   7

Использованная литература  8


Обезроживание взрослого крупного рогатого скота

Обезроживание взрослого рогатого скота рекомендуют проводитьв возрасте не старше полутора–двух лет. В таком возрасте животные легчепереносят операцию и относительно редко отмечаются осложнения.

В практике животноводства с целью профилактики травматизмаследует пользоваться теми способами обезроживания, которые окажутся вконкретных условиях более экономичными и практически удобными.

Цель операции, ее экономическая эффективность

Неотъемлемым условием перевода животноводства напромышленную основу является создание крупных комплексов с высоким уровнеммеханизации производственных процессов, большой концентрацией животных наограниченных площадях.

Такая технология животноводства, при всех ее положительныхчертах, послужила причиной возникновения массовых хирургических заболеваний,одним из них является травматизм, причиняемый острыми рогами животных, которыйнаносит немалый экономический ущерб.

Патогенное действие травмы на организм животного имеет рядособенностей, сущность которых состоит в следующем.

Во-первых, в острых случаях травма может сопровождатьсянепосредственной опасностью для жизни животного, в связи с повреждениемжизненно важных тканей и  органов, кровотечением и т.п.

Во-вторых, при обширных закрытых повреждениях тканей иинтенсивном всасывании продуктов тканевого распада нередко возникаеттравматический токсикоз животных.

В-третьих, при травмах, вызванных сильным воздействиеммеханического фактора, может произойти разрыв внутренних органов (печень,желудок, кишечник, мочевой пузырь и др.).

В-четвертых, при проникновении в травмированные тканипатогенных микробов травмы нередко осложняются абсцессами, флегмоной,некробактериозом, актиномикозом и др.

В-пятых, у травмированных животных в ряде случаевразвиваются нервно-трофические расстройства в виде парезов, параличей, атрофий,значительно ухудшающих общее состояние травмированного животного.

Большое количество травм при крупногрупповом содержанииживотных наносится рогами. Поэтому задача ветеринарных специалистов хозяйствсостоит в создании комолых стад. Было бы целесообразно иметь безрогие породыскота, но это довольно сложно. Проще обезроживать скот.

Таким образом, рога обычно ампутируют с целью профилактикитравматизма при беспривязном содержании скота. Показаниями к ампутации роговмогут быть также неправильный их рост, переломы и новообразования рогов,бодливость животного.

Фиксация животного

Оперируемое животное фиксируют в стоячем положенииналожением носовых щипцов. Для более надежной фиксации голову животного следуетпривязать к столбу, но при этом надо иметь в виду, что особо беспокойныеживотные могут сломать рога.

Особо возбудимым животным с целью успокоения за 15­–20 минутдо начала фиксации вводят нейролептики.

Анатомо-топографические данные

Основу рога  образует роговой отросток лобной кости длинойот 7 до 20 см. Внутри отросток имеет пазуху, покрытую слизистой оболочкой,которая сообщается с лобной пазухой. Роговой отросток покрыт основой кожи рога,которая срастается с его надкостницей. Наружный слой основы кожи рога формируетсосочки, покрытые производящим слоем эпидермиса; последний продуцирует плотныйроговой слой, формирующий роговой чехол рога. Наружный слой рога представленроговым чехлом, выступающим за пределы рогового отростка. У животных в возрастедо 7 лет длина бескровного отрезка рогового чехла, лежащего над роговымотростком, равна 2,5 см, в возрасте 8–10 лет — 5–6 см, 11–12 лет — 6–7 см.

На лобной кости на месте будущего формирования роговогоотростка над надкостницей возникает экзостоз, а в толщине кожи закладываетсяроговой зачаток, что создает роговой бугорок. Экзостоз и роговой зачатокотделены друг от друга надкостницей, а затем они срастаются. Одновременно вроговом бугорке возникает небольшая полость, соединенная с пазухой лобнойкости. В процессе роста его полость продолжается в увеличивающийся роговойотросток.

У молодых животных полость рога имеет большое количествоперегородок, различных по величине, форме и направлению. По мере ростаживотного перегородки становятся толще, а длина их, наоборот, уменьшается,благодаря полость рога становиться больше.

На роге различают корень, тело и верхушку.  Корень рога — radix cornus— самая тонкая часть рога, которая находится на месте перехода рога в кожу лба.Тело рога — corpus cornus — продолжается от корня до верхушки и являетсясамой обширной и массивной частью. Верхушка рога — apex cornus —  заостренныйсвободный конец рога. У корня рога на наружной поверхности заметны кольцевидныеперехваты, которые у коровы связаны с периодом стельности.

Кровоснабжение рога обеспечивает артерия рога — a. cornus, происходящая отвисочной поверхностной. Она идет вдоль наружного лобного гребня в сопровожденииодноименного нерва и делится у основания рога на латеральную и медиальнуюветви.

Иннервация. Основной нерв — нерв рога — n. cornus — ветвьглазничного нерва. Выйдя из орбиты, он проходит вдоль наружного лобного гребня,будучи покрыт кожей, фасцией, лобно-щитковым мускулом и слоем жира. К основаниярога подходят ветви лобного и подблокового нервов, которые, соединяясь своимиразветвлениями, образуют подобие сплетения. Кроме того, к основанию рогаподходят ветви дорсальных стволов первых шейных нервов.

Инструменты, перевязочный материал, медикаменты.

Инструменты, необходимые для проведения операции: скальпель,крючки или хирургические пинцеты, листовая или дуговая пила. Кроме тогонеобходимы шприц с короткой инъекционной иглой, хирургические иглы,иглодержатель, шелк для наложения лигатур и швов, стерильные тампоны, бинты,стерильная простыня или клеенка.

Из медикаментов требуется 30 мл 3%-ного раствора новокаина,0,5%-ный раствор нашатырного спирта, 5%-ный раствор йода, антибиотик дляобработки раны.

Раздел асептики

Асептика — это способ предупреждения попадания микробов врану путем уничтожения их на всех предметах, соприкасающихся с раной (на рукаххирурга, перевязочном материале и др.), физическими и химическими средствами.

Антисептика — это комплекс лечебно-профилактическихмероприятий, направленных на борьбу с микробами в ране, снижение интоксикацииорганизма, вызванной микробным заражением раны, и повышение защитных силживотного.

Различают четыре вида антисептики: механическую, физическую,химическую и биологическую.

При механической антисептике удаляют из раны попавшие в неемикроорганизмы, сгустки крови, инородные тела, мертвые и инфицированные тканимеханическим путем.

Физическая антисептика заключается в использовании средств иметодов, создающих в ране неблагоприятные условия для развития микроорганизмови уменьшающих всасывание из раны микробных токсинов и продуктов распада тканей.

Химическая антисептика связана с использованием некоторыхорганических и неорганических химических веществ, которые либо убивают бактериив ране, либо замедляют их развитие и размножение, создавая благоприятныеусловия для борьбы организма с проникшими в него микробами.

Биологическая антисептика направлена на предупреждениеразвития бактерий в ранах и связана с применением антибиотиков и других средстврастительного или животного происхождения, а также препаратов, повышающихзащитные силы организма.

Стерилизация инструментов.

В основном существует два способа стерилизации инструментов:действием высоких температур (кипячение, фломбирование) и «холодный»— в дезинфицирующих растворах.

Для стерилизации инструментов кипячением применяют простыеили электрические стерилизаторы. Стерилизацию проводят в обычной воде сдобавлением щелочей: 1% натрия карбоната; 3% натрия тетрабората (бура), 0,1%едкого натра. Продолжительность кипячения зависит от растворенной в водещелочи: с натрия карбонатом — 15 минут, с бурой — 20, с едким натром — 10минут. Щелочи предупреждают коррозию металла, усиливают эффективностьстерилизации и сокращают время кипячения.

Инструменты, бывшие в употреблении (после вскрытиягнойников, работы с трупным материалом), кипятят не менее 30 минут в щелочнойжидкости с добавлением 2% лизола или карболовой кислоты.

Стерилизация шовного материала.

Стерилизация шелка способом Садовского: мотки шелка помещаютна 15 минут в 0,5%-ный раствор нашатырного спирта, а после этого на 15 минут в2%-ный раствор формалина на 70%-ном спирте.

Стерилизация перевязочного материала.

Перевязочный материал (бинты, салфетки, тампоны и др.) стерилизуютв автоклавах под давлением. Перед автоклавированием материал неплотноукладывают в биксы. Перед помещением биксов в автоклав открывают боковыеотверстия, плотно закрывают крышкой. Если биксов нет, то все помещают вхолщовые мешки или пакеты. Давление 0,5 атмосфер соответствует температуре 115 °С; 1 атмосфера — 120; 2 атмосферы — 134 °С.

Контроль стерилизации проводят путем помещения в биксвеществ, температура плавления которых выше 100 °С.

Подготовка операционного поля.

Подготовку операционного поля проводят в четыре этапа:механическая очистка, обезжиривание, обработка антисептиком, изоляция поляоперации.

Механическая очистка включает в себя мытье с мылом иудаление волосяного покрова бритьем.

Обезжиривание операционного поля проводят стерильныммарлевым тампоном, пропитанным 0,5%-ным раствором нашатырного спирта в течение1–2 минут.

Обезжиренное поле операции обрабатывают антисептиком поспособу Филончикова–Гроссиха. Сущность его заключается в том, что обезжиренноеполе «дубят» и асептизируют 5%-ным раствором йода сначала послемеханической очистки, а затем непосредственно перед разрезом. При этом интервалмежду обработками должен быть не менее 5 минут.

Обработку операционного поля антисептиком начинают от центра(места разреза) к периферии.

Изоляцию поля операции проводят с помощью стерильныхпростынь или клеенок.

Подготовка рук перед операцией.

Обработка рук состоит из трех этапов: механическая очистка,химическая дезинфекция, дубление кожи. Некоторые антисептические веществанередко совмещают в себе бактерицидные и дубящие свойства. Обработку рук ведутот кончиков пальцев и далее до локтей. Для механической обработки рукнеобходимы щетки из растительного материала, конского волоса, синтетические, атакже мыло, теплую воду, тазики.

Применяемые химические вещества обладают бактерициднымисвойствами, воздействуют на микробы, находящиеся на поверхности кожи, а дубящиеприводят к закрытию выводных протоков потовых и сальных желез и фиксируют в нихмикроорганизмы.

Способ Спасокукоцкого–Кочергина. По данному способу рукимоют 0,5%-ным раствором аммиака в двух тазиках по 2,5 мин или под текучейструей этого раствора. После вторичного мытья жидкость в тазу должна остатьсяпрозрачной. В противном случае мытье повторяют и руки вытирают полотенцем. Вовремя операции или при загрязнении рук обработку повторяют.

Обезболивание

Пальпацией определяют наружный гребень лобной кости. Насередине расстояния между орбитой и основанием рога прокалывают кожу иглой иинъецируют 10–15 мл 3%-ного раствора новокаина. Затем иглу направляют подгребень на глубину 1–1,5 см и вводят еще 10–15 мл того же раствора.

Анестезия наступает через 5–10 минут.

Кроме того, рекомендуется блокировать подблоковый нерв(подкожной инъекцией в передней трети верхнего века) и ветви шейных нервов (подкожнымвведением раствора новокаина непосредственно позади рога).

Техника проведения операции

Оперируемое животноефиксируют в стоячем положении. Вокруг рога на 7–10 см готовят операционноеполе. Блокируют соответствующие нервы и спустя 8–10 минут после введенияанестезирующего раствора приступают к операции.

Вначале вдоль наружного краялобного гребня разрезают кожу, начиная от основания рога и продолжая на 5–7 смв направлении рта (орально). Затем, расширяя крючками или хирургическимипинцетами края раны, отыскивают сосудисто-нервный пучок рога, где отделяютартерию и вену и накладывают на них лигатуры. После этого разрезают кожу позатылочному гребню, начиная от основания рога и продолжая на 3–6 см по направлениюк сагиттальной линии. В дальнейшем обе раны соединяют между собой круговымразрезом. Его ведут вокруг основания рога, по верхней границе волосистой кожи.Далее отделяют кожу от подлежащих тканей в лобной области на 3–5 см от краевраны и на 5-6 см вблизи лобного гребня. Образовавшиеся кожные лоскуты раневымикрючками (пинцетами) отворачивают в сторону. Затем листовой или дуговой пилойполностью спиливают рог, слегка захватывая лобную кость.

После этого стерильным тампоном рану тщательно очищают откостных опилок и сгустков крови, сближают кожные края раны и накладывают покраям прямых разрезов узловатые швы, а в центре на уровне бывшего рога —горизонтальный петлевидный. Перед наложением швов для профилактики инфекциирану обрабатывают порошком антибиотика. Повязку не накладывают, швы снимают на10-й день.

Возможные осложнения, их предупреждение и устранение

В послеоперационный период после обезроживания иногдаотмечаются кровотечение, инфицирование раны, воспаление лобных пазух.

Кровотечение останавливают наложением антисептическойповязки или прижиганием. Если это не дает результата, приступают к лигированиюартерии и вены рога общепринятым в хирургии способом.

При инфицировании ран применяют обычное лечение (лучше подповязкой).

В случаях воспаления лобных пазух их вначале промываютраствором фурацилина или риванола, а затем, удалив раствор путем откачиванияпри помощи резиновой трубки и шприца, в лобную пазуху вводят антибиотики илисульфаниламидные препараты.

Послеоперационный уход за животным

При описанном способе обезроживания даже в первые дни послеоперации не наблюдается существенных отклонений в состоянии животного иснижения продуктивности и животное не требует никакого специального ухода.


Использованная литература:

1.         «Ветеринария», 1971, № 6.

2.         Кузнецов Г.С., «Хирургические болезни животных в хозяйствахпромышленного типа». Л.: «Колос», 1980.

3.         Кузнецов Г.С., «Хирургические операции у крупного рогатогоскота». Л.: «Колос», 1973.

4.         Лебедев М.И., Зеленевский Н.В., «Практикум по анатомиисельскохозяйственных животных». СПб.: «Агропромиздат», 1995.

5.         Медведев И.Д., «Травматизм сельскохозяйственных животных и егопредупреждение». Москва–Кузьминки, 1960.

6.         «Оперативная хирургия с основами топографической анатомии».Минск: «Ураджай», 2001.

7.         Сборник научных трудов Ленинградского ветеринарного института, 1989, №102.

8.         Тихонин И.Я., Фельдштейн М.А., «Профилактика травматизма крупногорогатого скота». М.: «Колос», 1971.

9.         Шакалов К.И., «Профилактика травматизма сельскохозяйственныхживотных в промышленных комплексах». Л.: «Колос», 1981.

еще рефераты
Еще работы по ветеринарии