Реферат: Расчистка и обрезка нормальных и деформированных копыт и копытец у животных

Министерство сельского хозяйства РФ

РГОУ СПО “Владимирский аграрный колледж”

Инструкционно-технологическая карта

На выполнение лабораторного (практического) занятия по учебной дисциплине “Ветеринарная хирургия”

Тема: ”Расчистка и обрезка нормальных и деформированных копыт и копытец у животных”.

Цель занятия: Освоить технику расчистки и обрезки копытец у животных.

Приобретаемые умения и навыки:

1. Умение правильно и надежно фиксировать животных при расчистке копытец.

2. Умение правильно пользоваться копытными инструментами.

3. Навыки по расчистке и обрезке нормальных и деформированных копытец.

Норма времени – 2 часа

Оснащение рабочего места:

1. Животные.

2. Веревки и палки для фиксации конечностей.

3. Копытные щипцы, ножи, копытный нож, молоток.

4. Лекарственные средства.

5. Хирургические инструменты.

Особые правила техники безопасности на рабочем месте:

1. Спецодежда

2. Надежная и правильная фиксация животного.

3. Личная гигиена.

Литература:

1. Семенов Б.С. и др. Ветеринарная хирургия, ортопедия и офтальмология. М.: Колосс, 2003 г.

2. Лукьяновский В.А. Практикум по хирургии, ортопедии и офтальмологии. М.: Агропромиздат, 1990.


Обрезание нормальных и деформированных копытец у крупного рогатого скота, свиноматок и племенных хряков.

Задание: освоить технику обрезания и расчистки копытец у животных.

Задание 1.

Знать характеристику нормальных копытец у крупного рогатого скота. Величина копытец должна соответствовать массе и возрасту животного. Копыта одной конечности должны иметь примерно одинаковую форму и величину. При оценке формы и копытец обязательно учитывают постановку конечностей. Определяют её при осмотре животного в спокойном состоянии. На правильно поставленной грудной конечности при осмотре спереди отвесная линия, проведенная спереди плечевого сустава, делит конечность пополам, а при осмотре сбоку отвесная линия, проведенная от оси лопатки через середину локтевого сустава, делит конечность пополам и внизу качается пяточных частей копытец.

На правильно поставленной тазовой конечности при осмотре сзади отвесная линия, проведенная от середины заднего края седалищного бугра, делит конечность пополам и касается пяточного бугра, а при осмотре сбоку отвесная линия, проведенная от тазобедренного сустава, касается боковой стенки копытца.

Правильные копытца крупного рогатого скота характеризуются следующими данными: угол наклона зацепной стенки к горизонтальной плоскости составляет 45-55º; зацепная часть роговой стенки в 2 раза длиннее заднего участка рогового мякиша (заднего участка роговой капсулы), ширина подошвы в 2 раза меньше её длины; внутренняя стенка копытца отвесная, а наружная – пологая; поверхность подошвы слегка вогнутая; межкопытцевая щель узкая; ось пальца прямая.

Осью пальца называют воображаемую линию, поврежденную спереди по поверхности путовой области и зацепной стенки копытца, а сбоку по боковой поверхности путовой области и копытной стенке.

При неправильной постановке конечностей (выставленная конечность вперед, отставленная назад, широкая, узкая, и т.д.) у животного формируются неправильная форма копытец (остроугольная, тупоугольная и др.). Неправильные копытца в этих случаях являются физиологически обоснованными и исправлению не подлежат. Ось пальца у таких копытец остается прямой. При расчете и обрезке копытец удаляют излишне отросший рог, но физиологически неправильная форма остается.

При отсутствии ухода за копытцами и несоблюдении др. мер профилактики у животных могут копытца деформироваться.

Задание 2.

Знать деформированные копытца у КРС.

Это широко распространенная патология. При деформации копытец наряду с таким фактором наряду с таким фактором, как недостаточное стирание рога при ограниченных движениях животных, нужно учитывать и тип кормления, форму вымени, стадию стельности, погодный фактор и т.д.

Высокая степень напряжения обменных процессов, белковый перекорм животных ускоряют рост рога, но он становится слишком мягким. Интенсивное кормление способствует увеличению массы животного, в результате нагрузка на дистальный отрезок конечностей увеличивается и в этих условиях чрезвычайно отросший рог деформируется.

Следует учитывать и такой фактор, как стельность, когда у животного увеличивается масса и возможно нарушение минерального обмена, что ведет к слабости костного и сухожильно-связочного аппарата с последующей деформацией копытец. У коров с неправильной формой вымени, при чрезмерно большом вымени меняется постановка конечностей, и развиваются деформированные копытца. Содержание животных на влажной подстилке, при скоплении навоза и навозной жижи ведет к размягчению копытного рога с последующей его деформацией.

Деформированный рог травмирует основу кожи, нарушает её питание, что ведет к изменению качества рога и неправильному его росту.

Длинные (остроугольные) копытца. Зацепная часть копытной стенки резко удлинена и имеет меньший угол наклона против нормы. Подошвенный край стенки спереди копытца загибается кверху и может заворачиваться в сторону противоположного копытца.

Причиной развития такого копытца чаще всего является привязное, боксовое содержание животных при отсутствии прогулок и ухода за копытцами. При длинных копытцах конечности у животного выставлены вперед и на пяточные части копытец выпадает большая нагрузка. Пальцы прогибаются, путовая и венечная кости принимают более наклонное положение. Сухожильно-связочный аппарат на задней поверхности пальца испытывает сильное натяжение.

Остроугольные копытца наблюдают при неправильной постановке конечностей (выставленные вперед), но в этом случае ось пальцевых костей остается прямой, и такие копытца исправлению не подлежат.

Рог копытного мякиша в силу компенсаторной реакции сильно разрастается и наплывает на копытную подошву, прикрывая её. Между подошвой и вновь отросшим рогом мякиша попадает грязь, навоз, и при расчистке такого копытца обнаруживают так называемую “ двойную подошву”.

В пяточной части подошвы рог разрастается, а в зацепной части подошвы, в средней части, из-за скопившейся грязи и навоза, рог разрушается с образованием полостей. Процесс может осложняться развитием пододермита.

При отсутствии расчистки чрезмерно отросший рог на одном копытце может отломиться или надломиться. В этих случаях в зависимости от положения линии отлома или надлома возможно проявление сильной хромоты и осложнения в виде пододермита.

Исправление формы такого копытца состоит в своевременной расчистке его и обрезке чрезмерно разросшегося рога. При запущенной деформации расчистку проводят в несколько приемов, чтобы сухожильно-связочный аппарат постепенно приспосабливался к перераспределению нагрузки.

Профилактика этого вида деформации достигается плановой расчисткой копытец и при возможности организацией моциона.

Кривые копытца. У КРС кривые копытца чаще развиваются на тазовых конечностях, как правило, на латеральном копытце. У кривого копытца наружная стенка чрезмерно выпуклая, у нижнего края изогнута в сторону подошвы, а внутренняя (межкопытцевая) стенка вогнутая и низкая. Такие животные опираются о почву в основном за счет подошвенной (нижней) части наружной стенки. Этот участок копытной стенки завёрнут на сторону подошвы, а собственно подошва как бы развернута в сторону межкопытцевой щели и в опоре полностью не участвует.

Причиной кривых копытец является нарушение условий содержания и кормления молодых животных при отсутствии ухода за копытцами. К развитию таких копытец предрасполагает неправильная постановка конечностей (широкое, узкое). Животное с кривыми копытцами передвигается медленно, осторожно, при быстром движении возможно появление хромоты.

Ось пальцевых костей на кривом копытце оказывается надломленной в сторону межкопытцевой щели.

Исправление кривых копытец на ранней стадии достигается соответствующей расчисткой обязательно в несколько приемов на протяжении 3-6 мес. При расчистке срезают часть копытной стенки, загнутой на подошвенную поверхность, расчищают подошву. Для таких животных важным фактором в исправлении формы копытец будет организация прогулок.

Некоторые авторы выделяют ещё такие формы деформации, как плоские, полные, ножницеобразные и клювовидные копытца.

Задание 4.

Научиться обрезанию копытца у КРС.

Копытца расчищают в станке, фиксируя конечности с помощью приспособлений. Под живот подводят широкие ремни для предотвращения падения животного. У спокойных животных расчистку можно провести без станка, фиксируя грудную конечность веревкой, перекинутой через туловище. Тазовую конечность укрепляют с помощью голенной закрутки и др. приемами. В некоторых случаях прибегают к повалу животного или введению нейроплетиков.

При обрезке и расчистке копытец используют различные ручные инструменты: копытные щипцы и ножи, секачи, стамески, рашпиль, молоток и т.д. Для удобства работы желательно иметь подставку, на которой обрабатывают копытца. В некоторых хозяйствах применяют электрические фрезы типа вращающегося рашпиля, но из-за конструктивных недостатков их широко не используют.

Расчистку копытец начинают с подошвы. Копытным ножом удаляют только старый, потрескавшийся, легко крошащийся рог (“мертвый рог”). При снятии рога со стороны подошвы нужно быть осторожным, т.к. толщина его со стороны подошвы 2,5-5 мм. Утончать подошву нельзя. При чрезмерно отросшей копытной стенке её подошвенные края обрезают копытными щипцами, клещами, обрубают топором, стамеской. Затем подошвенную поверхность выравнивают рашпилем, и она становится горизонтальной, только у края внутренней стенки на границе мякиша и собственно подошвы образуется небольшое углубление.

После расчистки и обрезки копытца при правильной постановке конечностей должны иметь правильную форму и прямую ось пальца.

Задание 5.

Ознакомиться с обрезанием копытец у овец.

Расчищают и обрезают копытца на лежачем животном, зафиксированном руками на земле или на специальных столах. Со стороны подошвы удаляют только отслоившийся рог, а затем отросший рог копытной стенки на уровне подошвы. Копытный рог у овец обрезают копытными щипцами, ножами, садовыми ножницами и др.

Задание 6.

Ознакомиться с обрезанием копытец у свиней.

Свиноматок и хряков-производителей фиксируют в стоячем положении при фиксации петлей за верхнюю часть или в лежачем положении. При расчистке используют те же инструменты, что и у овец. Рог копытец со стороны подошвы у свиней удаляют очень осторожно и только крошащийся. Нужно помнить, что со стороны подошвы между мякишем и собственно копытной подошвой имеется щелевидное углубление с “живым рогом”. После расчистки подошвы удаляют рог подошвенного края роговой стенки до уровня подошвы. У свиней больше развито наружное копытце, и поэтому копытцам не стремятся придать одинаковую величину.

Задание 7.

Техника безопасности при расчистке и обрезке копыт

Для расчистки и обрезки копытец, фиксации животных выделяют физически крепких рабочих, трудоспособных и знакомых с приемами обращения с животными и их фиксации.

На рабочем месте предусматривают не только необходимые инструменты, но и перевязочные, дезинфицирующие и лечебные средства на случай травмы животного в момент расчистки копытец или обнаружения патологического процесса.

При расчистке и обрезке копытец у животного необходимо соблюдать меры предосторожности: не следует ступни ног ставить вместе, не присаживаться на корточки. Поза должна быть такой, чтобы при беспокойстве животного можно было перенести тяжесть тела на отставленную ногу, оттолкнуться рукой от животного.


Ампутация пальца у крупного рогатого скота

Задание 8.

Отработать приемы диагностики гнойного артрита копытного сустава, провести дифференциальную диагностику. Ознакомиться с предоперационной подготовкой животного, выполнить циркулярную анестезию в области пясти (плюсны), провести ампутацию пальца. Ознакомиться с послеоперационным лечением и провести наблюдение за оперированным животным.

Операцию выполняют при гнойном остеоартрите копытного, венечного суставов, некрозе копытной кости в лежачем положении животного. Для обезболивания области пораженного пальца выполняют циркулярную или проводниковую анестезию. После подготовки поля операции для профилактики кровотечении на область пясти (плюсны) накладывают резиновый жгут.

В области пораженного пальца делают два продольных разреза по дорсальной и волярной (плянтарной) поверхности ближе к срединной линии от путового сустава и вниз до венчика. Внизу у венечного края роговой капсулы разрезы соединяют поперечным горизонтальным разрезом.

Участок кожи, отграниченный разрезами, отпрепарывают и поворачивают кверху, удерживая его с помощью пинцетов. Путовую кость перепиливают косо сверху вниз листовой пилой. После распила кости рассекают сухожилия, связки и мягкие ткани, оттягивая кость.

В последнюю очередь рассекают кожу с внутренней стороны, со стороны свода межкопытцевой щели ближе к роговой капсуле. Иссекают пораженные ткани, выскабливают костный мозг в путовой кости. Кожный лоскут возвращают на место, и после отработки раненой поверхности раствором фурацилина или раствором новокаина с антибиотиками накладывают на рану узловатые швы и покрывают умеренно давящей повязкой с мазью. Повязку меняют через 4-5 дней. Поверхностный слой повязки пропитывают дегтем, смазывают солидолом. В послеоперационный период проводят общеукрепляющую и противосептическую терапию.

Задание 9.

Собрать все инструменты и лекарственные средства. О проделанной работе произвести записи в рабочей тетради.

еще рефераты
Еще работы по ветеринарии