Реферат: Зоогигиеническая, санитарно-экологическая оценка молочно-товарной фермы на 200 коров племзавода ФГУП "Чистые пруды" Кировской области

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

 

ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

 

 

КАФЕДРА ЗООГИГИЕНЫ

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

НА ТЕМУ: «ЗООГИГИЕНИЧЕСКАЯ, САНИТАРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МОЛОЧНО-ТОВАРНОЙ ФЕРМЫ НА 200 КОРОВ ПЛЕМЗАВОДА ФГУП «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ» КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

 

 

В – 322

 

 

Исполнитель:  Левашова Екатерина БорисовнаРуководитель: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Киров 2005 г.

СОДЕРЖАНИЕ.

1.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>     

     Введение                                                                                                                         3                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

2.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>                

Краткая характеристика животноводческого объекта                                              4

3.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>                

Натурное обследование животноводческого объекта:                                              6

3.1.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>           

Схема генерального плана предприятия с оценкой застройки                    6

3.2.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>           

План и поперечный разрез животноводческого здания с их формированием и описанием                                                                                                              9

4.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>                 

Обоснование параметров жизнеобеспечения объекта и ветеринарно-санитарных мероприятий:                                                                                                              10

4.1.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>           

Поголовье животных на объекте                                                                   10

4.2.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>           

Расчёт потребности и запаса подстилки, необходимых площадей для её хранения                                                                                                                                  10

4.3.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>           

Санитарно-гигиеническая характеристика водоснабжения, расчёт потребности в воде и определение мощности водоподающих устройств                        11

4.4.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>           

Расчёт выхода навоза, требования к системам удаления навоза и канализации, определение необходимого количества навозохранилищ, их устройство 12

4.5.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>           

Распорядок дня и соблюдение гигиенических мероприятий                      13

4.6.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>           

Принимаемые меры по охране окружающей среды                                     14

5.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>                

Определение оптимальных условий содержания животных:                                  15

5.1.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>           

Оптимальные параметры микроклимата животноводческих помещений 15

5.2.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>           

Расчёт объёма вентиляции и теплового баланса                                           16

5.3.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>           

Оптимизация естественной и искусственной освещённости помещения   20

5.4.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>           

Соответствие основных параметров содержания требованиям отраслевых норм                                                                                                                                           21 

6.                 Санитарно-гигиенические мероприятия при заготовке и использования кормов 22

7.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>                

Заключение                                                                                                                     23

8.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>                

Список использованной литературы                                                                            24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение.

Известно, что продуктивность животных определяют на 60% кормление, на 20% — способ выращивания, возраст микроклимат помещений — на 20%. За счёт обеспечения оптимального микроклимата можно снизить на 10-40% потерю их продуктивности, на 12-35% — расход кормов и в 2-3 раза заболеваемость и падёж молодняка.

С переводом животноводства на промышленную основу резко изменились условия обитания животных, возросла их изоляция от естественной внешней среды. Несоответствие основных факторов микроклимата (температуры, влажности, скорости движения воздуха, наличия в нём вредных газовых примесей и др.) оптимальным зоогигиеническим параметрам обуславливает у животных нарушение обмена веществ и воспроизводительной функции, снижение удоев молока, прироста живой массы, расходов кормов.  

Причины формирования неудовлетворительного микроклимата различны. При строительстве и эксплуатации животноводческих зданий не всегда учитывают зональные климатические условия, в связи, с чем занижается теплозащита ограждающих конструкций. Не совершенны системы вентиляции, отопления, навозоудаления. Не везде своевременно и квалифицированно проводят их техническое обслуживание и ремонт.

В связи с этим в животноводческих зданиях складывается микроклимат, который не только отрицательно влияет на организм животных, но и снижает сроки службы самого помещения и установленного в нём технологического оборудования, ухудшает условия труда обслуживающего персонала.

Внедрение комплекса ветеринарно-гигиенических и санитарных мероприятий способствовало формированию оптимального микроклимата в коровнике, получению дополнительной продукции, повышению естественной устойчивости организма.

Основная цель курсового проекта – научиться определять параметры микроклимата в данном хозяйстве; научиться выявлять недостатки и предлагать пути их решения, способы оптимизации микроклимата животноводческих помещений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткая характеристика животноводческого объекта.

В настоящее время ФГУП учхоз «Чистые пруды» ВГСХА является современным предприятием, имеющим высокопродуктивное стадо, собственную переработку молока, мукомольное производство, цех производства мясных полуфабрикатов, собственный магазин, производит семена суперэлиты яровых и озимых зерновых культур для сельскохозяйственных предприятий области. По рейтингу аналогичных сельскохозяйственных предприятий в 2001году учхоз «Чистые пруды» занял 6-е место среди 68 учхозов России.

 Учебно-опытное хозяйство организовано 100 лет назад как база для подготовки будущих специалистов сельского хозяйства – учащихся реального сельскохозяйственного училища.

На предприятии интенсивно ведётся газификация объектов. Ведётся обновление молочного оборудования, куплен французский танк-охладитель, постоянно идёт обновление автопарка. Поставка продукции (молока, мяса) осуществляется в торговую сеть г. Кирова, расширяется ассортимент продукции предприятия.

В настоящее время площадь сельскохозяйственных угодий составляет 2414 га, площадь пашен – 1596 га.

В 1934 году в хозяйстве была начата работа по комплектованию стада. Были завезены 12 тёлок истобено-голландских помесей из Оричевского племенного совхоза. Для повышения молочной продуктивности используются и подбираются быки голштинской породы канадской и американской селекции с удоями матерей не ниже 10 тыс. кг и жирностью молока 4,0%. Для каждой коровы индивидуально подбирают сперму с Московской центральной станции искусственного осеменения. Для осеменения используют сперму трёх линий: Вис Идеал 933122; Рефлекшн Соверинг 198998 и Монтвик Чифтейн 95679. После рождения на телёнка заводят карточку, на 2-й день делают выщипы на ушах. Бычков выращивают до 18 месяцев, а затем забивают; тёлочек выращивают до 16 месяцев и по достижении живой массы 370 кг осеменяют.

Цех животноводства имеет на сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы 1150 голов, в том числе 400 коров. В 2000 г. благодаря отличной работе цеха хозяйству присвоен статус племзавода. Предприятие ежегодно реализует племенной молодняк высокой селекции, как в области, так и за её пределами. В 2002 г. получен самый высокий за всю историю хозяйства надой на одну фуражную корову – 5769 кг молока.

Перспективой работы цеха животноводства является дальнейший рост продуктивности, создание современной кормовой лаборатории. Это позволит заготавливать корма с наибольшей питательной ценностью и с наименьшими потерями при хранении.

В 1997 г. в хозяйстве отказались от использования антибиотиков при лечении поголовья крупного рогатого скота. Совместно с кафедрой акушерства сельскохозяйственных животных внедрены методы озонотерапии и озонопрофилактики.

Не менее большое значение в работе племзавода имеет цех механизации. Основная задача этого цеха – снизить себестоимость производства разнообразной продукции хозяйства и как следствие – повышение её конкурентоспособности. Подразделение насчитывает 30 единиц автотранспорта, 35 тракторов, комбайнов и более 50 наименований сельскохозяйственных машин и механизмов. Идёт постепенный перевод объектов хозяйства на работу с более дешёвым топливом – газом.

Учебно-опытное хозяйство является элитно-семеноводческим, занимается производством семян зерновых культур высоких репродукций. Семена пшеницы, ячменя, озимой ржи реализуются по области и за её пределами. Пользуются спросом сорта: озимой ржи «Фалёнская 4»; пшеницы «Иргина»; пивоваренный ячмень «Эльф». Сегодня урожайность зерновых в хозяйстве – 21 ц /га.

Кроме производства семян элиты перед цехом растениеводства стоит задача обеспечения животноводства кормами. В структуре посевных площадей 50% или 800 га составляют кормовые культуры. Ежегодно по 300-400 га производится посев многолетних трав. Это злаковые травы, клевер красный, козлятник восточный, лядвенец рогатый. Используются на корм викоовсяные смеси. В хозяйстве имеются 750 га заливных лугов и пастбищ, где заготавливаются 1000-1200 т прессованного сена ежегодно.

В хозяйстве из своего зерна производится пшеничная мука, выпекается хлеб.

В 2001 г. к уровню последних трёх лет наблюдался рост:

·                    Производства продукции на 17%;

·                    Выручки на 28%;

·                    Производительности труда на 20%;

·                    Заработной платы на 60%.

Начиная с 1999 г. учхоз «Чистые пруды» работает рентабельно (с прибылью), которая ежегодно возрастает на 10-15% и в 2001 г. составила 29%.

Валовой надой за 2003 г. составил 25548 ц молока; надой на одну фуражную корову на 2003 г. составил 6303 кг молока при жирности 3,97%. Расход кормов на 1 ц молока снизился до 0,97 кормовых единиц по сравнению с 2001г. – 1,0 кормовой единицы. Процент выбраковки в стаде составляет 30%, в основном по гинекологическим причинам или по яловости.

В настоящее время в хозяйстве применяется стойлово-выгульная система и привязный способ содержания животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Натуральное обследование животноводческого объекта.

Схема генерального плана с оценкой застройки.

Условные обозначения.

1 – Коровник на 200 голов

2 – Родильное отделение на 50 голов

3 – Выгульные площадки

4 – Телятник на 100 голов

5 – Навозная площадка

6 – Бойня

7 – Ветеринарный пункт

8 – Кормоцех

9 – Сарай для хранения грубых кормов

10 – Силосные траншеи

11 – Автовесы

12 – Санитарный пропускник

13 – Мастерская

14 – Котельная

15 – Контора и столовая

16 – Мельница

17 – Корнеплодохранилище

/>Чистые пути              

Грязные пути                 

/> 


Анализ схемы генплана.

При оценке генплана хозяйства были замечены некоторые недостатки, а именно:

1.                  озеленение осуществляется не по всему периметру хозяйства – с южной стороны нет озеленения, т.к. с южной стороны располагается дорога, по которой животных в летний период выгоняют на пастбище и завозятся зелёные массы на заготовку;

2.                  т.о. пересекаются «грязные» и «чистые» пути;   

3.                  по отношению к розе ветров более вредные зоны (ветеринарная подзона и навозная площадка) размещены с подветренной стороны: ветры дуют со стороны навозной площадки и ветеринарного пункта, что ухудшает экологическую обстановку в хозяйстве.  

Также при исследовании животноводческого объекта были обнаружены:

1.                  наличие твёрдых покрытий на проездах и выгульные площадки для животных;

2.                  наличие санпропускника;

3.                  на территории хозяйства находятся ветеринарный пункт и убойная площадка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



/>

 


В

 

Б

 

/>/>   с

 

/>/>   

 

   ю

 

 



/>

 

 

 

 


Рис. 2. Схема функционального зонирования предприятия.

Условные обозначения:

Зона А– основная производственная зона.

                Здесь расположены 4 коровника на 200 голов, родильное отделение на 50 голов, телятник на 200 голов и выгульные площадки.

Зона А’  — ветеринарная подзона.

                Находятся: ветеринарный пункт и бойня.

Зона Б– административно-хозяйственная зона.

                Находятся: контора, столовая, сан. пропускник, мастерская и котельная.

Зона В– зона хранения и подготовки кормов.

                Здесь находятся кормоцех, сарай для хранения грубых кормов, корнеплодохранилище, мельница,  силосные траншеи (5шт.) и автовесы.

Зона Г– зона хранения и утилизации навоза.

                Находится 2 навозохранилища.

 

Анализ схемы функционального зонирования.

При анализе схемы функционального зонирования было обнаружено не соответствие рекомендуемой схеме зонирования территории предприятия:

1.                  Зона В (зона хранения и подготовки кормов) располагается в двух местах, что не соответствует нормам технологического проектирования животноводческих помещений;

2.                  Зона Г (зона хранения и утилизации навоза) находится позади основной производственной зоны – зоны А, что ухудшает экологическую обстановку на животноводческом объекте, т. к. эта зона должна располагаться в стороне от животноводческого помещения;

3.                  Зона А’(ветеринарная подзона) располагается также позади основной производственной зоны, что также не соответствует нормам технологического проектирования, т. к. ветеринарная подзона должна располагаться радом с зоной В – зоной хранения и подготовки кормов.

В остальном, зона Б (административно-хозяйственная зона) и зона В (зона хранения и подготовки кормов) располагаются соответственно рекомендуемой схеме зонирования территории предприятия.

 

 

 

 

 

 

 


Анализ изображения местности 5 км зоны.

            При обследовании животноводческого объекта не было замечено никаких отклонений от нормы.

Расчёт санитарно-защитной зоны (СЗЗ).

Расчёт СЗЗ ведут по формуле:

<p class=«MsoNormal» style=«text-align: center; text
еще рефераты
Еще работы по ветеренарии. сельскому хозяйству