Реферат: Психология потерпевшего

«Вятскийгосударственный гуманитарный  университет»        

                         филиал в г. Ижевске

                              Реферат

  подисциплине  юридическая психология.

  на тему:Психология потерпевшего.

                                                      ВыполнилаГлебова М.В.

                                                            группа ЮВ-31 «К»

                                                         

                                                     Проверила Скоробогатова 

                                                      

                                                     Дата

                                                            Оценка

                                                            Подпись        

                       г. Ижевск

 -
Оглавление

Введение

Глава 1.  Психологическая характеристика потерпевшего.

 

Глава 2.  Исследование личности потерпевшего.                    

Глава 3.Показания потерпевшего.                         

Вывод.   
Введение

                                                           

Большая частьпреступлений совершаемых в настоящее время является не преступлениями противличности. В то же время, в большинстве преступлений против собственностиущемляются права или интересы конкретного физического лица. Таким образом, вбольшинстве случаев совершения преступлений мы имеем дело с потерпевшим. Неслучайно в праве уделяется большое внимание потерпевшему, а в юридическойпсихологии- психологии потерпевшего.

Как известно,по статистике около 80% преступлений против личности совершается лицами,которые находились в близких отношениях с потерпевшими: родственных, дружеских,интимных, служебных и др. То есть, преступление являлось заключительной стадиейконфликта между личностями преступниками и потерпевшего. В связи с этим длябыстрого и успешного раскрытия преступления необходимо изучение психологии нетолько преступника, но и потерпевшего. 
               Глава 1. Психологическаяхарактеристика

                                потерпевшего

Психологияпотерпевшего изучает факторы формирования его личности, поведение до совершенияпреступления, в момент совершения и после совершения преступления, а такжеразрабатывает практические рекомендации, касающиеся допроса потерпевшего.Психология потерпевшего связана с уголовным правом, криминологией, уголовнымпроцессом, психологией личности.

Следуетотметить, что чем значительнее роль поведения потерпевшего в происхождениипреступления, тем менее интенсивна антисоциальнаяориентация личности преступника. В преступлениях против личности такая зависимостьвыступает наиболее ярко, потому что в психологическом механизме совершенияпреступления большое значение приобретают эмоции преступника, возрастающиеиногда до степени аффекта, так как воздействие потерпевшего воспринимается имсквозь призму личной значимости. Около 75-80% преступлений против личностисовершается лицами, которые связаны с потерпевшим родственными, служебными,интимными и другими близкими отношениями, и преступление, как правило, являетсяконечной фазой конфликта, возникшего в результате этих отношений. Глубокиепсихологические исследования личности потерпевшего и преступника даютвозможность выявить причины и условия возникновения конфликтной ситуации инаметить пути их преодоления.

Потерпевший-это одна из центральных фигур предварительного следствия и рассмотрения дела всуде, особенно если речь идет о преступлении против личности. Конкретныеобстоятельства, причины и условия преступления не могут быть раскрыты полностью,если во внимание не принимается личность потерпевшего, так как очень частопреступные действия обвиняемого вызываются неправомерными, неосмотрительнымиили просто легкомысленными действиями потерпевшего. Его поведение, относящеесяк объективным признакам состава преступления, может влиять на вину обвиняемого,а иногда (необходимая оборона) и исключать ее. От структуры личностипотерпевшего и от его поведения, которое тесно связано с личностью и являетсяее функцией, зависит осуществление преступных намерений, активная оборона отпреступных посягательств, оборона общественных интересов и т. д.

Исследованиеличности потерпевшего можно рассматривать в двух аспектах:

1.«статическаяобласть»- это возраст, пол, национальность, служебное положение и т. д.; рядэтих признаков требуется выяснить по непосредственному требованию закона,причем некоторые из них могут прямо влиять на квалификацию преступления(возраст при половых преступлениях).

 2.«динамическая область», т. е. поведениепотерпевшего в период, непосредственно предшествовавший событию преступления, ив период события преступления, и связь этого поведения с поведениемпреступника.

Поведениепотерпевшего в момент совершения преступления зависит от:

1)влияниявнешней среды, в данном случае преступного нападения или иного воздействия, и

2)индивидуальныхособенностей личности.

Этиособенности личности характеризуются типом высшей нервной деятельностипотерпевшего, чертами его характера и т. д.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;letter-spacing:.5pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

          Глава 2. Исследование личности потерпевшего

В последнеевремя важное место в криминалистических исследованиях отводится роли жертвы вгенезисе самого преступления, ее межличностным связям и отношениям спреступником. Более 65% жертв в момент убийства находились в нетрезвомсостоянии, а более половины из них употребляли спиртные напитки совместно сосужденными непосредственно перед совершением преступления.

Исследованияпоказывают, что каждый восьмой потерпевший не работал, более 10% велипаразитический образ жизни, в 40% случаев поведение потерпевших передпреступлением было аморальным или противоправным, в том числе и провокационным.Такие особенности личности и поведения потерпевших могли способствоватьувеличению риска совершения в отношении них тяжких противоправных действий.

Взаимосвязь ивзаимообусловленность личности и отрицательного поведения потерпевшего допреступления и динамику психологического механизма их развития можно проследитьна примере проявления некоторых установленных исследованияминравственно-психологических черт у части потерпевших от убийств, причинениятелесных повреждений и изнасилований, совершение которых провоцировалоповедение потерпевших. Доминирующими по устойчивости и значимости в структуре нравственно-психологическогооблика потерпевших были такие качества, как агрессивность, деспотизм вотношении близких, неуживчивость, склонность к употреблению алкоголя, половаяраспущенность, неразборчивость в выборе знакомых, в частности вследствиесклонности к веселому времяпрепровождению при не оправданной обстоятельствамидоверчивости. Многие из них обусловливают совершение различных по характерупреступлений.

В процессепсихологического анализа жертвы важным является анализ ее ценностныхориентаций, одного из основных структурных образований зрелой личности.Ценностные ориентации обуславливают направленность личности, определяют позициючеловека.

               Глава 3. Показания потерпевшего

Как правило,показания потерпевшего являются одним из источников доказательств и занимаютсамостоятельное место в системе доказательств. Эти показания даются лицом,которому причинен моральный, физический или материальный вред и которое посвоему процессуальному положению является участником процесса. Потерпевшийнаделен правами, обеспечивающими ему возможность добиваться удовлетворениясвоих законных интересов, нарушенных конкретным преступлением.

Показанияпотерпевшего являются важным процессуальным документом, который нужно оценить сточки зрения его доказательственного значения, зная особенности личностипотерпевшего. Очень важный фактор в расследовании преступления– правосознаниепотерпевшего. От того, насколько нетерпимо относится потерпевший кправонарушениям, хочет помочь следствию и правосудию, часто зависитдостоверность и точность его показаний.

Следователюочень важно установить психологический контакт с потерпевшим, учитывая егопсихическое состояние и индивидуальные особенности, и таким образом обеспечитьполноту и точность показаний. Изучение психофизиологических свойствпотерпевшего, силы, подвижности нервных процессов, типа высшей нервнойдеятельности, темперамента помогает определить возможность совершенияпотерпевшим тех или иных действий, а в целом создать правильную картинусобытия. Эти качества необходимо учитывать и при установлении контакта спотерпевшим, организации следственных действий.

Действияпреступника, последствия преступного деяния нередко приводят потерпевшего всостояние сильнейшего душевного потрясения, возбуждения, страха, тяжелойдепрессии, гнева, возмущения, отчаяния, растерянности. Без учета этихособенностей, их правильного психологического анализа, снятия стрессовогосостояния потерпевшего трудно рассчитывать на полноту и правильность егопоказаний.

С цельюисключения ошибок в показаниях потерпевшего важно учитывать особенностивосприятия им в момент совершения преступления обстоятельств дела, личностипреступника. Экспериментально доказано, что испытываемые им чувства стыда,страха, гнева и т. д. могут способствовать искажению восприятия, суживая егообъем, приводя к неправильной оценке ряда фактов, деталей. При физиологическомаффекте, который встречается нередко в результате преступного посягательства наличность, у потерпевшего затрудняется самоконтроль, правильная оценка своихдействий, ухудшается восприятие реальной обстановки.

Исходя изтого, что потерпевшим причиняется непосредственный ущерб действиямипреступника, многие криминалисты, ссылаясь на личную заинтересованностьпотерпевших, приходят к мысли о необходимости особенно тщательной проверки ихпоказаний. Дело в том, что показания потерпевшего далеко не всегда объективны.Причин может быть много. Потерпевший, например, стремится отомстить преступникуза причиненные страдания, боль, лишения и т. д.; желает получить максимальнуюматериальную компенсацию в случае осуждения правонарушителя. При этомпотерпевший может преследовать и корыстные цели, преувеличивая размеры причиненногоему ущерба и т. д.

Необъективностьпоказаний потерпевшего может объясняться также и тем, что он, получив ту илииную информацию следователя о материалах дела, попадает под ее влияние. В такихслучаях показания потерпевшего содержат сведения не лично им воспринятые, асообщенные другими лицами. Несоответствие показаний потерпевшего подлиннымобстоятельством дела иногда является следствием стыдливости, смущения,неловкости при необходимости рассказать о действиях преступника либо особственных действиях в момент совершения преступления.

Фактором,влияющим на показания потерпевшего, может оказаться внушение преднамеренное илинепреднамеренное. В большей степени это характерно для несовершеннолетнихпотерпевших, но внушению могут быть подвержены и взрослые.

В заключениеможно сказать, что личность потерпевшего играет большую роль для работы органовправосудия.

Один изважных вопросов- изучение личности потерпевшего на предварительном следствии вцелях получения от него достоверных показаний. Такое изучение проводится кактрадиционными методами (наблюдение, беседа, анализ документов, обобщениенезависимых характеристик), так и специфическими(психологическая экспертиза).

Показанияпотерпевшего зависят от многих субъективных и объективных факторов. Знаниепсихологических закономерностей процесса формирования показаний и ихособенностей у потерпевшего, изучение мотивации последнего помогают следователюизбрать нужные тактические приемы для получения достоверных сведений. Данные опотерпевшем используются не только на допросе, но и при проведении другихследственных действий.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;letter-spacing:.5pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

 

   Вывод

Исходя извышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

1. показанияпотерпевших имеют важное значение в раскрытии преступлений и требуют большоговнимания со стороны следователя;

2. дляуспешной работы с потерпевшими следователю требуется знание психологии вообще иособенностей психологии потерпевшего в частности;

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;letter-spacing:.5pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Списокиспользуемой литературы

1. ВасильевВ.Л. Юридическая психология М.,1991

2. Чуфаровский Ю.В.  Юридическая психология М.,1997

еще рефераты
Еще работы по юридической психологии