Реферат: Мотивация преступного поведения

Калининградскийюридический институт МВД России

Контрольная работа покурсу

 “ Педагогика и психология в  деятельности сотрудников ОВД ”

тема:

“Мотивацияпреступного поведения “

         

Слушателя 1-го курсазаочного факультета, набора 1998г.

группа № 4, зачетнаякнижка 2689

Буланцева АлексеяВасильевича

Домашний адрес:236004, Калининград, Аллея Смелых 72, кв. 26

сл. т. 46 08 26

СОДЕРЖАНИЕ

1

Понятие мотивации и мотивации. Общее строение мотивационной среды человека ………

2 – 5

2

Мотив преступления в свете психологического анализа ……………………………………………………

5 – 7

3

Исследование механизма мотивации конкретного преступного деяния (пример) ………

 7 – 8

4

Список использованной литературы ………………

9

Предпосылкой поведения человека, источникомего деятельности является потребность. Нуждаясь в определенных условиях,человек стремится к устранению возникшего дефицита. Возникающая потребностьвызывает мотивационное возбуждение (соответствующих нервных центров) ипобуждает организм к определенному виду деятельности. При этом оживляются всенеобходимые механизмы памяти, обрабатываются данные о наличии внешних условий ина основе этого формируется целенаправленное действие. Итак, актуализированнаяпотребность вызывает определенное нейрофизиологическое состояние – мотивацию.

Такимобразом, Мотивация – обусловленное потребностью возбуждение определенных нервныхструктур (функциональных систем), вызывающих направленную активность организма.

От мотивационного состояния зависит допуск вкору головного мозга тех или иных сенсорных возбуждений, их усиление илиослабление. Эффективность внешнего стимула зависит не только от его объективныхкачеств, но и от мотивационного состояния организма (Утолив страсть, организмне станет реагировать на самую привлекательную  женщину)

Отсюда,обусловленные потребностью мотивационные состояния характеризуются тем, чтомозг при этом моделирует параметры объектов, которые необходимы дляудовлетворения потребности и схемы деятельности по овладению требуемым объектом.Эти схемы программы поведения – могут быть или врожденными, инстинктивными, илиоснованными на индивидуальном опыте, или заново созданными из элементов опыта.

Осуществлениедеятельности контролируется путем сравнения достигнутых промежуточных и итоговыхрезультатов с тем, что было заранее запрограммировано. Удовлетворениепотребности снимает мотивационное напряжение и, вызывая положительную эмоцию,«утверждает» данный вид деятельности (включая его в фонд полезных действий). Неудовлетворение потребностивызывает отрицательную эмоцию, усиление мотивационного напряжения и вместе сэтим – поисковой деятельности. Таким образом,  мотивация – индивидуализированный механизмсоотнесения внешних и внутренних факторов, определяющий способы поведенияданного индивида.

В животном мире способы поведения определяютсярефлекторным соотнесением внешней обстановки с актуальными, насущнымиорганическими потребностями. Так, голод вызывает определенные действия взависимости от внешней ситуации. В человеческой жизнедеятельности сама внешняяобстановка может актуализировать различные потребности. Так, в преступноопасной ситуации один человек руководствуется только органической потребностьюсамосохранения, у другого доминирует потребность выполнения гражданского долга,у третьего – проявить удаль в схватке, отличиться и т.д. Все формы и способысознательного поведения человека определяются его отношениями к различнымсторонам действительности. Мотивационные состояния человека существенноотличаются от мотивационного состояния животных тем, что регулируются второйсигнальной системой – словом. Отсюда перейдем к видам мотивационных состоянийчеловека.

Кмотивационным состояниям человека относятся: установки, интересы, желания, стремления и влечения.

Установка – это стереотипная готовностьдействовать в соответствующей ситуации определенным образом. Эта готовностьк стереотипному поведению возникаетна основе прошлого опыта. Установки являются неосознанной основой поведенческих актов, в которых не осознаетсяни цель действия, ни потребность, ради которого оно совершается. Различаютсяследующие виды установок

1.Ситуативно-двигательная (моторная) установка (например, готовностьшейного отдела позвонков к движению головы)

2.Сенсорно-перцептивная установка (ожидание звонка,выделение значимого сигнала из общего звукового фона)

3.Социально-перцептивная установка – стереотипы восприятия социальнозначимых объектов (например, наличие татуировок интерпретируется как признаккриминализованной личности)

4.Когнитивная – познавательная установка (предубеждение следователя вотношении виновности подозреваемого ведет к доминированию в его сознанииобвинительных доказательств, оправдательные доказательства отступают на второйплан)

5.Мнемическая установка – установка на запоминание значимого материала.

Мотивационное состояние человека являетсяпсихическим отражением условий, необходимых для жизнедеятельности человека какорганизма, индивида и личности. Это отражение необходимых условийосуществляется в виде интересов, желаний, стремлений и влечений.

Интерес – избирательное отношение к предметами явлениям в результате понимания их значения и эмоционального переживаниязначимых ситуаций. Интересы человека определяются системой егопотребностей, но связь интересов с потребностями не прямолинейна, а иногда и неосознается. В соответствии с потребностями интересы подразделяются по содержанию (материальные идуховные) по широте (ограниченные и разносторонние) и устойчивости(кратковременные и устойчивые). Различаются также непосредственные и косвенныеинтересы (так, например, проявленный продавцом к покупателю интерес являетсяинтересом косвенным, тогда как прямым его интересом является продажа товара). Интересымогут быть положительнымии отрицательными. Они не только стимулируют человека к деятельности, но и самиформируются в ней. С интересами человека тесно связаны его желания.

Желания – мотивационное состояние, прикотором потребности соотнесены с конкретным предметом их удовлетворения. Еслипотребность не может быть удовлетворена в данной ситуации, но эта ситуацияможет быть создана, то направленность сознания на создание такой ситуацииназывается стремлением.Стремлениес отчетливым представлением необходимых средств и способов действия является намерением.Разновидностью стремления является страсть – стойкое эмоциональное стремление копределенному объекту, потребность в котором доминирует над всеми остальнымипотребностями и придает соответствующую направленность всей деятельностичеловека.

Преобладающие стремления человека копределенным видам деятельности являются его склонностями, а состояниенавязчивого тяготения к определенной группе объектов – влечениями.

Мотивационные состояниямобилизуют сознание на поиск соответствующих целей и принятие конкретногорешения. Принятиеже решения о конкретном действии связано с осознанием мотива данного действия,с понятийным моделированием его будущего результата.          Мотив – это довод в пользу избираемого действия, осознанное побуждениек достижению конкретной цели, необходимый элемент сознательного, волевого,преднамеренного действия.

Итак, понятие мотивациивключает в себя все виды побуждений человеческого поведения. Мотив –сознательный элемент мотивации.          

В основе всехуголовно-правовых построений, в основе самого понятия преступления лежитпонятие волевого действия. Психологический анализ преступного деяния – этоанализ психологического содержания структурных элементов преступного деяния.

Сознательное поведениехарактеризуется сознательной его регуляцией, пониманием сущности его явлений,их взаимосвязей и причинно-следственной обусловленности.

Осознать явление – этозначит увидеть его действительные связи в объективном мире. Сознательнаярегуляция основана на знании – понятийном отражении явлений реального мира.Волевое, сознательное действие характеризуется предвосхищением будущегорезультата действия – его цели. Целеобразование – важнейшая сфера сознательнойдеятельности человека. Осознав ту или иную потребность, свои интересы, человеканализирует реальные условия и мысленно представляет ряд возможныхвариантов  поведения для осуществленияцелей, достижение которых может удовлетворить его желания, чувства, стремленияв данных условиях. Далее взвешиваются все «за» и «против» относительно возможныхвариантов действия, и человек останавливается на одном из них, оптимальном поего представлениям. Этот выбор цели обосновывается определенным доводом в егопользу –мотивом. Отсюда, мотив – это осознанный человеком личностный смысл егодействий, осознание отношения данной цели к удовлетворению соответствующегопобуждения.

Следует различать понятия «мотив» и «мотивация».Мотивация– это общее побуждение активности в определенном направлении. Наиболееэлементарной формой побуждения являются влечения– переживания неосознаваемых потребностей, преимущественнобиологического характера. Влечения не имеют определенной целенаправленности ине порождают конкретного волевого акта. Общие контуры целей формируются настадии желаний, но желания еще несвязаны с принятием решения. На следующей стадии преддействия, на стадии стремлений, человек принимает решение действовать в определенномнаправлении определенным способом, преодолев определенные трудности. При этомобдумываются условия и средства достижения возникших намерений, возможности ихреализации. В результате зарождается намерение совершитьопределенное действие (применительно к преступлению возникает преступный умысел)

Человеческое поведениеактивируется широким спектром побуждений, являющихся модификацией егопотребностей: влечениями, интересами, стремлениями, желаниями, чувствами.Конкретные же действия человека осознанны в системе понятий. Человек понимает,почему следует достичь именно данную цель, он взвешивает ее на весах своихпонятий и представлений.

Побуждениями к деятельностив определенном направлении могут быть положительные и отрицательные чувства:любознательность, альтруизм, эгоизм, корысть, алчность, ревность и т.д.

Однако чувства, являясьобщим побуждением к определенному роду действий, сами по себе не являютсямотивом действий. Так, корыстные устремления могут быть удовлетворены разнымидействиями. Мотив – это замыкание побуждения на конкретной цели. Не может бытьсознательных, но безмотивных поступков.    

Итак, весь сложный мотивпреддействия основан на определенной мотивации – на определенном общемпобуждении. Но выбор конкретной цели, отчленение данной цели от другихвозможных направлений действия обуславливается мотивом. Сознательный выбор данной цели – это и есть мотив действия.

В Уголовном кодексе РФмотивы и побуждения не имеют четкого разграничения. К мотивам относятся«корысть»<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1],«корыстные побуждения»<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

,«кровная месть»<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3],«расовая или национальная вражда»<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[4]и т.д.

Отсутствие четкогопонимания мотивов, их смешение с побуждениями создает трудности в реализациисоответствующих правовых норм.     

Преступное деяние можетбыть совершено на основе сложной системы побуждений (например, убийство напочве месте, озлобления или ревности).

Понятием «низменныепобуждения», а тем более понятием «личные побуждения» нельзя исчерпать всю сложнуюсистему действительных побуждений и мотивов преступного деяния. Например,«хулиганские побуждения». Диапазон этого рода побуждений очень широк – этоможет быть и озорство, бравада, баловство, с одной стороны, и ненависть клюдям, мизантропство, с другой. И вообще, существует ли «хулиганский мотив»?Ведь в основе хулиганства лежит не само хулиганства,а пренебрежение интересами общества, честью и достоинством окружающихлюдей.   

Здесь следует отметить, чтопреступных мотивов не бывает. Человек несет ответственность за противоправноеобщественно опасное действие, а не за смысл данного действия для даннойличности. Мотивы могут быть низменными и возвышенными, достойными инедостойными, социально положительными и антисоциальными. Мотивы, также как ицели действия, — понятия психологические, но в преступном деянии ониприобретают уголовно-правовоезначение.

В неосторожныхпреступлениях нет прямых побуждений к совершению преступления, и здесьпреступный результат не совпадает с мотивами и целями действия.

Эти преступления связаны сдефектами и в регуляции поведения: достижение цели сопровождается преступнымпобочным результатом из-за недостаточной способности субъекта предвидетьвозможные последствия своих действий. Но именно поэтому и необходимо выявить мотивданного действия, ибо он в данном случае имеет основное значение дляопределения формы вины, для раскрытия субъективной стороны преступления. 

 

Пример:

…Дваприятеля, работники Кислородного завода, сидели у испарителя. Стояло жаркоелето. Один из них сказал: «Хорошо бы сейчас охладиться!». Другой быстроотвернул заслонку, в результате чего сказавший, был заживо заморожен,вырвавшимися парами кислорода …

Казалось бы, в данномслучае нет прямых побуждений к совершению преступления, и здесь преступныйрезультат не совпадает с мотивами и целями действия. Здесь мотивацияпреступного поведения, является на первый взгляд, неадекватной совершенномудеянию.

Такого рода преступление,скорее можно назвать безмотивным, однако «свернутость мотива», его ситуативнаяобусловленность не означает его отсутствия. В данном импульсном действии небыло преступной цели и соответствующего мотива, но здесь сработала стереотипнаяготовность действовать легкомысленно, бездумно, под влиянием отдельныхизолированных представлений …

Использованнаялитература

1.<span Times New Roman"">    

ЕникеевМ.И.,«Основы общей и юридической психологии» М., 1996г.

2.<span Times New Roman"">    

ТарарухинС.А.,«Преступное поведение» М.,1974г.

3.<span Times New Roman"">    

ХаразишвилиБ.В.,«Вопросы мотива поведения преступника в советском уголовном праве» Тбилиси,1963г.

 

           


<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

УК РФ, ст. 265, п. в)

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[2]

там же, ст. 102, п. б)

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[3]

там же, ст. 102, п. к)

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[4]

там же, ст. 74
еще рефераты
Еще работы по юридической психологии