Реферат: Мотивация преступного поведения

Мотивация преступного поведения
Предпосылкой поведения человека, источником его деятельности является потребность. Нуждаясь в определенных условиях, человекстремится к устранению возникшего дефицита. Возникающая потребность вызывает мотивационное возбуждение (соответствующих нервных центров) и побуждаеторганизм к определенному виду деятельности. При этом оживляются все необходимые механизмы памяти, обрабатываются данные о наличии внешних условий и на основеэтого формируется целенаправленное действие. Итак, актуализированная потребность вызывает определенное нейрофизиологическое состояние – мотивацию.
Таким образом, Мотивация – обусловленное потребностью возбуждение определенных нервных структур (функциональных систем),вызывающих направленную активность организма.
От мотивационного состояния зависит допуск в кору головного мозга тех или иных сенсорных возбуждений, их усиление или ослабление.Эффективность внешнего стимула зависит не только от его объективных качеств, но и от мотивационного состояния организма (Утолив страсть, организм не станетреагировать на самую привлекательную женщину)
Отсюда, обусловленные потребностью мотивационные состояния характеризуются тем, что мозг при этом моделирует параметры объектов,которые необходимы для удовлетворения потребности и схемы деятельности по овладению требуемым объектом. Эти схемы программы поведения – могут быть иливрожденными, инстинктивными, или основанными на индивидуальном опыте, или заново созданными из элементов опыта.
Осуществление деятельности контролируется путем сравнения достигнутых промежуточных и итоговых результатов с тем, что былозаранее запрограммировано. Удовлетворение потребности снимает мотивационное напряжение и, вызывая положительную эмоцию, “утверждает” данный виддеятельности (включая его в фонд полезных действий). Неудовлетворение потребности вызывает отрицательную эмоцию, усиление мотивационного напряжения ивместе с этим – поисковой деятельности. Таким образом, мотивация – индивидуализированный механизм соотнесения внешних и внутренних факторов, определяющий способыповедения данного индивида.
В животном мире способы поведения определяются рефлекторным соотнесением внешней обстановки с актуальными, насущнымиорганическими потребностями. Так, голод вызывает определенные действия в зависимости от внешней ситуации. В человеческой жизнедеятельности сама внешняяобстановка может актуализировать различные потребности. Так, в преступно опасной ситуации один человек руководствуется только органической потребностьюсамосохранения, у другого доминирует потребность выполнения гражданского долга, у третьего – проявить удаль в схватке, отличиться и т.д. Все формы и способысознательного поведения человека определяются его отношениями к различным сторонам действительности. Мотивационные состояния человека существенно отличаются отмотивационного состояния животных тем, что регулируются второй сигнальной системой – словом. Отсюда перейдем к видам мотивационных состояний человека.
К мотивационным состояниям человека относятся: установки, интересы, желания, стремления и влечения.
Установка – это стереотипная готовность действовать в соответствующей ситуации определенным образом. Эта готовность кстереотипному поведению возникает на основе прошлого опыта. Установки являются неосознанной основой поведенческих актов, в которых не осознается ни цельдействия, ни потребность, ради которого оно совершается. Различаются следующие виды установок
1.Ситуативно-двигательная (моторная) установка (например, готовность шейного отдела позвонков к движению головы)
2.Сенсорно-перцептивная установка (ожидание звонка, выделение значимого сигнала из общего звукового фона)
3.Социально-перцептивная установка – стереотипы восприятия социально значимых объектов (например, наличие татуировокинтерпретируется как признак криминализованной личности)
4.Когнитивная – познавательная установка (предубеждение следователя в отношении виновности подозреваемого ведет кдоминированию в его сознании обвинительных доказательств, оправдательные доказательства отступают на второй план)
5.Мнемическая установка – установка на запоминание значимого материала.
Мотивационное состояние человека является психическим отражением условий, необходимых для жизнедеятельности человека какорганизма, индивида и личности. Это отражение необходимых условий осуществляется в виде интересов, желаний, стремлений и влечений.
Интерес – избирательное отношение к предметам и явлениям в результате понимания их значения и эмоционального переживаниязначимых ситуаций. Интересы человека определяются системой его потребностей, но связь интересов с потребностями не прямолинейна, а иногда и не осознается. Всоответствии с потребностями интересы подразделяются по содержанию (материальные и духовные) по широте (ограниченные и разносторонние) иустойчивости (кратковременные и устойчивые). Различаются также непосредственные и косвенные интересы (так, например, проявленный продавцом к покупателю интересявляется интересом косвенным, тогда как прямым его интересом является продажа товара). Интересы могут быть положительными и отрицательными. Они не толькостимулируют человека к деятельности, но и сами формируются в ней. С интересами человека тесно связаны его желания.
Желания – мотивационное состояние, при котором потребности соотнесены с конкретным предметом их удовлетворения. Еслипотребность не может быть удовлетворена в данной ситуации, но эта ситуация может быть создана, то направленность сознания на создание такой ситуацииназывается стремлением. Стремление с отчетливым представлением необходимых средств и способов действия является намерением. Разновидностью стремленияявляется страсть – стойкое эмоциональное стремление к определенному объекту, потребность в котором доминирует над всеми остальными потребностями и придаетсоответствующую направленность всей деятельности человека.
Преобладающие стремления человека к определенным видам деятельности являются его склонностями, а состояние навязчивого тяготенияк определенной группе объектов – влечениями.
Мотивационные состояния мобилизуют сознание на поиск соответствующих целей и принятие конкретного решения. Принятие же решенияо конкретном действии связано с осознанием мотива данного действия, с понятийным моделированием его будущего результата. Мотив – это довод в пользуизбираемого действия, осознанное побуждение к достижению конкретной цели, необходимый элемент сознательного, волевого, преднамеренного действия.
Итак, понятие мотивации включает в себя все виды побуждений человеческого поведения. Мотив – сознательный элемент мотивации.
В основе всех уголовно-правовых построений, в основе самого понятия преступления лежит понятие волевого действия.Психологический анализ преступного деяния – это анализ психологического содержания структурных элементов преступного деяния.
Сознательное поведение характеризуется сознательной его регуляцией, пониманием сущности его явлений, их взаимосвязей ипричинно-следственной обусловленности.
Осознать явление – это значит увидеть его действительные связи в объективном мире. Сознательная регуляция основана назнании – понятийном отражении явлений реального мира. Волевое, сознательное действие характеризуется предвосхищением будущего результата действия – егоцели. Целеобразование – важнейшая сфера сознательной деятельности человека. Осознав ту или иную потребность, свои интересы, человек анализирует реальныеусловия и мысленно представляет ряд возможных вариантов поведения для осуществления целей, достижение которых может удовлетворить его желания,чувства, стремления в данных условиях. Далее взвешиваются все “за” и “против” относительно возможных вариантов действия, и человек останавливается на одномиз них, оптимальном по его представлениям. Этот выбор цели обосновывается определенным доводом в его пользу – мотивом. Отсюда, мотив – это осознанныйчеловеком личностный смысл его действий, осознание отношения данной цели к удовлетворению соответствующего побуждения.
Следует различать понятия “мотив” и “мотивация”. Мотивация – это общее побуждение активности в определенном направлении.Наиболее элементарной формой побуждения являются влечения – переживания неосознаваемых потребностей, преимущественно биологического характера. Влеченияне имеют определенной целенаправленности и не порождают конкретного волевого акта. Общие контуры целей формируются на стадии желаний, но желания еще несвязаны с принятием решения. На следующей стадии преддействия, на стадии стремлений, человек принимает решение действовать в определенном направленииопределенным способом, преодолев определенные трудности. При этом обдумываются условия и средства достижения возникших намерений, возможности их реализации. Врезультате зарождается намерение совершить определенное действие (применительно к преступлению возникает преступный умысел)
Человеческое поведение активируется широким спектром побуждений, являющихся модификацией его потребностей: влечениями,интересами, стремлениями, желаниями, чувствами. Конкретные же действия человека осознанны в системе понятий. Человек понимает, почему следует достичь именноданную цель, он взвешивает ее на весах своих понятий и представлений.
Побуждениями к деятельности в определенном направлении могут быть положительные и отрицательные чувства: любознательность,альтруизм, эгоизм, корысть, алчность, ревность и т.д.
Однако чувства, являясь общим побуждением к определенному роду действий, сами по себе не являются мотивом действий. Так,корыстные устремления могут быть удовлетворены разными действиями. Мотив – это замыкание побуждения на конкретной цели. Не может быть сознательных, нобезмотивных поступков.
Итак, весь сложный мотив преддействия основан на определенной мотивации – на определенном общем побуждении. Но выбор конкретнойцели, отчленение данной цели от других возможных направлений действия обуславливается мотивом. Сознательный выбор данной цели – это и есть мотивдействия.
В Уголовном кодексе РФ мотивы и побуждения не имеют четкого разграничения. К мотивам относятся “корысть”, “корыстныепобуждения”, “кровная месть”, “расовая или национальная вражда” и т.д.
Отсутствие четкого понимания мотивов, их смешение с побуждениями создает трудности в реализации соответствующих правовых норм.
Преступное деяние может быть совершено на основе сложной системы побуждений (например, убийство на почве месте, озлобления илиревности).
Понятием “низменные побуждения”, а тем более понятием “личные побуждения” нельзя исчерпать всю сложную системудействительных побуждений и мотивов преступного деяния. Например, “хулиганские побуждения”. Диапазон этого рода побуждений очень широк – это может быть иозорство, бравада, баловство, с одной стороны, и ненависть к людям, мизантропство, с другой. И вообще, существует ли “хулиганский мотив”? Ведь воснове хулиганства лежит не само хулиганства, а пренебрежение интересами общества, честью и достоинством окружающих людей.
Здесь следует отметить, что преступных мотивов не бывает. Человек несет ответственность за противоправное общественно опасноедействие, а не за смысл данного действия для данной личности. Мотивы могут быть низменными и возвышенными, достойными и недостойными, социально положительнымии антисоциальными. Мотивы, также как и цели действия, - понятия психологические, но в преступном деянии они приобретают уголовно-правовоезначение.
В неосторожных преступлениях нет прямых побуждений к совершению преступления, и здесь преступный результат не совпадает с мотивамии целями действия.
Эти преступления связаны с дефектами и в регуляции поведения: достижение цели сопровождается преступным побочным результатом из-занедостаточной способности субъекта предвидеть возможные последствия своих действий. Но именно поэтому и необходимо выявить мотив данного действия, ибо онв данном случае имеет основное значение для определения формы вины, для раскрытия субъективной стороны преступления.
Пример:
…Два приятеля, работники Кислородного завода, сидели у испарителя. Стояло жаркое лето. Один из них сказал: “Хорошо бы сейчасохладиться!”. Другой быстро отвернул заслонку, в результате чего сказавший, был заживо заморожен, вырвавшимися парами кислорода …
Казалось бы, в данном случае нет прямых побуждений к совершению преступления, и здесь преступный результат не совпадает с мотивамии целями действия. Здесь мотивация преступного поведения, является на первый взгляд, неадекватной совершенному деянию.
Такого рода преступление, скорее можно назвать безмотивным, однако “свернутость мотива”, его ситуативная обусловленность неозначает его отсутствия. В данном импульсном действии не было преступной цели и соответствующего мотива, но здесь сработала стереотипная готовность действоватьлегкомысленно, бездумно, под влиянием отдельных изолированных представлений …
еще рефераты
Еще работы по юридической психологии