Реферат: Концепция повышения уровня информированности местного сообщества о действиях местных органов самоуправления по развитию социальной сферы в городе Энске

Комплексная программа антикризисной стабилизации и социального развития города насреднесрочную перспективу (2001 – 2005 г.г.).

4.Оптимизация деятельности органов местного самоуправления по  антикризиснойстабилизации и социальному развитию населения города Энска.

4.4.Состояние информированности местного сообщества о действиях местных органовсамоуправления по развитию социальной сферы.

/>

 

КОНЦЕПЦИЯ

повышения уровня информированностиместного сообщества о действиях местных органов самоуправления по развитиюсоциальной сферы в городе Энске.

 

(краткий докладконцепции)

Разработал студент 3 его курса
ф-а соц. управления

Овчинников Василий

               

Концепцияповышения уровня информированности местного сообщества о действиях местных органовсамоуправления по развитию социальной сферы.

 

1. ВВЕДЕНИЕ

2. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ ИНФОРМИРОВАННОСТИМЕСТНОГО СООБЩЕСТВА О ДЕЙСТВИЯХ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОРОДЕ ЭНСКЕ

3. ГЛАВНЫЕ ЦЕЛИ И ПРИОРИТЕТНЫЕНАПРАВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

4. ШАГИ ПО ПОВЫШЕНИЮИНФОРМИРОВАННОСТИ МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА О ДЕЙСТВИЯХ МЕСТНЫХ ОРГАНОВСАМОУПРАВЛЕНИЯ

 

/>1. ВВЕДЕНИЕ

Я позволю себе начать спарадоксального заявления: с моей точки зрения, право на информацию– это наименее охотно востребуемое нашими гражданами право в сегодняшних условиях и обстоятельствах, вотличие, например, от права на свободное передвижение. Главная угроза для всехнас состоит в чрезвычайно низком уровне понимания всеми нами важности того,что происходит вокруг, в каком мире мы живем, что происходит на соседнейулице, и что делает наше руководство для решения социальных проблем и проблемповышения уровня жизни населения.

Успешная работа городскойадминистрации всех уровней, развитие местного самоуправления во многом зависятот эффективности их информационного взаимодействия с населением.

Первой проблемой я ставлю оценкувзаимодействия администрации и населения, и повышение показателей: уровняинформированности населения о событиях городской и местной жизни, работы самойадминистрации по решению социальных проблем, интенсивность использования дляэтой цели многообразных источников информации и оценки местным сообществомработы администрации по информированию населения.

Отдельная проблема -отказ впредоставлении информации. 90% опрошенных журналистов отметили, чторегулярно сталкиваются с ситуацией, когда им отказывают в предоставленииинформации. На первом месте по отказам опять же оказались органы местнойисполнительной власти[1].Здесь требуется отдельное исследование и разработка отдельной концепции решенияпроблемы. Потому как причины этого могут находится очень глубоко, а причиноймногие считают: некомпетентность руководства, и (или) их коррупционностьчиновников местной власти. И по большому счету эта проблема сводит на нетвсе усилия по воплощению предлагаемой мною концепции.

Следует вести работу по обоим направлениям и начать безусловно стоит с последнего, но в этой концепции будет лишь рассмотрена перваяпроблема, и предложен механизм ее решения. С абстрагированием от проблемыотказа предоставления информации.


/>2. АНАЛИЗ СИТУАЦИИИНФОРМИРОВАННОСТИ МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА О ДЕЙСТВИЯХ МЕСТНЫХ ОРГАНОВСАМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОРОДЕ ЭНСКЕ

Крупных исследований по анализуинформированности местного сообщества о деятельности органов местногосамоуправления, в Москве и Московской области не проводилось с 1998 года. ТогдаСоциологический факультет МГУ представил итоги социологического исследования «Информированностьнаселения о деятельности органов власти г. Москвы»нарезультаты которого я  буде здесь ссылаться.

Поэтому на первом этаперазработки проблемы рекомендую провести исследование по следующим  направлениям:

 

Выяснить уровень информированности населения о деятельности администрации органов местного самоуправления Установить источники информирования населения о деятельности администрации Узнать оценку местного сообщества  работы администрации по информированию населения

 

Для проверки результатов и сравнительного анализа можноиспользовать результаты пилотажных исследований проводимых перед выборамикандидатами повторно блотирующиеся в депутаты Московской Областной Думы, и вруководители местных органов власти.

 

Но и не проводя достаточнокрупных исследований в Московской области, и не обладая специальной информациейи знанием ясно, что существует проблема не достаточного, а скорее полногоотсутствия информации о деятельности  органов муниципальной власти, т.к.исследование[2]в достаточно благоприятной (в сфере информированности) Москве — показали, что

Население муниципальных районов в той или иной степени информировано об интересных, важных мероприятиях, делах, которые осуществлялись администрацией всех уровней управления, но степень такой информированности о работе администрации района и округа невысокая. Данная ситуация в равной мере характерна для всех социальных групп населения. Следовательно информационная среда районов имеет еще небольшую насыщенность информацией о событиях местного значения.Средний рейтинг работы администрации муниципальных районов и округов ближе к плохой оценке.

 

Причем большую часть, если невсю, информацию о событиях местного значения, население получает от слухов,своих соседей, друзей знакомых, и доверяют ей в наибольшей степени.

Ориентироваться на выводы этогоисследования следует лишь частично, т.к., опять же повторюсь, в Московскойобласти подобных исследований не проводилось.


/>3. ГЛАВНЫЕ ЦЕЛИ ИПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

 

Главнымвопросом, требующим решения является преодоление отчуждения людей от власти,повышение степени доверия и участия каждого в принятии решений касающихсявопросов местного сообщества. По средствам их достаточной информированностио деятельности как органов местного самоуправления в целом, так и конкретныхчиновников в частности.

Такжеабсолютно равнозначна проблема повышения информированности власти осостоянии дел в местном сообществе, желание власти держать перед населениемсовет и отчет определяет сегодня суть самой власти. Населения во многом не хужечиновника разбирается в проблемах городского общежития, их истоках и путяхразрешения. Он в состоянии очистить зерна от плевел.

 

/>4. ШАГИ ПО ПОВЫШЕНИЮИНФОРМИРОВАННОСТИ МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА О ДЕЙСТВИЯХ МЕСТНЫХ ОРГАНОВСАМОУПРАВЛЕНИЯ

Исходя из информации, что жителииспытывают недостаток в организованной и достоверной информации о деятельностиадминистрации местного самоуправления.

·    Важно поднять уровень районных и городских газет, сделав их длянаселения столь же значимыми, как и федеральная пресса.

·    Необходимо дальнейшее расширение и насыщение сети информационныхстендов, выпуск информационных бюллетеней и листовок, регулярность поступленияв почтовые ящики нужной для жителей информации.

·    Следует перевести на регулярную основу и в строго установленноевремя выступления администрации города и районов в прямом эфире (радио, телевиденье), использование «горячей линии» для связи с жителями.

Требуется наладить постоянное информирование глав районных управ, для того чтобы повысить их осведомленность и желание активно информировать жителей о своей деятельности.

  

Создание доступной (Глобальная Компьютерная сеть ИНТЕРНЕТ) электронной базы данных событий, принятых решений и их результатов деятельности органов местного самоуправления, их оценка жителями. Также, возможно по средствам сети ИНТЕРНЕТ, следует обеспечить полную прозрачность деятельности органов местной власти. (В Приложение №1 рассмотрена схема проекта завязки всех информационных потоков на Интернет-портале.)

Провести научно-практический семинар по обозначенной проблеме, с приглашением специалистов этой области, а также всех желающих жителей местного сообщества.

 

Перенять и использовать опыт повышения уровня информированности населения о деятельности местного самоуправления муниципального района Крылатское города Москвы. Где заметно выше среднего рейтинг информированности, причем по всем видам информирования – о работе администрации района, округа и города.[3]

 

При выполнение всех шаговнеобходимо не забывать о том что информация должна исходить не только изофициальных источников СМИ принадлежащей частично или полностью администрацииместной власти, а в основном из независимых газет, телеканалов,Интернет-сайтов. Ведь только таким образом можно получить независимую точкузрения, реальную оценку событий, и анализ предпринятых или не предпринятыхдействий.

Источники властных структур чащевсего скрывают от журналистов факты, документы и статистические материалы. Чутьчаще делятся планами и значительно чаще — оценками и мнениями. О достоверностиинформации при таких условиях говорить не приходится[4],а о информированности населения и подавно.

Создание Администрацией города благоприятных условий для появления и интенсивного развития различных независимых местных СМИ. Т.е. качественное изменение отношения к работе независимых СМИ и предоставление им информации.

 

Главным шагомна пути реализации программы повышения информированности населения города,будет в первую очередь изменение отношения самой власти к проблеменеобходимости информирования местного сообщества о своих действиях ипланах. А также понимания и представления о современных методах управления итребований времени.


Приложение№1.

Концептуальная инновационная схема проекта завязкиинформационных потоков  деятельности местной власти и событиях имеющих значениедля местного сообщества на Электронные СУБД и доступ к ним через ИнформационныйИнтернет-портал. 

Собирается по возможности всяинформация: события (в максимально подробном виде), планы, мнения, желания,успехи, неудачи и т.д. При этом необходимо обеспечить возможность  любого изсубъектов местного сообщества высказать свое мнение и прокомментировать любуюинформацию.

/> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> <td/> <td/>

Местные СМИ

  /> />

 

/>


Соответственно необходимо обеспечить большую часть населениядешевым или по возможности бесплатным доступом доступам к сети Интеренет, черезшколы, почты, предприятия, организации и т.д.

Для аудитории не имеющей возможности выходить в Интрнет,возможно регулярное печатное издание (Информационный бюллетень)  с Информациейсобранной Интернет-порталом, за какой-либо отчетный период.

Во многихспальных районах Москвы к Локальным компьютерным сетям подключены более 35%населения района. И ограничение в реализации такой программы в основном лежитна администрации района, их не желанием сотрудничать в виду необъяснимыхобстоятельств.

Попытка вкакой-то мере реализовать отчасти такую программу осуществлялись в микрорайонеЖулебино ЮВАО г.Москвы, но увенчалось неудачей (отказом участия Администрации),даже при условиях полного финансирования организации третьей стороной[5].

При достаточном проценте доступа жителей города кИнформационному порталу. Возможен переход на уровень схемы, при которой местныеорганы власти будут выходить к населению с предложениями своих действий, анаселению будет дана возможность проголосовать в пользу того или иного решенияили действия. Причем количество и частота подобных обращений ограничена толькореакцией и интересом местных жителей к проблеме.

С помощью Интернет портала можно обеспечить феноменальнуюоперативность сбора информации и управления. Т.к. он будет использоваться какпосредник в обмене информацией (и служебной в частности) между структурнымиподразделениями органов власти и всеми субъектами управления.           

еще рефераты
Еще работы по управлению