Реферат: Права задержанного

Уральская ГосударственнаяЮридическая Академия

Фабула

по административному праву.

Тема: “ПРАВА ЗАДЕРЖАННОГО”

Выполнил:

Студент 31 группы в/ф

Ренжин Сергей Васильевич

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Задержаниеграждан правоохранительными органами не редкость в наши дни, особенно еслиучесть непрекращающиеся попытки властей сдержать рост преступности путемсоздания разного рода программ, принятия жестких нормативных актов и т.п.Однако далеко не в се из нас знают права задержанных, соблюдение которыхобязательно для любого должностного лица. Прежде всего следует четко различатьадминистративное задержание (в порядке #M122931 9039264 1265885411 7715379 3552050227 1039014783 2440337608 3464 316480683137ст. 239 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях#S) и уголовно-процессуальноезадержание (в порядке #M12293 0 90385021265885411 7616462 2703451245 1597436424 4294967294 196004696 16142291191254007933ст.122 Уголовно-процессуального кодекса#S РСФСР). Первое применяется для пресеченияадминистративных проступков и может продолжаться не более трех часов, второевозможно при наличии подозрения в совершении преступления, за которое грозитнаказание в виде лишения свободы. Срок задержания в последнем случае составляетне более семидесяти двух часов. Учитывая, что при уголовно-процессуальномзадержании происходит более существенное ограничение прав и свобод граждан,остановимся на нем подробнее.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Задержаниепо подозрению в преступлении осуществляется обычно в двух ситуациях:

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»">1.<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman",«serif»">Уголовноедело уже возбуждено, и по нему проводится предварительное следствие илидознание, в процессе которого появилось подозрение о причастности кпреступлению какого-либо лица.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»">2.<span Times New Roman"">     

<span Times New Roman",«serif»">Правоохранительныеорганы самостоятельно либо по прямому указанию потерпевших (очевидцев) застаюткого-то на месте преступления или сразу после его совершения; в жилищеподозреваемого, либо, скажем, на его одежде обнаружены явные следыпреступления.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Вподобных случаях, естественно, уголовное дело к этому моменту не могло бытьвозбуждено и предварительное следствие (дознание) не производилось. Задержаниепоэтому осуществляется без соответствующего постановления, а задержанныйдоставляется к сле дователю (лицу, производящему дознание). Необходимо обратитьвнимание, что срок задержания в рассматриваемом случае исчисляется не с моментафактического задержания, а с момента доставления задержанного к указаннымдолжностным лицам. После доставления последние обязаны возбудить уголовное делои приступить к производству предварительного следствия (дознания).

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Основныеправа задержанного при производстве уголовного дела формулируетУголовно-процессуальный кодекс РСФСР. Здесь необходимо отметить, что как толькокто-либо был задержан в указанном порядке, он сразу приобретает процессуальныйстатус подозреваемого, т.е. становится активным участником уголовного процесса.

<span Times New Roman",«serif»">Важнейшимправом задержанного по подозрению в совершении преступления является правоиметь защитника. Как только задержание произведено, подозреваемый может сразупотребовать явки своего адвоката и отказаться давать какие-либо объяснения илипоказания в его отсутствие (как видим, сакраментальная фраза из зарубежногокинематографа может быть произнесена любым из российских граждан). Возникаетестественный вопрос: что делать, если «своего» (или хотя бызнакомого) адвоката нет и не было никогда? В так ом случае обеспечить участие вделе адвоката должен следователь, лицо, производящее дознание, или прокурор.Более того, если у задержанного нет средств оплатить гонорар защитника,последний выделяется по решению руководства соответствующей коллегии адвокатов. Труд его тогда оплачивается из государственного бюджета.

<span Times New Roman",«serif»">Статья52 УПК РСФСР перечисляет также иные права подозреваемого, соответственно изадержанного. К ним относятся: право знать, в чем он подозревается, даватьобъяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы,приносить жалобы, знак омиться с материалами следственных действий,произведенных с его участием.

<span Times New Roman",«serif»">Уголовно-процессуальныйкодекс РСФСР содержит основной, но не исчерпывающий перечень прав задержанногопо подозрению в совершении преступления. Существует специальный законодательныйакт, регулирующий порядок уголовно-процессуального задержания лиц, который, ксожалению, крайне мало известен широкому кругу граждан. Это «Положение опорядке кратковременного задержания лиц, подозреваемых в совершениипреступлений», утвержденное Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13июля 1976 г. N 4203-1Х ( опубликовано в Ведомостях Верховного Совета СССР,1976, N 29, ст.426).

<span Times New Roman",«serif»">Указанноеположение формулирует целый комплекс прав граждан, касаясь главным образомрежима содержания задержанных. Так, согласно ст.5 Положения орган дознания(следователь) обязаны уведомить семью задержанного о факте задержания.Исключение составляю т случаи совершения тяжких преступлений, когда, по мнениюправоохранительных органов, уведомление семьи затруднит установление истины поделу. Администрация мест содержания задержанных вправе предоставить последнимсвидания с родными и близкими, но лишь при наличии письменного разрешенияследователя или лица, производящего дознание, в производстве которых находятсяматериалы о задержании. Пр одолжительность свиданий не может превышать 1 часа(ст.12 Положения).

<span Times New Roman",«serif»">Положениеформулирует и другие права задержанных, не нашедшие отражения в УПК РСФСР:право требовать проверки прокурором правомерности задержания, правопользоваться своей одеждой и обувью, а также иными необходимыми вещами,перечень которых определяе тся Правилами внутреннего распорядка в местахсодержания, право обращаться с жалобами и заявлениями в государственные,общественные организации и к должностным лицам.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: EN-US">

<span Times New Roman",«serif»">Впоследнем случае речь идет не о жалобах на имя лиц, участвующих в производствепо делу (следователь, прокурор и т.п.), право подачи которых является очевидными вытекает и из УПК, и из Положения. Имеются в виду жалобы на имя любых иныхлиц, скажем, Президента, комиссии по правам человека, общества правозащитникови т.д. Такие жалоб ы направляются следователю, органу дознания или прокурору,просматриваются ими, после чего передаются адресату, если это не помешаетустановлению истины по делу (ст.13 Положения). Кроме предоставленияопределенных прав задержанным Положение также накладывает на них опеделенные ограничения.

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">

<span Times New Roman",«serif»"> Так, задержанные подвергаются личному обыску,а при необходимости дактилоскопированию и фотографированию. Вещи задержанныхподлежат досмотру, причем запрещено иметь при себе деньги, ценные вещи, атакже предметы и документы, не разрешенные к хранению в местах содержания. Ксожалению, положение не содержит разъяснений, что именно относится к такимпредметам. В случае если задержанный проявляет буйство, оказывает физическоесопротивление или иные насильственные действия (ст.15 Положение), к нему могутбыть применены наручники, о чем составляется протокол. В исключительныхслучаях, если чьей-либо жизни угро жает опасность, может быть применено оружие,о чем также составляется протокол. В иных случаях применять наручники, темболее оружие, запрещено. В заключение хотелось бы отметить два недавнопоявившихся нормативных акта. Первый из них — Указ Президента РФ от 14 июня1994 г.«О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иныхпроявлений организованной преступности», согласно которому по делам,связанным с совершением тяжких преступлений бандами или иными организованнымипреступными группами срок задержания может составлять не 72 часа, а 30 суток.Данный указ, откровенно говоря не соответствующий нормам Конституции и УПК,требует спец иального комментария.

<span Times New Roman",«serif»">Вторымактом является постановление Государственной Думы Федерального собрания РФ от15 июля 1994 г. N 186-1 ГД «О проекте федерального закона „Осодержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершениипреступления“. Законопроект принят во втором чтении, должен быть доработани представлен Государственной Думе для рассмотрения в третьем чтении. Такимобразом, в скором времени появится новое законодательство о порядке содержаниязадержанных, их правах и обязанностях, однако сегодня мы должныруководствоваться Положением 1976 года.

<span Times New Roman»,«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

еще рефераты
Еще работы по уголовному процессу