Реферат: Доказательственное право. Общая характеристика

Оренбургский государственный Аграрный Университет

                                                            Кафедра Уголовного процесса

                   

                                             Реферат на тему:

                                   Доказывание (тема 1)

                                                                Выполнил:студент Ю-34 Кокорин А.А.

                                                                   Проверила: Волосова Н.Ю.

                                              Оренбург,1998

   1. Доказательственное право. Общая характеристика         

          Для чего нужен доказательственныйпроцесс? Для того, чтобы принять правильное решение по делу. Нужно для этогоустановить, было ли событие преступления, кто совершил преступные деяния,мотивы их, виновность обвиняемого, другие обстоятельства, характеризующиеличность обвиняемого и совершенное деяние.

          Эти все обстоятельства имели место впрошлом, поэтому мы располагаем их отражениями — следами. Их познаниепроисходит различными путями, например, показаниями свидетелей или обзоромдокументов и вещественных доказательств. Следы прошлого, эти отражения — и естьобъективный материал, на основе которого происходит доказательственнаядеятельность.

          Особенность познания в уголовномпроцессе заключается в том, что это познание осуществляется в рамках закона.Происходит в строгом порядке и с использованием средств, обозначенных в законе.Значительная часть УПК регулирует  нормыо порядке сбора доказательств: их оценке и проверке, об установлении того, чтоможет служить доказательством, а что — нет называют доказательственным правом.Все наиболее важные нормы доказательственного права закреплены в главе 5 УПК.Эти нормы действуют на всех стадиях процесса.

          Теория доказательств — часть всейнауки уголовно-процессуального права и изучает методологические и правовыеосновы для познания в уголовном процессе.

          Теория доказательств раскрываетсодержание доказательственной деятельности и указывает пути познания.Доказательство, в сфере понимания этой теории имеет как логический, так иправовой аспект.

          Доказательство в логике — этоопределенный прием рассуждений, позволяющий выявить суть явлений, когда наоснове каких-то обстоятельств отрицается или утверждаются другие, неустановленные.

          Доказательство в правовом аспекте, тоесть доказательство в процессуальном понимании -  это сведения о каких-либо фактических обстоятельствах дела, полученных припомощи приемов доказательственной деятельности.

В науке о доказывании используютсяданные медицины, баллистики психиатрии.

2. Объективная истина — цельдоказывания.

          Объективная истина — это такоесодержание человеческих знаний, которое, не завися от конкретного субъекта,правильно отражает объективную реальность. Объективная истина сама по себеобъективна и не зависит ни от кого.

          Установление объективной истины-познание произошедшего события в соответствии с тем, как они имели место вдействительности.

          Истина содержит в уголовном процессене абстрактные законы, а конкретные факты, важные для разрешения дела. Этопрактическая истина.

На достижение истины направленадеятельность лиц, ведущих судопроизводство. Эта деятельность ими осуществляетсяпутем познания. Познание должно быть полное, объективное и всестороннее. Ст. 20УПК подтверждает это: суд, прокурор, следователь  и  лицо, производящее  дознание,обязаны   принять   все  предусмотренные   законом    меры   для всестороннего,  полного  и объективного исследования обстоятельствдела,  выявить как уличающие,  так и оправдывающие обвиняемого,  а также смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

Правовые гарантии достижения истины- это принципы судопроизводства. Установлению истины способствует разделениепроцессуальных функций субъекта.

Гарантией установления истины,кроме всего прочего, является еще и деятельность кассационных и надзорныхинстанций и деятельность судов вышестоящих по выявлению того, была ли соблюденанадлежащая процедура при разрешении дела.

3. Обстоятельства, подлежащиедоказыванию по уголовному делу.

Эти обстояте5льства составляютпредмет доказывания. Это совокупность фактических обстоятельств дела, которыенеобходимо установить для разрешения дела. Эти обстоятельства обусловленыуголовно-правовым понятием преступления, основаниями уголовной ответственностии освобождениями от нее.

Ст. 68 УПК дает нам переченьобстоятельств: При производстве дознания,   предварительного  следствия и  разбирательстве уголовного делав суде подлежат доказыванию:

       1) событие  преступления (время,  место,  способ  и   другие обстоятельствасовершения преступления);

       2) виновность обвиняемого в совершениипреступления  и  мотивы преступления;

       3) обстоятельства,   влияющие  на    степень и характерответственности  обвиняемого,   указанные в  статьях  61 и  63 Уголовного   кодекса   Российской   Федерации,   а  также  иные обстоятельства,характеризующие личность обвиняемого;

       4) характер и размер ущерба,причиненного преступлением.

       Подлежат выявлению  также причины и условия,  способствовавшие совершению преступления.

Всегда из круга обстоятельстввыделяют так называемый главный факт, подлежащий доказыванию. Это совокупностьобстоятельств, относящихся к событию преступления, деянию лица и еговиновности. В главный факт включаются вопросы:

1) доказано,что соответствующее деяние имело место?

2) доказано,что деяние совершил подсудимый?

3) доказаноли, что подсудимый виновен в совершении данного деяния?

          Итак, предмет доказывания в уголовномпроцессе — это юридически значимые фактические обстоятельства, которыепредусмотрены в уголовном и уголовно-процессуальном законе и подлежатдоказыванию для принятия решений по делу.

Списокиспользованной литературы

1) УПК РСФСР. Принят 27.10.1960. ИздательствоИНФРА-М-НОРМА. М, 1997

2) Курс советского уголовного процесса. Общая часть.М.,1989

3) Уголовно — процессуальное право. Под ред. Лупинской.М.: Юрист, 1997

4) Советский уголовный процесс. Л.: ЛГУ, 1989

         

еще рефераты
Еще работы по уголовному процессу