Реферат: Контрольная работа по Уголовно-процессуальному праву РФ

   

<span Times New Roman",«serif»">Уральская академия

<span Times New Roman",«serif»">Государственной службы

<span Times New Roman",«serif»">Удмуртскийинститут государственной и

<span Times New Roman",«serif»">муниципальнойслужбы

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Контрольнаяработа

<span Times New Roman",«serif»">поУголовно-процессуальному праву РФ.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Слушатель: Иванов Сергей 

<span Times New Roman",«serif»">Александрович

<span Times New Roman",«serif»">Факультет:Юриспруденция

<span Times New Roman",«serif»">Специальность:0211 Правоведение

<span Times New Roman",«serif»">Курс:4

<span Times New Roman",«serif»">Группа:П-44

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

1 Вариант.

Задача №1.

КлешковуД.Ф. в результате кражи в его квартире был причинен имущественный ущерб насумму 24250 рублей. Следователь, расследовавший уголовное дело, вынеспостановление о признании Клешкова потерпевшим поданному делу. Вскоре Клешков пришел к следователювновь и предъявил гражданский иск, ходатайствуя о признании его гражданским истцом, однако следователь отказал Клешковув ходатайстве, мотивируя отказ тем, что Клешковреализует в процессе свои права как потерпевший, а гражданский иск он можетпредъявить в порядке гражданского судопроизводства, когда по данному уголовномуделу будет вынесен приговор.

Правли следователь?

Каковопроцессуальное положение гражданского истца?

Решение:

Действия следователя неправомерны. В соответствии со статьей 29 УПК РСФСР от 27.10.1960г, лицо,  понесшее материальный  ущерб  от преступления, вправе при производстве  по уголовному  делу  предъявлять к  обвиняемому или к лицам,несущим материальную ответственность за действия обвиняемого, гражданский иск,который рассматривается судом совместно с уголовным делом.  Гражданский  иск  может быть  предъявлен  с момента возбуждения уголовного дела  до  начала судебного  следствия.

Кромеэтого, по статье 137 УПК, следователь, усмотрев  из  дела, что  совершенным преступлением причиненматериальный ущерб  гражданину,предприятию, учреждению  илиорганизации,  разъясняет  им или  их представителям правопредъявить гражданский  иск,  о  чемсоставляет  протокол или делаетписьменное уведомление. В  случае  предъявления гражданского  иска  следователь  обязан вынести мотивированное постановление  о признании гражданским  истцом или об отказе в этом. Следователь,исходя из условия задачи, не разъяснил гражданину о его праве на предъявлениегражданского иска, не составил протокол об этом, не вынес мотивированногопостановления о признании Клешкова Д.Ф. гражданскимистцом или об отказе в признании его гражданским истцом.

Такжепо статье 175 УПК, в целях обеспечения  гражданского иска или  возможной конфискации имущества следовательобязан наложить арест на имущество обвиняемого, подозреваемого    или   лиц,    несущих    по  закону  материальнуюответственность за  их действия,  или иных лиц, у  которых находится имущество,приобретенное преступным путем. Наложение ареста на имущество может бытьпроизведено одновременно с выемкой или обыском либо самостоятельно. О   наложении  ареста   на   имущество  следователь  составляетмотивированное постановление.

Постатье 54 УПК гражданским истцом признается гражданин,предприятие,  учреждение или  организация, понесшие  материальный  ущерб от  преступления  и предъявившие требование о его возмещении.     Гражданский истец или его представительимеют право: представлять доказательства;  заявлять   ходатайства;   участвовать  в  судебном разбирательстве;просить орган дознания, следователя и суд о принятии мер обеспечениязаявленного  ими иска; поддерживать  гражданский иск; знакомиться с материалами  дела с момента  окончания предварительного следствия;  заявлять отводы;  приносить  жалобы на  действия  лица, производящего  дознание, следователя,  прокурора  и суда,  а  также приносить жалобы на приговор  и определения суда в  части, касающейся гражданского иска. Гражданский  истец  обязан  по   требованию суда   представлять имеющиеся  в его  распоряжении  документы, связанные с предъявленным иском.

Задача №2.

Гражданин Евстигнеев М.П. явилсяс повинной к прокурору Коломенского района Московской области – младшему советникуюстиции  НеверовуВ.А. – и сделал заявление о том, что он совершил убийство по неосторожностигражданина Конова С.Н. 3 августа 1997 г.,предусмотренное ст.109 УК РФ.

Составьте постановление о возбужденииуголовного дела.

Решение:

Основанием к возбуждению уголовного дела всоответствии со статьей 108 УПК РСФСР 1960г является наличиедостаточных данных, указывающих на признаки преступления. Одним из поводов квозбуждению уголовного дела является явка с повинной. Проверка оснований квозбуждению уголовного дела осуществляется различными методами. В силу статьи109 УПК прокурор, следователь, орган дознания и судья обязаны приниматьзаявления и сообщения о любом совершенном или подготовляемом преступлении ипринимать по ним решения в срок не более трех суток со дня получения заявленияили сообщения, а в исключительных случаях – в срок не более десяти суток.

В соответствии со статьей111 УПК РСФСР в случае явки с повинной устанавливается личностьявившегося и составляется протокол, в котором подробно излагается сделанноезаявление. Протокол подписывается явившимся с повинной и прокурором,составившим протокол. 

 При наличииповода и основания к возбуждению уголовного дела по статье 106 УКРФ (неосторожное убийство) прокурор обязан в пределах своей компетенциивозбудить уголовное дело. Об этом прокурор выносит постановление. Впостановлении должны быть указаны время, место, кем оно составлено, повод иоснование к возбуждению дела, статья уголовного закона, по признакам которогооно возбуждается, а также дальнейшее направление дела. Одновременно свозбуждением уголовного дела должны быть приняты меры к предотвращению илипресечению преступления и к закреплению следов преступления. После вынесенияпостановления о возбуждении уголовного дела прокурор направляет дело дляпроизводства предварительного следствия или дознания.

Задача №3

При постановлении приговора в совещательной комнатенародный заседатель предложил начать с решения вопроса, изложенного в п.2ст.303 УПК, а вопросы, сформулированные в пп.1, 3 и 4, опустить, поскольку, поего мнению, они являются составными частями второго вопроса, а затем принятьрешение о наказании.

Каков порядок разрешения вопросов, отраженных вст.303 УПК и чем он продиктован? Может ли быть принято предложение народногозаседателя?Решение: Наличие установленногозаконом перечня вопросов, которые суд обязан разрешить при постановленииприговора в совещательной комнате, обеспечивает наиболее полное обсуждениеобстоятельств совершенного преступления и данных, характеризующих личностьподсудимого, способствует постановлению судом законного и обоснованногоприговора.Вопросы, подлежащие разрешению судом припостановлении приговора, обсуждаются в той последовательности, в которой ониперечислены в законе. По каждому из них должен быть дан один- утвердительныйили отрицательный ответ.Утвердительное решение по каждому из вопросов,указанных в п.п.1-6.1, служит предпосылкой для обсуждения каждого последующеговопроса. Наоборот, отрицательный ответ на каждый предыдущий вопрос делает беспредметнымобсуждение следующего вопроса. Например, признание того, что деяние, в которомобвиняется подсудимый, не имело места, исключает обсуждения вопроса о том,содержит ли деяние состав преступления; признание того, что подсудимыйневиновен, исключает обсуждение вопроса о том, подлежит ли он наказанию, и т.д.Вопросы, указанные в п.п. 1-6.1 и 10, подлежатобсуждению по каждому уголовному делу. Вопросы, перечисленные в п.п. 7-9,обсуждаются только в случае необходимости, когда преступлением причинен моральныйили материальный ущерб, имеются вещественные доказательства, возникает вопрос осудебных издержках.Необходимость разрешения вопросов, указанных вп.п. 7-9, может возникнуть и в тех случаях, когда дан отрицательный ответ наодин из вопросов, перечисленных в п.п. 1-5. Предложение народного заседателяпринято быть не может.     Постановление

О возбуждении уголовного дела

____________________________________                      “_____”______________________г.

Место вынесения постановления

Прокурор__________________________________________________________________

Района, области, классный чин, фамилия

____________________________________________________________________________________________________________________

рассмотрев____________________________________________________________________

указать, от кого поступили материалы или заявление и краткое ихсодержание

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

и принявво внимание, что в______________________________________________________

материалах, заявлении

имеютсядостаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ст.

___________УК РФ, и что на основании ст.126 УПК РСФСР производство предварительногоследствия по делам об этих преступлениях является обязательным, руководствуясьп. __________

части 1и части 2, ст.108, п.1 части 2 и части 4 ст.109, ст. ст.112 и 115 п.1 УПКРСФСР,

постановил:

1.Возбудить по______________________________________________________________________

материалам, заявлению

_____________________________________________________________________________________

уголовноедело по признакам преступления, предусмотренного ст.___________________________

УК РФ, очем сообщить ________________________________________________________________

2.Направить настоящее дело для производства предварительного следствияследователю прокуратуры______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

района, области, республики, классный чин, фамилия

_____________________________________________________________________________________

Прокурор____________________________________________________________________________

классный чин и подпись

еще рефераты
Еще работы по уголовному процессу