Реферат: Гражданский иск в суде РФ

Гражданский иск в уголовномпроцессе

Задачи уголовного процесса неисчерпываются установлением виновного и его наказанием, но и включаютустранение послед­ствий преступления, в том числе связанных с нарушением иму­щественныхправ граждан, предприятий, учреждений, организа­ций. Одним из средств,направленных на устранение преступных последствий в виде имущественного ущерба,является граждан­ский иск в уголовном процессе.

Конституция Российской Федерации не толькоконстатировала тре­бование охраны законом прав потерпевших от преступлений, нои га­рантировала им доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ст.52). Установление указанных положений в Конституции со­ответствует Декларацииосновных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью,принятой Генеральной Ас­самблеей ООН в 1985 г.

В этом международно-правовом акте сделана попытка дать понятие жертвпреступления. Ими (согласно Декларации) являются лица, которым преступлениемпричинен вред в виде: телесных повреждений, морального ущерба, эмоциональныхстраданий, матери­ального ущерба, существенного ущемления основных прав.

В соответствии с законом (ст. 29 УПК) лицо, понесшее мате­риальный ущерб от преступления,вправе при производстве по уголовному делу предъявить к обвиняемому или инымлицам, несущим материальную ответственность за его действия, граж­данский иск.Основанием для предъявления гражданского иска в уголовном процессе являетсяпричинение материального ущерба непосредственно преступлением или общественноопасным дея­нием невменяемого, освобожденного в силу этого от уголовнойответственности.

 Таким образом, гражданский иск вуголовном процессе пред­ставляет собой требование, предъявленное гражданиномили юридическим лицом о возмещении материального (имуществен­ного) ущерба,непосредственно причиненного гражданину, пред­приятию, учреждению, организации,к обвиняемому или иным лицам, несущим за его действия материальнуюответственность. Гражданский иск рассматривается совместно с уголовным делом.Не может быть заявлен и рассмотрен совместно с уголовным делом гражданский иск,если он по своему характеру не является материальным (имущественным). Например,иски о лишении обвиняемого родительских прав, о признании ограниченно де­еспособным,об алиментах подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, ане совместно с уголовным делом

Однако гражданский иск вуголовном процессе обусловлен наличием двух компонентов: а)материально-правового, представляющего собой основанное на мате­риальном праве(например, гражданском) требование истца к ответчику; б) процессуального,составляющего форму, или порядок реализации ма­териального права.Поэтому есть предпосылки к рассмотрению граж­данского иска в уголовномпроцессе, прежде всего как требования лица (гражданина, учреждения,предприятия, фирмы, объединения) о возме­щении материального ущерба,причиненного преступлением. Это требование предъявляетсяпри производстве по уголовному делу и адресуется обвиняемому или лицу, несущемуматериальную ответственность за его деяния. Но, допуская предъявлениегражданского иска в уголовном деле с момента возбуждения уголовного дела (ч. 2ст. 29 УПК), закон тем са­мым, следовательно, допускаетпредъявление иска, когда еще нет, не только обвиняемого, но может не бытьподозреваемого в совершении преступления. В этом состоит одно из существенныхотличий иска, ко­торый предъявляется в уголовном процессе, от заявленного впорядке гражданского судопроизводства.

 По-видимому, это отличие обусловлено тем, чтосогласно уголовно-процессуальному закону (ч. 5 ст. 29 УПК)доказывание гражданского иска, предъявленного по уголовному делу,производится по правилам, установленным УПК. Следовательно,уста­новление предмета иска, объема требований, а также лиц, причинивших ущерб,укладывается в рамки публично-правовых обязанностей, осуще­ствляемых субъектамиуголовного процесса, ответственными за ведение уголовного деда. Эти обязанностисоответствуют требованиям ст. 2 и 68 УПК и согласуется сположениями ст. 52 Конституции.

Требование о возмещении материальногоущерба, причиненного преступлением, может быть предъявленов процессе произ­водства по делу к обвиняемому или иному лицу (физическому,юридическому), несущему по закону материальную ответствен­ность за действияобвиняемого или невменяемого. Такое требо­вание вправе предъявить нетолько лицо, которому причинен ущерб, но и прокурор, если этого требует охрана прав граждан, государственных илиобщественных интересов. Если граждан­ский иск остался не предъявленным, суд пособственной иници­ативе вправе разрешить вопрос о возмещении материальногоущерба, причиненного преступлением (ч. 4 ст. 29 УПК). Изсказанного можно сделать вывод, что закон предусмат­ривает уголовно-правовуюохрану интересов лишь тех лиц, кому непосредственно причинен преступлением материальныйущерб — физическому лицу (потерпевшему) или юридическому лицу (гражданскомуистцу). В случае причинения ущерба со­вместными действияминескольких обвиняемых гражданский иск в уголовном деле может быть предъявлен кнескольким лицам. Причем эти лица могут быть соответчиками по иску в уголовномпроцессе при условии, что все они являются обвиняемыми (подсудимыми) не толькопо одному делу, но и за совершение одного преступления и их действия связаныобщими намере­ниями. Гражданский иск может быть предъявлен при соверше­нииобщественно опасного деяния лицом, подлежащим осво­бождению от уголовнойответственности и наказанию в связи с невменяемостью.

Совместное рассмотрениеуголовного дела и гражданского иска обеспечивает точное определение размераущерба, что в ряде случаев влияет на правильность квалификации преступления иназначения наказания судом. Одновременно, применяя уголов­ную и материальнуюответственность, суд ускоряет восстановле­ние нарушенного имущественного правалица, обеспечивает бы­стрейшее возмещение ущерба от преступления. Совместноерас­смотрение уголовного дела и гражданского иска освобождает суд отнеобходимости дважды исследовать обстоятельства дела и по­вторно вызывать всудебное заседание одних и тех же граждан для дачи показаний при разрешенииисковых требований в уго­ловном процессе. Гражданский иск в уголовном делеосвобожда­ется от государственной пошлины. Подсудность гражданского иска,независимо от его размера, определяется подсудностью уголовного дела, в которомон предъявлен.

 Порядок предъявления гражданскогоиска

Гражданский иск может бытьзаявлен с момента возбуждения уголовного дела до начала судебного следствия(ст. 29 УПК) как самим лицом (физическим или юридическим),понесшим мате­риальный ущерб от преступления или общественно опасного деянияневменяемого, так и другими лицами, действующими в его интересах (законныепредставители, управомоченные госу­дарственные органы,общественные организации и др.). Закон предоставляетпрокурору право предъявления или поддержания предъявленного потерпевшимгражданского иска в интересах го­сударственных или общественных организаций илив интересах отдельных граждан (ч. 3 ст. 29 УПК). Всоответствии со ст. 137 УПК следователь, установив наличиематериального ущерба, причиненного преступлением, обязан разъяснить лицу,понесшему этот ущерб, или его представителю право предъявления гражданскогоиска в уголовном процессе. Эти лица вправе заявить гражданский иск, как вписьменной, так и в устной форме, о чем составляется соответствующий протокол,но могут и отказаться от него. Этот отказ не лишает их возмож­ностипредъявления иска в стадиях назначения судебного заседа­ния или судебногоразбирательства либо в порядке гражданского судопроизводства. Основнымиусловиями предъявления гражданского иска в уголовном процессе являютсяпроцессуальная правоспособность и дееспособность истца, подсудность спора суду,отсутствие вы­несенного судом решения по тому же предмету и основаниям иска,подача искового заявления.

При установлении лица, несущегоответственность за вред, причиненный преступлением или общественно опаснымдеяниемневменяемого, следователь, дознаватель,прокурор, судья выносятпостановление, суд — определение о привлечении этого лица к участию в деле в качестве гражданскогоответчика, о чем объяв­ляется ему или его представителю (ст. 55 УПК.).

Гражданский истец вправе проситьследователя или орган дознания о принятии мер обеспечения гражданского иска(ст. 54 УПК). Закон обязывает орган расследования принятьмеры обес­печения предъявленного или возможного в будущем гражданско­го иска(ст. 30 УПК). Для этого следователь и лицо, производящеедознание, обязаны наложить арест на имущество обвиняемого, подозреваемого илилиц, несущих по закону материальную ответ­ственность за их действия, или иныхлиц, у которых находится имущество, приобретенное преступным путем (ст. 175 УПК).

В случаях если такие меры небыли приняты, прокурор обязан дать органу, ведущему расследование,соответствующие указания и при необходимости возвратить дело для производствадополни­тельного расследования.

Гражданский иск может бытьзаявлен в стадии назначения судебного заседания. В случаях, когда гражданскийиск не был заявлен на предварительном расследовании, судья обязан прове­рить,разъяснил ли следователь или орган дознания лицам, кото­рым причиненпреступлением материальный ущерб, право предъ­явления гражданского иска. Еслиотсутствует разъяснение такого права, то судья, восполняя этот пробел, припоступлении заявле­ния заинтересованного лица о признании его гражданским ис­тцом,должен разрешить этот вопрос в соответствии с указания­ми, вытекающими изсодержания ст. 223, 228 УПК.

Разрешениегражданского иска

Решение по существу гражданского иска принимается судом по результатамсудебного разбирательства в приговоре (п. 1 ст. 317, ст.458 УПК). При постановлении приговора суд решает, подлежитли удовлетворению гражданский иск, в пользу кого и в каком размере, а такжеподлежит ли возмещению материальный ущерб, если гражданский иск не былпредъявлен.    При этом суд исходит изустановления виновности подсудимого в совершении преступления, причиненииматериального ущерба потерпевшему, причинении ущерба непосредственно темпреступлением, которое совершил подсудимый.

При удовлетворении гражданского иска суд вправе выйти за пределы исковыхтребований, если размер иска не влияет на квалификацию преступления и мерунаказания, а также вправе указать в приговоре срок для добровольного исполненияприго­вора в части гражданского иска.

При постановлении оправдательного приговора суд: 1) отка­зывает вудовлетворении гражданского иска, если не установлено событие преступления илиесли не доказано участие подсудимого в совершении преступления, 2) оставляетгражданский иск без рассмотрения в случае оправдания подсудимого за отсутствиемсостава преступления, что не лишает возможности обратиться с иском в порядкегражданского судопроизводства.

При неявке гражданского истца или его представителя суд оставляетгражданский иск без рассмотрения.

В случаях, когда ущерб причинен совместными действиями подсу­димого идругого лица, в отношении которого уголовное дело было прекращено пооснованиям, предусмотренным в п. 2-10, ст. 5, ст. 6-9 УПК, суд возлагаетна подсудимого обязанностью возместить материальный ущерб в полном размере, иразъясняет гражданскому истцу право предъявить в порядке гражданскогосудопроизводства к лицам, дело в отношении которых было прекращено, иск овозмещении ущерба солидарно с осужденным.

В описательной части обвинительного и оправдательного при­говоров должныуказываться мотивы, обосновывающие прини­маемое решение судом о гражданскомиске или возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. В резолю­тивнойчасти как обвинительного, так и оправдательного приго­вора должно содержатьсярешение по предъявленному граждан­скому иску или решение о возмещении ущерба;при причинении ущерба несколькими лицами суд должен указать, на кого изподсудимых возлагается солидарная ответственность и на кого — долевая; в какомразмере и в пользу кого взыскивается сумма в возмещение ущерба. Удовлетворяягражданский иск, суд вправе одновременно до вступления приговора в законнуюсилу поста­новить о принятии мер обеспечения иска, если эти меры не былиприняты ранее (ст. 311 УПК).

Приго­вор в части гражданского иска может быть опротестован в поряд­кенадзора.В кассационном или надзорном порядкеможет быть принято ре­шение об отмене приговора в части гражданского иска, оего изменении в этой части или оставлении без изменения. Судебная практикаисходит из того, что суд кассационной или над­зорной инстанций вправе изменитьприговор в части гражданского иска, например, уменьшить или увеличить размервзыскания, если по делу не требуется собирания или дополнительной проверкидоказательств, об­стоятельства дела в части причиненного ущерба установленысудом первой инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в примене­нии нормматериального права. Одновременно высшие судебные ин­станции констатируют, что«когда изменение размера материального ущерба может повлиять на квалификациюпреступления или определе­ние объема обвинения в сторону, ухудшающую положениеосужденного, приговор суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмот­рение,если по этим основаниям принесен протест прокурором или по­дана жалобапотерпевшим».  

еще рефераты
Еще работы по уголовному процессу