Реферат: Представительство в суде РФ

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US;layout-grid-mode:line">

Представительствов уголовном процессе

Институт представительства вуголовном судопроизводстве призван к жизни необходимостью содействовать болееполному осуществлению названными участниками процесса своих прав, обязанностейи охраняемых законом интересов. В такой защите прав и интересов нуждаются ифизические и юридические лица. Одни из них лишены возможности участвовать впроизводстве по делу (недееспособность, болезнь, длительная командировка и т.д.), другие, участвуя в деле, испытывают серьезные трудности взащите своих интересов (ограниченная дееспособность), третьи вследствиеправовой неосведомленности желают воспользоваться квалифицированной юридическойпомощью (взрослые дееспо­собные потерпевшие, гражданские ответчики).Юридические лица, признанные по делу гражданскими истцами или граждан­скимиответчиками, участвуют в деле исключительно через своих представителей.

Закон рассматриваетпредставителей как участников процесса, а в судебном разбирательстве ставит ихв положение сторон (ст.245УПК).

 Представителями потерпевшего,гражданского истца и гражданско­го ответчика могут быть: адвокаты, близкиеродственники и иные лица, управомоченныев силу закона представлять припроизводстве по уго­ловному делу законные интересы соответственно потерпевшего,граж­данского истца и гражданского ответчика.

Статья 56 УПК свидетельствует о том, чтопотерпевшие, граждан­ские истцы и гражданские ответчики могут отстаивать своиинтересы в уголовном судопроизводстве как лично, так и через представителей. Не­обходимостьв последних возникает в силу различных причин: а) недее­способности (полной иличастичной) гражданина; б) невозможности участия субъекта права (руководителякрупного предприятия, объединения, коллегиального субъектаправа); в) желания осуществлять квали­фицированное (профессиональное) ведениедела на предварительном следствии или в суде. Уголовно-процессуальный закон,как видно из смысла ст. 56 УПК, допускаетпредставительство в интересах как физи­ческих, так и юридических лиц.

В отличие от обвиняемого, интересы которого могут отстаивать лишьзаконные представители, на стороне потерпевшего, гражданского истца игражданского ответчика имеет возможность выступить более широкий круг лиц.

Правовые отношения между представителями и представляемыми (потерпевшими,гражданскими истцами, гражданскими ответчиками) основываются: а) либо надоговоре (с юридической консультацией, юридическим бюро, юридической фирмой);б) либо на родстве предста­вителя и представляемого; в) либо на принадлежностипредставителей к числу лиц, управомоченных закономпредставлять интересы граждан, потерпевшего, гражданского истца и гражданскогоответчика (напри­мер, представители учреждений и организаций, на попечениикоторых находится потерпевший); г) либо на принадлежностик кругу лиц, кото­рым в силу служебного положения представлено правоосуществлять представительские полномочия по делам соответствующих государст­венныхпредприятий, учреждений, организаций; д) либона полномочи­ях, которые предоставлены указанным лицам законом, уставом или по­ложением,защищать права и интересы членов соответствующих орга­низаций. Сказанное даетвозможность подчеркнуть, что «законный предста­витель» и «лица, управомоченныев силу закона» осуществлять предста­вительские функции, — это не одно и тоже.

На стороне гражданина (потерпевшего, гражданского истца, граж­данскогоответчика) в качестве законных представителей в уголовном судопроизводствемогут участвовать не только близкие родственники (п. 9 ст.34), которых прямо называет законодатель в ст. 56 УПК, нои другие лица- усыновители, опекуны, попечители, представители учре­ждений иорганизаций, на попечении которых находится представляе­мый (п.8 ст. 34). Все перечисленные лица охватываются понятием «законныепредставители». Круг же лиц, «уполномоченных в силу зако­на» осуществлятьпредставительство, значительно шире.

Поскольку круг возможных гражданских истцов и гражданских ответчиковдостаточно широк, а перечень их возможных представителей в УПКне дан, уместно в рассматриваемом случае обратиться к аналогии ст. 44 ГПКРСФСР.  

Объем прав представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданскогоответчика не всегда одинаков. В случае недееспособности представляемого(например, потерпевшего) его права полностью пере­ходят к представителю. Припредставительстве, основанном на догово­ре, объем прав представителя обусловленволей представляемого. Дела юридических лиц представители ведут по поручению ихорганов, дейст­вующих в пределах полномочий, предоставленных им законом,уставом или положением (ст. 43 ГИК).

В ст. 67УПК дан перечень обстоятельств, исключающихучастие в деле лица в качестве защитника или представителя. Им не может бытьлицо, если по данному делу:

а) оно оказывает или ранее оказывало юридическую помощь лицу, интересыкоторого противоречат интересам лица, обратившегося с просьбой о ведении дела;

б) оно ранее участвовало в качестве судьи, прокурора, следователя, лица,производившего дознание, эксперта, специалиста, переводчика, свидетеля илипонятого;

в) в расследовании или рассмотрении дела принимает участие должностноелицо, с которым адвокат, представитель профсоюза и дру­гой общественнойорганизации состоит в родственных отношениях.

Вопрос об отводе адвоката, представителя общественного объеди­нения,участвующего в качестве защитника или представителя, решается при производстведознания и предварительного следствия соответствен­но лицом, производящимдознание, следователем или прокурором, а в суде — судом, рассматривающим дело

 Основанием для допуска адвоката в дело в качестве пред­ставителя служитордер юридической консультации, а для других лиц — соответствующие доверенностьили документ, удостове­ряющие их отношения к представляемым участникампроцесса. Что касается общих положений о представительстве в уголовном процессето представительство подразделяется на договорное (доброволь­ное), законное иобщественное.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;layout-grid-mode:line">Договорное (добровольное)

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;layout-grid-mode:line"> представительство возникает по воле потерпевшего,гражданского истца, гражданского ответчика и осуществляется на основаниидоговора поручения или трудо­вого договора. Интересы физических лицпредставляют адвокаты и близкие родственники, а интересы юридических лиц — ихштатные сотрудники (обычно юрисконсульты) и адвокаты. Представителипотерпевшего действуют наряду с потерпевшим, а пред­ставители гражданскогоистца и гражданского ответчика как на­ряду с представляемым, так и вместо него.

Представители юридического лица, признанногогражданским истцом или гражданским ответчиком, самостоятельно осуществляют процессуальныеправа, принадлежащие истцу или ответчи­ку.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;layout-grid-mode:line">Законное представительство

осуществляется в силу прямых указаний закона и имеет целью обеспечитьзащиту прав и инте­ресов обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца и граж­данскогоответчика, которые из-за полной или частичной утраты дееспособности не всостоянии или затруднены в самостоятель­ной защите своих прав и законныхинтересов. В качестве закон­ных представителей выступают родители, усыновители,опекуны или попечители. При полной недееспособности представляемых (малолетних,душевнобольных, слабоумных) они совершают за них все процессуальные действия исвободно распоряжаются принадлежащими им правами, а при ограниченнойдееспособнос­ти представляемых (несовершеннолетних, умственно отсталых и т. д.)' действуют наряду с ними. Законные представители несвязаны позицией представляемых, в том числе позицией обви­няемого и егозащитника, участие которого в процессе не осво­бождает законного представителяот выполнения своих обязан­ностей.

Участиезаконного представителя в деле не исключает возмож­ности его допроса в качествесвидетеля.

Близко к законномупредставительству примыкает участие в деле руководителя юридического лица,имеющего единоличный орган (директор, управляющий). В отличие от штатных сотруд­ников,представляющих гражданско-правовые интересы юриди­ческого лица, руководительпредприятия, учреждения или организации распоряжаетсявсеми правами, присвоенными гражданскому истцу илигражданскому ответчику. Совершенно иную функцию выполняют в судебномразбирательстве пред­ставители предприятий и организаций, в которых учился илиработал несовер­шеннолетний подсудимый (ст. 400 УПК). Данныепредставители не являются участниками процесса и сторонами в судебномразбирательстве; они призываются главным образом для изложения мнения о несовершеннолетнемподсудимом, его родителях, о принимавшихся мерах по выявлению и устранениюпричин и условий совершения преступления и т. п. Ихучастие в судебном разбирательстве не оказывает влияния на деятельностьзаконных представителей несовершеннолет­него подсудимого.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;layout-grid-mode:line">Общественное представительство

осуществляется общественными организациями(профсоюзами, творческими организация­ми и др.) по защите прав и интересов ихчленов. Участвующие в уголовном процессе члены этих организаций в качествепредста­вителей гражданских истцов и гражданских ответчиков руковод­ствуются нетолько нормами уголовно-процессуального права. На них полностьюраспространяются требования всех норм, относя­щихся к добровольномупредставительству.

 

 

 

еще рефераты
Еще работы по уголовному процессу