Реферат: Уголовное право (особая часть)

Кража

О.–отношения  собственности.

О.С–способ(обязательныйпризнак)тайное ненасильственное изьятие чужогоимущ-ва. Тайное если совершено незаметно отпотерпевшего и посторон. лиц. Хищение признаётсякражей если онов присут посторон лиц, однако они не сознают протвоправностисовершаемого. Если кто  то наблюдает запроцессом кражи, а сам виновный считает, что его никто не видит, то это тожекража.

С.– лицо с14 лет.

С.С- прямой умысел

 Мошенничество

О. отношения собственности.

ОС хищение чужого имуществаили приобретение прав на него путём обмана или злоупотребления доверием.Предмет мошенничества не только имущество, но и право на него. Особый способ совершения: обман, злоупотребление доверием. Обман –сознательное искажение фактов(активный), либо сознательное умолчание обистине(пассивный)с целью ввести в заблуждение. Злупотреблдоверием: использование виновным особо доверительных отношений между ним и собствеником имущества(получение аванса). Имуществопередаётся в полное распоряжение виновного.

С.С-прямой умысел. С. – лицос 16 лет.

 

Присвоение,растрата.

О.-отношениясобственности.

ОС- присвоение:хищение кт, с обьективн стороны характернеправомерным изьятием и удержанием чужого имущества,котор было вверено виновному(в правомерном ведении,владении виновного лица: должностное положение, договорные отношения).  Растрата: самост форма хищения, заключв незаконном отчуждении, расходовании вверенного имущества. Оконченным преступлением считается после передачиимущества с корыстной целью третьим лицам.

СС-  прямой умысел лица с 16 лет

       Грабёж

О. – отношениясобственности, телесная неприкосновенность потерпевшего. О.С- – корыстноепосягательство  против собственности,совершаемое в присутствии потерпевшего, иных лиц, в ведении или под охранойкоторых находится это имущество, либо в присутствии посторонних лиц, когдалицо, совершающее хищение сознаёт, что присутствующие лица понимают характерего действий. Деяние, начатое как кража, перерастает в грабёж, если фактизъятия имущества становится известен посторонним и преступник осознаёт это. Прямой умысел лица с 14 лет.

 

Разбой.

 О- отношения собственности,здоровье человека. О.С- разбой: нападение в целях хищения чужого имущества,совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо угрозойприменения такого насилия. Нападение – агрессивные и внезапные для потерпевшегодействия виновного, соединённые с насилием или угрозой его применения. Кнападению не только открытые насильственные действия, но и нанесение ударасзади, приведение потерпевшего в бессознательное состояние с целью завладенияего имуществом. Под насилием опасным для жизни и здоровья понимают причинениесредней тяжести и легкого вреда здоровью (учитывают не только последствия, но ипродолжительность, интенсивность, способ применения насилия). Угроза может бытьи психической (угроза применения насилия опасного для ж и здбыла реальной и не оставляла сомнения у потерпевшего, что в случаесопротивления она будет реализована). Разбой считается оконченным с моментанападения на потерпевшего, независимо от того завладел ли он имуществом илинет.  Прямой умысел лица с 14 лет.

 

Вымогательство:

О.-  имущество, право на имущество (договор,расписка, вексель),  действияимущественного  характера (требование повыполнению услуги, работы).

О.С-предъявление собственнику или иному законному владельцу незаконного требованияимущественного характера, сопровождаемого разного рода угрозами. Если виновныйраспространяет клеветнические, сведения о потерпевшем, то такие  действиядополнительно по ст. 129 (клевета). Оконченное преступление с моментапредъявления незаконного требования независимо от того, удалось в дальнейшемвиновному завладеть имущественным  правомили нет. Из — за этого оно не является формой хищения,  так как изъятие чужого имущества выходит зарамки данного  преступления.  Прямой умысел лица с 14 лет.

 

Имущ. вред путем обмана, злоупотребления доверием:

О.- отношениясобственности.

  Аналогичен мошенничеству, но отсутствуютпризнаки хищения. Механизм извлечения незаконной выгоды отличается от хищениятем, что не происходит изъятия имущества собственника, так как виновныйобращает в свою пользу имущество которое еще только должно поступитьсобственнику (фиктивные справки о наличии детей = налоговые льготы в ущербгосударству). Преступление считается оконченным с момента причиненияимущественного  ущерба собственнику.Прямой умысел лица с 16 лет.

 

Неправомерноезавладение автомобилем:

О.- отношения собственности,предмет преступления – автомобиль или иное транспортное средство.

О.С- незаконноезавладение транспортным средством и поездка на нём. Преступление считаетсяоконченным  с  момента, когда транспортное средство уведенос места его нахождения любым способом.

Прямой умысел,однако, без цели хищения (иначе содеянное характеризуется как кража (хищение)).

Лицо с 14 лет.Не является субъектом угона лицо, самовольно использовавшее закреплённое за нимтранспортное средство, так как оно было в установленном  порядке наделено правом владения им.

 

Незаконное  предпринимательство:

О- общ отношения в сферепредпринимательства. Предпринимательская деятельность – это осущна свой страх и риск деятельность направленная на получение прибыли.

ОС-осуществление без регистрации, без лицензии (право, разрешение надеятельность). Лицензирование осущ в целях защитызаконных прав и интересов граждан, нравственности и здоровья, обеспеченияобороноспособности страны, безопасности государства. С нарушениями условийлицензирования (действие лицензии истекло, деятельность не указанная в лицензииили надо особую лицензию).  Обязательныйпризнак это причинение  крупногоущерба.  Доход в крупном размере суммакоторого превышает  200 МРОТ.

Прямой икосвенный умысел лица с 16 лет.

 

Отмываниеденежных средств:

О- общ отношения в сфереперераспределения материальных благ.

Предметпреступления – имущество, приобретённое незаконным путём, нарушение уголовногозакона.

ОС- совершение сделок – размещение на вкладах незаконно полученныхденег, обмен их на иностранную валюту, недвижимость = имущество полученноенезаконным путём статус легитимности, его легализация. Денежные средства иимущество должно быть приобретено преступным путём, другими лицами. В крупномразмере на сумму более 2000 МРОТ.

Прямой умысели особая цель – придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжениюденьгами и имуществом, заведомо приобретённым другими лицами преступнымпутём.  Лицо с 16 лет.

  Изготовление поддельных денег

О- общественные отношения всфере кредитно-денежной.

ОС- изготовление:поддельные деньги должны иметь существенное сходство с подлинными. Если явноенесоответствие фальшивой купюры подлинной, что исключает её оборот в денежномобращении, то содеянное как мошенничество. Оконченное преступление еслиизготовлен хоть один денежный знак, независимо от того удалось ли ихреализовать или нет.

Сбыт:использование их в качествеплатежа, отчуждение третьим лицам, дарение, дача взаймы. Оконченное с  момента передачи или использования хотьодного поддельного знака.

Прямой умысели особая цель подделки – дальнейший сбыт лица с 16 лет.

 

Обманпотребителей:

О-общественные отношения, обеспечивающие материальные интересы и  прав потребителей. Потребитель- приобретающийдля личных нужд не связанных с извлечением прибыли.

ОС-обязательный признак это ущерб в значительном размере: 1/10 МРОТ. Потерпевшимможет быть только потребитель, если организация, тот это мошенничество.

Прямой умысел работниковорганизации. Осуществляющих реализацию товаров и услуг и граждане индивидпредприниматели в сфере торговли и услуг.

 

Коммерческийподкуп:

О- общ отношения,обеспечивающие установленный законом порядок осуществления органами управленияорганизации своих функций и обязанностей.

Предмет преступления деньги,ценные бума7ги и иное имущество. Услуги имущественного характера.

ОС-незаконностьпередачи (получения) имущества означает, что подобные действиязапрещены законом, либо могу нанести значительный вред организации, несоответствуют характеру деятельности органа управления. Преступление,оконченное с с момента,  соответственно, передачи  или получения имущества, поэтому наступленияобщ опасных последствий не требуется.

Лицо,совершившее  ком подкуп освобождается отуголовной ответственности если  вотношении его вымогательство, либо оно добровольно сообщило о подкупе органу,имеющему право возбудить уголовное дело. Прямой умысел лица с 16 лет.

 

Терроризм:

О-общественная безопасность

ОС-Преступление считается оконченным с момента совершения действий создающихугрозу общ безопасности.

Фактическое причинение вреда здоровью, имущественного вреда образуетквалифицированный состав терроризма.

Прямой умысел+ особая цель (нарушение общ безопасности, устрашение населения, оказаниевоздействия на принятие решения органами власти.) Любое лицо с 14 лет.

 

Организациянезаконного вооруженного формирования                                           -ообьект общественная безопасность

ОС- трисамостоятельных состава: создание, руководство, участие.

Вооружённоеформирование – объединение, располагающее оружием, незаконное если егосуществование и деятельность не предусмотрена законом. Создание в/ф – действия по разработке структуры и направленностиформирования, поиск сообщников, решение вопросов по финансированию. Руководствоозначает управление им (приказы, планы, распоряжения). Участие – вступление внего и выполнение обязанностей. Преступление считается оконченным с моментасоздания, начала руководства или вступления в в/ф. 

Прямой умысел,лицо с 16 лет. Вф не должно преследовать преступныхцелей тогда оно банда  или преступноесообщество.

 

Бандитизм:

О-общественная безопасность, личная свобода и неприкосновенность.

ОС- Банда –образование с признаками: 2 и более лиц, устойчивость,     вооруженность, особая цель — (нападение(действия для достижения преступного результата путём применениянасилия над потерпевшими или реальной угрозы такого насилия. Нападениесостоялось даже если не применялось оружие.))Создание – действия результатомкоторых стало образование устойчивой группы вооружённой (сговор, подстрекание, подыскание соучастников). Руководствоозначает управление ею, план, роли. Участие означает членство в ней (дажеучастие в одном нападении). Считается оконченным с момента совершения хотя быодного из действий.  Если в процессе нападениятяжкий вред здоровью, то дополнительная квалификация.

Прямой умысел+ спец цель (совершение накпадений). Лицо с 16 лет

 

Нарушениеправил дорожного движения:

О-безопасность дорожного движения

ОС- нарушениелицом правил как действием так и бездействием (не прохождение техосмотра). М/бперевозка большего числа пассов, использование автомобиля снеисправностями.  Обязательный признак:общ опасные последствия в виде по неосторожности тяжкого или средней тяжести вредаздоровью. Неосторожность лица с 16, управляющего транспортным средством, неимеет значения есть ли права или ещё нет.

 

Нарушениеправил, обеспечив безопасную работу транспорта:

О-безопасностьработы транспорта

ОС- действие(переход дороги) и бездействием (не проведение ремонта велика). Преступлениеокончено с момента причинения по неосторожности тяжкого или средней тяжестивреда здоровью либо крупного ущерба(устанав судом).Неосторожность  пешехода, пасса, др участники движения + инвалидные коляски, мопед, велосипед, мотоцикл.

 

Получениевзятки:

О-общотношения обеспечив норм функционир органов госуд власти

ОС- получателькак виновный так и его доверенные лица.

Получениеможет быть открытым и завуалированным (погашение несущдолга)

Действиясовершаемые за взятку 5 видов: 1- входят в полномочия2-не входят, но в силуавторитета может способствовать совершению 3-оказание покровительства4-оказание попустительства.

Оконченнос момента принятия хотя бы части взятки. Обычный подарок превышающий 5мрот может как взятка если обстоятельства позволяющиерассматривать деяние как подкуп или вознаграждение или вымогательствовиновного. Прямой умысел, корыстный мотив до началапреступления. 16 лет, спец субьект                                                                                                                                                                                                       

 

Умышленноепричинение вреда здоровью(тиср):

О-соматическое и псих здоровье челка

О С – тяжкое:опасный для жизни вред здоровью, повлекший потерю зрения, речи, слуха, утратуорганом функций, обезображивание = стойкая утрата трудоспособности не менее чемна 1/3 и заведомо для виновного полную утрату трудоспособности;

Средней: длительное расстройствоздоровья или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на1/3

Лёгкое– кратковременноерасстройство здоровья и незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.Действие или бездействие виновного = нарушение анатом целостности, физич боль.

Опасные дляжизни повреждения кт сами по себе угрожают жизни в момент нанесения и приобычном их течении заканчив смертью.

Иныерасстройства_ заболевание или нарушение нормального функционирования организмакт к потере трудоспособности.

Прерывбеременности тяжкое повреждение если в причинной связи с повреждением

С- с14 лет.СС-умысел прямой и косвенный, неосторожность к наступившим последствиям

еще рефераты
Еще работы по уголовному праву