Реферат: Соучастие в преступлении

Министерство образования Российской Федерации

МОУ ВЭПИ

РЕФЕРАТ

«Соучастие в преступлении»

Выполнил: студент II курса,

юридического факультета

Ложкин М.С.

Проверил: Маслов А.В.

Грязи 2002Оглавление

1). Понятие и признаки соучастияв преступлении………….3

2). Формысоучастия……………………………………………..4

3). Значение подразделениясоучастников на виды…………..6

4). Исполнительпреступления…………………………………7

5). Организатор…………………………………………………...8

6). Подстрекатель………………………………………………..9

7). Пособник……………………………………………………….10

8). Используемаялитература…………………………………..12

1.<span Times New Roman"">   

Понятие и признаки соучастияв преступлении.

Тема «соучастие в преступлении» является, пожалуй,наиболее проблематичной, а оттого и наиболее сложной в рамках уголовного права.Дореволюционные юристы, полемизируя на эту тему, приходили, порой, кбезрадостному выводу, что окончательное решение вопроса о сущности соучастиявообще невозможно.<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]Носо временем, вопросы соучастия всё более последовательно разрешались взаконодательных актах Российского государства путём выделения новых фигурсовместно действующих лиц, а затем и разновидностей групповой преступнойдеятельности.

Соучастие впреступленииопределяется уголовнымзаконом как умышленное совместное участие двух или более лиц в совершенииумышленного преступления.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

Соучастие, как и любая совместная деятельность,представляет собой кооперацию, где усилия для достижения поставленной целиобъединяются. В результате не только значительно повышается индивидуальнаяпроизводительность, но и создаётся новая производительная сила. Соучастиеповышает как скорость, так и эффективность содеянного, а психологическаянагрузка на потерпевшего в случае группового нападения гораздо сильнее,возможность сопротивляться значительно ограничена, если вообще не подавлена.

В теории уголовного права, в целях более полногоанализа института соучастия, различают объективные и субъективные признакисоучастия. К объективным признакам, согласно формулировке ст. 32 УК, относятсяучастие в преступлении двух или более лиц (количественный признак) исовместность их деятельности (качественный признак). К субъективному –умышленная деятельность в совершении умышленного преступления.

-<span Times New Roman"">        

Участие двух или более лиц в совершении преступления,т.е. в совершении преступления должно участвовать как минимум двоевменяемых физических лиц, достигших возраста уголовной ответственности (ст. 19УК РФ)

-<span Times New Roman"">        

Совместность действий соучастниковозначает:взаимную обусловленность преступных действий двух или более лиц, единое для нихпреступное последствие, причинную зависимость между деянием каждого соучастникаи общим последствием.

Действия всех соучастников должны бытьвзаимосвязаны, преступление совершается их общими, дополняющими друг другаусилиями, каждый использует усилия другого и ему содействует.

Необходимое условие совместности – причинная связьмежду действиями каждого соучастника и преступным результатом в целом. Действиякаждого соучастника должны быть взаимосвязаны хотя бы с действиями одного издругих соучастников, тогда вкладывая свои усилия в достижение общегопреступного результата он непосредственно или опосредственно участвует впричинении вреда объекту посягательства. При этом действия соучастника повремени должны предшествовать или по крайней мере совпадать с совершениемпреступления.

-<span Times New Roman"">        

Умысел соучастников на совершение преступления, т.е. осознание каждым из соучастников общественной опасности своихдействий (бездействий), предвидение возможности наступления общественно опасныхпоследствий и желание или сознательное допущение их наступления.

При этом, психическое отношение к содеянному усоучастников всегда выражается в прямом умысле, т. к. согласованность действийвсегда предполагает желание достижения общего преступного результата.

-<span Times New Roman"">        

Умысел соучастников на совместность действий, т.е. осознание каждым соучастником взаимосвязи своих действий собщественно опасными действиями других соучастников.

Соучастие возможно до моментаокончания преступления.

2.  Формы соучастия.

  

 Формысоучастия представляют собой криминальные групповые образования. К таким формамотносятся:

а) – совершение преступления группой лиц;

б) – группой лиц по предварительному сговору;

в) – организованной группой;

г) – преступным сообществом (преступной организацией).

Группа лиц – два или более лица (соисполнителя), умышленно совместно участвовавших всовершении одного и того же умышленного преступления, без предварительногосговора.

Группа лиц без предварительного сговора является простейшейразновидностью преступной группы по степени согласованности действий.

Субъективная связь соучастников минимальна, чтообусловлено отсутствием сговора до момента начала преступления.

Совершение преступления группой лиц учитывается прииндивидуализации наказания как отягчающее обстоятельство (п. «в» ч.1 ст. 63 УК),а в ряде статей Особенной части УК совершение преступления в данной форме соучастиявыступает как квалифицирующее обстоятельство (например, п. «ж» ст. 105).

Группа лиц попредварительному сговору — два или более лица,умышленно совместно участвовавших в совершенно одного и того же умышленногопреступления, по предварительному сговору   (ч. 2 ст. 35).

В результате сговора соучастником становитсяизвестными не только общие сведения о готовящемся преступлении, но и некоторыеобстоятельства их будущей преступной деятельности. Сговор может быть всловесной и письменной форме. Очень редко соучастники достигают соглашения врезультате конклюдентных действий (молчаливое согласие).

Соучастие спредварительным соглашением может быть как простым (соисполнительством), так исложным (с распределением ролей) и квалифицируется обычно по формулам,свойственным для простого и сложного видов соучастия.

Организованная группа – устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного илинескольких преступлений (ч.3 ст. 35 УК )

Устойчивость организованной группы характеризуется стабильностью еёсостава, тесной взаимосвязью между его участниками, согласованностью ихдействий, постоянством форм и методов преступной деятельности, количествомсовершаемых преступлений.

Одним из обязательных признаков организованной группы является наличиелица (лиц), выполняющих функции организатора.

Преступная организация – сплочённая организованная группа, созданная для совершения тяжких илиособо тяжких преступлений, либо объединение организованных групп, созданных втех же целях (ч.4 ст.35УК).

Преступное сообщество – наиболее опасная форма соучастия, имеющаяпризнаки: а) – сплочённость; б) – создание данного преступного объединения длясовершения многих преступлений; в) – создание этого формирования для совершенияне просто преступлений, а тяжких или особо тяжких преступлений; г) –объединение нескольких организованных групп в тех же целях.

Преступной организацией не может быть признано объединение, сформированноедля совершения только одного преступления.

3.Значение подразделениясоучастников на виды.

В ст.33 УК РФ установлены четыре разновидности соучастников:исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник.

Выделяя виды соучастников и описывая их функции, законодательзафиксировал важное положение о том, что роли, исполняемые разнымисоучастниками, не могут быть одинаковыми. Это обстоятельство, важное дляквалификации преступления и при назначении наказания, фиксировалось и в прежнихуголовных законах, где все соучастники подразделялись на главных виновников ипособников.<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3]

Современное уголовное законодательство прямо о главных и второстепенныхсоучастниках не говорит.

В ряде случаев уголовный закон требует от правоприменителя выясненияроли, которую играл виновный: был ли он активным участником, подстрекателем илиорганизатором (например, ст. 208-210 УК<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[4] )

Таким образом, характер участия в совместно совершённом преступленииявляется не только объективным разграничительным критерием, но и важнымобстоятельством для квалификации преступления и назначения наказания.

4. Исполнитель преступления.

  

Исполнитель – это один из видов соучастников, который полностью или частичносовершает деяние (действие или бездействие), образующее объективную сторонупреступления или непосредственно участвует в процессе его совершения (ч.2 ст.33УК)

Так, А.Н. Трайнин считал, что исполнителем может быть только «непосредственныйавтор преступления».<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[5]

Исполнителем преступления может быть лицо, способное нести уголовнуюответственность, обладающее общими признаками субъекта (достижение возрастауголовной ответственности и вменяемость), а также дополнительными признаками,обязательными для того или иного вида преступления.

В соответствии с ч.2 ст. 33 УК, исполнителями преступления признаются илица, которые для реализации преступной цели используют:

-<span Times New Roman"">        

лиц, которые не обладаютпризнаками субъекта преступления (невменяемые или не достигшие возраста уголовнойответственности);

-<span Times New Roman"">        

лиц, которые действуютнеосторожно или невиновно;

-<span Times New Roman"">        

лиц, которые действуют приобстоятельствах, исключающих преступность деяния (физическое или психическоепринуждение, исполнение приказа или распоряжения, крайняя необходимость и др.)

Эти лица рассматриваются как посредственные исполнители преступления и привлекаютсяк ответственности непосредственно по статьям Особенной части УК.

Действия исполнителя или часть действий, образующих объективную сторонусостава преступления, определяют, по общему правилу, юридический характер всегосовершённого в соучастии. В этой связи действия исполнителя – центральный пунктсоучастия, влияющий не только на квалификацию преступления в целом, но и наназначение наказания. Акцессорность в том смысле, что судьба всех соучастниковследует судьбе исполнителя, вне всякого сомнения представлена в трактовкесоучастия современного российского уголовного законодательства.

5.Организатор.

Организатор преступления – один из видов соучастников преступления, который организовал совершениепреступления или руководил его исполнением (ч.3 ст. 33 УК).

Действия организатора подразделяются на 4 типа:

1)<span Times New Roman"">  

– организационные действияпо совершению преступления;

2)<span Times New Roman"">  

– действия, направленные насоздание организованной группы или преступного сообщества;

3)<span Times New Roman"">  

– руководство исполнениемпреступления;

4)<span Times New Roman"">  

– руководство организованнойгруппой или преступным сообществом (преступной организацией).

Таким образом, организатора характеризует следующее: являясьруководителем, он объединяет усилия других соучастников и направляет ихсовместную активность на эффективное достижение преступного результата; приэтом ему вовсе не обязательно суммировать в своей деятельности все перечисленныеэтапы. Достаточно одного из них, чтобы квалифицировать действия лица какорганизатора преступления.

С позиций практического правоприменения довольно существенным являетсявопрос об участии организатора в непосредственном осуществлении объективнойстороны конкретного преступления. Согласно обобщению судебной практикиорганизатор, как правило, не принимает непосредственного участия в совершениипреступления, являясь как бы закулисным деятелем. В этом смысле довольно меткойбыла характеристика русского криминалиста А. Лохвицкого: «Он и не присутствуетпри совершении преступления, но присутствует его воля он машинист, пустивший вход машину».<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[6]Учитывая столь важную, а порой решающую роль организатора, эту фигуру выделялии выделяют как наиболее одиозную, а оттого и опасную по сравнению с другими соучастникамипреступления.

В теории уголовного права существует понятие организатора преступнойдеятельности.

Организатор преступнойдеятельности – это лицо, которое создалоорганизованную группу (преступное сообщество) в целях осуществления совместнойпреступной деятельности, обеспечивало её устойчивость или руководило преступнойдеятельностью организованной группы (преступного сообщества).

Качественное отличие организатора преступной деятельности оторганизатора преступления определяется направленностью его действий наорганизацию не отдельного преступного посягательства, после чего группапрекращает своё существование, а на планомерное совершение взаимосвязанныхпреступлений, в результате чего складываются устойчивые формы взаимодействияучастников, отлаживаются алгоритмы совместной преступной деятельности.

6. Подстрекатель.

Действия подстрекателя в законе (ч.4 ст.33 УК РФ) описаны как склонениедругого лица к совершению преступления путём уговора, подкупа, угрозы илидругим способом. Особая роль подстрекателя специально подчёркиваетсякриминалистами ссылкой на его интеллектуальное авторство. Подстрекатель нетолько «закулисный» участник преступления, что объединяет его с организатором,но и его интеллектуальный создатель.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[7]

Спецификой объективной стороны подстрекательства является возбуждение вдругом лице решимости совершить преступление. Возможности, которые он при этомиспользует, могут быть самыми разнообразными. В теории уголовного права ониусловно подразделяются на убеждающие (просьба, подкуп, склонение с помощьюподарков, лести, мести, ревности) и принуждающие методы (приказ, угроза лицу иего близким, физическое насилие).

В литературе неоднозначно решался вопрос о моменте окончания подстрекательскихдеяний. П.Ф. Тельнов говорил, что подстрекательство считается осуществлённым,когда преступная деятельность исполнителя уже началась. Возбуждение решимостидругого лица совершить преступление ещё не образует подстрекательства.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[8] Иногомнения придерживался А.Н. Трайнин, который отмечал, что для подстрекательствадостаточно получение согласия подстрекаемого совершить преступление.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[9]

В качестве подстрекаемого может выступать не только исполнитель, но идругие соучастники (организатор, пособник). Лицо, склонившее невменяемого илинесовершеннолетнего, не достигшего возраста уголовной ответственности, ксовершению преступления, считается не подстрекателем, а непосредственнымисполнителем.

7. Пособник

В уголовном праве пособник считается фигурой второго плана. Тем не менееопасность действий пособника заключается в укреплении решимости другихсоучастников, благодаря чему создаётся более мощная преступная воля, способнаяпреодолеть преграды, недоступные лицу, действующему в одиночку.

В теории уголовного права пособничество подразделяется на физическое иинтеллектуальное. К физическому относятся такие деяния, которые выражены впредоставлении средств или орудий для эффективной реализации преступногопосягательства. Средства преступления – это, например, устройства связи,сигнализации, деньги; орудия – это не только огнестрельное или холодное оружие,с помощью которых субъект совершает преступление, но и иные орудия,используемые для причинения ущерба (например, орудия взлома).

К интеллектуальному пособничеству относится: дача советов, указаний,предоставление информации, заранее данное обещание скрыть преступника, следыпреступления, предметы, добытые преступным путём.

Закон ничего не говорит о том, какому конкретно соучастнику пособникможет оказать помощь. Из этого можно сделать вывод, что круг их не ограничен:наряду с исполнителем это может быть и организатор, и даже подстрекатель.

Используемая литература:

1)<span Times New Roman"">  

Лохвицкий А.  Курс русского уголовного права. 1871.

2)<span Times New Roman"">  

Таганцев Н.С.   Русское уголовное право. Лекции.

3)<span Times New Roman"">  

Тельнов П.Ф.    Ответственность за соучастие в преступлении.М., 1974.

4)<span Times New Roman"">  

Трайнин А.Н.     Учение о соучастии. М., 1997.

5)<span Times New Roman"">  

Уголовное право. Общая часть.Учебник. М., 1997.

6)<span Times New Roman"">  

Уголовное право России. Общаячасть. Учебное пособие. Воронеж, 2001.

7)<span Times New Roman"">  

Уголовный кодекс РоссийскойФедерации. М., 2001.    

 

    


<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

Таганцев Н.С. Русскоеуголовное право. Лекции. Часть общая. Т.1. С. 327.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[2]

Ст. 32 УК РФ

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[3]

Тельнов П.Ф. Ответственностьза соучастие в преступлении. М., 1974. С.69

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[4]

Организация незаконноговооружённого формирования или участие в нём. Бандитизм. Организация преступногосообщества.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[5]

Трайнин А.Н. Учение осоучастии. М., 1941. С.104.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[6]

Лохвицкий А. Курс русскогоуголовного права. СП б., 1871 С.146.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[7]

Трайнин А.Н. Учение осоучастии. С.100.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[8]

Тельнов П.Ф.Ответственность за соучастие в преступлении. С.91.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[9]

Трайнин А.Н. Учение осоучастии. С. 100-103.
еще рефераты
Еще работы по уголовному праву