Реферат: В борьбе с терроризмом все средства хороши!

В борьбе с терроризмом все средствахороши!

  Федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 2004 г. N 74-ФЗ “Овнесении изменений в статьи 57 и 205 Уголовного кодекса Российской Федерации” иФедеральным законом Российской Федерации от 21 июля 2004 г. N 73-ФЗ “О внесенииизменений в Уголовный кодекс Российской Федерации” законодатель внес рядпоправок в УК РФ.

Однако мы   выявилиряд недостатков:

    Во-первых. Изменив ст. 57УК РФ, законодатель устранил статус альтернативы смертной казни такому наказанию,как пожизненное лишение свободы, теперь это самостоятельный вид наказания,который никакого отношения к смертной казни не имеет. Однако в теорииуголовного права давно выработана система ценностей, которая отражена в структуреУК РФ: человек – общество – государство. Терроризм является страшной угрозой,но в первую очередь он нацелен на государство, а люди — всего лишь инструмент вего борьбе. По общему правилу теории уголовного права суровость санкции запреступление должна соответствовать тяжести содеянного, т.е. ценности объектапосягательства. Жизнь как ценность, несомненно, выше интересов государства,поэтому санкции за посягательство на государственные интересы должны быть менеесуровы, или мы снова вернемся в советские времена, когда за кражугосударственного имущества (мешка с картошкой из колхоза) полагался расстрел. 

    Во-вторых. Существенноизменилась и сфера применения данного наказания. Ранее пожизненное лишениесвободы назначалось как альтернатива смертной казни за особо тяжкие  преступления против жизни, и если применениесмертной казни ограничено Конституцией РФ, то в отношении пожизненного лишениясвободы такого ограничения нет. Вот законодатели решили в борьбе с терроризмомназначать данный вид наказания и за особо тяжкие преступления противобщественной безопасности. Но нельзя забывать, что под такой  перечень преступлений подпадают, например:

Статья 205. Терроризм

Статья 205.1. Вовлечение в совершение преступленийтеррористического характера или иное содействие их совершению

Статья 206. Захват заложника

Статья 209. Бандитизм

Статья 210. Организация преступного сообщества (преступной организации)

Статья 211. Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожногоподвижного состава

Статья 226. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ ивзрывных устройств

Статья 227. Пиратство

Поэтому законодателю в будущем несоставит труда определить в виде санкции пожизненного лишения свободы за любойиз предложенных составов преступления, что в свою очередь приведет к  повышению уровня насильственной преступности.Ибо в головах преступниках, создающих банду или состоящих в организованнойпреступной группировке и т.д. будет складываться впечатление (и вполнеоправданное), что им нечего терять все равно «вышка», т.е. пожизненное лишениесвободы.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-weight:bold">

    В-третьих. Непонятно, какбудет осуществляться механизм помилования. Отсутствуют разграничения междуприменением пожизненного лишения свободы как акта помилования простым вынесениемприговора в рамках санкции УК РФ, тем самым теряется цель  исправления осужденного.

                                                                                              Щербаков Михаил, юрист

еще рефераты
Еще работы по уголовному праву