Реферат: Меры поощрения и взыскания к лицам, лишенным свободы

таврический институт

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА N1

ПО УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРАВУ

ТЕМА: МЕРЫ  ПООЩРЕНИЯ И ВЗЫСКАНИЯ,

ПРИМЕНЯЕМЫЕК ЛИЦАМ, ЛИШЕННЫМ СВОБОДЫ

Симферополь — 1998 г.

тема:МЕРЫ ПООЩРЕНИЯ И ВЗЫСКАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ К ЛИЦАМ,

ЛИШЕННЫМ СВОБОДЫ

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

1.Меры поощрения,применяемые к лицам, лишенным свободы

     

2. Порядок применения мерпоощрения к лицам, лишенным свободы

3. Меры взыскания,применяемые к лицам, лишенным свободы

4. Порядок применения мервзыскания к лицам, лишенным свободы

5. Особенности исполнениявзысканий в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор либо карцери перевода в помещения камерного типа

6. Должностные лица,применяющие меры поощрения и взыскания, и объем их полномочий

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ

    В В Е Д Е Н И Е

             В отличие от других социальныхидей и политических ориентаций демократическое правовое государство приверховенстве правового закона и приоритете прав человека и гражданинапрактически воспринято обществом как будущее государственного строя Украины.Решение этой задачи связано  не только ссозданием современного законодательства, обеспечением законности деятельности государства и его органов,  муниципальной системы и общественныхформирований, надежной, быстрой и справедливой юстиции,  независимого правосудия,  но с преодолением достигшего опасных пределовправового нигилизма, находящегося ныне на грани беспредела во всех сферахгосударственной и общественной жизни, и, главное, формирование высокого уровняправовой культуры общества и каждого человека.

     Необходимым условием развития этихпроцессов является их правовое сопровождение и обеспечение государством — единственной на территории страны политическойорганизации,  осуществляющей  суверенитет, источник которого — народ Украины.  Но государство и право имеют не толькоинструментальное значение и " самостоятельную ценность.  Одновременно это право жить  цивилизованной жизнью и средство обеспечитьчеловеку соответствующие свободы". К этой цели общество придет толькочерез повышение ответственности, возложенной " на институты государственной власти",решительные действия по экономическому, политическому и социальному реформированию,  созданию качественной " правовой базы для таких действий".

Всевышесказанное в особенной степени касается пенитенциарной системы, так как рольуголовно-исправительной системы  вформировании реабилитационной политики государства к осужденным непереоценима.

 

        # 1.Меры поощрения, применяемые к лицам, лишенным свободы

 За хорошее поведение и честное отношение ктруду и обучению к осужденным могут применяться следующие меры поощрения:

— объявление благодарности;

— занесение на доску передовиков производства;

— награждение похвальной грамотой;

— премирование за лучшие показатели в работе;

— разрешение на получение дополнительно одной посылки или передачи в год;

— предоставление дополнительно одного краткосрочного  или длительного свидания либо платныетелефонные переговоры длительностью пятнадцать минут в год;

— разрешение дополнительно израсходовать деньги в сумме до пятнадцати процентовминимальной заработной платы  на покупкупродуктов питания и предметов первой необходимости в праздничные дни, а ввоспитательно-трудовых колониях — до двадцати процентов в месяц;

— досрочное снятие ранее наложенного взыскания;

— перевод в исправительно-трудовой колонии особого режима осужденных, отбывших неменее одной трети срока наказания, из помещений камерного типа в обычные жилыепомещения в той же колонии;

— увеличение времени прогулки осужденным, содержащимся в тюрьме на общем режиме,- до двух часов, на строгом режиме — до одного часа.

Осужденным,доказавшим свое исправление примерным поведением  и честным отношением к труду и обучению,могут быть в установленном законом порядке представлены  к условно-досрочному освобождению  или замене неотбытой части наказания болеемягким наказанием (ст.65 ИТК Украины).

# 2. Порядок применения мерпоощрения  к лицам, лишенным свободы

Применениемер поощрения имеет своей целью осуществление воспитательного воздействия какна тех лиц, к которым  эти мерыприменяются, так и на других осужденных. Меры поощрения применяются наоснове  объективной оценки поведенияосужденных. Меры поощрения применяются на основе объективной оценки поведенияосужденных.

Припоощрении осужденного к нему применяется, как правило, одна мера поощрения.

Денежнаяпремия зачисляется на лицевой счет осужденного.

Мерыпоощрения в виде разрешения на дополнительное получение посылки или передачи ипредоставления свидания могут применяться только к  осужденным, имеющим право соответственно наполучение посылки или передачи и на свидания.

Осужденным,содержащимся в тюрьме на общем режиме, в порядке  поощрения может предоставляться толькократкосрочное свидание.

Сосужденного может быть досрочно снято, как правило, только одно ранееналоженное взыскание.

Осужденным,содержащимся в тюрьме, увеличение времени прогулки производится на срок неболее одного месяца (ст. 66 ИТК Украины).

# 3. Меры взыскания, применяемые клицам, лишенным свободы

Занарушение требований режима отбывания наказания к осужденным могут применятьсяследующие меры взыскания:

— предупреждение или выговор;

— внеочередное дежурство по уборке помещений и территории места лишения свободы;

— разовое лишение осужденных, содержащихся в воспитательно-трудовых колониях,посещения кино, концерта, участия в спортивных играх;

— лишение очередного свидания;

— лишение права на получение очередной посылки или передачи и запрещение на срокдо одного месяца покупать продукты питания;

— отмена улучшенных условий  содержания,предусмотренных ст. 38-39 ИТК Украины ( сумма денег, разрешаемая к расходованиюосужденным и свидания осужденных с родственниками и иными лицами);

— водворение осужденных, содержащихся в исправительно-трудовых колониях, вштрафной изолятор с выводом или без вывода на работу  либо учебу на срок до пятнадцати суток, а содержащихся в воспитательно-трудовыхколониях — в дисциплинарный изолятор на срок до десяти суток;

— водворение осужденных, содержащихся в тюрьмах, в карцер без вывода наработу  или учебу на срок до пятнадцатисуток;

— перевод осужденных, содержащихся в исправительно-трудовых колониях общего,усиленного и строгого режима, в помещения камерного типа на срок до шестимесяцев, в колониях особого режима — в одиночные камеры на срок до одного года,а в тюрьмах — на строгий режим на срок, установленный ст.29 ИТК Украины (отдвух до шести месяцев); перевод осужденных, содержащихся в обычных жилыхпомещениях  колонии особого режима, впомещения камерного типа в той же колонии (ст.67 ИТК Украины).

# 4. Порядок применения мервзыскания к лицам, лишенным свободы

Приназначении мер взыскания учитываются  обстоятельствасовершения преступления, поведение осужденного до проступка, количество ихарактер ранее наложенных взысканий, а также объяснение осужденного по существупроступка. Налагаемые взыскания должны соответствовать тяжести и характерупроступка осужденного.

Занесколько проступков, совершенных одновременно, налагается одно взыскание.

Взысканиеможет быть наложено только на одно лицо, совершившее проступок и не позднеедесяти суток со дня обнаружения проступка, а если в связи с проступкомпроизводилась проверка, то со дня ее окончания. но не позднее шести  месяцев со дня совершения проступка.

Наложенноевзыскание обращается к исполнению немедленно или во всяком случае не позднееодного месяца со дня его наложения. Если в течении месяца  со дня наложения взыскания оно не былообращено к исполнению, то это взыскание не исполняется.

Мерывзыскания в виде перевода осужденных в помещения камерного типа в колонияхобщего, усиленного и строгого режима, а также в одиночную камеру в колонииособого режима назначаются  в случаебезуспешного применения других мер воздействия.

Взысканиев   виде лишения права на получениеочередной посылки или передачи с одновременным запрещением на срок до одногомесяца покупать продукты питания применяется в отношении лиц, имеющих право наполучение посылок  и передач; взыскание ввиде запрещения на срок до одного месяца покупать продукты питания — вотношении лиц, не имеющих права на получение посылок и передач.

Повторныйперевод на улучшенные условия содержания может иметь место не ранее чем черезгод с момента отмены улучшенных условий содержания или ранее года, есливзыскание, в силу которого отменены улучшенные условия содержания, было снято администрациейисправительно-трудового учреждения до истечения года.

Повторныйперевод осужденных из помещений камерного типа колонии особого режима в обычныежилые помещения в той же колонии может иметь место не ранее чем через год содня возвращения их в помещения камерного типа.

Осужденныйвправе обжаловать наложенное на него взыскание. Подача жалобы неприостанавливает исполнения взыскания. При наличии к тому оснований наложенноевзыскание может быть отменено, смягчено или заменено должностным лицом,применившим его. Вышестоящее должностное лицо может отменить взыскание вслучае, если должностное лицо, наложившее взыскание, превысило свои полномочияили взыскание было наложено при отсутствии нарушения со стороны осужденного.

Еслив течение года со дня отбытия взыскания осужденный не будет подвергнут новомувзысканию, он признается не имеющим взыскания (ст.68 ИТК Украины).

# 5. Особенности исполнениявзысканий в виде водворения в штрафной

       или дисциплинарный изолятор либо карцери перевода в помещения

                                           камерного типа

                                       

Осужденный,в порядке взыскания водворенные в штрафной или дисциплинарный изолятор либо вкарцер, лишаются права на получение свиданий, посылок, передач и бандеролей,отправку писем, приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.Им не разрешается пользоваться настольными играми и курить.

Вштрафных изоляторах  и в карцерах, крометого, осужденным не разрешается пользоваться книгами, журналами, газетами ииной литературой, им не выдаются постельные принадлежности и не предоставляютсяпрогулки.

Вдисциплинарных изоляторах осужденным предоставляется ежедневная прогулкапродолжительностью один час.

Вкарцерах устанавливается одиночное содержание.

Впомещениях камерного типа исправительно-трудовых колоний общего, усиленного истрогого режима, а также в одиночных камерах колоний особого режимаустанавливается режим, предусмотренный для содержания осужденных  на строгом режиме в тюрьме.

Осужденныесодержащиеся в штрафных изоляторах с выводом на работу, в помещениях камерноготипа и в одиночных камерах колоний, работают отдельно от других осужденных(ст.69 ИТК Украины).

 

# 6. Должностные лица, применяющиемеры поощрения и взыскания,

                                      и объемих полномочий

Правом  применять меры поощрения и меры взыскания,перечисленные выше, пользуется начальник исправительно-трудового учреждения, атакже все вышестоящие начальники. Меры поощрения и взыскания могут применятьтакже заместитель начальника исправительно-трудового учреждения, начальникотряда исправительно-трудовой колонии, старший воспитатель и воспитатель  воспитательно-трудовой колонии в пределахсвоих полномочий, указанных далее.

Мерыпоощрения в виде: разрешения на получение дополнительно одной посылки илипередачи в год; предоставления дополнительно одного краткосрочного илидлительного свидания либо  права на одниплатные телефонные переговоры продолжительностью пятнадцать минут  в год; разрешение дополнительно израсходоватьденьги в сумме до пятнадцати процентов минимального размера заработной платыдля покупки продуктов питания  ипредметов первой необходимости в праздничные дни, а в воспитательно-трудовыхколониях — в сумме до двадцати процентов минимального размера заработной платыв месяц; досрочного снятия ранее наложенного взыскания; увеличение временипрогулки  — применяются по постановлениюначальника исправительно-трудового учреждения.

Переводосужденных в исправительно-трудовых колониях особого режима  из помещенийкамерного типа в обычные жилые помещения в той же колонии  производится по постановлению начальникаколонии, согласованному с наблюдательной комиссией.

Другиемеры поощрения применяются по приказу начальника исправительно-трудовогоучреждения.

Мерыпоощрения в  виде благодарности идосрочном снятии ранее наложенном взыскания могут применяться устно.

Мерывзыскания в виде: лишения очередного свидания; лишения права на получениеочередной посылки или передачи и запрещения на срок до одного месяца покупатьпродукты питания; отмены улучшения условий содержания, предусмотренных статьями38 и 39 ИТК Украины; водворения осужденных, содержащихся висправительно-трудовых колониях, в штрафной изолятор  с выводом или без вывода на работу либоучебу, а содержащихся в воспитательно-трудовых колониях  — в дисциплинарный изолятор; водворение осужденных,содержащихся  в тюрьмах, в карцер безвывода на работу или учебу — применяются по постановлению начальникаисправительно-трудового учреждения.

Переводосужденных, содержащихся в исправительно-трудовых колониях общего,усиленного  и строгого режима или вобычных  жилых помещениях  колонии особого режима, в помещения камерноготипа  и перевод  осужденных, содержащихся в колонии особогорежима, в одиночные камеры в той же колонии производится  по мотивированному постановлению начальникаколонии, согласованному с наблюдательной комиссией.

Другиемеры взыскания применяются по приказу начальника исправительно-трудовогоучреждения либо устно.

Заместительначальника исправительно-трудового учреждения пользуется таким же, как иначальник этого учреждения, правом применять меры поощрения и взыскания, заисключением перевода осужденных в помещения камерного типа и одиночные камеры,а также водворения  в штрафной илидисциплинарный изолятор и карцер.

Начальникотряда, старший воспитатель колонии имеют право применять в устной форме мерыпоощрения  в виде объявленияблагодарности  или досрочного снятияранее наложенного ими взыскания, а также меры взыскания в виде предупрежденияили выговора, внеочередного дежурства по уборке помещений и территории месталишения свободы, разового лишения осужденных, содержащихся в воспитательно-трудовыхколониях, посещения кино,  концерта,участия в спортивных  играх. Воспитательколонии  имеет право объявлять устноблагодарность, а также налагать в устной форме взыскание в виде предупреждения или выговора (ст. 71 ИТК Украины).

                                        З А К Л Ю Ч Е Н И Е

 В последнее время вокруг вопроса о состояниипенитенциарной системы в Украине идет много споров. По мнению специалистов,отечественная система исполнения наказаний требует коренной перестройки.

Практиказарубежных стран свидетельствует, что в мире не существует какого-тообщепринятого правила подчинения уголовно-исправительной системы. В однихстранах (Швеция, Польша, США, Словакия) пенитенциарные учреждения являютсяструктурными подразделениями министерств юстиции, но при этом они наделеныопределенными степенями автономии; в других (Монголия, Куба, Румыния, Россия)эти учреждения подчиняются системе МВД; в третьих (Шотландия, Латвия) — имеютособенный, самостоятельный статус.

Некоторыеукраинские ученые придерживаются мнения о том, что пенитенциарная система должна быть представленасамостоятельным комитетом или департаментом при Кабинете министров. Такимобразом, она не должна подчиняться ни МВД, ни Министерству юстиции, а тольколишь активно участвовать в межведомственном сотрудничестве. Мотивируется этоследующим образом: не могут люди, чья профессия заключается в том, чтобызаниматься оперативно-розыскной деятельностью, быть составной частьюпенитенциарной системы, которая призвана следить за исполнением наказания и обеспечивать содержание преступников.Не могут быть в такой системе и те, кто формально осуждает, следит заисполнением приговоров, соблюдением закона. По их мнению, новый ведомственныйподход к пенитенциарной системе даст возможность государству более эффективнопроводить реабилитационную политику по отношению к осужденным, способствоватьих возвращению в общество полноценными гражданами.

Осенью1997 года эксперты Совета Европы по соблюдению прав человека и требованийЕвропейских  тюремных правил проводилиинспекторскую проверку учреждений пенитенциарной системы. Они сделали вывод,что в сегодняшних условиях, сложившихся в Украине, необходимо прежде всегорассмотреть  возможность созданияавтономной  “тюремной” структуры. По ихубеждению, это даст возможность проводить более целенаправленную иконструктивную политику в учреждениях уголовно-исправительной системы.

   

 V. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

   1.Исправительно-трудовой кодекс Украины от 23 декабря 1970 г.

    2.Конституция (Основной Закон) Украины — Принятая Верховным Сове-

том Украины 28.06.1996г.

    3.Политологический словарь. — К.: ИнноЦентр. — 1991.

    4.Юридический энциклопедический словарь. — М.: СЭ. — 1984.

еще рефераты
Еще работы по уголовному и уголовно-исполнительному праву