Реферат: Грот Дианы в городе Пятигорске, историческая справка

                                                                                                УТВЕРЖДАЮ

                                                                   ДиректорГос.музея-заповедника

                                                                             М.Ю.Лермонтова

                                                                   _____________       С.Г.Сафарова

                                                                   «_______»___________2003года

Государственный музей-заповедник М.Ю.Лермонтова

ООО «Реставрация»

             ГРОТ ДИАНЫВ ГОРОДЕ ПЯТИГОРСКЕ.

 

Историческая справка.

 

 

 

 

                                                             Составитель:Коваленко А.Н. –

                                                             зав.мемориальнымотделом.

                                          Пятигорск

                                           2003год.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

1.  Историческая справка.

2.  Условия сокращения.

3.  Список архивных документов.

4.  Список литературы.

5.  Приложения.

1. Общие положения.

 

          ГротДианы – садово-парковое украшение – памятник истории и культуры федерального значения согласно Постановления   Совета    Министров    РСФСР

№ 624 от 04.12.1974 года. Грот Дианы – один изобъектов Государственного музея-заповедника М.Ю.Лермонтова. Расположен натерритории парка «Цветник», в охранной зоне Гос.музея-заповедникаМ.Ю.Лермонтова «Комплекс  лермонтовских мест у Академической галереи и парка«Цветник». Принят на государственную охрану как памятник истории и культуры,связанный с именем великого русского поэта М.Ю.Лермонтова. Является смешаннойсобственностью ФНПР, находится на балансе Бальнеофизиотерапевтическогообъединения «Пятигорсккурорт».

Адрес памятника: Пятигорск, парк «Цветник».

П. Историческая часть.

           

1.  Начало благоустройствакурортного города.

           Грот Дианы – садово-парковое архитектурноеукрашение -  был создан по проекту Пятигорского архитектора Бернардацци в1830-31 гг.

          Это осуществление замысла генерала А.П.Ермолова,Главнокомандующего на Кавказе, по созданию на юге России курортной местности ив частности города Пятигорска, где можно было лечиться минеральными водами иотдыхать. Идеи Ермолова воплощали в жизнь первые архитекторы, братья Джованни иДжузеппе Бернардацци, прибывшие на Кавказские Минеральные Воды по предложениюгенерала в 1822 году. В их задачи входило не только осуществление проектов,разработанных в Петербурге специально для пятигорского курорта, но ираспланирование местности под будущую застройку и ее благоустройство.

          В конце 20-х годов Х1Х века под севернымсклоном Горячей горы началось сооружение каменного здания ванн, котороезавершилось в 1831 году. Ванное здание было названо в честь императора Николая1.

          Одновременно благоустраивалась и близлежащаятерритория, где больные могли ожидать приема процедур или же отдыхать послених.

          Так появились здесь первые клумбы будущегокурортного парка «Цветник», а в склоне Горячей горы было решено устроить грот, вкотором можно было отдыхать.

                                                2.Строительство грота Дианы.

 

           28 марта 1830 года по распоряжению Емануелябыла утверждена смета на устройство этой искусственной пещеры. Строительствогрота закончилось в ноябре того же года.

          В сдаточной ведомости Строительной комиссииза 1832 год дано его подробное описание:

          «… каменный, со сводом поддерживаемом двумякаменными колоннами, облитыми цементом и начисто отделанными капителями. Пол изтесаных плит. Внутри около стены полукруглое канапе с шестью кронштейнами изтаковых же вытесанных и вышлифованных плит.

          Посреди грота утвержден на пьедесталекруглый столик из обтесанного камня, подходящего под мрамор.

          По обеим сторонам гротам проходы, часть оныхсо сводами и каменными полом, а остальные без оных – два, снаружи у входа пообеим сторонам около стены грота из круглого леса канапе».

          Именно так и выглядит грот на рисункахБернардацци 1830-х годов и Б.Иванова 1841 года.

          Площадку перед входом в грот выстлаликаменными тесаными плитами. С бульвара к ней вела красивая аллея, обсаженнаяакациями и кустами роз. Над гротом, на склоне горы высадили мелкие деревца, апо скатам горы спланировали зигзагообразные дорожки обсаженные кущами деревьев,кустарником и дерном. Выше грота, по склону горы провели удобное шоссе отбульвара к Александровскому источнику, на вершину Горячей горы. Этот такназываемый «малый Ермоловский бульвар», который, по словам современников имелнастолько красивый вид, что производил на больных самое глубокое и приятноевпечатление.

          После окончания строительства Г.А.Емануель,начальник Кавказской области, утвердил название нового сооружения: «Грот, чтовозле Николаевских ванн предписываю … впредь именовать гротом Дианы». Это былоподражание античности, свойственное русскому классицизму.

          Однако, с официальным названием существовалои другое: «каменный грот Эльбрус». Его появление было связано с военно-научнойэкспедицией на вершину Эльбруса. В 1829 году ею руководил Г.А.Емануель. Всостав экспедиции в качестве рисовальщика входил и архитектор ДжузеппеБернардацци. Получив задание устроить грот, он решил соорудить его как памятникв честь покорения Эльбруса. Об этом замысле упоминает доктор КМВ Ф.Конради всвоей книге «Рассуждение об искусственных минеральных водах» (СПб., 1831 год):

          «На горе сверх пещеры сделана будет насыпнаягора, представляющая в малом виде гору Эльбрус; на оной будут высечены именаученых, участвовавших в экспедиции, посланной в прошлом году для восхождения насию гору и пещера в память сего называется «Эльбрусскою».

          Однако, этот проект так и не удалосьосуществить. В том же 1829 году на луганском чугунолитейном заводе были отлитыдве чугунные мемориальные доски с текстами, на русском и арабском языках,повествующими об экспедиции Емануеля. Сейчас в Пятигорском краеведческом музеенаходятся копии этих знаков истории. Каменный стол внутри грота просуществовалнедолго. В 1838 году был разбит неизвестными лицами и более невосстанавливался.

          Внутренняя штукатурка под мрамор испортиласьпод воздействием атмосферных  явлений. Ее заменили в конце 30-х годов 19 века«готические плитки» — осколки отложений минеральных солей в виде плоских плитокнеправильной формы.

         

                             Грот Дианы как«лермонтовский» памятник.

          Грот Дианы принят на государственную охранукак исторический памятник, связанный с биографией поэта М.Ю.Лермонтова.

          8 июля 1841 года поэт с друзьями устроилибал. Один из его участников офицер А.И.Арнольди вспоминал: «В первых числахиюля я получил приглашение участвовать в подписке на бал, который пятигорская молодежьжелала дать городу… В квартире Лермонтова делались все необходимыеприготовления, и мы намеревались осветить грот, для чего наклеили до двух тысячразноцветных фонарей. Лермонтов придумал громадную люстру из трехяруснопомещенных обручей, обвитых цветами и ползучими растениями… Армянские лавкидоставили нам персидские ковры и разноцветные шали для украшения свода грота;казенный сад – цветы и виноградные лозы; расположенный в Пятигорске полкснабдил нас красным сукном, а содержатель гостиницы Найтаки позаботился одесерте, ужине и вине… Наш бал сошел великолепно, все веселились от чистогосердца…»

«… Кто думал тогда, — писал впоследствии декабристН.И.Лорер, кто мог предвидеть, что через неделю после такого веселого вечеранастанут… для всех нас, участников, горесть и сожаление».

          М.Ю.Лермонтов погиб ровно через неделю – 15июля 1841 года.

                                      Грот Дианы во2-й половине Х1Х-в ХХ веке.

          С годами окружающая грот Дианы местностьизменилась. В 1858 году на нижней площадке, к востоку от грота выстроили большойдеревянный павильон, так называемый Николаевский вокзал.

          Позже, в 80-е годы Х1Х века территория«Цветника» расширилась, он приобрел статус курортного парка. Грот Дианыоказался как бы в стороне от основных прогулочных аллей. Он также медленноизменял свой вид. К концу Х1Х века наполовину разрушились боковые входы,осыпался цемент, которым были облиты колонны.

          В 80-е годы один из пятигорскихпредпринимателей выстроил из камня над гротом емкость в виде невысокой круглойполубашни. В те годы в местной прессе промелькнуло сообщение о том, что в гротДианы подведено два крана для продажи пива. Но сколько времени в дальнейшемпросуществовало это пивное заведение – неизвестно. Скорее всего здесь былустроен ледник, который выстроили для обслуживания ресторана «Цветник»,размещенного в конце Х1Х века в Николаевском вокзале. В 1902 году от гротаДианы был спланирован новый подъем на Горячую гору.

          В 1928 году, по причине ветхости,Николаевский вокзал разобрали до основания и на его месте устроили клумбу.

          На открытках начала 30-х годов ХХ векавместо кровли на «башне» запечатлена уже балюстрада из грубо обработанногокамня, то есть ее крыша превращается в видовую площадку. Отсюда открываетсязамечательный вид на город и парк «Цветник». Местность вокруг грота Дианыблагоустраивается. Неподалеку появляются цементные скульптуры – стольхарактерные для той эпохи.

          В 1941 году техническое состояние гротаДианы оценивалось как удовлетворительное, требовался лишь незначительныйремонт. Грот сохранился и в годы Великой Отечественной войны, лишь кое-где изкаменной кладки выпали отдельные камни, чрезмерно разрослась растительность насводе и стенах, на колоннах появились надписи, ствол их стал неровным.

          В 1971 году грот  Дианы получил статуспамятника Республиканского значения согласно решения Ставропольскогокрайисполкома № 392 от 13 мая. При образовании Гос.музея-заповедникаМ.Ю.Лермонтова он был включен в охранную зону «Комплекса Лермонтовских мест уАкадемической галереи и парка «Цветник».

          Как объект показа грот Дианы включен вэкскурсионные маршруты экскурсий – обзорной по Пятигорску и по Лермонтовскимместам.

                                      Реставрация вгроте Дианы.

 

          К середине 70-х годов ХХ века техническоесостояние грота ухудшилось: отслоились и осыпались «готические» плитки,частично разрушилось канапе, в каменных плитах появились трещины, выбоины, а внекоторых местах они и вовсе разрушились, боковые крылья входов стали намногокороче из-за утраты каменной кладки, появились нарушения кладки стен вюго-восточной части. Требовали ремонта «башня» над гротом и ступени лестницы,ведущей на Горячую гору.

          В 1979-80 годах Гос.музей-заповедникМ.Ю.Лермонтова совместно с пятигорским реставрационным участком«Спецпроектреставрация» провел реставрационные работы. Автор проектареставрации – архитектор В.И.Пикалов. Предполагалось провести работы в двеочереди: в первую произвести реставрацию самого грота, «башни» и благоустроитьприлегающую местность. Во вторую  очередь намечалось благоустройство верхнихплощадок, каменных лестниц и дорожек, ведущих на Горячую гору. Однако этотзамысел не был осуществлен, хотя Пикалов и составил эскизный проект второйочереди реставрации.

          Реставрационные работы выполнены в следующемобъеме:

— восстановлена каменная кладка из дикого камнябоковых проходов;

— произведена вычинка пола;

— восстановлены утраченные детали каменнойскамьи-канапе;

— своды грота заново облицованы «готическими»плитками;

— отреставрированы колонны, лестница к среднейплощадке;

— средняя площадка выстлана камнем;

— отреставрированы каменная кладка «башни» ибалюстрада, дорожка от ее        

  площадки на Горячую гору;

— площадка перед входом в грот вымощена камнем в видеполукруга.

Современное состояние памятника.

          В настоящее время, спустя двадцать лет послереставрации грот Дианы, «башня» и прилегающая местность вновь требуютреставрации. Частично повреждена кладка камня стен и верхней части свода; фустколонн неровный; замковый камень над ними требует закрепления; чрезмерноразрослась растительность – самосев в кладке стен; разрушается «башня», утраченыдетали ее балюстрады; частично утрачен плитный камень на нижней площадке;поврежден бордюрный камень на средней площадке, по лестнице между средней иверхней площадками. Из-за систематического загрязнения грота в мае 2003 годаобъединение «Пятигорсккурорт» закрыло все входы в грот металлическимирешетками, выкрашенными в черный цвет, что нарушает его облик.

Предложения для реставрации.

— Произвести реставрационные работы в гроте на периодпостройки памятника (1831-38 гг.).

— Восстановить кладку стен, облицовку свода, укрепитьзамковый камень  центральной арки, с последующей расшивкой швов.

— Восстановить цементную облицовку колонн грота.

— Убрать лишнюю растительность – самосев.

— Реставрировать каменную кладку «башни» и балюстрадуверхней площадки.

— Восстановить бордюр на средней площадке,реставрировать лестницу между   средней и верхней площадкой.

— Реставрировать поверхности площадок, дорожек,ступеней и подпорных стен.

— Восстановить деревянные скамейки перед входом посуществующим аналогам.

                                                                                                А.Н.Коваленко.

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

1.  ГАСК – Государственный архивСтавропольского края.

2.  ГМЗЛ – Государственныймузей-заповедник М.Ю.Лермонтова.

         

СПИСОК АРХИВНЫХ И БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ

МАТЕРИАЛОВ – ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПАСПОРТУ « ГРОТ ДИАНЫ». ГМЗЛ.

                                                                                      Приложение1.

К ПОЕКТУ РЕСТАВРАЦИИ ГРОТА

ДИАНЫ  1978-79 гг.

 

Фотокопии архивных изобразительных

документов.

 

                                                                              

1.  Вид грота против бокового фасадаНиколаевских ванн. Гравюра. Фотокопия в ГМЗЛ.

2.  Акварель И.Бернардацци, 30-е годыХ1Х века. Фотокопия в ГМЗЛ.

3.  Грот Дианы в 1840 году. Акварель,копия в ГМЗЛ.

4.  Конец Х1Х-начало ХХ века. ОткрыткаГМЗЛ.

5.  То же.

6.  То же.

7.  

Фотофиксация рестарации 1978-79 гг.

 

1.До реставрации.

8.  Фасад  с юго-востока дореставрации. ГМЗЛ.

9.  Вид на «башню» от грота. ГМЗЛ.

10.      Восточная часть «башни». ГМЗЛ.

11.      Северная часть «башни». ГМЗЛ.

12.      Северная лестница к верхнейплощадке. ГМЗЛ.

13.      Верзняя площадка. ГМЗЛ.

14.      Правая часть балюстрады верхнейплощадки. ГМЗЛ.

П. Реставрационные работы

 

15.      Реконструкция нижней площадки(перед гротом). ГМЗЛ.

16.      Реставрация средней площадки (надгротом) и стен «башни». ГМЗЛ.

17.      То же.

           Ш. После реставрации.

 

       17. Общий вид грота и «башни».ГМЗЛ.

       18. Лестница на среднююплощадку. ГМЗЛ.

       19. Средняя площадка. ГМЗЛ.

       20. Северо-западная часть«башни». ГМЗЛ.

       21. Юго-восточная часть «башни».ГМЗЛ.

       22. Верхняя площадка (надбашней) и балюстрада. ГМЗЛ.

      

       

                                                                                      Приложение2.

 

1.  Фотокопия фрагмента проекта второйочереди реставрации грота Дианы. Архитектор В.И.Пикалов. ГМЗЛ.

                                                                             Приложение3.

Реставрационноезадание на разработку научно-проектной документации и проведениеремонтно-реставрационных работ на памятнике истории и культуры. – ГМЗЛ.

                                                                             Приложение4.

Акто техническом состоянии памятника истории и культуры «Грот Дианы» от 28 июня1991 года. – ГМЗЛ.

                                                                             Приложение5.

Тоже от 10 марта 1005 года. – ГМЗЛ.

еще рефераты
Еще работы по туризму