Реферат: Рабочее место технического дизайнера

Санкт-ПетербургскийГосударственный Университет

Математико-механическийфакультет

Рабочее местотехнического дизайнера

Выполнил студент 666группы

Иван Петрович Сидоров

Санкт-Петербург

2003г

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">
Введение

В работе рассматривается рабочее место техническогодизайнера в дизайнерской студии Артемия Лебедева®<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

.Приводятся некоторые характеристики рабочего места и их нормативные значения. Взаключении даются выводы касательно отношения к охране труда в данной организациии предлагаются мероприятия по улучшению охраны труда.О компании

Основные направления деятельности Студии Артемия Лебедева —промышленный дизайн, графический дизайн, создание сайтов и проектированиеинтерфейсов.

О должности технического дизайнера в студии

Основная задача технического дизайнера – создание страницинтернет-сайта по подготовленным информационными и графическими дизайнерамиописаниям. Должность технического дизайнера требует внимательности. В студииАртемия Лебедева техническим дизайнерам дается большая свобода в исполнениитехнического задания, в частности, им приходится много рисовать. Деятельностьтаких сотрудников включает элементы творчества. Работа ведется поиндивидуальному графику с возможной его коррекцией по ходу деятельности.Сенсорные нагрузки невелики. Технический дизайнер несет ответственность завыполнение отдельных элементов заданий. Интеллектуальная деятельностьразнообразна. Фактическая продолжительность рабочего дня 9 часов. Основныминструментом технического дизайнера является персональный компьютер соспецифическим набором программ, на нем установленных. Работа в основномсидячая. Много внимания уделяется эргономике рабочего места. Используются самыесовременные компьютеры и технические средства. Психологическая обстановкакомфортна и для ее поддержания компания предпринимает соответствующиемероприятия. Регулярно проводимые корпоративные вечеринки призваны снизитьнервно-эмоциональные перегрузки сотрудников.

Рабочее место технического дизайнера

Рабочие места технических дизайнеров группы одного ихведущих дизайнеров студии располагаются в комнате с следующими параметрами:

Площадь 7х10 = 70 м2. Высота потолка 3 м.

В помещении работают 10 человек. На каждого работникаприходится по 21 м3, нормативное значение данного параметра – 20м3. 

В помещении функционируют два кондиционера, за счет чегоподдерживаются оптимальные значения микроклимата:

Период года

Темпе­ратура воздуха

Темпе­ратура поверх­ностей

Относитель­ная влаж­ность воз­духа

Скорость движения воздуха

Холодный

22-24 °С

21-25 °С

60-40 %

0,1 м/с

Теплый

23-25 °С

22-26 °С

60-40 %

0,1 м/с

Кроме того, современные кондиционеры производят качественнуюочистку уличного или внутреннего воздуха от пыли и загрязнений.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Основным источником искусственного освещения в помещенииявляются равномерно распределенные по потолку 15 блоков по 4 компактные лампыдневного света. Цвет стен и перегородок светлый, коэффициент отражения ~ 0.3.Качество освещения соответствует нормативным данным: освещенность наповерхности стола в зоне размещения рабочего документа 400 лк, по норме же –300-500 лк.

Три окна могут создавать равномерное естественное боковоеосвещение. Окна оборудованы жалюзи.

Лампы накаливания не применяются в рабочем помещении,поскольку спектр их излучения не соответствует естественному, что может повлечьошибку художника при выборе цвета.

Мониторы располагаются таким образом, чтобы предотвратитьпоявление бликов.

Информационная нагрузка относительно велика. Расчетов непроводилось – специфика работы.

Измерения показали, что для всех компьютеров и периферийныхустройств уровень звукового давления находится в пределах 60 дБА. Претензий пошуму в Студии Лебедева не было зафиксировано. В помещении используютсяперегородки высотой 1.5м из звукопоглощающего материала.

Компьютеры и периферийное оборудование имеют соответствующиесертификаты соответствия. Установка техники осуществляется по инструкциямпроизводителей, благодаря чему сотрудники защищены от возможного пораженияэлектрическим током и от вредного влияния электромагнитного излучения привыполнении элементарных норм обращения с техникой. Используется защитноезануление. Используются преимущественно жидкокристаллические дисплеи, что такжеведет к существенному уменьшения электромагнитного излучения и ионизации.

Заключение

Из приведенных данных можно заключить, что руководствостудии Лебедева весьма внимательно относится к обеспечению комфорта работникови снижению влияния таких вредных физических производственных факторов, какповышенная/пониженная температура воздуха, запыленность, повышенная/пониженнаявлажность, недостаточная освещенность рабочего места или неправильноерасположение светильников, высокий уровень шума, повышенный уровеньэлектромагнитных полей, а также такого психофизического вредного производственногофактора, как нервно-эмоциональные перегрузки. Зрительное напряжение утехнических дизайнеров неизбежно возникает из-за особенностей работы, не смотрядаже на то, что используется самые современные технологии.

Рекомендации по улучшению охраны труда

Проведенный в 2001 году опрос сотрудников показал, что никтоиз них не намерен добровольно и систематически выполнять нормы работы заперсональным компьютером. На настоящее время никаких последствий зрительныхперегрузок не зафиксировано – у абсолютного большинства сотрудников хорошеезрение, но если проблема будет актуализироваться, можно предложить такиемероприятия, как проведение сотрудниками гимнастики для глаз и ношение имиспециальных перфорационных очков.

Вообще, перфорационные очки

·<span Times New Roman"">        

<span Times New Roman",«serif»">Положительновлияют на способность глаза рассматривать окружающие объекты на различномрасстоянии

·<span Times New Roman"">        

<span Times New Roman",«serif»">Способствуютснятию перенапряжения и переутомления органа зрения, возникающих при длительнойзрительной нагрузке у операторов ЭВМ

·<span Times New Roman"">        

<span Times New Roman",«serif»">Обеспечиваютрасслабление глазных мышц, благоприятствуют нормализации лимфо и кровообращенияглаза, тем самым создавая условия для устранения общей утомляемости организмачеловека при сильной умственной нагрузке: рассеянности внимания, сонливости.

Таким образом, их можно рекомендовать не только техническимдизайнерам, но и всем работникам, чья деятельность связана с интенсивнымиспользованием персонального компьютера.

Методы гимнастики глаз для лиц, чья деятельность связана сиспользованием ЭВМ, давно разработаны и общедоступны (см., например, [1]).

Полезно было бы повесить у каждого рабочего места инструкциюпо охране труда.

ЛитератураСправочник медицинского центра Эксимер. Результаты внутреннего аудита по направлению охраны труда компании «Студия Артемия Лебедева» в 2001г. Результаты опроса сотрудников Студии Артемия Лебедева. 2001г. Руководство Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» (утв. и введено в действие Главным государственным санитарным врачом РФ 23 апреля 1999 г.) СанПиН 2.1.6.575-96  «АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ И ВОЗДУХ ЗАКРЫТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, САНИТАРНАЯ ОХРАНА ВОЗДУХА» СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

Артемий Лебедев –зарегистрированный товарный знак.
еще рефераты
Еще работы по трудовому праву