Реферат: Содержание трудового договора

ГУАП

Кафедра №92

Преподаватель                                                                            ХаринК.С.

Реферат

По курсу:Правоведение

Тема: Содержаниетрудового договора

Работувыполнил                                                             

Студент гр.

Санкт Петербург

2003 год

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Общая часть.

Трудовой договор – соглашение между работником иработодателем, по которому работник обязуется выполнить работу по определеннойспециальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовомураспорядку, работодатель – выплачивать работнику заработную плату иобеспечивать условия труда предусмотренные трудовым законодательством о труде,коллективным договором и соглашением сторон.

Трудовой договор может заключаться на неопределенныйсрок, на срок не более пяти лет и на время выполнения определенной работы.

Трудовой договор заключается в письменной форме,составляется в двух экземплярах, каждый из экземпляров подписывается работникоми работодателем (подписывается каждый лист договора). Каждый экземпляр обладаетодинаковой юридической силой. Один экземпляр остается у работодателя, второй уработника.

При заключении трудовогодоговора указываются существенные условия, а так же могут быть включеныдополнительные условия.

В трудовом договореуказываются:

Фамилия, имя, отчествоработника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя –физического лица), заключивших трудовой договор.

Существенные условияпредусмотрены ст.57 Трудового кодекса РФ

Существенными условиямитрудового договора являются:

1. Место работы, то есть конкретная организация, еенаименование, а так же наименование структурного подразделения внутриорганизации, в которое работник принимается на работу (отдел, цех, участок идр.). По желанию работника оно может быть указано с большей конкретизацией(например, конкретный механизм, агрегат, автомобиль).Если работник принимаетсяна работу в филиал, в трудовом договоре указывается как собственноенаименование филиала, его почтовый адрес, так и полное наименованиеюридического лица.

2. Дата начала работы, то есть время с которогоработник обязан приступить к выполнению своих трудовых обязанностей. Датаначала работы, определяется сторонами, может как совпадать с датой заключениядоговора, так и быть отнесена ими на какой-либо другой срок.

3. Наименование должности,специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатнымрасписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии сфедеральными законами с выполнением работ по определенным должностям,специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений,то наименование этих должностей, специальностей или профессий иквалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям итребованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке,устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В определение понятиятрудового договора  введен такой терминкак “ трудовая функция”. Под трудовой функцией в соответствии со ст.15Трудового Кодекса РФ понимается работа по определенной специальности,квалификации или должности.

Специальность – это видзанятий  в рамках одной профессии, болееузкая квалификация вида трудовой деятельности, требующая конкретных знаний,,умения, навыков, приобретенных в результате образования и обеспечивающих постановкуи решение профессиональных задач (например, врач-хирург,слесарь-инструментальщик).

Квалификация работника – этовид его профессиональной обученности, наличие у него знаний, умений и навыков,необходимых для выполнения им определенной работы. Показателем, определяющим степень квалификацииработника является  — разряд.Квалификационный разряд устанавливается с учетом сложности, ответственности иусловий работы на основании тарифно-квалификационного справочника.

Должность – этоустановленный комплекс обязанностей и соответствующих им прав, определяющийместо и роль работника в организации.

Работник обязуется выполнятьобусловленную соглашением трудовую функцию лично. Наименование должности,профессии и специальности указывается в трудовом договоре в соответствии соштатным расписанием организации.

Штатное расписание – этоорганизационно-распорядительный документ, в котором закрепляется должностной ичисленный состав организации, а также указывается фонд заработной платы. Вштатном расписании указывается наименование профессии, специальности илидолжности в соответствии с единым тарифно-квалификационным справочником работ ипрофессий рабочих и квалификационным справочником должностей служащих.Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и другихслужащих утвержден постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 года № 37и рекомендован для применения в организациях независимо от формсобственности  и организационно-правовыхформ. В обязательном порядке наименования должностей должны соответствоватьнаименованиям квалификационных справочников, если выполнение работ по ним даетправо на предоставление льгот, преимуществ и ограничений.

В тех случаях, когдапоручаемая работнику трудовая функция не укладывается в рамки одной должности,профессии или специальности, в трудовом договоре указываются конкретные видыработы, которые он обязуется выполнять.

4. Права и обязанностиработника.

Конкретизируют положенияст.21 Трудового Кодекса РФ (Основные права и обязанности работника.) иопределяются с учетом специфики его трудовой деятельности. Указываются, вчастности, основные характеристики работы и требования к уровню их выполненияпо объему работы ее качеству, уровню выполнения норм труда и нормированныхзаданий, соблюдению правил по охране труда и обеспечению безопасности труда.

В отношении должностных лицфиксируется круг их функций, прав и обязанностей.

Четкое распределение изакрепление в трудовом договоре обязанностей работника вносит необходимуюопределенность в отношения сторон, позволяет предотвратить многие конфликтныеситуации.

5. Права и обязанностиработодателя.

Конкретизируют положениястатьи 22 Трудового Кодекса РФ (Основные права и обязанности работодателя).Например, в договоре указываются его конкретные обязанности по созданию условийдля безопасного и эффективного труда: оборудовать рабочее место в соответствиис правилами охраны труда, своевременно обеспечивать работника оборудованием,инструментами, технической документацией и другими средствами, необходимыми длявыполнения его трудовой функции.

При заключении трудовогодоговора работник должен быть ознакомлен со всеми принадлежащими ему правами иобязанностями, а так же правами и обязанностями работодателя, предусмотренныминормативными правовыми актами, принятыми в организации, коллективным договором,соглашением. Факт ознакомления должен быть удостоверен его подписью.

6. Характеристики условийтруда, компенсации и льготы работникам за работу тяжелых, вредных и (или)опасных условиях.

В трудовом договоре должнобыть зафиксировано, что рабочее место работника по результатам аттестациихарактеризуется: безопасными условиями труда; вредными условиями труда;опасными условиями труда. В зависимости от степени вредности, тяжести,опасности условий труда устанавливаются льготы и компенсации за работу в такихусловиях.

7. Режим труда и отдыха(если он в отношении данного работника отличается от общих правил,установленных в организации).

Режим труда и отдыха особооговаривается в трудовом договоре лишь в тех случаях, когда в отношении данногоработника  не совпадает с общим режимом,установленным правилами внутреннего трудового распорядка (например, неполныйрабочий день или неполная рабочая неделя, работа только в одну смену примногосменном режиме работы организации; предоставление дополнительного перерывав течение рабочего дня и т.д.)

8. Условия оплаты труда (втом числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты,надбавки и поощрительные выплаты). Размер тарифной ставки или должностногооклада, определяемых в соответствии с профессией (должностью) необходимоконкретизировать прежде всего путем указания размеров тарифной ставки,должностного оклада работника, определяемых квалификационным разрядом иквалификационной категорией, предусмотренными в коллективном договоре или иномнормативном правовом акте; конкретный размер и вид доплат и надбавок,полагающийся работнику (например, за высокую квалификацию, продолжительный стажработы по специальности, отклонения от нормальных условий труда), а так жеоснования и условия поощрительных выплат, в том числе премий.

Оговаривается срок выплатызаработной платы, то есть конкретные даты (числа) месяца. Когда они определеныв коллективном договоре, то и в трудовом договоре должны быть указаны те жедаты, если стороны прямо не оговорили иное.

9. Виды и условия социальногострахования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

Виды и условия социальногострахования, предоставляемые работникам в дополнение к обязательномусоциальному страхованию, в том числе на случай причинения вреда здоровью всвязи с исполнением трудовых обязанностей, добровольного медицинскогострахования.

Дополнительные условия.

В трудовом договоре могутпредусматриваться условия об испытании, о неразглашении охраняемой закономтайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), об обязанностиработника отработать после обучения не менее установленного договором срока,если обучение производилось за счет средств работодателя, а так же иныеусловия, не ухудшающие положение работника по сравнению с настоящим ТрудовымКодексом РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективнымдоговором, соглашениями.

1. Условия испытания с указанием конкретного срокаиспытания (ст.70 ТК РФ).

2. О неразглашении государственной, служебной,коммерческой и иной другой тайны.

Государственную тайну составляют предусмотренные вспециальных перечнях важнейшие сведения, разглашение которых может причинитьсущественный вред интересам России. Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ переченьсведений, составляющих государственную тайну, может определяться толькофедеральным законом.

Служебную или коммерческуютайну составляют сведения, связанные с деятельностью организации, разглашениекоторых может нанести ущерб ее интересам. Перечень сведений, составляющихслужебную или коммерческую тайну организации, определяет руководитель этойорганизации.

Перечень сведений, которыене могут составлять коммерческую тайну, утвержден постановлением СоветаМинистров РСФСР от 05.12.1991 года № 35 “О перечне сведений, которые не могутсоставлять коммерческую тайну”.

К иной охраняемой закономтайне относятся:

-<span Times New Roman"">            

сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина,позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключениемсведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации вустановленных федеральными законами случаях

-<span Times New Roman"">            

сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства

-<span Times New Roman"">            

сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которымограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами (врачебная,нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки и т.д.)

-<span Times New Roman"">            

сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленногообразца до официальной публикации информации о них.

Условие о неразглашении государственной, служебной,коммерческой и иной охраняемых законом тайны может быть предусмотрено втрудовом договоре только с работником, которому сведения, составляющие такуютайну, станут известными в связи с исполнением им своей трудовой функции.

В связи с этим в трудовомдоговоре или в приложении к нему должно быть точно указано, какие конкретныесведения, содержащие государственную,, служебную, коммерческую или инуюохраняемую законом тайну, доверяются данному работнику.

3. Об обязанности работникаотработать после обучения не менее установленного договором срока.

Такое условие может бытьвключено в трудовой договор, если обучение производилось за счет работодателя.Срок отработки не может превышать максимального срока трудового договора – неболее пяти лет. Кроме того, работодатель вправе заключить с работникомученический договор на профессиональное обучение, который являетсядополнительным к трудовому договору и регулируется трудовым законодательством(ст.198 ТК РФ), и предусмотреть обязательство работника об отработке послеобучения в нем.

Условия трудового договорамогут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Внесенныев трудовой договор изменения и дополнения оформляются отдельным соглашением,которое подписывается обеими сторонами трудового договора и являются егонеотъемлемой частью.

В случае заключения срочноготрудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство(причина), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора всоответствии с настоящим Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
ЛИТЕРАТУРА

1.<span Times New Roman"">    

Трудовой Кодекс РоссийскойФедерации, Москва, 2002 год

2.<span Times New Roman"">    

Институт законодательства исравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации “Комментарийк Трудовому Кодексу Российской Федерации”, под редакцией профессораЮ.П.Орловского, Москва, 2002 год, Издательский дом “Инфра М”.

3.<span Times New Roman"">    

“Комментарий к ТрудовомуКодексу Российской Федерации”, под редакцией профессора В.И.Шкатуллы, Москва,2003 год, Издательство “Норма”
еще рефераты
Еще работы по трудовому праву