Реферат: Профилактика производственного травматизма

Министерство образования Российской Федерации.

Государственный университет управления.

Кафедра управления экономической безопасностью.

Реферат подисциплине

БЕЗОПАСНОСТЬЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На тему:

“Профилактика производственноготравматизма”.

 

 

 

 

Работу выполнил:

Студент 3-го курса

Факультетасвязи с общественностью

НикитинАлексей

Работу проверил:

Профессор Вагин Владимир Иванович

Москва 2001г.

Содержание:

1.<span Times New Roman"">    

Введение

2.<span Times New Roman"">    

Основная часть:

2.1.<span Times New Roman"">        

Законодательствопо охране труда.

2.2.<span Times New Roman"">        

Ответственностьза нарушение законодательства по охране труда.

2.3.<span Times New Roman"">        

Созданиездоровых и безопасных условий труда на производстве.

2.4.<span Times New Roman"">        

Производственныйтравматизм и меры его предупреждения.

2.5.<span Times New Roman"">        

Анализпричин производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

3.<span Times New Roman"">    

Заключение.

4. Список использованнойлитературы.

 

 

 

 

Введение:

Созданиездоровых и безопасных условий труда на предприятиях обусловливает необходимостьдостаточной подготовки в этой области инженерно-технических работников.Выпускник ВУЗа должен быть хорошо подготовлен к решению разнообразных задачохраны труда на производстве, владеть методами организации безопасных условийтруда, соответствующих условиям общества.

Улучшениеусловий труда – самостоятельная и важная задача социальной политики,осуществляемой государством. Для решения теоретических и практических задач,определяющих эту проблему, государством были разработаны и реализованымногочисленные правовые, технические, экономические и организационныемероприятия.

“Охрана труда” какдисциплина возникла на стыке многих наук. Главными объектами ее исследованияявляются человек в процессе труда, производственная среда и обстановка,взаимосвязь человека с промышленным оборудованием, технологическими процессами,организация труда и производства.

Методологическойосновой “Охранытруда” является научный анализ условийтруда, технологического процесса, аппаратурного оформления, применяемых иполучаемых продуктов с точки зрения возникновения в процессе эксплуатациипроизводства опасностей и вредностей. На основе такого анализа определяютопасные участки производства, выявляют возможные опасные ситуации иразрабатывают меры их предупреждения и ликвидации.

Техникабезопасности и “Охранатруда”, предусматривает технические иорганизационные мероприятия, обеспечивающие безопасный труд на производстве.Нарушения правил техники безопасности и производственных инструкцийобслуживающим персоналом могут быть причиной травм и профессиональныхзаболеваний.

2. Основная часть

2.1.Законодательство по охране труда.

Эффективный и безопасный труд возможен только в томслучае, если производственные условия на рабочем месте отвечают всем требованиямеждународных стандартов в области охраны труда. В Российской Федерациипоследние годы практически во всех отраслях народного хозяйства наблюдалась тенденцияухудшения условий труда, увеличения числа аварий, несчастных случаев напроизводстве, профессиональных заболеваний, сокращения продолжительности жизни.

Право набезопасный труд закреплено в Конституции РФ. В области охраны труда напредприятиях и в учреждениях основными законодательными актами являются Кодексзаконов о труде РФ (КзоТ), Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон “Об основах охраны труда в РФ”.

Предприятиянесут ответственность за обеспечение здоровых и безопасных условий труда,охраняют труд работника при строительстве и эксплуатации производственных зданий, сооружений и оборудования.Законодательство запрещает ввод в эксплуатацию предприятий, не отвечающихтребованиям охраны труда;определяетосновные инструкции по охране труда, обязательные для выполнения рабочими ислужащими;устанавливает порядок выдачи специальной одежды и других средств индивидуальнойзащиты. 

Гражданскийкодекс РФ устанавливает ответственность работодателей вследствие причинениявреда работнику на производстве, а также определяет формы и размер возмещениявреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

Законодательствовпервые рассматривает большой спектр вопросов связанных с решением проблемсвязанных с охраной труда, он распространяется как на работников, так и наработодателей (граждан стоящих в трудовых отношениях.) Также на студентов,проходящих производственную практику. Названный закон определяет роль системы охраны труда в трудовыхотношениях работодателя и работника.

Работодательобязан ознакомить работников с требованиями охраны труда и обеспечить такиеусловия труда на каждом рабочем месте, которые соответствовали бы требованиямохраны труда. Работодатель также обязан проводить за счет собственных средствмедицинские обследования работников. Работодатель не должен допускатьработников к  выполнению ими трудовыхобязанностей, в случае медицинских противопоказаний.

Один раз вгоду все трудящиеся получают оплачиваемый отпуск, продолжительностью не менее15 дней. Трудящийся не может быть лишен этого права ни при какихобстоятельствах.

Женщины — работники не могут выполнять такие же тяжелые или вредные работы как мужчины.Для беременных или кормящих женщин  предусмотрены щадящие условия работы. Труд женщины в интересах охраны еездоровья запрещен на некоторых тяжелых и вредных работах (производство бензола,нитро- и амидосоединений бензола, анилина, серной и азотной кислот и т.д.)

Внедрениепередовой техники, новых технологических процессов в нашей стране ведет ккоренному оздоровлению условий труда, созданию нормальной санитарно — гигиенической обстановки  напроизводстве. Там, где еще не устранены вредные условия труда, действующеезаконодательство предусматривает систему компенсаций профессиональныхвредностей.  (Дополнительный  отпуск, повышение тарифов заработной платы,выдача бесплатного лечебно – профилактического питания.)

Предприятияобязаны возмещать работникам материальный ущерб, причиненный увечьем или инымповреждением здоровья, связанным с работой и происшедшим по вине предприятия.Размер и порядок возмещения труда, определяется специальными правилами.

 

2.2. Ответственность за нарушение законодательствапо охране труда.

За нарушение трудового законодательства виновныедолжностные лица несут дисциплинарную, административную, материальную и уголовнуюответственность.

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

  привлекаются лица, нарушившиезаконодательство по охране труда. Подвергаются – денежным штрафам.

-<span Times New Roman"">        

-<span Times New Roman"">        

За нарушение закона о труде, предусматриваютсяувольнение или исправительные работы. За нарушение правил техники безопасности,промышленной санитарии, которые привели или могли привести к несчастным случаямна производстве или иным тяжелым последствиям, должностные лица наказываютсялишением свободы от 1го года, исправительными работами или штрафом.

Если должностные лица совершили те же нарушения, ноони привели к смерти человека или тяжелым телесным повреждениям нескольких лиц,то мера наказания устанавливается в виде лишения свободы на срок до 5 лет.  

2.3. Создание здоровых и безопасных условий труда напроизводстве.

Организациятруда – это приведение трудовой деятельности людей в определенную систему.

Научнаяорганизация труда (НОТ) – процесс совершенствования организации труда на основедостижений науки и передового опыта. Обычно это улучшение организационных формиспользования живого труда в рамках трудового коллектива.

Существует3 группы задач НОТ:

1.<span Times New Roman"">    

Экономические: достижениевысокого уровня производства.

2.<span Times New Roman"">    

Психофизиологические: обеспечениенаиболее благоприятных условий для нормального функционирования ивоспроизводства рабочей силы.

3.<span Times New Roman"">    

Социальные:обеспечение условий для всестороннего и гармоничного развития личностиработников, повышения степени содержательности их труда.

Трудчеловека, в частности в автоматизированном производстве, представляет собойпроцесс взаимодействия человека и машины. (Машиной в этой системе называется — совокупность технических средств,используемых человеком в процессе деятельности.)

Большаяскорость протекания технологических процессов и эксплуатации техникибезопасности в свою очередь отражаются на быстроте реакции человека к различнымвнешним раздражителям, требуя от него исключительного внимания к получаемымсигналам. Кроме быстроты реакции, работник должен еще обладать умением быстроориентироваться в сложной производственной обстановке, обеспечивать постоянныйконтроль и самоконтроль за своими действиями и поступающими сигналами.

Рабочееместо – это зона приложения труда, определенного работника или группыработников (рабочего коллектива). Организация рабочего места заключается ввыполнении ряда мероприятий, обеспечивающих рациональный и безопасный трудовойпроцесс и эффективное использование орудий и предметов труда, что повышаетпроизводительность и способствует снижению утомляемости работающих.

Рациональнаяорганизация рабочего места учитывает оптимальную его планировку, степеньмеханизации и автоматизации, выбор рабочей позы человека и расположениеморганов управления, инструментов, материалов. Оптимальная планировкаобеспечивает удобство при выполнении работ, экономию сил и времени рабочего, правильноеиспользование производственных площадей, обеспечение безопасных условий работы.

Правильныйвыбор рабочей позы исключает или сводит к минимуму вредное влияние выполняемойработы на организм человека. Удобное расположение материалов позволяет исключитьлишние движения.

Рабочиеместа проектируются с учетом антропометрических данных человека – размеровчеловеческого организма. Если размещение органов управления не соответствуетфизическим возможностям человека, то выполняемая им работа становится тяжелой иутомительной. Система управления машинами и аппаратами может быть ручной иножной. Исследования показывают, что предпочтительнее – ручное, они болееточные. Ножные органы управления используют тогда, когда требуются большиеусилия и небольшая точность.

Дляускорения выполнения той или иной работы необходимо предусматривать наименьшееколичество движений. При организации рабочего места надо стремиться к тому,чтобы работа выполнялась только необходимыми кратковременными, легкими ибезопасными движениями.

Впроцессе проектирования систем и цехов необходимо обеспечить комфортныеклиматические условия на рабочих местах для производственного персонала,допустимые уровни шума и вибраций, высококачественное естественное иискусственное освещение. Нарушение требований правил и норм, предъявляемых крабочему месту отрицательно влияет на производительность труда и может бытьпричиной профессиональных заболеваний и производственного травматизма. 

 

2.4 Производственный травматизм и меры его предупреждения.

Производственнаятравма – внезапное повреждение организма человека и потерю им трудоспособности,вызванные несчастным случаем на производстве. Повторение несчастных случаев,связанных с производством, называется – производственным травматизмом.Несчастные случаи делятся:

-<span Times New Roman"">        

по количеству пострадавших – на одиночные (пострадал 1 человек) игрупповые (пострадало одновременно 2 и более человека).

-<span Times New Roman"">        

по тяжести – легкие (уколы, царапины, ссадины), тяжелые (переломы костей,сотрясения мозга),  с летальным исходом(пострадавший умирает).

-<span Times New Roman"">        

в зависимости от обстоятельств – связанные с производством, не связанныес производством, но связанные с работой, и несчастные случаи в быту.

Несчастные случаи, не связанные с производством,могут быть отнесены к несчастным случаям, связанным с работой, или к несчастнымслучаям в быту. Несчастный случай признается связанным с работой, если онпроизошел при выполнении каких – либо действий в интересах предприятия за егопределами.

Администрация несет ответственность только занесчастные случаи, связанные с производством. Если же увечье или иноеповреждение здоровья работника явилось следствием не только не обеспеченияпредприятием безопасных условий труда, но и грубой неосторожностью самогоработника, либо нарушение им правил внутреннего распорядка, то устанавливаетсясмешанная ответственность.  

Обстоятельства несчастных случаев, связанных сработой, а также бытовых травм выясняют страховые делегаты профгруппы исообщают комиссии охраны труда профсоюзного комитета.

При нарушении норм производственной санитарии ивоздействие производственных вредностей работающий может подвергнутьсяпрофессиональному отравлению или заболеванию.

Профессиональные отравления могут возникнуть привдыхании вредных веществ, всасывании их через кожу и попадании внутрь черезпищеварительный тракт.

Профессиональные отравления и профессиональныезаболевания, возникшие в течение короткого промежутка времени (одной смены илисуток), называются острыми, а возникшие в течение более длительного срока –хроническими.

Производственный травматизм и профессиональныеотравления и заболевания нетерпимы в нашем обществе и если они происходят, тоисключительно по причине организационных или технических недоработок. Поэтомукаждый несчастный случай, каждое профессиональное отравление и заболеваниерасследуется и учитывается в строгом соответствии с установленным в РФпорядком. Существующая единая для всех предприятий система расследования иучета несчастных случаев, профессиональных отравлений и заболеваний, позволяетсопоставлять и анализировать причины их возникновения и своевременнопредотвращать.

Одним из важнейших условий борьбы с производственнымтравматизмом является систематический анализ причин его возникновения, которыеделятся на: технические и организационные.

Технические причины в большинстве случаев проявляютсякак результат конструктивных недостатков оборудования, недостаточностиосвещения, неисправности защитных средств, оградительных устройств и т.п.

Организационные причины – несоблюдение правил техникибезопасности из-за неподготовленности работников, низкая трудовая ипроизводственная дисциплина, неправильная организация работы, отсутствиенадлежащего контроля за производством  идр.

 

2.5. Анализ причин производственного травматизма ипрофессиональных заболеваний.

   

 

еще рефераты
Еще работы по трудовому праву