Реферат: Лицензионные требования к производству погрузочно-разгрузочной деятельности на железнодорожных путях необщего пользования

ООО «Учебный центр Промтрансбезопасность»

РЕФЕРАТ

На тему:

«Лицензионные требования  к производству

погрузочно-разгрузочной деятельности

на железнодорожных путях необщегопользования»

Работу выполнил

Начальник хозяйственного отдела ЗАО «ХХХ ХХХ»

Иванов И.И.

Работу проверил

Главный государственный инспектор ЦТУ ФСНСТ

Петров П.П,

Воронеж — 2005

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Вступил в силу новыйФедеральный Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Всоответствии со ст. 17 этого закона, к числу видов деятельности, подлежащихлицензированию относятся и погрузочно-разгрузочные. В РФ с ее большой территорией,с далеко удаленными друг от друга промышленными предприятиями, пунктамипереработки сырья и т.д. основным видом доставки грузов являетсяжелезнодорожный транспорт. Более 70% всех перевозимых грузов приходится нажелезную дорогу. Поэтому будь то юридическое лицо или индивидуальныйпредприниматель, которое связано с доставкой, либо отправкой груза – в конечномитоге занимается погрузо-разгрузочными работами. Производствупогрузо-разгрузочных работ, складирование и хранение грузов на железнодорожномтранспорте сопряжены с соблюдением требований по обеспечению безопасностидвижения, сохранности подвижного состава, жизни и здоровью людей. Критерийопределения лицензируемых видов деятельности изложен в ст. 4 ФЗ №128: к нимотносятся работы осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущербаправам, законным интересам или здоровью граждан, а так же оборе или опасностигосударства.

Именно поэтомупогрузочно-разгрузочная деятельность подлежит лицензированию. В ст. 2 ФЗ №128-ФЗданы основные понятия лицензии, лицензируемого вида деятельности, о действиилицензии, сроках действия и т.д. Рассмотрим основные лицензионные требованияданного закона.

Основные лицензионныетребования и условия даны в постановлении правительства РФ №383 от 05 июня 2002г.

1.<span Times New Roman"">                

Соблюдение требований нормативныхправовых актов РФ, государственных и отраслевых стандартов и иных нормативныхтехнических документов, устанавливающих правила и условия осуществленияпогрузочно-разгрузочной деятельности, а так же требования по обеспечениюбезопасности движения на железнодорожном транспорте.Наше предприятие выполняетразгрузочные работы с подвижного открытого состава – проката черных металлов, всоответствии с требованиями Госгортехнадзора РФ «ПУиБЭ грузоподъемных кранов»ПБ 10-382-00, Федерального Закона №116-ФЗ от 21 июля 1997 г. «О промышленнойбезопасности», а так же требований ст. 25 федерального закона №17-ФЗ от 10января 2003 г. О железнодорожном транспорте РФ и п.18 гл.1 «Технических условийпогрузки и крепления грузов» от 13 января 2004 г.

2.<span Times New Roman"">                

Соответствие погрузочно-разгрузочныхсооружений и устройств (крытых и открытых складов и платформ, площадок дляконтейнеров и др.) применяемых при осуществлении погрузочно-разгрузочнойдеятельности, нормам и требованиям, установленным на железнодорожномтранспорте.Длявыгрузки данного вида продукции ЗАО «ХХХ ХХХ» имеет складскую площадь открытоготипа с козловыми кранами грузоподъемностью 10 и 32 тн. Подъезднойжелезнодорожный путь проходит под консолями крана, что обеспечивает нормальныеусловия для погрузочно-разгрузочной деятельности. Имеется стационарная эстокададля осмотра груза, для выхода рабочих из опасной зоны при выгрузке. Приувеличенном фронте погрузочно-разгрузочных работ на полувагоны, стоящие внезоны стационарной эстокады навешивается люлька, которая обеспечивает безопасноевыполнение работ. Данный подъездной путь обслуживается составительскими  локомотивными бригадами станции «ААА», закреплениетормозными башмаками поданных вагонов производится составителем. Тормозныебашмаки хранятся в отведенном месте под замком и выдаются ответственными лицамисоставителям поездов. Козловые краны содержатся в исправном состоянии и проходяттехническое освидетельствование лицензированными организациями один раз в двагода. На данном подъездном пути производится очистка от мусора, снега,выкашивание травы силами работников предприятия ЗАО «ХХХ ХХХ». В темное времясуток место выгрузки освещено прожекторами.

3.<span Times New Roman"">                

Наличие работников, удовлетворяющихсоответствующим квалификационным требованиям.Все работники ЗАО «ХХХ ХХХ» прошли обучение в учебномцентре «Промбезопасность» и аттестованы по специальности – стропольщик.Руководящий состав организации, осуществляющий контроль за выполнением погрузочно-разгрузочнойдеятельности прошел обучение в Управлении УУУ округа «Федеральный горный ипромышленный надзор РФ» по программе «Промышленная безопасность», а так же внастоящее время обучаются по программе Минтранса РФ «Безопасность движения напромышленном железнодорожном транспорте». Кроме того, все работники проходят инструктажипо технике безопасности с периодичностью один раз в три месяца. Проводятсяпроверки знаний по безопасности труда, пожарной безопасности. Контроль запроведением всего комплекса работ, связанных с погрузочно-разгрузочнойдеятельностью осуществляют инженерно-технические работники.

4.<span Times New Roman"">                

Наличие на каждом объекте, на которомосуществляется погрузочно-разгрузочная деятельность работника, ответственногоза погрузку, размещение и крепление грузов на железнодорожном подвижномсоставе, имеющего соответствующую подготовку. Ответственным за погрузку и креплениегрузов на подвижном составе, за сохранность подвижного состава, правильностьразмещения и крепления груза отвечает Начальник хозяйственного отдела. Онподвергается испытаниям один раз в два года на знание соответствующих глав иразделов «Технических условий погрузки и крепления грузов».

5.<span Times New Roman"">                

Наличие в штате лицензиата лица, ответственногопогрузочно-разгрузочную деятельность, имеющего высшее или средне-специальноеобразование и стаж работы в этой области не менее 3 лет за последние 10 леттрудовой деятельности. Лицо, ответственное за погрузочно-разгрузочную деятельность назначаетсяприказом руководителя. Данный специалист организует погрузочно-разгрузочнуюдеятельность в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов РФ, государственныхи отраслевых стандартов и иных нормативных технических документов,устанавливающих правила и условия осуществления погрузочно-разгрузочнойдеятельности, а так же требования по обеспечению безопасности движения нажелезнодорожном транспорте.

Все вышеизложенныетребования и их неукоснительное выполнение при проведении работ будет залогомисправности подвижного открытого состава и отсутствием какого-либо случая бракана железнодорожном транспорте.

еще рефераты
Еще работы по транспорту