Реферат: Проект испытательного участка АТП на 2500 а/м ГАЗ-3310

Содержание

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“; text-transform: uppercase;»>Введение                                                                5

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>1. Общая часть                                                   6

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>1.1 Характеристика АРП                                           6

1.2 Характеристика проектируемого участка                     8

2 РАСЧЕТНО — ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯчасть                          10

2.1 Годовой объем работ                                                10

2.2 Годовой объем работ участка                                 12

2.3 Режим работы АРП и годовые фонды времени рабочих и оборудования                                                              12

2.4 Состав работающих на участке                               14

2.5 Расчет количества оборудования                                   17

2.6 Подбор оборудования                                          18

2.7 Расчет поточной линии                                                 19

2.8 Площадь и планировка производственного участка                 20

2.9 Расчет потребности в энергоресурсах                        20

2.10 Технологический процесс                                     21

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>2.11 Техника безопасности и охрана окружающей среды                 22

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“; text-transform: uppercase;»>Заключение                                                       26

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“; text-transform: uppercase;»>Литература                                                       27

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»> 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»> 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»> 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»> 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»> 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»> 

 

 

 

 

Введение

 

В наше время автомобильный транспорт имеет очень большое значение, по объему перевозок грузов и пассажиров транспорт занимает первое место. Автомобильный парк нашей страны с каждым днем непрерывно растет. Министерство автомобильного транспорта РФ поставило ряд задач:

Увеличение грузо- и пассажирооборота на автомобильном транспорте;

Совершенствование организации и технологии ТО и ремонта автомобилей, повышение качества приводимых работ;

Сокращение простоев в ремонте, материальных и трудовых затрат;

Максимальное оснащение каждого рабочего места необходимым технологическим оборудованием, инструментом и приспособлениями.

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>Большое внимание уделяется вопросам организации перевозок пассажиров в городах и населенных пунктах. Принимаются меры по увеличению парка пассажирского и грузового транспорта, по улучшению качества обслуживания населения. Внедряются передовые методы управления ТО и ремонта на автомобильном транспорте.

С увеличением объема производства автомобилей улучшаются их конструкции и эксплуатационные свойства. На работу автомобиля большое влияние оказывают узлы и агрегаты трансмиссии, ремонт агрегатов и узлов является трудоемким и дорогостоящим. Одним из основных показателей агрегатов и узлов является их долговечность, определяемая износом в эксплуатации до отказа или износа отдельных деталей или полностью агрегата. Стоимость агрегатов и узлов составляет около 20-25 % от общей стоимости автомобиля. Поэтому вопрос продления службы агрегатов и узлов весьма значителен. Увеличение срока службы агрегатов и узлов способствует снижению капитальных затрат на автомобильном транспорте, экономии дефицитных и дорогостоящих материалов.

 

1. Общая часть

 

1.1 Характеристика АРП

 

Производственный состав ремонтного предприятия

В состав ремонтного предприятия входят основное и вспомогательное производства, складское хозяйство, транспорт, лаборатории, заводоуправление.

Основное производство включает цехи и производственные участки, непосредственно занятые выполнением технологического процесса ремонта и выпуском готовой продукции.

Вспомогательное производство включает инструментальное хозяйство и отдел главного механика (ОГМ). В его функции входят обслуживание и ремонт оборудования, зданий, сооружений и инженерных сетей, изготовление, ремонт и заточка инструмента, изготовление приспособлений и другие работы.

Складское хозяйство включает склады ремонтного фонда, готовой продукции, запасных частей, материалов, химикатов, металла, лакокрасочных, горюче-смазочных материалов, сжатых газов, утиля и другие склады в зависимости от специализации предприятия.

Транспорт ремонтного предприятия разделяется на внешний и внутризаводской. для организации и осуществления внешних перевозок в составе заводоуправления образуется транспортный отдел. Внутризаводской транспорт включает участок хранения и ремонта, а также зарядки аккумуляторов электротранспорта.

Лаборатории ремонтного предприятия: центральная, измерительная, надежности. Центральная лаборатория включает отделения: химическое, металлографическое, фотографическое.

Заводоуправление включает должностных лиц и отделы, состав и функции которых зависят от специализации и размеров предприятия.

 

Основное и вспомогательное производства могут быть организованы по бесцеховой и цеховой структурам. Производственные участки возглавляют мастера. При бесцеховой структуре мастера участков основного производства непосредственно подчинены главному инженеру, вспомогательного производства — главному механику. Вес- цеховая структура рекомендуется для ремонтных предприятий с числом рабочих до 500 чел. При цеховой структуре производственные участки объединены в цехи, а мастера участков подчинены начальникам цехов. Как правило, в цехе должно работать не менее 125 чел. для ремонтных предприятий с цеховой структурой характерен следующий состав основного производства.

Разборочно-моечный цех включает участки наружной мойки и приемки, разборочно-моечный, дефектования деталей и входного контроля, а на крупных ремонтных предприятиях — централизованного приготовления и очистки растворов.

Сборочный цех включает участок комплектования деталей и другие участки в зависимости от типа предприятия: на предприятиях по ремонту двигателей — участки восстановления базовых и основных деталей, сборки двигателей, испытания, доукомплектования и доводки двигателей, ремонта приборов питания, ремонта электрооборудования, окраски двигателей; на предприятиях по ремонту прочих агрегатов — восстановления базовых и основных деталей агрегатов, сборки агрегатов, ремонта приборов пневмо- и гидросистем, окраски агрегатов и узлов; на предприятиях по ремонту полнокомгтлектньтх автомобилей и автобусов — участки ремонта рам, ремонта электрооборудования, сборки автомобилей (автобусов), регулировки и испытания автомобилей (автобусов), шиномонтажный, аккумуляторный, при ремонте автобусов — ремонта приборов пневмо- и гидросистем. Если последние предприятия не получают отремонтированные агрегаты по кооперации, то в состав сборочного цеха включают участки сборки и ремонта двигателей, испытания и доукомплектования двигателей, ремонта приборов питания, сборки и ремонта агрегатов.

 

Цех ремонта кузовов (кабин и оперения) создается на предприятиях по ремонту полнокомплектньтх автомобилей (автобусов) и включает участки: обойный, окрасочный, деревообрабатывающий, ремонта и сборки платформ (при небольшой программе последние два участка могут быть объединены в один деревообрабатьтвающий участок), а также участок ремонта кабин и оперения (при ремонте грузовых автомобилей) и участки ремонта кузовов, жестяницко-заготовительньтй, арматурный, сборки кузовов (при ремонте автобусов и легковых автомобилей).

Цех восстановления и изготовления деталей имеет участки: слесарно-механический, сварочно-наплавочный, полимерный, гальванический, кузнечный (кузнечно-рессорный), медницкий (медницко-радиаторный), термический (при небольшой программе последние три участка могут быть объединены в тепловой участок).

Вспомогательное производство включает инструментальное хозяйство и отдел главного механика (ОГМ) с участками ремонтномеханическим, электроремонтным (при небольшой программе они объединяются в единый ремонтно-механический участок) и ремонтно-строительным.

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“; text-transform: uppercase;»> 

1.2 Характеристика проектируемого участка

 

Приработка и испытания двигателей на АРП производятся на обкаточно-тормозных стендах переменного тока, включающих устройство для вращения двигателя в период холодной обкатки и для поглощения мощности двигателя во время горячей обкатки и испытания, а также дополнительное оборудование, обеспечивающее двигатель топливом, охлаждающей водой и смазкой. Стенд состоит из асинхронной электрической машины АБК, которая при холодной обкатке работает в режиме двигателя.

Во время горячей обкатки электрическая машина работает в режиме генератора, отдавая ток в электрическую сеть.

 

Эффективную мощность двигателя на стенде определяют путем измерения крутящего момента, развиваемого двигателем при определенной частоте вращения коленчатого вала. для определения крутящего момента используется тормозное устройство. В первую очередь тормозное устройство предназначено для поглощения механической энергии и преобразования ее в тепловой или электрический вид энергии. Корпус тормоза балансирно закрепляют на стойках и по углу поворота корпуса электромашины определяют механический момент. для замера тормозного момента при приработке двигателей под нагрузкой или крутящего момента при холодной приработке используют весовой механизм.

Двигатели первой комплектности должны испытываться на топливную экономичность. Топливную экономичность двигателей можно определить с помощью расходомера топлива непрерывного действия фотоэлектрического типа К-427, который позволяет оценивать мгновенный и суммарный расходы топлива. Он устанавливается в систему питания двигателя между топливным насосом и карбюратором и фиксирует число оборотов ротора, который приводится во вращение топливом, протекающим по каналу корпуса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“; text-transform: uppercase;» lang=«EN-US»> 

2 РАСЧЕТНО <span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»> ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

2.1 Годовой объем работ АРП

 

Если  АРП  обеспечивает  ремонт  полнокомплектных  автомобилей одного  типа,  то  для  упрощения  расчетов  его  производственную  программу  приводят  по  трудоемкости  к  одной  модели, принимаемой  за  основную,  с  помощью  специально  разработанных  коэффициентов.  В  качестве  основной  модели  для  всех  типов  подвижного  состава  принят  автомобиль  средней  грузоподъемности  ГАЗ – 3110 [2].

Коэффициент  приведения  капитального  ремонта  полнокомплектных  автомобилей  к  основной  модели  Ка  представляет собой  отношение  трудоемкости  капитального  ремонта  полнокомплектных  автомобилей  различных  моделей  к  трудоемкости  капитального  ремонта  полнокомплектного  автомобиля  основной  модели.

   

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>Исходные данные:

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>- номенклатура и количество ремонтируемой продукции ГАЗ

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>–3110 2500 ед. в год;

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>- односменная пятидневная рабочая неделя

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»> 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>Расчет годовой производственной программы в приведенных капитальных ремонтах определяется по формуле:

 

/>,                                                                              (1)

 

где <span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;» lang=«EN-US»>Ni

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»> – количество заданных капитальных ремонтов в год по конкретным

   моделям автомобилей (по заданию);

   

 

        Ka– коэффициент провидения капитального ремонта полнокомплектных

         автомобилей к основной модели, [приложение, таблица 2]

 

/><span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>ед.

 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>Норматив трудоемкости определяется по формуле:

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»> 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>/>

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>,                                               (2)

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»> 

где <span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;» lang=«EN-US»>t

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>а– трудоемкость капитального ремонта полнокомплектных  

автомобилей,  чел. ч;

  <span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;» lang=«EN-US»>t

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>о.м– трудоемкость капитального ремонта полнокомплектного

   автомобиля основной модели при эталонной годовой   

   программе, <span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;» lang=«EN-US»>t

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>ом = 175 чел. ч.

  Кn– коэффициент коррекции трудоемкости, учитывающий годовую

  производственную программу, [приложение, таблица 3];

Кс – коэффициент коррекции трудоемкости, учитывающий

      структуру производственной программы предприятия, Кс – 1,00.

 

/><span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>чел. ч

 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>Годовой объем работ предприятия определяется по формуле:

 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;» lang=«EN-US»>/>

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>,                                             (3)

 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;» lang=«EN-US»>/>

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>чел. ч

 

 

 

 

2.2 Годовой объем работ участка

 

Годовые  объемы  отдельных i-<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;» lang=«EN-US»>x

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»> видов работ, выполняемые отдельными производственными  участками, определяется  по формуле:

 

 

/><span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>,

                                            (4)

 

где /> — процент трудоемкости работ по восстановлению деталей

  в общем объеме  работ, [приложение, таблица 5]

/> — процент трудоемкости работ по восстановлению деталей

   [приложение, таблица 5]

 

/>чел. ч     

 

2.3 Режимы работы АРП и годовые фонды времени рабочих и оборудования

 

Годовые фонды времени рабочих и оборудования определяются исходя из режима работы  АРП  и  подразделяются  на  номинальные и действительные.

 

Номинальный  годовой  фонд  времени  рабочего  Фн.р.  определяется  числом  рабочих  дней  в  году,    продолжительностью  рабочей  недели  и  количеством  смен  по  формуле:

 

/>     ,                                   (5)

 

 

где 365 — число  календарных  дней  в  году;

    104 — число  выходных  дней  в  году;

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»> 

<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;» lang=«EN-US»>dn — число  праздничных  дней  в  году;

     <span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;» lang=«EN-US»>t<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>см

— продолжительность  смены,  ч;

     y-  количество  смен.

 

/><span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: „GOST type B“;»>ч.

 

Действительный  годовой  фонд  времени  рабо

еще рефераты
Еще работы по транспорту