Реферат: Философский смысл автомобиля

министерство общего и

профессионального образования

российской федерации

Московский государственный технический университет мами


<span Garamond",«serif»;text-transform: uppercase">кафедра  философии

<span Garamond",«serif»;text-transform: uppercase">

<span Garamond",«serif»;text-transform: uppercase">

<span Garamond",«serif»;text-transform: uppercase">

<span Garamond",«serif»;text-transform: uppercase">

<span Garamond",«serif»;text-transform: uppercase">

<span Garamond",«serif»;text-transform: uppercase">

<span Garamond",«serif»;text-transform: uppercase">

<span Garamond",«serif»;text-transform: uppercase">

реферат на тему:

Философский смысл автомобиля

Выполнили студенты группы4-АЭ-9 Семёнов А.Ю.

Проверил преподаватель Жаринов В.М.

Москва 1999

<span Impact",«sans-serif»;letter-spacing: 1.0pt;font-weight:normal">ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ АВТОМОБИЛЯ

<span Impact",«sans-serif»; letter-spacing:1.0pt;background:lime;mso-highlight:lime;font-weight:normal">(примечание:в МАМИ сдавался Жаринову и Дмитриевой)

<span Impact",«sans-serif»;letter-spacing:1.0pt; font-weight:normal">

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;letter-spacing:1.0pt">Автомобиль

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> (от греческого <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;letter-spacing:1.7pt; mso-ansi-language:ES-TRAD">autós<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:ES-TRAD"> — <span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">сами латинского <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; letter-spacing:1.7pt;mso-ansi-language:EN-US">mobilis<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US"> — <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">движущийся) — <span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">средство транспорта, главным образом наколёсном ходу, приводимое в движение собственным двигателем (внутреннего сгорания, электрическим или паровым).Как видно из определения, смысл автомобиля заключается в перемещении(транспортировки) людей или грузов из одного пункта в другой. Попробуем найтитакже философский смысл автомобиля, применив законы диалектики. Наиболее обще их можно сформулировать так:

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»">1.<span Times New Roman"">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Переходколичественных изменений в качественные.

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»">2.<span Times New Roman"">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Единствои борьба противоположностей.

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»">3.<span Times New Roman"">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Законотрицания отрицания.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Изменение качества объекта происходиттогда, когда накопление количественных изменений достигает определённогопредела, происходит скачок, то есть смена одного качествадругим. К нашему случаю это можно отнести так. Сначала было сделано одно изсамых величайших открытий: люди изобрели колесо. Потом колеса приделали кплатформе, была получена телега. Потом телегу со временем модернизировали, ичерез некоторое время получили карету. В

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:ES-TRAD">X<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US">VIII<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:ES-TRAD"> <span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">веке был изобретён паровой двигатель,который установили на карету, получился прообраз автомобиля. Потом, приобретаяи накапливая новые знания, разработчики всё более и более усовершенствовалиавтомобиль. Паровой двигатель был заменён на бензиновый, появились коробка передач,электродвигатели, другие новые агрегаты. В последнее время существует тенденцияразвития электротехники в автомобилестроении. Сейчас она является одной изсамых перспективных областей. В современных машинах часто присутствует до несколькихдесятков электродвигателей, бóльшее числокоторых, правда, предназначено для увеличения комфорта пассажиров. Большоераспространение, как и во всех сферах жизнедеятельности человека, получилаэлектроника.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Закон отрицания отрицанияхарактеризует направление развития. Автомобильная промышленность не стоит наместе, разрабатывается большое количество новых автомобилей, усовершенствуютсястарые, увеличивается модельный ряд. Основное направление разработчиков

—<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">сделатьмашину более надёжной, комфортной, безопасной, а также экологически чистой.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Закон единства и борьбыпротивоположностей состоит в том, что развитие объективного мира и познанияосуществляется путём раздвоения единого на взаимоисключающие противоположныемоменты, стороны, тенденции. С одной стороны одна система характеризуется какнечто целое, а с другой

— <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">составляетсявнутренний импульс её изменения, развития, превращения в новое качество.Сначала, после самого изобретения, автомобиль рассматривался как некаядиковинка, как карета, которая может двигаться сама, без лошадей. Черезнекоторое время он перестал быть чем-то необычным, все привыкли к новому, болееудобному и быстрому виду транспорта. «Автомобиль не роскошь, а средствопередвижения»—<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">говорил герой Ильфа и Петрова О.Бендер о назначении автомобиля. Становясь простосредством передвижения, а не дорогой игрушкой, автомобиль постепенно начинаетприобретать новый смысл. У <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US">Janis Joplin <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">естьпесня «<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; letter-spacing:1.0pt;mso-ansi-language:ES-TRAD">Mercedes Benz<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; letter-spacing:1.0pt">»<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">, вкоторой поётся о желании ездить на этой дорогой машине. В данном случаеавтомобиль опять рассматривается как средство показа крутости и богатствавладельца, но сейчас, при всей распространённости автомобилей, это приобретаетнемного другой смысл. Некоторые машины, такие как Фольксваген-жук или наша ВолгаГАЗ-21, стали культовыми. Некоторые люди ездят на них, потому чтосчитают их частью своего стиля, имиджа. Существует также большое количество фэн-клубов определённых машин. Опять же, представить себе«нового русского» без шестисотого Мерседеса  практически невозможно.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Есть определённая группа людей, которыелюбят путешествовать, но общепринятые виды путешествий для них не подходят. Онине любят передвигаться привычными для обычных людей способами. К этой группеможно отнести автостопщиков. Автостопявляется для них частью жизни, и поэтому автомобиль для них не только средствопередвижения. При езде автостопом, человек не только достигает своей цели, тоесть не только добирается до места назначения, но также получает другиеощущения, узнаёт много нового. Путешественник при этом может общаться сводителями, местным населением, просто видеть природу. Всё это невозможно при путешествии,например, на поезде или самолёте. Существует большое количество способовпутешествовать бесплатно (или почти бесплатно), но именно автостоп получилнаибольшее распространение. Может, это произошло из-за удобства такого вида передвижения,но, наверное, есть и другие причины. Это тоже можно отнести к закону единства иборьбы противоположностей.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">В Голландии,Дании и других странах Европы люди, поняв, к чему может привести слишкомбурное развитие автопромышленности и большое количество автомобилей, переселина велосипеды, то есть, отбросив прогресс, они тем самым спасают природу исамих себя, а, следовательно, и своих потомков. Но и прогресс, отворачиваясь отусложнения и чисто механического умощнения двигателей, стал создавать пусть именее мощные, но зато более экологически чистые и экономичные машины, такжестали создаваться двигатели на электрической тяге, или работающие от солнечныхбатарей. Отрицая прежнюю концепцию развития автомобилей, люди пытаются создатьего новый тип, который мог бы развиваться и в будущем.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Если же мы будем рассматривать вкачестве примераКитай, то увидим,что очень большая численность населения, а также его плотность и невысокиедоходы не позволяют многим китайцам иметь автомобиль в собственности. Поэтомутам сложилась другая философия и отношение к машинам на основе культурныхтрадиций Китая: здоровье и велосипед. Если же, всё-таки представить, что укаждой китайской семьи будет хотя бы по одной машине (именно такая ситуациясложилась в странах Европы и США), то Китай превратится в одну большую автостоянку.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Автомобиль является огромной мировойпроблемой, но в тоже время это один самых больших двигателей прогресса. Онвключает в себя огромное количество минусов, как, например, загрязнениеокружающей среды, но в то же время существует невозможность полнейшего отказаот автомобилей как средства передвижения и просто большого помощника человека.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">В будущем автопромышленность будет,несомненно, развиваться. Основной упор будет сделан на электрооборудование иуменьшение токсичности.

© SЭМ

еще рефераты
Еще работы по транспорту