Реферат: Правовое государство

План.

         I.Возникновение и развитие идеи правового государства

         II. Основныехарактеристики правового государства

            1. Экономическая, социальная и нравственнаяосновы правово

                 го государства.

            2. Признаки правового государства.

            3. Принцип организации деятельностиправового государства.

         III. Вывод.

                                                          Государство в  своей  деятельности                                                     связано и ограничено правом стоит

                                                          под правом, а не вне и над ним.

                                                                                                       Гессен.

I.Возникновение и развитие идеи правового государства.

         Правовоегосударство — это такая форма организации и деятельности государственнойвласти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различнымиобъединениями на основе норм права.

         Представленияо государстве как организации, осуществляющей свою деятельность на основезакона, начали формироваться уже на ранних этапах развития человеческойцивилизации. С идеей правового государства связывались поиски более совершенныхи справедливых форм общественной жизни. Мыслители античности (Сократ, Демокрит,Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон) пытались выявить такие связи ивзаимодействия между правом и государственной властью, которые бы обеспечивалигармоничное функционирование общества той эпохи. Ученые древности считали, чтонаиболее разумна и справедлива лишь та политическая форма общежития людей, прикоторой закон общеобязателен как для граждан, так и для самого государства.

         Государственнаявласть, признающая право и, одновременно, ограниченная им, по мнению древнихмыслителей, считается справедливой государственностью. “Там, где отсутствуетвласть закона,- писал Аристотель,- нет места и (какой-либо) формегосударственного строя”. Цицерон говорил о государстве как о “деле народа”, како правовом общении и “общем правопорядке”. Государственно-правовые идеи иинституты Древней Греции и Рима оказали заметное влияние на становление иразвитие более поздних прогрессивных учений о правовом государстве.

         Ростпроизводительных сил, изменение социальных и политических отношений в обществев эпоху перехода от феодализма к капитализму порождают новые подходы кгосударству и пониманию его роли в организации общественных дел. Центральноеместо в них занимают проблемы правовой организации  государственной жизни, исключающей монополизациювласти в руках одного лица или властного органа, утверждающей равенство всех передзаконом, обеспечивающей индивидуальную свободу посредством права.

         Наиболееизвестные идеи правовой государственности изложили прогрессивные мыслители тоговремени Н. Маккиавелли и Ж. Боден. В своей теории Маккиавелли на основе опытасуществования государств прошлого и настоящего объяснял принципы политики,осмыслял движущие политические силы. Цель государства он видел ввозможности  свободного пользованияимуществом и обеспечении безопасности для каждого. Боден определяет государствокак правовое управление многими семействами и тем, что им принадлежит. Задачагосударства состоит в том, чтобы обеспечить права и свободы.

         Впериод буржуазных революций в разработке концепции право-

вой государственностизначительный вклад внесли прогрессивные мыслители Б. Спиноза, Д. Локк, Т.Гоббс, Ш. Монтескье и другие.

         Надоотметить, что среди русских философов идеи правового государства тоже нашлаотражение. Они излагались в трудах П. И. Пестеля, Н. Г. Чернышевского, Г. Ф.Шершеневича.

         Так,Шершеневич отмечает следующие пути формирования и основные параметры правовогогосударства: 1) для устранения произвола необходимо установление нормобъективного права, которые определяют пределы свободы каждого и ограничиваютодни интересы от других, в том числе и государственной организации,- отсюдаидея господства права в управлении; 2) если личная инициатива требует простора,то государству достаточно ограничиться охраною субьективных прав; 3) чтобыновый порядок не нарушался самими органами власти, необходимо строго определитьполномочия последних, отделив от исполнительной власти законодательную,утвердив самостоятельность судебной власти и допустив к соучастию взаконодательстве выборные общественные элементы.

         Впослеоктябрьский период в нашей стране в силу объективных и субъективныхфакторов идеи правового государства вначале были поглощены требованиямиреволюционного правосознания, а затем полностью исключены из реальной жизни.Правовой нигилизм при сосредоточении реальной власти в руках партийно-государственного аппарата, отрыв этой власти от народа привели к полномуотрицанию в теории и на практике правовой организации общественной жизни наначалах справедливости и в конечном счете к установлению тоталитарнойгосударственности.

         Советскаягосударственность в период тоталитаризма не воспринимала идею правовогогосударства, считая ее буржуазной, диаметрально противоположной классовойконцепции государства.

II. Основныехарактеристики правового государства.

1. Экономическая, социальная и нравственная основы правового государства. 

         Экономической основой правовогогосударства являются производственные отношения, базирующиеся намногоукладности, на различных формах собственности (государственной,коллективной, арендной, частной, кооперативной, частной и других) как равноправныхи в одинаковой мере защищенных юридически. В правовом государстве собственностьпринадлежит непосредственно производителям и потребителям материальных благ;индивидуальный производитель выступает как собственник продуктов своего личноготруда. Правовое начало государственности реализуется только при наличии самостоятельностии свободы собственности, которые экономически обеспечивают господство права,равенства участников производственных отношений, постоянный рост благосостоянияобщества и его саморазвитие.         

         Социальную основу правового государствасоставляет саморегулирующееся гражданское общество, которое объединяетсвободных граждан — носителей общественного прогресса. В центре внимания такогогосударства находится человек и его интересы. Через систему социальныхинститутов, общественных связей создаются необходимые условия для реализации каждымгражданином своих творческих, трудовых возможностей, обеспечивается плюрализммнений, личные права и свободы. Переход от тоталитарных методов управления кправовой государственности связан с резкой переориентацией социальнойдеятельности государства. Прочная социальная основа государства предопределяетстабильность его правовых устоев. 

         Нравственную основу правовогогосударства образуют общечеловеческие принципы гуманизма и справедливости,равенства и свободы личности. Конкретно это выражается в демократическихметодах государственного управления, справедливости и правосудия, в приоритетеправ и свобод личности во взаимоотношениях с государством, защите правменьшинства, терпимости к различным религиозным мировоззрениям.

         Правовоегосударство — это суверенное государство, которое концентрирует в себе суверенитетнарода, наций и народностей, населяющих страну. Осуществляя верховенство,всеобщность, полноту и исключительность власти, такое государство обеспечиваетсвободу общественных отношений, основанных на началах справедливости, для всехбез исключения граждан. Принуждение в правовом государстве осуществляется наоснове права, ограниченно правом и исключает произвол и беззаконие. государствоприменяет силу в правовых рамках и только в тех случаях, когда нарушается его суверенитет,интересы его граждан. Оно ограничивает свободу отдельного человека, если егоповедение угрожает свободе других людей.

2. Основные признаки правового государства.

         1.Верховенство закона во всех сферах общественной жизни. В системе правовыхценностей высшей формой выражения, организации и защиты свободы людей являетсязакон. В законах государство устанавливает общеобязательные правила поведения,которые должны максимально учитывать объективные потребности общественного развитияна началах равенства и справедливости. Именно поэтому закон обладает высшейюридической силой. Все другие правовые акты долж-

ны соответствовать закону. Законырегулируют наиболее важные, стержневые стороны общественной жизни. Подзаконныеакты, тем более ведомственные, при необходимости могут лишь конкретизировать некоторыеположения законов. Но они не совершенствуют и не изменяют законов.

         Основнойзакон государства — это Конституция. В ней сформулированы правовые принципыгосударственной и общественной жизни. Конституция представляет собой общуюправовую модель общества, которой должно соответствовать все текущеезаконодательство. Никакой другой правовой акт государства не можетпротиворечить Конституции.

         Верховенствозакона, и прежде всего Конституции, создает прочный режим правовой законности,стабильность справедливого правового порядка в обществе.

         2.Реальность прав личности, обеспечение ее свободного развития. Всоциально-политической жизни свобода человека выступает как его право. Правовоегосударство признает за индивидом определенную сферу свободы, за пределыкоторой вмешательство государства недопустимо.

         Правовойхарактер свободы индивида проявляется в различных сферах общественной жизни.Например, это права индивида на положительные действия государства в егоинтересах: право на неприкосновенность личности, право на образование,социальное обеспечение, судебную защиту и тому подобное. Степень развитости игарантированности свобод личности обусловливается зрелостью правовых началгосударственности, экономическими и духовными предпосылками.

         3.Взаимная ответственность государства и личности. Отношения междугосударством как носителем политической власти и гражданином как участником ееформирования и осуществления должны строится на началах равенства исправедливости. государство берет на себя обязательство обеспечиватьсправедливость в отношениях с каждым гражданином. Подчиняясь правугосударственные органы не могут нарушать его предписания и несут ответственностьза нарушения или невыполнение этих обязанностей. Обязательность закона длягосударственной власти обеспечивается системой гарантий, которые исключаютадминистративный произвол. К ним относятся: ответственность депутатов передизбирателями, ответственность правительства перед представительными органами,дисциплинарная и уголовная ответственность должностных лиц государства любогоуровня за невыполнение своих обязанностей перед конкретными субъектамиправа.         

         Натех же правовых началах строится ответственность личности перед государством.Применение государственного принуждения должно носить правовой характер, ненарушать меру свободы личнос-

ти, соответствовать тяжестисовершенного правонарушения.

         Правовойхарактер взаимной ответственности государства и личности — это важная составнаячасть складывающегося в обществе права.

3. Принцип организации деятельности правового государства.

         Правовоегосударство в отличие от деспотического или полицейского само ограничивает себяопределенным комплексом постоянных норм и правил. центральное место среди нихзанимает такая норма, как разделение властей на три главные ветви — законодательную, исполнительную и судебную. Этот принцип определяет, с однойстороны, верховенство законодательной власти, а с другой — подзаконность исполнительнойи судебной властей. Равновесие властей поддерживается специальнымиорганизационно-правовыми мерами, которые обеспечивают не только взаимодействие,но и взаимоограничение полномочий в установленных пределах. В то же время онигарантируют независимость одной власти от другой в пределах тех же полномочий.

         Законодательнаявласть обладает верховенством, поскольку она устанавливает правовые началагосударственной и общественной жизни, основные направления  внутренней и внешней политики страны, аследовательно, определяет в конечном счете правовую организацию и формыдеятельности исполнительной и судебной властей. Главенствующее положениезаконодательных органов в механизме правового государства обусловливает высшуююридическую силу принимаемых ими законов, придает общеобязательный характернормам права.

         Однаковерховенство законодательной власти не носит абсолютного характера. Онанаходится под контролем народа и специальных конституционных органов, с помощьюкоторых обеспечивается соответствие законов действующей Конституции.

         Исполнительнаявласть в лице своих органов занимается непосредственной реализациейправовых норм, принятых законодателем. Она носит правовой характер лишь в томслучае, если она является подзаконной властью, действует на началах законности.В правовом государстве каждый гражданин может обжаловать любые незаконныедействия исполнительных органов и должностных лиц в судебном порядке.

         Судебнаявласть призвана охранять право, правовые устои государственной иобщественной жизни от любых нарушений, кто бы их не совершал. Правосудие вправовом государстве осуществляется только судебными органами. Никто не можетприсвоить себе функции суда. Независимость и законность правосудия являютсяважнейшей гарантией прав и свобод граждан, правовой государственности в целом.

         Судебнаявласть выступает сдерживающим фактором, предупреждающим нарушение правовыхустановлений, и прежде всего в конституционных, как со стороны законодательных,так и исполнительных органов государственной власти, обеспечивая тем самым реальноеразделение властей.

III. Вывод.

         Таковыосновные характеристики правового государства.

         Обобщая,можно сказать, что в основе организации и деятельности правового государствалежит принцип разделения властей: законодательной, исполнительной и судебной.Каждая власть осуществляет свои строго очерченные функции. И вместе онисдерживают и уравновешивают друг друга, обеспечивая тем самым гарантию противнарушения демократических норм и злоупотребления властью. А кроме того, самиграждане через всеобщую избирательную систему имеют возможность контролироватьвласти и в случае необходимости корректировать их действия.

         Государственнаявласть в правовом государстве подзаконна. Ее подзаконность дополняетсяпризнанием за отдельной личностью неотъемлемых и неприкосновенных прав,предшествующих самому государству. Неприкосновенность личности обеспечиваетсязаконом.

         Правовоегосударство имеет ряд общих и объединяющих всех членов гражданского обществаправовых основ, которые по своей сути носят надклассовый и общечеловеческийхарактер.

         Итак,правовое государство обеспечивает:

1. Верховенство закона во всехсферах общественной жизни.

2. Реальность прав личности,создание условий для ее свободного развития.

3. Взаимную ответственностьгосударства и личности

4. Прочный режим законности истабильности правового порядка.

Списоклитературы:

1. Хропанюк В. Н. Теория Государства и Права. — М., 1995.

2. Введение в политологию ./Гаджиев К.С., Каменская Г.В. и др. М., 93

еще рефераты
Еще работы по теории государства и права