Реферат: Политический режим и гражданское общество

                      ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ  

                 И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО.

Дляболее глубокого понимания политического режима и правового государстванеобходимо рассмотреть понятие «гражданское общество».Гражданское общество и правовое государство — это парные категории политологии.Без гражданского общества нет и правового государства,ибо правовое государстводолжно выражать и отражать интересы гражданского общества,или,какговорил французский политолог Мишель Дюверже,быть ночным сторожем гражданскогообщества.

     Понятие «гражданское общество» — одноиз самых распространённых категорий политологии,принадлежащих Аристотелю,Ш.Л. Монтескъе,Н. Макиавелли, Дж.Локку,Т. Гоббсу,И. Канту,Гегелю,Н.Бердяеву. Эти великие умы политической мысли или подробно анализировали данноепонятие,или упоминали эту категорию в антитезе гражданское общество — общество,упорноподводя нас к мысли, что гражданское общество есть что-то,чтонаходится вне государства,что-то внешнее по отношениюк государству, оппозиционное ему, противостоящее ему во  всём.

     Уже Аристотель отмечал, что государствоесть естественный продукт, так как оно отражает интересы полиса, общества, ибосуть личности как политического животного неразрывно связанно с гражданским обществоми государством. Исходя из политической сущности человека, все остальные сферычеловеческой жизнедеятельности политизированы: нравственная семейно-брачная,экономическая и др. В греческом полисе гражданами считались лишь те, кто участвовалв суде и народном собрании, т.е. в политической жизни общества. Итак, согласноАристотелю, гражданское общество есть совокупность политических граждан, агосударство как политическое общение граждан. Аристотель не отделяетгражданское общество от государства, они едины. Аристотель выделяет два типаполитических людей: тех, кто принимает участие в совещательной и судебнойвластях, выборах и принятии отчётности должностных лиц, и тех кто занимаетдолжности. Если вторые обладают собственностью, то первые ее не имеют, азначит, вторые отличаются добродетельностью. Ибо человек не имеющийсобственности, на может быть добродетельным, т.е. он не может быть полноценнымгражданином. Таким образом, по мнению Аристотеля, основой гражданской свободы,основой гражданского общества является частная собственность. Таким образом,анализируя воззрения Аристотеля, можно сделать вывод, что частная собственностьявляется краеугольным камнем существования гражданского общества, государства инезависимого гражданина, личности как политического животного.

     ПО Н. Макиавелли государство должнозащищать имущественные и личные права граждан, т.е. оно должно отражатьинтересы гражданского общества. Хотя по Н. Макиавелли государство должноправить с помощью страха и насилия, тем не менее, чтобы не возбуждатьненависть, оно не должно нарушать имущественных и личных прав граждан, т.е.гражданского общества. В своих работах Н. Макиавелли говорит о самом наихудшемгнёте, который налагается государством: о стремлении государства обессилить иподорвать всякую деятельность общества, чтобы самому возвыситься. В этом ужеявно видно разделение общества и государства, гражданской и политической сферы.Но особенно ярко такое разделение гражданского общества и государствапроявляется в его высказываниях о соотношении политики и нравственности.Согласно концепции Н. Макиавелли политическая деятельность и политическаявласть в лице государства — синонимы безнравственности. Но этабезнравственность уже заложена в тех политических отношениях, при которых либоугнетатель, либо угнетаемый и третьего не дано. И, естественно, появляетсягражданское общество, как нечто третье, как сфера общественной жизни, несущаяпо сути своей нравственное содержание, в глубине своей аполитичная (труд,удовлетворения первичных потребностей, любовь, семья, хобби, забота опреумножении собственности), то, что называем частной жизнью. В этом смыслегражданское общество есть при любом режиме, даже тоталитарном. Оно всегда есть,но оно может быть отчуждённым от подлинной жизни. И тогда в собственно политических,государственных структурах процветает безнравственность (коррупция, взятки иобман). История как нашего государства, так и других стран подтверждает данноезамечание. Гражданское общество может контролировать политическую жизнь, стремясьв той или иной форме интересоваться политикой, интегрироваться в политическуюжизнь, тем самым её облагораживая, и судить по своим меркам и нормам,поддерживая политическую власть и укрепляя её.

     Среди политологов лишь Т. Гоббс былпервым, который употребил в политической науке термин «гражданское общество» с томсмысле, в котором это принято в современной науке. Но, как об этомсвидетельствуют его труды, он отождествлял гражданское общество и государство.Естественно, как об этом свидетельствует труд «Левифан», Т.Гоббс создал гимн государству и гражданское общество он выводит лишь для того,чтобы высветить то, что должно подчиняться этому великану. По Т. Гоббсу внегосударства господствует владычество страстей, войны, страх, бедность,мерзость, одиночество, варварство, дикость, невежество;лишь государство приводит квласти разума,  миру, безопасности,богатству, благопристойности, лишь оно приводит гражданское общество к цивилизованной упорядоченности на основе права.Всякое отступление от последнего ведёт в болезни государства, к мятежам игибели.Так погибла Римская империя и другие государства, нарушающиегосударственные устои.

     Дальнейшее уточнение понятия «гражданскоеобщество»осуществил в своих трудах Дж. Локк, который нетолько как Т. Гоббс, активно использует категорию «гражданское общество», но, ипожалуй, первый, кто по-настоящему, хотя и не явно провозглашал приматгражданского общества перед государством. Дж. Локк указывал, что основугражданского общества составляет частная собственность. Если у Т. Гоббса нарядус частной собственностью имеется абсолютный властелин собственности — государство, которое может, если посчитает нужным конфисковать любую частнуюсобственность, то для Дж. Локка частная собственность священна и неприкосновенна.Дж. Локка политическая власть трактуется как право создавать законы длярегулирования и сохранения частной собственности. Люди, объединяясь вгосударство, преследуют главную цель — сохранение их собственности, котораяесть основа создания государства. Если Т. Гоббс допускает наличие одного илинескольких лиц, находящихся как бы вне законов государства, то для Дж. Локкахарактерно следующее, что ни для одного человека, находящегося в гражданскомобществе, не может быть сделано исключение из правил (законов) этого общества.Все должны подчиняться закону, который является правителем гражданскогообщества.

     Ш.Л. Монтескье в своём трактате «О духезаконов»говорит о двух гарантиях от диктатуры и произвола властей:гражданское общество и разделение властей.

Онобосновывает верховенство права, являясь, по существу, первым теоретикомконцепции правового государства. Он формулирует понятие свободы, которая естьправо делать всё, что дозволенно законом.

     По Ш.Л. Монтескье гражданское обществоесть четвёртая ступень человеческой истории после естественного состояния,семьи, общества героического времени. По мнению Ш.Л. Монтескье, гражданскоеобщество есть общество вражды людей  другк другу и как таковое (в силу этого) превращается в государство — орган насилиядля предотвращения вражды между гражданами.

Ш.Л.Монтескье не отождествляет как Т. Гоббс гражданское общество с государством;онразличает гражданские и политические законы. Политические законы — суть законыгражданского общества, но трансформированные в государство и поэтомуполитические, т.е. те, что дают людям свободу, ограничивая их естественнуюсвободу. Первые законы — собственно гражданские, не трансформированные ни вкоем случае — или законы собственные. Рассматривая диалектику гражданских о политическихзаконов, Ш.Л. Монтескье как бы формирует противоречивое единство политическихзаконов и законов собственности (гражданское общество). Исчезновение одной изсторон ведет либо к анархии (при исчезновении политических законов), либо ктоталитаризму (при нарушении законов собственности, гражданских законов).

     Для Ж.Ж. Руссо гражданское обществоозначает трансформацию его в государство с помощью общественного договора инепременно в форме республики, где правительство может быть свергнуто в любое времяпо требованию гражданского общества. Как и Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо выделяетполитические и гражданские законы (нравственность, обычаи, общественноемнение). Ж.Ж. Руссо формулирует, по сути, понятие гражданского общества как сущностьтакого политического организма, которая заключается в согласовании повиновенияи свободы. По мнению Ж.Ж Руссо, при гражданском правительстве имеет местоповиновение, а при наличии только свободы (без повиновения) получаетсяохлократия анархия).

     И. Кант углубляет представление огражданском обществе. Он идет от человеческой природы (как и Ж.Ж. Руссо).Человек, по мнению И. Канта, по своей природе неуживчив, завистлив, тщеславен,подвержен жажде обладания и одновременно хочет согласия. И. Кант видитестественный путь сочетания свободы каждого со свободой других — путьдостижения всеобщего правового и гражданского общества, гражданского согласия.

     Гегель, развивая учение И. Канта, с однойстороны, воспринимает ранее проработанное предшественниками, а, с другой стороны,вносит принципиально новое в рассмотрение диалектики гражданского общества — государство. До Гегеля так или иначе явно не выделяют гражданское общество

иявно не сопоставляют его, как нечто независимое, самостоятельное, с государством.У Гегеля гражданское общество имеет место наряду, а не внутри государства.Гражданское общество и государство уже как самостоятельные институты образуюттождество. Последнее раздвоенное:частные интересы(гражданское общество, семья) и всеобщий (государство). При столкновенииинтересов семьи и гражданского общества они должны быть подчинены государству.И тем самым семья и гражданское общество являются частями государства.Гражданское общество и семья — способ существования государства, они базисгосударства. Итак, Гегель, как нам представляется, последовательно производитразделение гражданского общества и государства, формулирует их тождество,констатирует зависимость и подчинённость гражданского общества государству, азатем и поглощение гражданского общества государством. К сфере гражданскогообщества он относит полицейскую, судебную власти, к сфере государства — правительственную власть. Если правительственная власть вступает в пределыгражданского общества для поддержания законности, она выступает как бы противгражданского общества. То есть когда армия выполняет полицейские функции, телефонноеправо — всё это есть вмешательство государства в дела гражданского общества.Гражданское общество и государство либо как простое тождество, либо какпротиворечивое единство могут существовать лишь на объективной базесуществующего множества сословий, являющихся объективной основой существованияи гражданского общества, и государства.

     В реальной жизни могут существовать три диалектически противоречивых варианта взаимоотношениягражданского общества и государства. Гражданское общество подавляетсягосударством. И как следствие этого возникает тоталитарный режим. Государство выполняетволю гражданского общества, действует в рамках права, как правовое государство.Тогда возникает демократический режим. Существует зыбкое равновесие междугражданским обществом и государством и тогда возникают авторитарные режимыразличной степени жесткости.

     Гражданское общество можно представить каксвоего рода социальное пространство, в котором люди взаимодействуют в качественезависимых друг от друга и государстваиндивидов.Основа гражданского общества- цивилизованный, самодеятельный, полноправный индивид, от существенных черткоторого зависит его качество и содержание.

     Гражданское общество в лице появляющихсясамостоятельных ассоциаций людей (религиозных и политических корпораций, купеческихгильдий, кооперативов, профсоюзов и т.д.), призванных выражать и защищать их групповыеи индивидуальные интересы и права, становится в особое отношение с государством.Чем больше развито гражданское общество, тем больше основания для демократическихрежимов. И, наоборот, чем  меньше развитогражданское общество, тем более вероятно существование авторитарных и тоталитарныхрежимов.

     Возникновение гражданского общества детерминированно разграничением прав человека и правгражданина. Права человека обеспечиваются гражданским обществом, а правагражданина — правовым государством. В обоих случаях речь идёт о правахличности, но если в первом случае имеют в виду её права как отдельного человеческогосущества на жизнь, стремление к счастью, то во втором случае — её политическиеправа. Таким образом, в качестве важнейшего условия существования какгражданского общества, так и правового государства выступает личность,обладающая правом на самореализацию как экономических, так и культурных,духовных и политических потенций, реализуя которые, личность, через гражданскоеобщество, обеспечивает воспроизводство социальной жизни.

     Если основным элементом гражданскогообщества выступает личность, то его несущие конструкции — все те социальныеинституты, организации и группы, которые призваны содействовать всестороннейреализации личности, её интересов, целей, устремлений. Идеи индивидуальнойсвободы и частной собственности лежат в основе концепции гражданского общества.Значительное место в гражданском обществе занимают заинтересованные группы,представляющие собой разного рода организации или ассоциации рабочих, фермеров,предпринимателей представителей различных профессий (врачей, адвокатов,инженеров, учителей, преподавателей, учёных), церковные, женские, молодёжные ииные общественные организации, объединённые общностью интересов.

     Заинтересованные группы  и организации представляют отдельной личностивозможность для реализации её способностей. Они отражают разнообразие  экономических, этнических, религиозных, региональных,демографических, профессиональных и иных интересов людей.

     Гражданское общество предполагает созданиезащитных мер, дабы никто не мог пасть ниже общего исходного статуса, и,естественно, одной из его важнейших функций является обеспечение минимуманеобходимых средств существования для всех своих членов.

     Вструктурном отношениигражданское общество можно представить в виде диалектической совокупности трёхосновных сфер:экономической, политической и духовной.

     Экономическая сфера — это экономическиеотношения, и, прежде всего, отношения собственности. Выражаясь в конкретныхформах деятельности, эти отношения определяют многообразие производственныхобъединений и организаций (трудовые коллективы, кооперативы, артели, товарищества,предпринимательские ассоциации, семейные объединения и т.д.). Богатство иразнообразие данных образований в прямой степени зависит от многообразия различныхформ собственности.

     Политическая сфера — это отношения,возникающие в связи с удовлетворением политических интересов и свобод путёмучастия в различного рода партиях, движениях, гражданских инициативах, ассоциациях.Именно этот интерес является доминирующим и определяющим политическое лицоорганизации, её отношение к существующему государству.

    Духовная сфера — это отражение процессовфункционирования и развития гражданского общества в общественном ииндивидуальном сознании, выражающихся на предложенном уровне в виде научныхтеорий, концепций на уровне общественной психологии в форме обыденногосознания, житейского опыта, традиций и т.д.

     Кроме основ и сфер в гражданском обществеследует выделить также и условия, которые необходимы для его успешного функционирования.Среди них нужно выделить следующие.

     Первое условие — это собственность. Оно предполагает,что каждый член гражданского общества должен владеть собственностью, котораяделает его независимым гражданином.

     Второе условие предполагает  достаточную развитость многообразной социально-политическойобщественной структуры, выражающей всё множество интересов в обществе. Имеется ввиду прежде всего многообразие политических групп, союзов, партий, организаций,групп давления. Эта структура создаёт (наряду с существующими вертикальнымисвязями, выражающимися во взаимоотношениях личности и государства)горизонтальные связи в обществе и делает его более организованным, прочнымстабильным. При отсутствии последних гражданин напрямую связан с государством итогда возникает острое противоречие личности и государства.

     Третье условие — развитие личности,активное, сознательное участие в общественном самоуправлении. Гражданскоеобщество может быть только при индивиде такой степени развитости, что мы называемличностью как в социальном смысле, так и в психологическом смысле. Последние предлагаетполную самодеятельность при включённости в тот илииной институт гражданского общества.

     Гражданское общество представляет собойсистему обеспечения жизнедеятельности социальной, социокультурнойи духовных сфер, их воспроизводства и передачи их ценностей от поколения кпоколению. Эта система самостоятельных и независимых от государства общественныхинститутов и отношений, в задачи которых входит обеспечение условий длясамореализации отдельных индивидов и коллективов, удовлетворение частных индивидуальныхили коллективных интересов и потребностей. Интересы и потребности выражаютсячерез такие институты гражданского общества как семья, церковь, система образования,научные, профессиональные и иные объединения, ассоциации и организации и т.д.

     Часто гражданское общество отождествляетсясо сферой частных интересов, потребностей. Человеку по своей природе присуще стремлениежить в сообществе людей, но в тоже самое время ему присуща и склонность делатьвсё по-своему. Само собой разумеется, что в реализации своей склонности онвстречает противодействие со стороны других индивидов, которые тоже стремятся делатьвсё по-своему. Но для того, чтобы не разрушить жизненные основы общества исоздала человеческая цивилизация гражданское общество и государство с ихважнейшими институтами, определив их целью достижения гармонии между различнымиинтересами, которая, как показывает исторический опыт, всё время оставаласьнедостижимым идеалом, мечтой, однако часто воплощающейся вконкретно-исторический компромисс, спасающий общества от взаимного истребления.

еще рефераты
Еще работы по теории государства и права