Реферат: Монтаж электрооборудования

Содержание

 

1.Введение…………………………………………………………………………2

2.Общие требования к размещению оборудования и трубопроводов,     оборудования к эксплуатации……………………………………………….....3

3. Подключение оборудования к электросети………………………………...6

4. Монтаж механического оборудования………………………………………8

5. Список литературы……………………………………………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

 

Монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом обо­рудования называют соответствующие комплексы работ или сово­купность  производственных  операций.

 

Монтаж— работы по установке, сборке, наладке и пуску оборудования   в  эксплуатацию.

Техническое обслуживание— работы по над­зору и уходу за оборудованием с целью сохранения его расчетных эксплуатационных показателей и предупреждения преждевремен­ного износа в период эксплуатации (или консервации) между очередными   плановыми   ремонтами.

Ремонт— работы по восстановлению работоспособности и ресурса оборудования в целом или его составных частей.

 

Работы по техническому обслуживанию и ремонту всегда взаи­мосвязаны и рассматриваются в совокупности. Содержание и пе­риодичность этих работ устанавливаются технической документа­цией, разрабатываемой для каждого вида оборудования с учетом его конструктивных особенностей, уровня автоматизации и усло­вии эксплуатации.

Работы по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту торговой техники выполняются монтажными, ремонтно-монтажными или другими специализированными производственными пред­приятиями. Основными технико-экономическими показателями успешной производственной деятельности этих предприятий яв­ляются рост производительности труда, увеличение объема про­изводства, улучшение качества продукции, снижение себестои­мости работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общие требования к размещению оборудования и трубопроводов,  приемка и подготовка оборудования к эксплуатации

 

Размещение оборудования и трубопроводов в производ­ственных цехах, торговых и складских помещениях должно спо­собствовать осуществлению наиболее прогрессивной технологии и организации производства и соответствовать требованиям тех­ники безопасности, производственной санитарии и противопо­жарного надзора. Этими условиями руководствуются при проек­тировании  предприятий  и выполнении монтажных работ.

Требования к размешенкю оборудования. Нормами проектирования пред­приятий общественного питания (СНиП II-Л. 8—71) установлена следующая ширина   проходов   в   производственных   цехах:

между технологическими линиями оборудования (столами, моечными ван­нами и т. п.)при расположении рабочих мест в два ряда при длине линии обору­дования   до 3 м—1,2   м;   при  длине линии   более  3  м— 1,3 м;

между стеной и технологической линией оборудования (со стороны рабочих мест) — 1 м;

между технологическими линиями оборудования (столы, моечные ванны и т. п.)   и   линиями   оборудования,   выделяющими   тепло, — 1,3 м;

между технологическими линиями оборудования, выделяющими тепло, а также между этими линиями оборудованиями и раздаточной линией — 1,5 м;

между стеной и плитой (со стороны топочного отверстия): при твердом топливе— 1,5 м,  при других видах топлива — 1,25 м.

Топки кухонных плит, работающие на твердом топливе, должны распола­гаться   в   отдельном   помещении.

Ниже приводятся некоторые требования техники безопасности к разме­щению оборудования:

ширина проходов для технического обслуживания оборудования — 0,7 м;

расстояние от стены до механического оборудования при отсутствии про* хода для обслуживания (отступа) — 0,4 м (до выступающих частей — 0,3 м); то   же,   до   теплового   оборудования — 0,15 м;

высота от пола до бортов загрузочных чаш машин (при загрузке вручную) — 0.9—1 м; то же, до жарочных поверхностей плит, бортов электрических сково­род и фритюрниц — 0,8—0,85 м; то же, до бортов опрокидывающихся сосудов пищеварочных   котлов— 1,2 м;

от пристенного теплового оборудования буфетов до буфетной стойки — 0,9 м.

Санитарные требования к монтажу оборудования. Монтажные конструкции должны обеспечивать удобство уборки помещений и оборудования. Головки крепежных болтов и гайки должны плотно, без зазоров и перекосов прилегать к поверхности машин и аппа­ратов. Головки болтов, крепящих оборудование к крышкам сто­лов, должны быть обращены кверху, а болтов, крепящих монтаж­ные конструкции, — в сторону фронта обслуживания. Резьбо­вая часть болтов может выступать за пределы гаек не более чем на 1—1,5 нитки резьбы. Крепежные детали, воспринимающие переменные цикличные нагрузки, устанавливаются с примене­нием упругих шайб или других средств, предотвращающих само­отвинчивание гаек.

Не допускаются перекос опорных лап или. частей оборудова­ния, неровности полов или площадок для установки оборудова­ния, а также другие дефекты монтажных и строительных конструк­ций, способствующие образованию труднодоступных для уборки выемок и щелей. Под опорные лапы или раму оборудования сле­дует подливать раствор бетона для устранения неплотностей между сопрягаемыми поверхностями. Конструкция звукоизоляторов должна обеспечивать удобство уборки площадки под оборудо­ванием.

Санитарные требования к размещению и монтажу трубопро­водов. На рис. 39 представлены основные способы прокладки трубопроводов технологических цехов. Прокладка под перекры­тием цеха допускается только в тех случаях, если влага, образую­щаяся при конденсации пара на холодных поверхностях труб или вытекающая из них при нарушении соединений, не может при­нести вреда.

Прокладка в бетонных каналах способствует ухудшению сани­тарного режима цеха, так как в этом случае затруднено удаление влаги, неизбежно попадающей в канал и разрушающей тепловую изоляцию труб.

Наиболее целесообразной следует считать открытую прокладку с креплением труб к металлическим стойкам. Для удобства уборки помещения расстояние от нижней трубы до пола принимается не менее 150 мм.

Трубопроводы с температурой среды ниже 10 °С, в том числе холодного водоснабжения, в пределах цеха необходимо изоли­ровать, чтобы предотвратить появление на них конденсата.

Не допускается прокладывать канализационные фекальные стояки с ревизией, а также подвесные трубы фекальных канали­заций в производственных, торговых и складских помещениях предприятий общественного питания.

Трубопроводы, отводящие от технологического и торгового оборудования загрязненную воду или вторичный пар, например воду от стаканомоек и моечных машин, пар от клапана-турбинки пищеварочных  котлов,  рекомендуется  прокладывать с  уклоном

/> 

 

Рис. 1. Способы прокладки трубопроводов в технологических цехах:

а — под перекрытием цеха; 0 — в канале; в — открыто на стойках

 

не менее 0,005 по ходу среды и соединять с канализацией через сифон и разрыв не менее 100 мм; последние рекомендуется делать за пределами цеха.

У машин и аппаратов, работа которых сопряжена со значи­тельным потреблением воды (картофелечистки, моечные машины, пищеварочные котлы), необходимо устраивать канализационные трапы на расстоянии 0,5 м от корпуса оборудования.

У картофелечисток, овощемоек и других машин, при работе которых возможно разбрызгивание воды, на полу на расстоянии 0,1—0,5 м от корпуса следует устраивать бетонные бортики высотой 0,05—0,1 м.

Сточные воды от картофелечисток и овощемоечных машин перед выпуском в канализацию должны очищаться в песколов­ках от песка и твердых примесей.

Допускается заделывать в бетонный пол водопроводные трубы длиной 2—4 м без резьбовых и фланцевых соединений при условии нанесения на них антикоррозионного покрытия. Проклады­вать  трубы   поверх   пола   не   допускается.

Распаковка и осмотр оборудования. Щитовые и каркасно-щитовые ящики для упаковки собирают из шести предварительно изготовленных щитов. При вскрытии ящиков щиты отделяют, не нарушая их целости и руководствуясь предупредительными надписями.

После удаления упаковки проверяют комплектность поставки согласно прилагаемому упаковочному листу, а затем на основании эксплуатационной документации завода-изготовителя про­веряют состав изделия (наличие всех сборочных единиц) и его исправность. Для определения исправности сборочных единиц и оборудования в целом производят частичную разборку изделия, если это допускается инструкцией.

Вскрытие упаковки и определение исправности оборудования производятся в присутствии представителей предприятия-полу­чателя и монтажной организации. В случае некомплектности поставки или неисправности оборудования получатель обязан составить акт и вызвать представителя завода-изготовителя.

Уведомление о выезде представителя завод обязан отправить получателю в течение трех дней после получения вызова, если стороны находятся в разных населенных пунктах, и в течение 24 ч, если стороны находятся в одном населенном пункте.

Акт приемки изделия по качеству, форма которого приводится вформуляре, составляется с участием представителя завода-изготовителя. В случае неявки представителя завода к установ­ленному сроку, а также в случае разногласий между сторонами акт составляется с участием представителя Государственной экс­пертизы или отраслевой инспекции по качеству.

При повреждении оборудования в пути составляется коммер­ческий акт для предъявления претензий транспортной органи­зации  или  организации  централизованного  снабжения.

Получатель обязан обеспечить правильность хранения обору­дования на своих складах в соответствии с требованиями инструк­ции завода-изготовителя. Проверка состояния оборудования при хранении должна производиться не реже одного раза в шесть месяцев.

Смонтированное оборудование передается монтажной органи­зацией в эксплуатацию на основании акта, форма которого также приводится в формуляре. Принятое в эксплуатацию оборудова­ние должно быть немедленно закреплено за лицом, ответственным за его техническое состояние, о чем делается запись в формуляре.

Подготовка оборудования к эксплуатации. После монтажа оборудование очищают от загрязнений и консервационной смазки. Для очистки от загрязнений используют различные моющие средства, разрешенные санитарной инспекцией, Смазку удаляют чистой ветошью, используя при необходимости растворители — бензин Б-70, Уайт-спирит и др.

Потемневшие полированные поверхности деталей из нержа­веющей стали и алюминиевых сплавов очищают до блеска, исполь­зуя полировальные материалы: мел молотый, пасты ГОИ, пасты для   чистки   пищевой   посуды.

Детали и рабочие органы машин, соприкасающиеся с обраба­тываемым пищевым продуктом, подвергают дополнительной очистке путем погружения на 10—15 мин в кипящий щелочной раствор, после чего промывают в проточной горячей воде и сушат. Варочные сосуды котлов, рабочие емкости сковород, жаровен и другого теплового оборудования промывают горячим щелочным раствором, а затем для промывки и стерилизации кипятят в них воду в течение 10—15 мин.

Для смазки деталей, соприкасающихся с пищевыми продук­тами, используют несоленые пищевые жиры: баранье или свиное сало, растительное масло.

 

 

 

 

 

 

 

Подключение оборудования к электросети 

 

Электроустройства пуска, защиты и автоматического управления встраивают в оборудование или поставляют от­дельно, смонтированными в металлических кожухах или стан­циях управления. Последние устанавливают вблизи оборудова­ния на стенах или укрепленных в полу металлических каркасах на высоте 1,5—1,7 м от пола.

В сырых помещениях, влажность которых превышает 75%, и особо сырых (строительные ограждения и оборудование покры­ваются влагой) используют электропровода или кабели с влаго­стойкой  (резиновой,   пластмассовой)   изоляцией.

В жарких помещениях и в зонах повышенных температур (температура длительное время превышает 30 °С) используют провода и кабели с теплоустойчивой изоляцией. Для производ­ственных и складских помещений предприятий общественного питания и торговли со значительными перепадами температур и небольших по объему применяют провода и кабели, пригодные как для сырых, так и для жарких помещений. К ним относятся, например, установочные провода по ГОСТ 20520—75 марок АПРН, ПРИ, ПРГН, кабели по ГОСТ 433—73 марок НРГ, АНРГ и по ГОСТ 16442—70 марок АВВГ, АПВГ,   ВВГ, ПРГ.

Допускается открытая, скрытая и защищенная (в стальных трубах) прокладка проводов и кабелей. Прокладка в полу разре­шается только в стальных трубах. В одной трубе можно прокла­дывать провода силовых линий, заземленной нейтрали и цепей управления. Чтобы исключить конденсацию влаги на электро­проводке, более теплый конец трубы заделывают изоляцион­ной битумной мастикой, а холодный — оставляют откры­тым, но отгибают книзу, если возможно попадание на него брызг.

Не разрешается прокладывать электропроводку вблизи источ­ников интенсивного выделения тепла — у плит, дымоходов, при­боров отопления, а также по стеллажам, витринам и другому оборудованию.

/>/> 


Соединения, ответвления и оконцевания проводов. Подго­товка поверхностей проводов и кабелей к соединению и оконце-ванию состоит в удалении изоляции и зачистке жил до металли­ческого блеска. Способы выполнения работ на рис 2.

 

 

 

Рис.   2.   Соединения   и оконцевания проводов:

а — соединение однопроволочных проводов двойной скруткой и пайкой;  б — то же, многопроволочных;     в — оконцевание много­проволочного провода под зажим;  г — то же, под винт;  д — оконцевание однопроволочного провода под винт; с — то­же, с применением наконечника

 

Подключение к электросети. Электрические устройства ма­шин и аппаратов подключают к электросети в соответствии с прин­ципиальными и монтажными схемами, входящими в состав тех­нических документов, поставляемых заводом — изготовителем обо­рудования.

Асинхронные трехфазные и однофазные электродвигатели, магнитные пускатели и встроенные в них реле защиты, а также автоматические выключатели, используемые в торгово- технологическомоборудовании, имеют стандартную маркировку выводов катушек и клемм подключения. При необходимости маркировку восстанавливают по соответствующим стандартам и справоч­никам.

Трехфазные и однофазные тепловые аппараты не имеют стан­дартных схем подключения. Нагреватели этих аппаратов изго­товляют на одинаковое напряжение — 220 В, при этом они могут состоять из одной, двух и более секций. Изменение тепловой нагрузки аппаратов (интенсивности нагрева) осуществляют за счет параллельного или последовательного соединения секций или отдельных   нагревателей,   а  также   частичного   их   отключения.

Поэтому переключение аппаратов на линейное напряжение 220 или 380 В и включение их в сеть выполняют только на основании схем и инструкций заводов-изготовителей.

Подключение к заземлителям. Токопроводящие корпуса обо­рудования и монтажные конструкции в электроустановках напря­жением свыше 36 В подлежат заземлению путем соединения их с заземлителями. В частности, с заземлителями должны соеди­няться металлические корпуса электросилового и электротепло­вого оборудования, каркасы и ограждения распределительных щитов, пультов управления, пускателей, выключателей, реоста­тов, корпуса переносных инструментов (рыбочисток, электродре­лей и т. п.), металлические кожухи измерительных приборов, приборы автоматического управления и контроля, металлические оболочки и брони электрокабелей, стальные трубы для прокладки проводов.   .

В электросетях с заземленной нейтралью трансформатора (генератора) магистральный заземляющий проводник у подстан­ции подключен к заземлителям, а также к соединенным вместе началам или концам обмоток трансформатора. Такой заземляю­щий проводник называют нулевым проводом, а осуществляемое посредством его заземление — занулением. Нулевой проводник прокладывают совместно с фазными проводниками или в непо­средственной близости от них.

В электросетях с изолированной нейтралью трансформатора для соединения корпусов оборудования с заземлителями исполь­зуют особый заземляющий контур, проложенный отдельно откры­тыми стальными шинами, соединенными сваркой.

Заземлители и заземляющие проводники сооружаются в соответствии с требованиями ПУЭ и принимаются инспекцией. От­крыто проложенные проводники должны быть доступны для осмотра и окрашены в черный цвет.

Площадь сечения заземляющих проводников, подключаемых к корпусам оборудования, в сетях с заземленной нейтралью должна обеспечивать прохождение тока, составляющего не менее 50% максимального тока фазных проводников, а в сетях с изолирован­ной нейтралью — не менее 1/3 тока фазных проводников. Мини­мальные сечения заземляющих проводников составляют, мм2: для голых медных жил — 4, алюминиевых — 6, для изолирован­ных медных — 1,5, алюминиевых — 2,5.

При совместной прокладке фазных проводов с нулевым по­следний определяют с помощью индикатора, вольтметра или по накалу контрольной лампы.

Сопротивление заземляющего контура должно быть не более 4 Ом, а при мощности трансформатора 100 кВ-А и менее— 10 Ом. Без соединения с заземлителем разрешается использовать только бытовые приборы промышленного производства в сухих поме­щениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Монтаж механического оборудования 

 

Машины и механизмы технологических цехов предприя­тий торговли и общественного питания в зависимости от назна­чения и производственной мощности последних весьма разнооб­разны по массе и степени динамичности. Большинство машин обладает малой массой (от 10 кг до 0,5 т) и небольшой динамич­ностью. Однако имеется ряд машин, у которых вследствие пере­мещения неуравновешенных масс обрабатываемого продукта воз­никают значительные динамические нагрузки. К таким машинам относятся картофелечистки, перемешивающие и взбивальные машины, центрифуги. Выверка и крепление к опорам этих машин должны выполняться с соблюдением всех технических требо­ваний.

На крышкахпроизводственныхстолов,сто­лов для средств малой механизации, подстав­ках или площадк

еще рефераты
Еще работы по технологии