Реферат: Разрешение внутренних и международных споров о качестве продукции

РЕФЕРАТ

ТЕМА: “РАЗРЕШЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ИМЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРОВ О КАЧЕСТВЕ ПРОДУКЦИИ”

 ПО СПЕЦКУРСУ “СЕРТИФИКАЦИЯ И ЭКСПЕРТИЗАМАТЕРИАЛОВ”

Выполнила:                 студентка гр. ФХ 93-1         Севостьянова Н.Ю.

В последнее время во всех странах мира проблемаповышения качества промышленной продукции приобрела чрезвычайное значение.  В ряде стран она стала разрабатываться нагосударственном уровне и составила основу национальных экономических программ.

Уже давно и небезуспешно ведутся работы в областитеории и практики управления качеством продукции.

Важным свидетельством усиленного внимания к проблемекачества является опубликованный в печати “Проект закона о качестве и защитеправ потребителя”.  От всех предшествующихправовых актов по вопросам качества новый закон отличается, прежде всего, тем,что в нём не только определена и юридически закреплена современная политиканашего государства в этой области, но и установлены экономические,организационные, правовые и социальные основы отношений между всеми участникамиразработки, производства и использования высококачественной продукции.  Важнейшими в нём являются положения,определяющие приоритет потребителя в вопросах качества продукции иобеспечивающие экономическую заинтересованность всех участников производства всоздании, выпуске и использовании высококачественной продукции. 

В последнее время проблема качества резкообострилась. 

Есть несколько объективных причин, которые потребовалиособого внимания к проблеме качества продукции, особых усилий для еёразрешения.  Основными причинами являютсяследующие:

  1.  Прежде всего высокие темпынаучно-технического прогресса привели к появлению принципиально новых видовизделий, резкому усложнению их конструкций, созданию и широкому освоениюсложных технических систем.  Усложняютсятехнологические процессы, появляются новые методы и способы переработкиисходных материалов.  Создаются новыераннее не известные материалы.

  2.  На международном рынке обостриласьконкуренция, которая, как известно, зависит от уровня цен и качествапредлагаемых товаров.  На первом месте поэтой причине в конкурентной борьбе вышло качество продукции.  Побеждает тот, кто предлагает продукциювысокого качества по умеренным ценам.  Изэтого правила нет исключения, и с этим надо считаться.  Чтобы торговать, иметь валюту и покупать зарубежом товары, свою продукцию нужно делать лучше, чем конкуренты.

Проблема качества продукции является в настоящее времяодной из наиболее важных и сложных проблем экономического и техническогоразвития.

Управление качеством продукции является составнойчастью любого производственного процесса, в каких бы формах и масштабах он неосуществлялся.

Проблема качества сложна и многогранна и решить еёможно только при осуществлении комплекса мероприятий, включающих:  повышение роли и усиление ответственностиразработчиков за обеспечение высокого технического уровня и качества продукции;перестройку на научно-организационных основах технического контроля напредприятиях; повышение технического уровня производства; подготовку ипереподготовку кадров и развитие творческой инициативы трудящихся и т. д.

Механизм управления качеством продукции заключается вследующем.  В результате изученияхарактера и объема потребности, технических, экономических и организационныхвозможностей конкретного предприятия устанавливают плановые задания по качествупродукции.  На этой основе начинаетсяконструкторская и технологическая подготовка производства и изготовлениепродукции в необходимых количествах.

При изготовлении постоянно или с определеннойпериодичностью сравнивается информация о фактическом качестве с плановым,нормативным значением.  При возникновенииразницы между ними вырабатывают и реализуют мероприятия по устранению причин,вызывающих эти отклонения, т. е. влияют на факторы и условия, обеспечивающиекачество продукции.

За исходную характеристику качества промышленнойпродукции принято её свойство.  Свойствопродукции — это объективная её особенность, которая может проявляться при еёсоздании, эксплуатации или потреблении. Так, например, важным свойством материалов металлургическогопроизводства являются: химическое, физическое, механическое и другие.

Любая продукция обладает обширным комплексом свойств,которые условно можно разделить на простые и сложные.  Сложные свойства представляют собой сочетаниепростых.  Например, прочность металлавключает способность его к сопротивлению разрыву, сжатию, кручению, срезу,удару.

Многообразие свойств продукции характеризуетсяразличным их сочетанием в одном и том же виде продукции; имеют место случаи,когда наличие одних свойств практически исключает другие.  Например, высокая твердость ряда металлов исплавов существенно снижает их ударную вязкость.

Поскольку требования к продукции могут быть различнымив зависимости от ее назначения, то и качество одной и той же продукции будетпо-разному оцениваться.  Степеньпроявления каждого свойства или нескольких свойств продукции оценивается спомощью количественных показателей качества.

Итак, первый элемент государственного механизмауправления качеством — стандарты, концентрирующие в себе накопленныйопыт и новейшую научно-техническую информацию. Их созданию предшествует изучение патентов, требований рынка и данных окачестве продукции, выпускаемой разными странами и фирмами, но главное — в нихвключены итоги научных исследований и опытно-конструкторских разработок.  Поэтому стандарты можно рассматривать какзафиксированную на государственном уровне цель, которую необходимо достигнуть впроизводстве.

Чтобы стандарты стимулировали прогресс, их надорегулярно пересматривать, постоянно включать в них наивысшие на данный моментпрогрессивные показатели.  Однакосовершенно очевидно, что при современных темпах обновления продукции этого уженедостаточно.  Вот почему в нашей страневедется разработка государственных стандартов с перспективными требованиями нагруппу однородной продукции.

В свою очередь, для того, чтобы достичь качества продукции,регламентирующее качество материалов, сырья, комплектующих узлов и деталей,оборудования.  Решению этой задачипомогают программы комплексной стандартизации, предусматривающие жесткоенормирование требований к качеству продукции смежников.

Второй элемент механизма управления качеством — планирование,которое в последние годы осуществляется в виде программ “Качество”.  В этих программах планируется комплекс работпо достижению качества, обеспечивается взаимодействие всех участников процессасоздания продукции.  Разработчики этихпрограмм ориентированы на необходимость охвата программными мероприятиями всехфактов, влияющих на разработку, изготовление и эксплуатацию продукции.

Третий элемент государственного механизма управлениякачеством продукции — оценка качества продукции методами контроля,испытаний и сертификации.  Вновых условиях хозяйственная роль этих методов управления качеством возрастает,поскольку лишь при достоверности и объективной оценке может правильнодействовать сам экономический механизм.

Под сертификацией продукции понимаютустановление соответствия отечественной продукции требованиям международных,национальных стандартов или иных документов, взаимно согласованных междуизготовителем и потребителем продукции. Соответствие требованиям подтверждается выдачей специального документа(сертификата) или присвоение знака соответствия.  Для потребителей сертификат — гарантиякачества, для изготовителя — гарантия успеха.

Вопросы сертификации продукции очень актуальны длязападных фирм.  Что касаетсяотечественных предприятий, то в сертификации заинтересованы пока те из них,которые уже испытывают давление внешнего рынка. На этих предприятиях убедились, что без сертификации продукции ихконтакты с внешним рынком будут убыточными.

  Обязательнойсертификации подлежат те виды продукции, к которым предъявляются требования побезопасности для здоровья и жизни людей и экологии.  Сертификация продукции базируется нарезультатах её испытаний.  Мироваяпрактика свидетельствует о том, что объективная оценка качества может бытьдостигнута только при её проведении специальным органом, независимым отразработчика и изготовителя продукции. Поэтому в нашей стране начато формирование сети независимыхсертификационных центров, соответствующих международным требованиям.

  Необходимымэлементом сертификации является аттестация технологических процессов, участков,цехов и производства в целом.

  Обязательнымтребованием для признания результатов сертификации и заключения контрактов назакупку продукции зарубежных фирм, например, считают наличие на предприятиисистемы управления качеством продукции. По этой причине во многих развитых странах мира не жалеют средств наразработку и внедрение стандартов, устанавливающих требования к системамуправления качеством продукции на предприятиях, в частности, стандартов ИСОсерии 9000.  Внедрение этих стандартов игарантия потребителю по их соблюдению могут открыть широкую дорогу нашейпродукции на внешний рынок.

  Высокоекачество продукции должно быть заложено в каждый проект и каждый процесс.  Стадия исследования и проектирования имеетрешающее значение, так как именно в этот момент определяются главные свойства ипараметры будущей продукции.  Принятыеконструкторские и технологические решения определяют характер технологическойподготовки производства продукции.

  Современныеметаллургические и машиностроительные предприятия не могут достигнутьтребуемого уровня качества продукции, высоких технико-экономических показателейи их повышения без четко организованного и постоянно совершенствуемого контролякачества продукции.  Возросшие требованияк металлопродукции со строго регламентированным составом и заданнымифизическими свойствами вызывают необходимость повышения точности определения ирегулирования её химического состава, содержания вредных примесей инеметаллических включений, тщательного контроля химических ифизико-механических свойств.

  До сих поросновной целью функционирования системы управления качеством в нашей странебыло, как правило, выполнение задания по увеличению выпуска продукции сгосударственным Знаком качества.  Вусловиях свободного рынка цель совершенно другая:  нужно, например, заработать определеннуюсумму в валюте.  Для её достиженияпроводятся маркетинговые исследования, в результате которых устанавливается,что на таком-то рынке можно продать такую-то продукцию по такой-то цене.  Но для этого она должна обладать такими-тосвойствами и поступить на рынок не позднее такого-то срока.  Следовательно, исходя из поставленнойэкономической цели, формулируется цель предприятия в области качествапродукции.  Для достижения последней истроится соответствующая система качества, способная обеспечить к определенномусроку создание нужной продукции и отладку её стабильного производства.

  По всеобщемупризнанию, 90-е годы — решающее десятилетие в области обеспечения качествапродукции.  Поэтому сейчас ни у кого невызывает сомнения тот факт, что из многих рекомендуемых средств достижениякачества продукции первым следует считать подготовку кадров.  Пути обеспечения качества нужно искать всоциальной психологии рабочих групп и производственных коллективов.  Никакие воздействия извне — тотальныйконтроль, ужесточение наказаний за брак и т. п. не способны обеспечить высокоекачество.  Вывод однозначен: ставку надоделать на самих производителей продукции. Здесь уместно привести “заповедь” одного американского бизнесмена,который считает, что для успеха предприятия нужно придерживаться принципа трех“p”: “peopl-product-profit” (человек-продукция-прибыль).  На первом месте, как видите, человек,работник, а следовательно, его квалификация и положительные личностныекачества: общительность, инициативность, чувство ответственности, стремление ксотрудничеству и дух соперничества.

  Однако всёсходиться в одном — качество продукции имеет важнейшее значение для ускоренияэкономического, социального и научно-технического прогресса и его надопостоянно улучшать. 

  Продукция посвоему качеству должна соответствовать требованиям потребителя, которыепостоянно изменяются.  Следовательно, нельзяостановиться на достигнутом уровне качества. Необходимо непрерывно совершенствовать методы и средства изготовленияпродукции.

  Для предприятийи организаций, заинтересованных в развитии внешнеэкономических связей сзарубежными партнерами, очень важным аспектом деятельности является получениемаксимально полной информации о системах сертификации продукции, действующих взарубежных странах, а также о законодательствах этих стран, устанавливающихобязательные требования к продукции, и о нормативно-технической документации,на соответствие которой проводятся сертификационные испытания за рубежом.  Следовательно, необходимо дать ориентиры дляпоиска информации о деятельности некоторых межправительственных организаций,занимающихся вопросами сертификации продукции и разрабатывающих международныенормативно-технические документы (международные стандарты).

  Одной из такихорганизаций является ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО ТАРИФАМ И ТОРГОВЛЕ (ГАТТ),занимающаяся общими вопросами регулирования международной торговли.  В состав ГАТТ входят свыше 100государств.  Основным аспектом еедеятельности стали разработка и утверждение ряда межправительственныхсоглашений обязывающего характера для входящих в нее стран.

  Помимомежправительственных соглашений обязывающего характера, ГАТТ издает такжедругие материалы, имеющие непосредственное отношение к сертификациипродукции.  Среди них — материалы идокументы (решения, резолюции, протоколы) руководящего Комитета по техническимбарьерам в торговле (Комитет ГАТТ/ТБТ), а также информационные и справочныематериалы.

  Другоймежправительственной организацией, в деятельности которой Россия принимаетактивное участие, является МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ МЕТРОЛОГИИ(МОЗМ). МОЗМ разработала и приняла Систему выдачи сертификатов дляметрологического оборудования и приборов, имеющих обязательную силу длявходящих в состав организации стран.

  На региональномуровне вопросами организации сотрудничества между странами в областисертификации и взаимного признания результатов испытаний продукции занимаютсярегиональные межправительственные организации, в том числе региональныеэкономические комиссии ООН.  Среди нихнеобходимо в первую очередь отметить ЕВРОПЕЙСКУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ КОМИССИЮ ООН(ЕЭК ООН), важным результатом деятельности которой явилось Соглашение овзаимном признании результатов испытаний в данной области, проведенныхнациональными испытательными центрами стран Европы.

  В целом можносделать вывод о быстром росте числа соглашений о взаимном признании,совершенных в целях ликвидации технических барьеров в торговле,совершенствование форм и методов сотрудничества.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Литература:

<span Times New Roman"">1.<span Times New Roman"">   

“Основыуправления качеством продукции” Т. М. Полховская, Ю. А. Карпов, В. П.Соловьев.  Раздел 1. Качество иуправление качеством продукции. Москва 1990

<span Times New Roman"">2.<span Times New Roman"">   

“Основыуправления качеством продукции” Т. М. Полховская, Ю. А. Карпов, В. П.Соловьев.  Раздел 2 Контроль качествапродукции. Москва 1990

<span Times New Roman"">3.<span Times New Roman"">   

“Основыуправления качеством продукции” Т. М. Полховская, Ю. А. Карпов, В. П.Соловьев.  Раздел 3. Сертификацияпродукции. Москва 1992
еще рефераты
Еще работы по технологии