Реферат: Электроснабжение электромеханического цеха

2

<

2.7.1 Назначение релейной защиты

В процессе эксплуатации системы электроснабжения возникают повреждения отдельных её элементов. Наиболее опасными и частыми видами повреждений являются КЗ между фазами электрооборудования и однофазные КЗ на землю в сетях с большими токами замыкания на землю. В электрических машинах и трансформаторах могут возникать также витковые замыкания. Вследствие возникновения КЗ нарушается нормальная работа системы электроснабжения, что создает ущерб для промышленного предприятия.

При протекании токов КЗ элементы системы электроснабжения подвергаются термическому и динамическому действию. Для уменьшения размеров повреждения и предотвращения развития аварии устанавливают совокупность автоматических устройств, называемых релейной защитой.

2.8.2 Классификация реле

Реле делятся на основные и вспомогательные. Основные реле реагируют на возникновения повреждения или ненормального режима, а вспомогательные по команде первых производят отключение выключателя или другие операции, возложенные на данную защиту. Для защиты от не нормальных режимов и КЗ используют реле тока и напряжения. К числу вспомогательных реле относятся: реле времени, для замедления времени защиты; реле указательные для сигнализации действия защиты; промежуточные реле, передающие действие основных реле на отключение выключателя.

Также реле подразделяют на первичные и вторичные. Обмотка первичных реле включается непосредственно в защищаемую цепь, а обмотка вторичных — через измерительный трансформатор.

Также подразделяют на реле прямого и косвенного действия. В реле прямого действия, используемом в устройстве защиты, подвижная система механически связана с отключающим устройством выключателя. Реле косвенного действия не имеет механической связи с отключающим устройством выключателя.

2.8.3 Составление схемы релейной защиты

Схема изображенная на рисунке 2.8. имеет реле типа РТМ токовой отсечки и реле МТЗ типа РТВ прямого действия на ВН. Для защиты от междуфазных КЗ принимается схема соединения ТТ и вторичной нагрузки (реле) — на разность токов двух фаз. Замыкание одной фазы на землю контролирует УКИ с включением сигнализации при нарушении.

2.8.4 Выбор токового трансформатора

1) Определяем ток в линии ЭСН

<
, >

где Sт — мощность силового трансформатора, МВА; U1 — напряжение на высокой стороне силового трансформатора.

Принимаем к установке в РЗ трансформаторы тока типа ТПЛ-10 с I1=10 А и I2=5 А в количестве 2-х штук

<

<
>

3) Выбираем реле ТО типа РТМ.

Определяем ток срабатывания реле на токовую отсечку при КЗ

<
, >

где Iмах — максимальный ток нагрузки, kсх — коэффициент схемы, kв — коэффициент возврата реле. Выбираем реле типа РТМ с номинальным током срабатывания Iср=40 А.

4) Определяем надежность срабатывания реле токовой отсечки.

Реле токовой отсечки будет работать надежно, если коэффициент чувствительности его будет больше 1,2

<
,>

где Iкз(2) — ток 2-х фазного короткого замыкания, kI — коэффициент трансформации токового трансформатора.

Kч> 1,2 — защита будет работать надежно.

5) Для защиты трансформатора от перегрузок выбираем реле МТЗ типа РТВ.

Определяем ток срабатывания реле

<
,>

где kзап — коэффициент самозапуска ЭД, kн — коэффициент надежности отстройки, учитывающий погрешности реле и ТТ

Выбираем реле типа РТВ — II с номинальным током срабатывания Iср=12,5 А.

6) Определяем kч(мтз) и надежность срабатывания МТЗ

<
>

Условие надежности выполнено (kч(мтз)> 1,2)

2.8.5 Схема защиты трансформатора приведена на рисунке 2.7

<

Рисунок 2.7 Схема защиты трансформатора:

КА1, КТ1 — МТЗ от перегрузок; КА2, КА3 — МТЗ от междуфазных КЗ; КА4, КА5, КА6, КТ2 — МТЗ от внешних КЗ; КА7, КТ3 — МТЗ нулевой последовательности от однофазных КЗ; 1 — на сигнал; 2 — к приборам.

Лист

Дата

Подпись

№ докум.

Лист

Изм.

Лист

Дата

Подпись

№ докум.

Лист

Изм.

Лист

Дата

Подпись

№ докум.

Лист

Изм.

еще рефераты
Еще работы по технике