Реферат: Разработка роботизированного комплекса на базе пресса для склеивания заготовок

Уважаемые членыГосударственной аттестационной комиссии. Вашему вниманию представлен дипломныйпроект на тему Разработка роботизированного комплекса на базе пресса длясклеивания заготовок  

Данный пресс –устаревшая конструкция, требующий больших усилий в обслуживании, подъем тяжелыхзаготовок на рабочий стол, снятие готовых деталей, опускать и поднимать верхнююплиту пресса приходилось громоздкими рукоятками в ручную, к тому же данныйпресс имеет 3 рабочих позиции, что также усложняло работу и так не легкую. Этовсе не соответствует представлениям о современной промышленности. Былонеобходимо повысить производительность, повысить качество обрабатываемойдетали, уменьшить трудоемкость и себестоимость изготовления деталей. Но, ксожалению, стоимость современного оборудования такова, что делает покупку новойтехники, для завода Арсенал, не возможной.

Перед намипоставлена задача реанимировать пресс. И решить поставленные выше задачи.

Решая задачумодернизации рабочего места, мы должны достичь следующих целей:

1.  Механизировать операцию транспортировкизаготовок со склада в  рабочую зонупресса;

2.  Установить манипулятор у рабочего столапресса с целью, облегчить для рабочего загрузку – разгрузку заготовок;   

3.  Обеспечить подачу заготовок и отвод готовыхизделий из рабочей зоны.

4. Ну и конечномодернизация самого пресса, путем повышения его автоматизации.

Уважаемая комиссияпрошу обратить ваше внимание на плакат № 2, здесь представлена схемаразрабатываемого комплекса .

Внедряя в нашпроект монорельс мы рассчитываем на то что он будет обслуживать не только зонунашего пресса, но и остальные участки цеха, поэтому предлагаем именно такую планировку.Электроталь подвесим к тележке, перемещающейся по монорельсовому пути.Управление механизмом электротали производят с пола с помощью двухкнопочногопоста управления, подвешенного к тали.           В данной работе в качестве механизмапередвижения электротали выбрана приводная шарнирная двухкатковая тележка. Онаимеет два редуктора, соединенные между собой приставкой. Приводные каткиперемещаются по двутавровому пути и приводятся во вращение электродвигателем,укрепленным на крышке правого редуктора.

Для бесперебойнойподачи и точной фиксации заготовок на месте их съема, а также для обеспечениядостаточно длительной работы участка в автоматическом режиме используетсяустройство подачи заготовок, плакат № 5. Из цеховой пневмосети под давлением392 – 588 кПа подается сжатый воздух к пневмолотку в полость короба 3.далеечерез отверстия 2 диаметром <st1:metricconverter ProductID=«1 мм» w:st=«on»>1 мм</st1:metricconverter> в наклонном днище 4 лотка, воздух выходит ватмосферу. Робот укладывает заготовку на днище 4, при этом между опорнойплоскостью заготовки плоскостью скольжения создается воздушная подушка, накоторой заготовка перемещается между направляющими и в конце движения она ориентируетсяна упоре 7 и для надежной фиксации на нем прижимается струями воздухавытекающими из сопел 5. Предполагается что конструкция пневмолотка большейчастью собирается на месте, поэтому приведено описание швов сварных соединений,необходимых для сборки пневмолотка.

Далее переходим кплакату № 6. Манипулятор для загрузки разгрузки дисков фрикционных. Выборманипулятора определяем исходя из требуемых исходных данных:

— объектманипулирования (его форма размеры и масса)

— показатели требуемой производительности (длительностьвыполняемых циклов, значения скоростей перемещений конечного звена и т.д.) ;

-  условияэксплуатации (температура, влажность, давление, загрязненность пылью,требования к надежности работы М, требования к ремонту, наладке и регулировкеМ, указания квалификации обслуживающего персонала);

— ориентировочные технико-экономические показатели.

Произведя расчеты и имея необходимые требования выбралиробота агрегатно-модульной конструкции РПМ-25.

При выборезахватного устройства, мы ориентировались на тип заготовки, для нашего случая,лучше использовать удерживающие ЗУ, наиболее распространенные вакуумные имагнитные ЗУ. Проведя многочисленные сравнительные характеристики захватных устройств,  пришли к выводу что это более выгодный варианти по сроку службы и по точности базирования, и по времени захвата заготовок, нуи что не маловажно, по простоте конструкции. Рассчитав гарантированное идостаточное усилие, удерживающее поднимаемый груз выбрали стандартный магнит.Рассмотрим схему представленную на плакате № 7. Диск 1 с помощью фланца 2устанавливается на хвостике 3 кисти руки и крепится с помощью байонетного замка4. К диску 1 винтами прикреплен корпус 5 с магнитной плитой 6. Управлениеугловым перемещением магнит, размещенным в корпусе 5, производитсягидроцилиндрами 7 с зубчато-реечной передачей (на рис. Не показанн). Масло кгидроцилиндрам подается через штуцеры 8 и 9, которые закреплены на кронштейне10 устройства 11 гидравлической разводки манипулятора.

 Для передвижения робота советуем использоватьколесный ход, а его трассу задать расположенной на полу светоотражающей илимагнитной лентой.

Автоматизируяпресс, заменяем его передачу винтовую, на гидравлическую. На плакате 9 вашемувниманию представлена гидросхема, которую мы предложили для автоматизациипресса. Она обеспечивает 3 нужных скорости: вперед, назад и выстой под давлением,в нашем случае это 20 минут, требуемых для склеивания. Проведя динамическийанализ определили, что поршень сместится на величину максимального хода, через10 сек. Из ходя из этого мы можем программно задать останов. На плакате №10спроектированный гидроцилиндр.

            Экономическое обоснование проектапозволяет сделать вывод о целесообразности данной модернизации. Экономическийэффект получается за счет уменьшения себестоимости продукции, капиталовложений,энергоемкости производства. Также достигается улучшение качества выпускаемойпродукции, что несомненно повлечет за собой увеличение спроса.

СпроектированныйРТК решает и социальные вопросы: высвобождениерабочих от утомительного, монотонного, тяжелого физического труда; ликвидациювредных условий производства; высвобождение рабочих с вредных участков производства;уменьшение дефицита рабочей силы.

Я закончила, спасибо за внимание.

еще рефераты
Еще работы по технике