Реферат: История таможенного дела

Содержание

Введение…………………………………………………………………………. 3

1.<span Times New Roman"">    

Зарождение таможенного дела……………………………………………4 

2.<span Times New Roman"">    

Таможенное делона Руси………………………………………………… 6

Заключение……………………………………………………………………… 10

Список литературы………………………………………………………………11

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Введение

В отличие от другихсоциальных идей и политических ориентаций демократическое правовое государствопри верховенстве закона и приоритете прав человека и гражданина практическивоспринято обществом как будущее государственного строя России. Решение этойзадачи связано  не только с созданиемсовременного законодательства, обеспечением законности деятельности государства и его органов,  муниципальной системы и общественных формирований,надежной, быстрой и справедливой юстиции, независимого правосудия,  но и спреодолением достигшего опасных пределов правового нигилизма, находящегося нынена грани беспредела во всех сферах государственной и общественной жизни, и,главное, формирование высокого уровня правовой культуры общества и каждогочеловека.

Необходимымусловием развития этих процессов является их правовое сопровождение и  обеспечение государством — единственной натерритории страны политической организации, осуществляющей  суверенитет,источник которого — народ.  Ногосударство и право имеют не только инструментальное значение и самостоятельнуюценность.  Одновременно это правожить  цивилизованной жизнью и средствообеспечить человеку соответствующие свободы. К этой цели общество придет толькочерез повышение ответственности, возложенной на институты государственной власти, решительные действия поэкономическому,  политическому и социальномуреформированию,  созданию  качественной правовой базы для такихдействий.

Не последнюю рольпри решении программ государственного становления играет такой важныйгосударственный орган как Государственная таможенная служба, деятельностькоторой регулируется большим пакетом законодательных актов, которые  рассматриваются и развиваются  одной из отраслей права — таможенным правом.

Следовательно,иметь хотя бы  общие понятие о  таможенном праве обязан каждый юристнезависимо от  рода юридическойдеятельности, а для того чтобы глубже понять истоки таможенного права Россиинеобходимо рассмотреть его в историческом разрезе.

1. Зарождение таможенногодела

Зарождение таможенного дела, как утверждают историки, относится кглубокой древности. На территории нашей страны это произошло во 2-3 веках дон.э., то есть в период появления древних государств, в которых экономикадостигла такого уровня развития, когда происходит разделение труда внутри них ив межгосударственном масштабе. Рост производительности труда приводит кпоявлению излишков производимого. На этой основе происходит обмен товаров, азатем и купля – продажа. Появляется особый слой людей – купцы, которыеспециализируются не в области производства товаров, а занимаются их продажей.Объективно возникают и определенные сборы за перевоз товаров и проезд потерритории, за место продажи и т.д. Но это еще не были таможенные сборы, а лишьналог, который шел на пополнение казны города или государства, то естьпредставлял собой фискальный сбор.

Развитие государства привело к созданию его институтов,администрации, армии, полиции. В связи с этим возросла потребность в средствахдля их содержания. Пополнением казны занимались налоговые органы, в рукахкоторых сосредоточился не только сбор налогов с населения, но и сбор торговыхвзносов на рынках, путях сообщения, в морских портах. Сборы (пошлины) напривозные товары в западных государствах устанавливались по-разному иколебались от 0.01 стоимости товара до 0.1, то есть в зависимости от воли тогоили иного господствующего лица и сложившейся торговой конъюнктуры.

В 3 веке до н.э. в городе Тарифа в нынешней Андалусии, в провинцииКадис, на юге Испании, где в то время господствовал Карфаген, была впервыесоставлена таблица, в которую вносилось название товара, его меры измерения иуказана величина пошлины (сбора) за его провоз через Гибралтарский пролив.Таблица (перечень товаров) систематизировала порядок и величину пошлины и быланазвана по названию города – тариф.

Таможенный тариф стал для таможенных органов государства важныминструментом пополнения казны. Ставки тарифа ежегодно увеличивались илиуменьшались с учетом экономической конъюнктуры.

Древние государства, умело, используя тарифную сетку,приспосабливали ее к своим потребностям и пополняли казну. Практически около 80% поступлений в казну шли за счет таможенных пошлин.

Примером является Карфаген, где Ганнибал, используя системутаможенного тарифа, не только пополнил казну и вел на эти средства войну сРимом, но и освободил часть населения от налогов. Однако стремление собрать,как можно больше доходов за счет таможенных пошлин имело и противоположнуюсторону: оно способствовало появлению альтернативного явления – контрабанды – итем самым ослабляло экономику государства. Чем выше пошлины, тем вышестановились цены на ввозимые товары, а одновременно на рынок проникали товарыпо более низким ценам контрабандным путем. Государство от этого проигрывало,казна недополучала возможные в других условиях денежные поступления. Этослучилось не только в Карфагене, но и в Древней Греции, Месопотамии и другихгосударствах.

Исторический экскурс показывает, что таможенное дело находится втесной связи с господствующим в данный период общественно-экономическим строемгосударства. В 5 веке натуральное хозяйство переходит в денежное. Деньги –конечная цель хозяйственной деятельности. Таможенная политика в этот периодстояла на страже накопительства.

Развитие таможенного дела и превращение его в инструмент регулированиятоварообмена прослеживается в 7-9 веках. В этот период таможенники имели вгосударствах высокий статус. Среди городских чиновников таможенник занималтретье место после графа и мэра, казначей – четвертое. И если граф или мэрназначались, то таможенники и казначеи избирались из числа граждан города и также освобождались. Они отчитывались перед гражданами всего города, их правовойстатус определялся демократическими институтами.

В последующем, на протяжении многих столетий местные власти и правителистремились подчеркнуть бескорыстие и беспристрастность таможенников.

В связи с расширением экономических связей между городами игосударствами в таможенной политике проявляется стремление выработать общуюпошлинную систему, складываются элементы таможенного права.

Таможенная политика является составной частью внутренней и внешнейполитики государства и определяет стратегию таможенного дела, что находитотражение в соответствующих законодательных и нормативных актах государства.

Таможенное дело – это объективный процесс, проявляющийся в сферемеж экономических и торговых связей между государствами и внутри государств,это один из механизмов регулирования экономики, внешней торговли, стабилизациифинансов. Таможенное дело развивается по своим специфическим законам, имеетсвой предмет и содержание.

2. Таможенное дело на Руси

Значительную работув этом плане провели русские историки:
С. М. Соловьев, Н. М. Карамзин, С. Ф. Платонов, В. О. Ключевский,
Н. И. Костомаров, Л. Н. Гумилев,
а также специалисты в области таможенного дела:
К. И. Лодыженский, И. Кулишер, М. Н. Соболев, Д. Толстой.

Значительный вкладв историографию таможенного дела внесли
Н.Н.Шапошников, А. И. Потяев, Л. Марков и многие другие.

В развитиитаможенного дела в Российском государстве можно выделить
пять периодов, каждый из которых имеет несколько этапов.

Первыйпериод — начало IX в. — середина XVI в. — время создания централизованного Московскогогосударства. Этот период условно можно разделить на три этапа:

первый — зарождениетаможенного дела (VI в. — начало IX в.);

второй — таможенноедело в Киевской Руси;

третий — таможенныеобряды и сборы в период феодальной раздробленности.

Второйпериод — середина XVI в. — начало XIX в. Это время становления и развития таможенногодела в Московском централизованном государстве. Его рамки охватываютдеятельность государства по становлению таможенного дела.

Во втором периодедва этапа:

первый связан сцентрализацией таможенного дела в Московском государстве, он продлился ссередины XVI века до создания таможенной законодательной базы. Начало первомуэтапу было положено выходом в свет Царской уставной грамоты с боярскимприговором от 25 октября <st1:metricconverter ProductID=«1653 г» w:st=«on»>1653 г</st1:metricconverter>. и Новоторгового устава <st1:metricconverter ProductID=«1667 г» w:st=«on»>1667 г</st1:metricconverter>., созданием новойструктуры таможенных органов, переходом к единой рублевой пошлине;

второй этап связанс введением нового управления таможенным делом, сосредоточенным в Коммерц-коллегии,принятием протекционистского тарифа <st1:metricconverter ProductID=«1724 г» w:st=«on»>1724 г</st1:metricconverter>. и Морского регламента (Устава), а такжесовершенствованием таможенно-тарифной политики России.

 Третийпериодпродлился с <st1:metricconverter ProductID=«1811 г» w:st=«on»>1811 г</st1:metricconverter>.по <st1:metricconverter ProductID=«1927 г» w:st=«on»>1927 г</st1:metricconverter>.В этом периоде, хотя и с перерывами, государство осуществляло протекционистскуюполитику, начал работать таможенный механизм регулирования, а таможеннаяполитика формировалась в тесной связи с развитием внешней торговли ипромышленности и была тесно увязана с внутренней и внешней политикой, активноосуществлялась разработка теории таможенного дела, создавались законодательныетаможенные документы: уставы, инструкции, тарифы.

В данном периодеможно выделить несколько этапов, тесно связанных с развитием таможенного дела,органов таможенной охраны, таможенного законодательства.

На первом этапе (1811 — 1864 гг.) осуществлялись поиски наиболее приемлемой структуры управлениятаможенной охраной, т.е. создание органов, обеспечивающих экономическую защитугосударственной границы, велась разработка документов, определяющих содержаниетаможенно-тарифной политики Российского государства.

Второй этап (1864 — 1927 гг.) характеризуется широким использованием таможенного (экономического)механизма регулирования в интересах индустриализации страны. В указанные годытаможенное законодательство достигло наибольшего развития. Дифференцированныйподход к разработке таможенных тарифов позволил умело сочетать протекционистскиеи фритредерские подходы в зависимости от экономического уровня развитиягосударств, с которыми торговала Россия, и   интересов внутреннейэкономики.

Таможенноезаконодательство отвечало потребностям государства,
а к концу XIX — началу XX века —   мировым стандартам.

Вместе с тем в силуполитической конъюнктуры (вхождения России в Антанту) Россия поступилась своейнезависимостью в таможенном деле и потеряла самостоятельность в определениистратегии таможенной политики.

На втором этапепроизошли крупные изменения в определении места таможенного дела в государствев связи с принятием 22 апреля <st1:metricconverter ProductID=«1922 г» w:st=«on»>1922 г</st1:metricconverter>. Декрета СНК РСФСР о монополии внешней торговли. Вэтом просматривается недооценка объективного характера таможенного дела, чтосказалось в дальнейшем на его функции в Советском государстве.

Лишь трезвая оценкаположения в экономике, вытекающая из необходимости восстановления народногохозяйства после разорительных первой мировой и гражданских войн, заставилаСоветское государство включить таможенный механизм в период нэпа и использоватьего возможности в интересах стабилизации экономики и пополнения доходовгосударства.

Четвертыйпериод(1927 — 1986 гг.) был связан с тем, что таможенная система стала использоватьсякак орган регистрации и контроля за провозом грузов и пассажиров, а не какмеханизм регулирования внешней торговли и, естественно, производства.

Вместе с темполученный опыт совместного решения вопросов таможенного контроля в рамкахстран-участниц СЭВ, безусловно, обогатил теорию и практику таможенного дела,способствовал унификации оформления товаров, решению задач развития теории иприближению к международному порядку осуществления таможенных процедур.

Однако, учитываятот факт, что государство взяло на себя регулирование ввоза и вывоза товаров, атаможенный механизм не работал, таможенная система не выполняла функций,обусловленных экономическими законами. Отрицательно сказалась на работетаможенных органов их ведомственная подчиненность, непричастность кформированию таможенной политики. В государстве отсутствовали специальныеучебные заведения по подготовке таможенных кадров и научно-исследовательскиеподразделения.

Пятыйпериод(с <st1:metricconverter ProductID=«1986 г» w:st=«on»>1986 г</st1:metricconverter>. по настоящее время)характеризуется коренными изменениями в месте и роли таможенных органов, ихуправлении, статусе, участии в международных таможенных организациях. Периодвключает два этапа.

Первый — февраль1986 — 25 октября <st1:metricconverter ProductID=«1991 г» w:st=«on»>1991 г</st1:metricconverter>.Главное таможенное управление было преобразовано в Главное управлениегосударственного таможенного контроля, выведено из МВЭС и подчиненоГосударственной внешнеэкономической комиссии, а последняя — Совету МинистровСССР. Этот шаг позволил получить более широкие права, участвовать в решениивопросов таможенной политики.

Были увеличеныштаты таможенных органов, создан Институт повышения квалификации таможенныхработников, подготовлен и введен в действие новый Таможенный кодекс. Вдеятельность таможенных органов введены ранее забытые правила таможенногоконтроля. Заработал механизм таможенного регулирования, выделены средства дляобустройства таможен и решения социальных вопросов.

Начало новому,второму этапу было положено изданием Указа Президента Российской Федерации от25.10.1991 г. о создании Государственного таможенного комитета РСФСР.

Таможенные органыРоссии были превращены в органы экономического регулирования, на нихвозлагалось решение многочисленных задач. Они стали правоохранительными. Этиположения получили законодательное закрепление в Таможенном кодексе РФ, взаконе РФ о таможенном тарифе РФ.

Заключение

Изучение историчиского опыта и пути развитиятаможенного дела даёт возможность к дальнейшему эффективному реформированиютаможенной системы, понимание того как складывалась её историческая сущность итого какое значение и влияние на повседневную жизнь цивилизованного государстваона оказывает.

Ныне, по истечении 15 лет независимости, таможенная служ­ба России,созданная в 1991 году (Государственный тамо­женный комитет России) представляетсобой разветвлен­ную, многофункциональную структуру, органично вписыва­ющуюся вреформируемую экономическую систему нашего государства.

Список литературы

1.<span Times New Roman"">    

Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. –М., 1995 г.

2.<span Times New Roman"">    

Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. – М.,2001 г.

3.<span Times New Roman"">    

Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. –М., 1995 г.

4.<span Times New Roman"">    

Круглов А.С. Российская таможня объявлена особым видомгосударственной службы // Российская газета. 1997. 31 июля.

5.<span Times New Roman"">    

Таможенное право. / Отв. ред. А.Ф. Ноздрачев – М.,1998 г.

6.<span Times New Roman"">    

Таможенное право /под ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 1995г.
еще рефераты
Еще работы по таможенному праву