Реферат: Преступления в таможенной сфере

Московский государственный технологический университет

“С Т А Н К И Н”

---------------------------

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

экономико-правового образования

__________________________________________

РЕФЕРАТ

по таможенному праву

Тема:        Преступления в таможенной сфере

Слушатель: ГОРЯЧЕВ К.А.

Руководитель: КОВТУН О.А.

МОСКВА 1998

В соответствии со ст. 112 и ст.117 УПК Российской Федерации таможенные органы могут возбуждать уголовные делаи проводить дознание по делам о контрабанде, нарушениях таможенногозаконодательства РФ, уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 188 и ст. 194УК РФ), а также по делам о незаконном экспорте товаров, научно-техническойинформации и услуг, используемых при создании вооружений и военной техники, оневозвращении на территорию Российской Федерации предметов художественного,исторического и археологического достояния народов Российской Федерации изарубежных стран, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение являетсяобязательным в соответствии с действующим законодательством (ст. 188 УК РФ),касающимся таможенного дела.

Уголовные дела по этим, как ипо другим статьям Уголовного Кодекса РФ согласно требованиям ст. 108 УПК РФмогут быть возбуждены только при наличии поводов и оснований для возбуждениядела.

Поводами могут быть заявления иписьма граждан, сообщения профсоюзных и других общественных организаций,сообщения предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц, статьи,заметки и письма, опубликованные в печати, явка с повинной или непосредственноеобнаружение органом дознания признаков преступления.

Таможенные органы могутвозбуждать уголовные дела только в том случае, если имеются достаточные данные,указывающие на признаки преступления, предусмотренного вышеуказанными статьямиуголовного кодекса.

Статья 188 УК РФ (Контрабанда)устанавливает, что незаконное перемещение товаров или иных ценностей черезгосударственную границу РФ, совершенное с сокрытием предметов в специальныххранилищах, либо с обманным использованием таможенных и иных документов, либо вкрупных размерах, либо группой лиц, организовавшихся для занятия контрабандой,либо должностным лицом с использованием служебного положения, а равновзрывчатых, наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ, оружия,боеприпасов и воинского снаряжения, ядерного, химического, биологического идругих видов оружия массового поражения, материалов и оборудования, которыемогут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношениикоторых установлены соответствующие правила перемещения через таможеннуюграницу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров, вотношении которых установлены соответствующие правила вывоза из РоссийскойФедерации, а также предметов художественного, исторического и археологическогодостояния народов Российской Федерации и зарубежных стран,- наказываетсялишением свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества. Те жедействия, совершенные лицом ранее судимым, должностным лицом с использованиемсвоего служебного положения, лицом, освобожденным от определенных формтаможенного контроля, лицом, уполномоченным на перемещение через таможеннуюграницу Российской Федерации отдельных товаров и транспортных средств,освобожденных от определенных форм таможенного контроля, организованной группой,а равно открытое перемещение через таможенную границу Российской Федерациитоваров и транспортных средств вопреки прямому запрету присутствующего при этомдолжностного лица, осуществляющего таможенный контроль (прорыв таможеннойграницы),- наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискациейимущества.

Содержание признаковконтрабанды раскрыто непосредственно в ст. 188 УК РФ. Это — «перемещение,совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманнымиспользованием документов или средств таможенной идентификации, либосопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием» (ч.1ст. 188 УК), а также «равно открытое перемещение… товаров и транспортныхсредств вопреки прямому запрету присутствовавшего при этом должностного лица,осуществляющего таможенный контроль (прорыв таможенной границы)» (ч.2 ст.188 УК).

Эти признаки объективнойстороны контрабанды, за исключением прорыва таможенной границы, детализируютсяв ст. ст. 276, 277, 278 и ст. 279 Таможенного кодекса РФ.

Следовательно, квалификациядействий по перемещению предметов через таможенную границу как контрабандызависит от характера применяемого способа такого перемещения, а не от наличия улица, перемещающего предметы (товары), абстрактного права на перемещениепредметов (товаров) как такового.

Понятие «таможеннаяграница» определяется как пределы таможенной территории РоссийскойФедерации, а также периметры свободных таможенных зон и свободных складовРоссийской Федерации (ст. 3 Таможенного кодекса РФ).

Исходя из вышеуказанного,действующее законодательство различает следующие виды контрабанды:

— контрабандаизъятых из гражданского оборота предметов (товаров), представляющих повышеннуюобщественную опасность (наркотических веществ, психотропных, сильнодействующих,ядовитых, отравляющих, радиоактивных и взрывчатых веществ, вооружения, взрывныхустройств, огнестрельного оружия, боеприпасов к нему [кроме гладкоствольногоохотничьего оружия и патронов к нему], ядерного, химического, биологического и других видоворужия массового поражения), материалов и оборудования, которые могут бытьиспользованы при создании оружия массового поражения и в отношении которыхустановлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ;

— контрабандапредметов (товаров), представляющих особую важность (стратегически важныхсырьевых товаров, в отношении которых установлены соответствующие правилавывоза из РФ), а также предметов культурного достояния;

— контрабандатоваров и транспортных средств, когда их перемещение через таможенную границуРФ осуществляется путем ее прорыва.

Для квалификации противоправныхдействий по ст. 188 УК РФ размер контрабанды, т.е. стоимость противоправноперемещенных через таможенную границу предметов (товаров), значения не имеет.

Перемещение через таможеннуюграницу РФ, совершенное помимо или с с сокрытием от таможенного контроля либо собманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либосопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием иных товарови предметов, чем указанные в ст. 188 УК РФ, не образуют объективной стороныэтого преступления; такие противоправные действия, если они совершены в крупныхразмерах, выделены в обособленную группу — ст. 230 «Нарушение таможенныхправил» (Таможенный кодекс Российской Федерации).

Среди квалифицирующих признаковконтрабанды, приведенных в ст. 188 УК, указано также такое понятие каксовершение контрабанды организованной группой.

Понятие организованной группыдано в Федеральном законе Российской Федерации «О внесении изменений идополнений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ» от01.07.1994 г., которым общая часть УК РФ была дополнена новой нормой (ст. 17«Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору илиорганизованной группой»).

В вышеупомянутой статье УК РФуказано, в частности, следующее: «Преступление признается совершеннымгруппой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранеедоговорившиеся о совместном его совершении.

Преступление признаетсясовершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц,заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Лицо, создавшее организованнуюгруппу либо руководившее ею, несет ответственность за организацию и руководствоорганизованной группой, а также за все совершенные указанной группойпреступления, если они охватывались его умыслом.

Совершение преступления группойлиц по предварительному сговору или организованной группой влечет более строгоенаказание на основании и в пределах, установленных настоящим Кодексом».

Соучастие в контрабандеквалифицируется как оказание должностным лицом, состоящим на государственнойили муниципальной службе, с использованием своего служебного положениясодействия другим лицам в совершении контрабанды, то есть в соответствии со ст.201 УК; а при определенных условиях, т.е. при "… наличии корыстной илииной личной заинтересованности, причинении государственным интересамсущественного вреда", — и по ст. 285 УК («Злоупотребление полномочиями»).Последнее относится и к должностным лицам таможенных органов, которые используясвое служебное положение оказывают содействие иным лицам в совершенииконтрабанды.

Контрабанда может бытьсовершена только с прямым умыслом. Лицо осознает, что противоправно перемещаетпредметы (товары), указанные в ст. 188 УК РФ через таможенную границу РФ ижелает такое деяние совершить.

Контрабанда признаетсяоконченным преступлением с момента фактического противоправного перемещенияпредметов через таможенную границу РФ. Действия, направленные на обеспечениетакого перемещения, образуют приготовление или покушение на контрабанду.

Уголовную ответственность законтрабанду несут граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства,вменяемые, достигшие 16-летнего возраста.

При неосторожной форме вины, взависимости от обстоятельств правонарушений, такие противоправные действияквалифицируются для физических и должностных лиц соответствующими статьями гл.39 раздела Х Таможенного кодекса РФ.

Привлечение к уголовнойответственности за контрабанду должностных лиц и иных работников юридическихлиц, которые данное преступление совершили в связи со своей служебной илипроизводственной деятельностью в юридическом лице,- не освобождает само этоюридическое лицо от административной ответственности по одной из статейТаможенного кодекса РФ — 276, 277, 278 или 279 (в зависимости от обстоятельствсовершенной сотрудниками юридического лица контрабанды).

Статья 188 и 189 УК РФнаправлена на защиту государственных интересов Российской Федерации приосуществлении внешнеэкономической деятельности и обеспечения выполнениямеждународных обязательств по нераспространению оружия массового уничтожения.Предметом преступления в этом случае являются сырье, материалы, оборудование,технологии, научно-техническая информация и услуги, которые могут бытьиспользованы при создании обычных видов вооружения и военной техники и любогооружия массового уничтожения,, включая ракетные средства его доставки. Вывозпредмета будет незаконным, если он осуществлялся в обход установленногоспециального экспортного контроля, т.е. с нарушением законодательства РФ,нормативных актов Правительства РФ, разрешительного порядка вывоза.

Под материалами понимаютсплавы, композиты, химические продукты и другие продукты производственного илиопытно-конструкторского назначения.

Оборудование — это механизмы,приспособления, контрольно-измерительная аппаратура и другие средства,используемые при создании оружия, т.е. для его разработки, производства ииспытания.

Под технологиями в данномслучае понимаются как технологическая документация, так и оборудование,позволяющее воспроизвести технологический цикл.

Под услугами имеется в видупредоставление зарубежным партнерам возможностей организационного,научно-технического и иного характера, например, участие в подготовкезарубежных специалистов, их консультирование, наладка оборудования, проведениетехнических экспертиз, предоставление средств доставки и т.д.

Преступление считаетсяоконченным с момента фактического перемещения через государственную границу РФили таможенную границу РФ, если она совпадает с государственной границей,указанного сырья, материалов, оборудования, технологий или научно-техническойинформации либо с момента оказания соответствующей услуги за рубежом.

Данное преступлениехарактеризуется виной в виде прямого умысла, когда лицо осознает, чтоосуществляет незаконный экспорт сырья, материалов, оборудования, технологий,научно-технической информации или услуг, которые могут быть использованы присоздании вооружения, военной техники, оружия массового поражения или ракетныхсредств и средств его доставки, сознает, что это делается в обход установленныхтребований специального экспортного контроля, и желает такое деяние совершить.Субъектами преступления, предусмотренного ст. 188 и 189 УК, могут бытьдолжностные лица и представители предприятий, учреждений и организаций(независимо от форм собственности), уполномоченные на ведениевнешнеэкономической деятельности.

Привлечение к уголовнойответственности должностного лица или иного представителя юридического лица пост. 188 и 189 УК не освобождает такое юридическое лицо от административнойответственности за это правонарушение по ст. 274 Таможенного кодекса РФ(«Несоблюдение порядка применения мер экономической политики и другихограничений при перемещении товаров и транспортных средств через таможеннуюграницу Российской Федерации»).

При неустановлении в действияхправонарушителя прямого умысла на незаконный экспорт такие действия составапреступления, предусмотренного ст. 188 УК, не образуют, однако, приопределенных условиях для должностных лиц и представителей юридического лицаможет наступить административная ответственность по ст. 288 Таможенного кодексаРФ. Например, если данное правонарушение совершено по неосторожности.

Положения статьи 190 УК(«Невозвращение на территорию Российской Федерации предметовхудожественного, исторического и археологического достояния народов РоссийскойФедерации и зарубежных стран») гласят следующее:

«Невозвращение вустановленный срок предметов художественного, исторического и археологическогодостояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, вывезенных за еепределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии сдействующим законодательством,- наказывается лишением свободы на срок до восьмилет с конфискацией невозвращенных предметов».

Объективная сторона упомянутогопреступления выражается в невозвращении на территорию Российской Федерации безуважительных причин, то есть при реальной возможности их возврата, ранеевывезенных предметов культурного достояния, если их возвращение кустановленному сроку являлось обязательным.

Под предметами художественного,исторического и археологического достояния народов Российской Федерации изарубежных стран (предметами культурного достояния) в смысле ст. 190 УК РФследует понимать культурные ценности, которые согласно ст. 9 Закона РоссийскойФедерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15 апреля 1993года № 4804-1 не подлежат вывозу из Российской Федерации для свободногообращения за пределами ее государственной территории. Данное преступление можетбыть совершено только с прямым умыслом.

Помимо вышесказанного следуетуказать также, что признаки объективной стороны такого вида преступления какнарушение таможенного законодательства Российской Федерации совпадают спризнаками объективной стороны контрабанды и детализованы в ст. 276, 277, 278 и279 Таможенного кодекса РФ.

Так, ст. 276 Таможенногокодекса РФ определяет, что под перемещением товаров через таможенную границупомимо таможенного контроля понимается такое перемещение, котороеосуществляется «вне определенных таможенными органами мест или внеустановленного времени производства таможенного оформления».

Положения статьи 277Таможенного кодекса РФ определяют сокрытие от таможенного контроля товаров,перемещаемых через таможенную границу РФ как «перемещение с использованиемтайников либо другим способом, затрудняющим обнаружение товаров, или приданиеодним товарам вида других».

Статья 278 Таможенного кодексаРФ под перемещением товаров через таможенную границу с обманным использованиемдокументов понимает такое перемещение, которое осуществляется «спредставлением таможенному органу в качестве документов, необходимых длятаможенных целей, поддельных документов, недействительных документов,документов, полученных незаконным путем, документов, содержащих недостоверныесведения, либо документов, относящихся к другим товарам и транспортнымсредствам, а также использование поддельных средств таможенной идентификации(печати, ярлыки и т.д.)».

Статья 279 Таможенного кодексаРФ относит к недекларированию или недостоверному декларированию товаров,перемещаемых через таможенную границу РФ, следующие деяния: «незаявлениепо установленной письменной, устной или иной форме недостоверных сведений отоварах, их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенныхцелей».

Недекларирование товаровявляется в определенном смысле специфической пассивной формой сокрытия товаровот таможенного контроля, а недостоверное декларирование товаров — это, посуществу, обманное использование правонарушителем специфического таможенногодокумента — декларации. Такой вид преступлений выделен в Таможенном кодексе всамостоятельный состав нарушений таможенных правил. Подобное преступление можетбыть совершено только с прямым умыслом.

еще рефераты
Еще работы по таможенному праву