Реферат: Компетенция таможенных органов в области валютного контроля

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ 4
1.1. Валюта Российской Федерации 4
1.2. Иностранная валюта 4
1.3. Валютные ценности 5
1.4. Валютные операции 5
Глава 2. ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ 6
2.1. Проведение таможенного контроля 6
2.2. Органы таможенного контроля 7
2.2. Ответственность за несоблюдение таможенного режима 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 11
ВВЕДЕНИЕ
Либерализация внешнеэкономической деятельности и предоставление права выхода на внешний рынок практически любому хозяйствующему субъекту, включая физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, привели к возникновению новой для российской экономики и законодательства проблемы массовой утечки из России за рубеж валютных средств. Суммы, размещенные на зарубежных счетах российских физических и юридических лиц, исчисляются миллионами долларов. Отмечая масштабность этих процессов, эксперты указывают, что в случае возврата в Россию ее валютных ресурсов страна смогла бы не только решить проблему выплаты внешней задолженности, но и отказаться от финансовой помощи других государств и международных организаций. Таким образом, сформировалась система утечки финансовых ресурсов из России, в основе которой лежит незаконная реализация российскими предпринимателями прав на осуществление внешнеэкономической деятельности (злоупотребление данным правом). Причины существования этой системы - непривлекательность инвестиционного климата России не только для иностранных, но и для собственных предпринимателей.
Цель данной работы определить, что входит в компетенцию таможенных органов в области валютного контроля в Российской Федерации.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
В данной главе даётся определение понятий необходимых для понимания при написании данной работы. Для большей наглядности глава разбита на пункты.
1.1. Валюта Российской Федерации
а) находящиеся в обращении, а так же изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов, банкнот Центрального банка Российской Федерации и монеты;
б) средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в Российской Федерации;
в) средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами Российской Федерации на основании соглашения, заключаемого Правительством Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации с соответствующими органами иностранного государства об использовании на территории данного государства валюты Российской Федерации в качестве законного платежного средства.
1.2. Иностранная валюта
а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а так же изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;
б) средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.
1.3. Валютные ценности
а) иностранная валюта;
б) ценные бумаги в иностранной валюте;
в) драгоценные металлы в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома этих изделий;
г) природные драгоценные камни, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий (ст. 1 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле").
1.4. Валютные операции
Понятие валютных операций дано в п. п. 7-10 ст. 1 Закона о валютном регулировании. К валютным операциям законодатель отнес: операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе использование в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте; ввоз и пересылку в Российскую Федерацию и из нее валютных ценностей; осуществление международных денежных переводов. Таким образом, предварительная оплата по внешнеторговому контракту однозначно должна квалифицироваться как валютная операция, связанная с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты.
Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.
ГЛАВА 2. ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
Наряду с фактическим контролем за пересылкой, ввозом и вывозом валютных ценностей таможенные органы осуществляют также документальный контроль за валютными операциями, связанными с перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств.
2.1. Проведение таможенного контроля
В связи с осуществлением валютного контроля должностные лица таможни наделяются правом в пределах своей компетенции: проверять все документы, связанные с осуществлением ими функций валютного контроля, получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках, изымать документы, свидетельствующие о нарушениях в сфере валютного законодательства, не производить выпуск товаров в случае представления паспорта сделки, оформленного с нарушениями установленных требований, а также другими правами, предусмотренными российским законодательством.
Таможенные органы при осуществлении ими функций валютного контроля имеют право:
* не производить выпуск товаров в случае представления ненадлежаще оформленных документов, необходимых для валютного контроля;
* осуществлять в пределах своей компетенции проверки валютных операций экспортеров;
* запрашивать у экспортера и банков документы и информацию об осуществляемых ими валютных операциях, связанных с перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств.
2.2. Органы таможенного контроля
Распределение компетенции по валютному контролю производится между следующими структурными подразделениями таможенных органов:
* таможенным постом (отделом таможенного оформления и таможенного контроля при его наличии в структуре таможенного поста), акцизным таможенным постом (отделом таможенного оформления и таможенного контроля при его наличии в структуре акцизного таможенного поста);
* отделом таможенного оформления и таможенного контроля и отделом таможенной стоимости и валютного контроля таможни (в т.ч. таможни центрального подчинения);
* отделом таможенной стоимости и валютного контроля регионального таможенного управления.
* Управлением валютного контроля Государственного таможенного комитета.
2.2. Ответственность за несоблюдение таможенного режима
В ходе осуществления контроля за соблюдением участниками внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД) требований валютного и таможенного законодательства отделом валютного контроля (далее - ОВК) запрашивает у уполномоченных банков, участников ВЭД и на таможенных постах документы, необходимые для осуществления данного контроля (ГТД, ПС, транспортные документы, инвойсы, письма из уполномоченных банков и другие).
При подтверждении своевременного и полного зачисления выручки, либо ввозе товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности на основании подтверждающих документов ОВК готовит акт о результатах проверки.
В случае непоступления (несвоевременного поступления) выручки; неввоза товаров, эквивалентных по стоимости переведенным в их оплату средствам, или неосуществления возврата переведенных ранее в оплату товаров средств; неввоза товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности при совершении бартерных сделок выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования или составляется протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьями 15.25 или 16.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Акт проверки, определение о возбуждении дела об административном правонарушении или протокол об административном правонарушении вместе с материалами, являющимися поводом и основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, передаются в соответствии с порядком, предусмотренным, в том числе приказом МЮТ от 29.07.2002 N 333, для регистрации в правоохранительный блок таможни, где осуществляются дальнейшие процессуальные действия по материалам об административном правонарушении.
В процессе проведения проверки ОВК для получения необходимых сведений направляет соответствующие запросы в ОРО, а также в ОТИ таможни. Информация о присвоении номера определению или протоколу об административном правонарушении, о суммах штрафных санкций, указанных в постановлении по делу об административном правонарушении, об уплаченных суммах штрафов после получения указанных сведений в виде копий документов из ОТР и ОИПпоДАП таможни заносится сотрудниками ОВК в электронные копии КУ и УК и с копиями постановлений по делу об административном правонарушении передается в ОВК ЦТУ.
ОТР регистрирует поступившее из ОВК определение или протокол об административном правонарушении в порядке, определенном соответствующими нормативными документами ГТК России и приказом МЮТ от 29.07.2002 N 333. Сотрудники ОТР принимают материалы к производству и осуществляют в установленном порядке конкретные процессуальные действия. Сотрудники ОТР в рамках производства по делу в части, касающейся незачисления выручки, при выявлении превышения суммы незачисления свыше 10000-кратного установленного МРОТ, предусмотренного ст. 193 УК РФ, в соответствии со ст. 300 ТК РФ решают вопрос о передаче материалов дела об административном правонарушении в органы дознания. В процессе производства при необходимости привлекают сотрудников ОВК для консультаций, а при подготовке постановления по делам, возбужденным в соответствии со ст. 15.25 КоАП, согласовывают с ОВК проект постановления. ОТР информирует ОВК о продлении производства по делу об административном правонарушении, о соединении дел в одно производство или направлении материалов в судебные инстанции, а также о результатах рассмотрения материалов дела в судебной инстанции.
После завершения производства по делу об административном правонарушении в 3-дневный срок ОТР направляет копии постановлений по делам в ОВК таможни для формирования установленной отчетности по валютному контролю1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций является единственной целью валютного контроля.
Необходимо обратить внимание, что ЦБ РФ, в соответствии со ст.9 НК, не является участником отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Участником таких отношений из числа органов валютного контроля является только Государственный таможенный комитет РФ, который, в соответствии с п.2 ст.10 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле", может контролировать выполнение резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством. Заметим, однако, что на территории РФ ни на кого не может возлагаться обязанность уплаты налога и сбора в иностранной валюте. Безусловное право (а не обязанность) уплаты налогов и сборов в иностранной валюте предоставлено лишь лицам, не являющимся налоговыми резидентами РФ. Резидентам же такое право, в виде отступления от общего правила об исполнении обязанности по уплате налогов и сборов в валюте РФ, может быть предоставлено федеральными законами (п.3 ст.45 НК). Однако возможности возложения на резидентов обязанности по уплате налога в иностранной валюте ст.45 НК не предусматривает.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Таможенный кодекс Российской Федерации. - М.: «ТД ЭЛИТ-2000», 2002.
2. Комментарий к таможенному кодексу. - М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1997.
3. Комментарий к Закону РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" (А.М. Эрделевский) - М.: Юрид. лит., 2000.
4. Приказ МЮТ 392 от 19.08.02 «О введении порядка взаимодействия структурных подразделений таможни при осуществлении валютного контроля» - http://www.vch.ru
5. http://www.bolshe.ru
1 Приказ МЮТ 392 от 19.08.02 “О введении порядка взаимодействия структурных подразделений таможни при осуществлении валютного контроля”.



4
еще рефераты
Еще работы по таможенному праву