Реферат: Строительство монолитного дома

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.    Введение

2.    Архитектурно-конструктивнаячасть

3.    Расчетно-конструктивнаячасть

4.    Производственно-строительнаячасть

5.    Подборбашенного крана

6.    Стройгенплан

7.    Календарныйплан

8.    Экономическаячасть

9.    Технико-экономическиепоказатели

10.   Литература

РАЗВИТИЕ МОНОЛИТНОГОДОМОСТРОЕНИЯ

  Основнымнаправлением развития массового жилищного строительства является сборное,панельное домостроение. Однако более 35% объемов жилищного строительстваосуществляется еще недостаточно индустриальными методами. Поэтомуиндустриальные методы монолитного домостроения рассматриваются как резервповышения общего уровня дальнейшей индустриализации строительства.Производственный эксперимент по применению различныхконструктивно-технологических методов монолитного домостроения позволилсформировать теоретические основы рациональных сфер применения монолитногобетона, технических решений конструкций зданий и опалубок, а также разработатьряд нормативных и методических документов по проектированию, строительству исравнительной технико-экономической оценке гражданских зданий из монолитногобетона.

  Возведенныежилые и гражданские здания, как правило отличавшиеся высоким качествомархитектурных решений. Наибольшее распространение монолитное домостроениеполучило в Кишиневе, Сочи, Алма-Ате, Минске, Вильнюсе, городах Кавказскихминеральных вод, Южного берега Крыма, Средней Азии и др. Анализ показал, чтомонолитное домостроение по большинству технико-экономических показателей имеетпреимущества по сравнению с кирпичным домостроением, а в ряде случаев и скрупнопанельным: единовременные затраты на создание производственной базыменьше, чем в кирпичном на 35% и чем в крупнопанельном на 40-45%; расход сталив конструкциях снижается на 7-25% по сравнению с крупнопанельным (экономияувеличивается по мере повышения этажности и сейсмической активности районастроительства); расход стали на опалубку с учетом оборачиваемости формснижается на 1,5 кг на 1м2 общей площади в сборных конструкциях до 1кг в монолитных. Энергетические затраты на изготовление и возведение монолитныхконструкций уменьшается на 25-35% по сравнению со сборными и кирпичными: трудовыезатраты снижаются в среднем на 25-30%, а продолжительность строительствасокращается на 10-15% по сравнению с кирпичным. Стоимость строительства сучетом зданий по этажности, архитектурно-планировочным решением и действующихчем на материалы и конструкции в среднем на 10% ниже, чем кирпичного, и на 5%,чем крупнопанельного.

  Кдостоинствам монолитного домостроения следует также отнести возможность сминимальными затратами получить разнообразные объемопространственные решения,повысить эксплуатационные качества зданий. При этом сокращается инвестиционныйцикл (проектирование зданий и производственной базы – создание базы –строительства).

  Недостаткамимонолитного домостроения являются более высокая по сравнению с крупнопанельнымпродолжительность строительства (20%) и трудоемкость на строительной площадке(25-30%) при одинаковых показателях суммарных трудовых затрат, удорожаниебетонных работ при отрицательных температурах.

  Рациональнымиобластями применения монолитного домостроения являются регионы со сложнымигеологическими условиями, преимущественно в южных сейсмических районах страны.

основные направления повышения эффективностивозведения монолитных конструкций.

  Основныенаправления развития технологии бетонных работ должны предусматривать мероприятия,которые позволили бы значительно повысить производительность труда на этихработах:

-  организациюцентрализованных изготовления сварных арматурных каркасов, сеток, ипространственных блоков и монтаж их на стройплощадках;

-  применениеунифицированных многократно оборачиваемых систем опалубок, организациюцентрализованного их изготовления и интенсивной эксплуатации;

-  развитиеиндустрии товарных бетонных смесей путем организации их централизованногоизготовления на высокомеханизированных и автоматизированных районныхприобъектных заводах и установках с доставкой этой смеси специализированнымтранспортом;

-  механизациюподачи распределения и укладки бетонной смеси с применениемвысокопроизводительных бетононасосов, бетоноукладчиков и другой техники;

-  применениетехнологии зимнего бетонирования с использование эффективных противоморозныхдобавок, автоматизацию процессов термообработки бетона.

Комплексработ по возведению монолитных бетонных и ж/б конструкций включает рядпроцессов, в том числе приготовления бетонной смеси, транспортировку ее к местуукладки, устройство опалубки, установку арматуры, подачу, распределение иуплотнение бетонной смеси в подземных и наземных частях зданий, подготовкузабетонированных конструкций к сдаче.

общие сведения о районе строительства

Жилой16-ти этажный монолитный дом строится в г. Рязани. Преобладают северо-восточныеветра (см. раздел ветров на генплане).

Расчетныетемпературы воздуха: t внутреннего +18°; t наружного -26°.

Источникиводоэнергоснабжения: водоснабжения – от ввода в ЦТП, энергоснабжения – оттрансформаторной подстанции кабелем марки АПВ-380. Напряжение 380/220 В.

Поставкаматериалов и оборудования со стороны существующих дорог (см. генплан).

архитектурно-планировочное решение.

  16-тиэтажный монолитный жилой дом запроектирован с подвалом высотой 2м и чердаком.Высота жилого этажа 2,8м (от пола до пола).

  Накаждом жилом этаже запроектировано 5 квартир:

-             однокомнатных – 1

-             двухкомнатных – 3

-             трехкомнатных – 1

Площадиквартир в пределах норм для города Рязани. Квартиры имеют холлы, кухни,санузлы. В доме предусмотрено кухонное и санитарно-техническое оборудование. В1-ом этаже запроектированы вестибюли, электрощитовая и мусорокамеры.

Запроектированынезадымляемые, несгораемые лестницы с закрывающей пружиной, запроектировантамбур.

Всеквартиры запроектированы с раздельными санузлами (кроме однокомнатных). В домезапланировано 1 пассажирский лифт грузоподъемностью 350 кг и 1грузопассажирский лифт грузоподъемностью 500 кг.

Мусоропроводd=400мм с клапанами. Мусоросборная камера расположенана 1-ом этаже, с выгрузкой мусора в сторону двора.

Окна– стандартные.

еще рефераты
Еще работы по строительным наукам