Реферат: Этапы развития страхования в СССР

Страхование в СССР вдовоенный период.

Установление Советской властив 1917 г. позволило большевикам претворить в жизнь идей национализации банков истрахового дела.

Практическая сторонанационализации страхового дела в Советской России отчетливо выделила дваосновных этапа:

1.<span Times New Roman"">     

установление государственногоконтроля над всеми видами страхования;

2.<span Times New Roman"">     

объявление страхования вовсех видах и формах государственной страховой монополией. 

Дек­рет СНК РСФСР от 23 марта1918 г. «Об учреждении государственного контроля над всеми видами страхования,кроме социального». Цель этого декрета была установление государственногонадзора за деятельностью страховых обществ с тем, чтобы не допустить расходованиякапитала не по назначению, устранить неоправданную конкуренцию. Для осуществлениятакого контроля учреждался Со­вет по делам страхования с исполнительным органом— Комиссариатом по делам страхования.

Вторым был декрет СНК РСФСРот 13 апреля 1918 г. «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Этотдекрет имел важное значение для становления страхового дела в стране,обеспечения его тесной связи с защитой нацио­нальных богатств от пожаров. Общееруководство страхо­вым делом и пожарной охраной возлагалось на ГлавногоКомиссара по делам страхования и борьбы с огнем.

 Третьим и важнейшим был декрет «Об организациистрахового дела в Российской Республике» от 28 ноября 1918 г. Этим декретом надлительное время была введена госу­дарственная монополия на все виды и формыстрахования, частные страховые компании и общества были ликвидированы. Однакоэтим документом не была создана государственная страховая организация. ПриВсероссийском Совете Народного Хозяйства был образован  пожарно-страховой отдел, которому поручалосьпроводить имущественное страхование. Долгосрочное страхование жизнипередавалось в ведение сберегательных касс.

Развал народного хозяйствастраны в условиях гражданской войны и интервенции (1918—1920 гг.), натурали­зацияхозяйственных отношений сделали невозможным су­ществование денежногострахования. Декретом от 18 ноября 1919 г. и 18 декабря 1920 г. было упраздненострахование жизни и отменено имущественное страхование.

С введением новойэкономической политики (НЭП) стали налаживаться в форме товарообменаэкономические отношения между городом и деревней. Это вызвало к жиз­ни возобновлениестрахования. 6 октября 1921 г. СНК РСФСР был принят декрет «О государственномимуще­ственном страховании», который положил фактическое начало дальнейшемуразвитию государственного имущественного страхования в нашей стране. Предус­матриваласьорганизация во всех сельских и городских местностях страхования частныххозяйств от пожаров, падежа скота, градобития посевов, а также аварий на путяхвод­ного и сухопутного транспорта. В составе Народного комис­сариата финансовбыло организовано Главное управление государственного страхования (Госстрах),на местах были созданы городские и сельские страховые органы.

Развитие государственногоимущественного страхования в восстановительный период позволило изъять частьденежных знаков, переполнявших каналы обращения, что содействовало стабилиза­циивалюты и финансовому оздоровлению экономики в целом.

В период построенияфундамента социалистической экономики (1926—1932 гг.) государственноеимущественное страхование развивались высокими темпами. Основным видом было обя­зательноестрахование имущества. Одновременно в дополнение к обязательному развивалосьдобровольное страхование строе­ний, животных, сельскохозяйственных культур, атакже добро­вольное страхование домашнего имущества. Постановлением от 6 июля1922 г. Госстра­ху было предоставлено право на проведение добровольногострахования жизни и страхования от несчастных случаев. Государство, становясьсобственником страхового фонда, использует его для решения задач экономическогои социального развития.

Монополия государства впроведении страхования была закреплена положением о Государственном страхованииСССР, утвержденном ЦИК и СНК СССР 18 сентября 1925 г. Исключение изгосударственной страховой монопо­лии было сделано для кооперативных.предприятий(они страховали свое имущество в порядке взаимного коопера­тивногострахования), наркомата путей сообщения (осуще­ствление страхования багажапассажиров с взиманием спе­циальных сборов) и для наркомата почт и телеграфов(страхование почтовых отправлений). В 1930 г. система орга­нов государственногострахования была ликвидирована, все операции но внутреннему имущественномустрахованию переданы финансовым органам, а по личному страхова­нию —сберегательным кассам. Эта реорганизация была неудачной, и в 1933 г. органыгосударственного страхова­ния были восстановлены. С 1934 г. постепенновосстанови­лось добровольное страхование, которое временно было отменено в 1931г.

 Крупным этапом в развитии государственногоимущественного страхования стало принятие Верховным Советом СССР За­кона«Об обязательном окладном страховании» от 4 апреля 1940 г., которыйна многие годы определил принципы обяза­тельного имущественного страхования.

Государственное имущественноестрахование получило широкое распространение в индивидуальном секторе эко­номики,прежде всего в сельской местности. К 1929 г. у крестьян было застраховано 97%строений, 89% голов крупного рогатого скота, 81% посевной площади.

Проводившаяся коллективизациясельского хозяйства (1929—1932 гг.) заметно повлияла на изменение его стра­ховойзащиты. Страхование имущества колхозов было возложено на Госстрах СССР. Условиястрахования предусматривали более широкую ответственность и более высокоеобеспечение по сравнению с условиями страхова­ния индивидуальных хозяйств. Дляколхозов устанавлива­лись пониженные тарифы, тогда как единоличные хозяйства,страховались по удвоенным-утроенным тарифам.

 Становление личного страхования в 30-е годыпроисхо­дило противоречиво. В 1929 г. было введено коллективное страхование,получившее быстрое распространение. Вначале страховая сумма выплачиваласьтолько в случае смерти и при утрате трудоспособности. Договоры заключаликоллективами при обязательном участии не менее 75%, позже к 1938 г. этотпроцент был снижен до 40%. Предус­матривались единая страховая сумма и единыйвзнос. Нео­бязательность врачебного освидетельствования, снижение квоты до 40%постепенно привели к выборочности страхо­вания и его убыточности. В сентябре1936 г. было введено добровольное индивидуальное страхование жизни на слу­чайсмерти и дожития до определенного срока без ограни­чения страховой суммы.Важную роль в развитии добро­вольного личного и имущественного страхованиясыграла созданная в 1936 г. сеть страховых агентов. Теперь успех дела зависелот того, насколько умело страховые работники подойдут к каждому страхователю,помогут человеку убедиться в выгодности и полезности страхового договора.

В предвоенные годы вышли двапостановления Совет­ского Правительства, определившие основные принципыобязательного страхования.

Постановлением от 3 февраля1938 г. «О государствен­ном страховании имущества предприятий, учреждений иорганизаций» был расширен круг объектов государствен­ного страхования.Постановлением вводилось обязательное страхование всего государственного жилогофонда, госу­дарственного имущества, сданного в аренду, разрешалось добровольноестрахование имущества учреждений, находя­щихся на местном бюджете, а такжеимущества коопера­тивных, профсоюзных и других общественных организа­ций,домашнего имущества и средств транспорта, принадлежащих гражданам.

Особой вехой в историигосударственного страхования в СССР стал Закон «Об обязательном окладномстрахова­нии», принятый Верховным Советом 4 апреля 1940 г., который явилсярезультатом длительного опыта государ­ственного страхования в СССР. Благодарязакону повыша­лось обеспечение по страхованию колхозных посевов сель­скохозяйственныхкультур и животных, а также животных в хозяйствах граждан, расширяласьответственность по всем видам страхования имущества, отоваривалось страхованиестроений граждан в полной стоимости по страховой оцен­ке. Вместе с тем,отменялось страхование посевов сельско­хозяйственных культур индивидуальныххозяйств. Ставки платежей снижались по сравнению с ранее действовавши­ми.

В первые годы ВеликойОтечественной войны, в связи с ростом цен на сельскохозяйственную продукцию,был повышен размер страхового обеспечения по обязательному страхованию посевови животных. Колхозам была предос­тавлена возможность страховать ихдополнительно к обяза­тельному страхованию в пределах стоимости по государ­ственнымрозничным ценам на соответствующую продукцию.

Страхование в СССР впослевоенные годы.

Послевоенные годыхарактеризовались принятием ряда мер по развитию страхования, организационно­муукреплению страховой системы и обшей тенденцией к ограничению сферы государственногострахования.

Пересматриваются правилаличного страхования, которые становятся более выгодными для населения.

В 1948 г. было отменено Поло­жениео государственном страховании 1928 года и утверж­дено новое Положение оГосстрахе СССР. В нем подтверж­далась монополия Госстраха на проведениестраховых операций, четко оговаривались функции, права и обязанности органовстрахования всех уровней, структура средств и порядок их использования. Важныммоментом Положе­ния было расширение самостоятельности всех звеньев сис­темыГосстраха, в особенности районных и городских инс­пекций.

 Ограничение сферы государственного страхованиявы­разилось в прекращении обязательного страхования госу­дарственного жилогофонда и добровольном страховании имущества учреждений, состоящих на местномбюджете, и подчиненных им предприятий. Развивалось страхование имуществаколхозов, кооперативных и общественных орга­низаций, собственности граждан,личного страхования. Для развития личного страхования важным явилось пре­доставлениеправа заключать договоры, в том числе и на 5 лет, а не только на 10, 15, 20лет.

В страховании имущества,жизни и страховании от не­счастных случаев все более возрастала рольдобровольного страхования. В 1968 г. введено страхование детей, представ­ляющеесобой вариант смешанного страхования жизни, введены новые правила страхованиядомашнего имущества и средств транспорта. Для повышения экономической эф­фективностидобровольного страхования строений населе­ния с 1973 г. страховое обеспечениепо данному виду стало определяться исходя из оценки этих строений по государ­ственнымрозничным ценам вместо оптовых цен, был вве­ден безналичный порядок уплатывзносов через бухгалте­рии предприятий и организаций.

Заметным событием в историипослевоенного развития страхования в СССР было постановление Совета Мини­стровот 30 августа 1984 г. «О мерах по дальнейшему разви­тию государственногострахования и повышению качества работы страховых органов». Постановлениемпредусматрива­лось укрепление материальной базы Госстраха, расширениеподготовки специалистов в вузах страны, изменение меха­низма распределенияприбыли и формирования фондов. Расширялся набор видов страхования. Вводилсякомбини­рованный вид страхования — авто-комби, страхование школьников и детей,страхование изделий из драгоценных камней и металлов, коллекций, раритетов,антикварных изделий. В 1989 г. в стране было введено добро­вольное страхованиеимущества любых государственных предприятий, работающих в условиях хозяйственногорас­чета и обладающих правом юридического лица. В СССР объективно сталискладываться условия для демонополиза­ции страхового дела.

Демонополизация страхования —это процесс разгосу­дарствления страхового дела, обратный установлению го­сударственнойстраховой монополии. Выражается этот про­цесс в созданиисоциально-экономических условий для организации страхового рынка как общейчасти финансо­вой инфраструктуры (наряду с коммерческими банками, товарными ифондовыми биржами, пенсионными фонда­ми и др.). Демонополизация страхованиязакрепляется ря­дом правовых норм, предусматривающих порядок органи­зации ифункционирования акционерных страховых компаний и обществ взаимногострахования, а также системы государственного страхового надзора за ихдеятельно­стью.

В СССР объективныепредпосылки к демонополизации страхового рынка возникли в связи с законом окоопера­ции, принятым Верховным Советом СССР 26 мая 1988 г., в котором предусматриваласьвозможность создания коопе­ративных страховых учреждений. В этот период началисо­здаваться первые альтернативные системе Госстраха СССР страховые организации(АСКО, «Прогресс», «Россия» и др.). Этот процесс получил логическое продолжениев свя­зи с утверждением Советом Министров СССР «Положе­ния об акционерныхобществах с ограниченной ответствен­ностью», а затем принятием Закона РСФСР «Остраховании» (1992 г.), когда образование новых страховых компаний приняломассовый характер.

Демонополизация коснуласьсистемы Госстраха СССР. Страховым организациям республик, краев и областей пре­доставлялосьправо наряду с едиными по стране видами страхования проводить специфические длярегиона виды имущественного и личного страхования. Акционерные, кооперативные ииные страховые организации как альтернативные по отно­шению к Госстрахуполучили выход на страховой рынок индустриально развитых стран.

Список использованнойлитературы:

1.<span Times New Roman"">     

Басаков М. И. Страховое делов вопросах и ответах уч. пособие для студентов экономических вузов и колледжей.– Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999.- 576с.

2.<span Times New Roman"">     

Шахов В. В. Страхование:Учебник для вузов. – М: Страховой полис, ЮНИТИ, 1997.- 311с.
еще рефераты
Еще работы по страховому праву