Реферат: Организация работы и документирование деятельности пенсионного фонда «Благосостояние»

На сегодняшний день основными направлениями деятельности НПФ «Благосостояние» являются обязательное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение

РОСЖЕЛДОР

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

(РГУПС)

ДОКЛАД

По дисциплине: Организация работы и документирование деятельности общественных организаций

На тему: Организация работы и документирование деятельности пенсионного фонда «Благосостояние»

Студента гр. ДО-4-006

Руководитель: Сербинович Л. Ю.

Ростов-на-Дону

2008

Введение

    На сегодняшний день основными направлениями деятельности НПФ «Благосостояние» являются обязательное пенсионное страхование  и негосударственное пенсионное обеспечение. Как заключение договора об обязательном пенсионном страховании, так и присоединение к договору негосударственного пенсионного обеспечения — добровольный и сознательный выбор гражданина Российской Федерации.

   Сегодня каждый россиянин, принимая решение в отношении своей будущей пенсии, должен отдавать себе отчет в том, что ситуация по сравнению с временами Советского Союза кардинально изменилась. И если раньше никто из нас не задумывался о том, на какие деньги он будет жить в старости (многие помнят, что средняя пенсия советского пенсионера составляла 132 рубля, а зарплата молодого инженера — 120 рублей), то теперь бремя ответственности за формирование будущей пенсии во многом переложено с государства на плечи самих граждан. Многие из нас сегодня отмахиваются от мыслей о будущей пенсии. Но реальность от этого не становится более привлекательной. В среднем по Российской Федерации коэффициент замещения утраченного заработка сегодня составляет 22% и имеет устойчивую тенденцию к снижению. То есть человек, который завтра уходит на пенсию, должен понимать, что вместо ежемесячной зарплаты, например, в 10 000 рублей, он будет получать пенсию в 2 000 — 2 500 рублей в месяц. А его коллега с такой же зарплатой, но увольняющийся на пенсию через 5-7 лет, получит 1 700 — 2 200 рублей ежемесячной пенсии. Если после осознания данной информации у человека возникает вопрос — а можно ли как-то повлиять на размер своей будущей пенсии в сторону его увеличения? — можно! С 2002 года в нашей стране реализуется пенсионная реформа. Один из ключевых ее моментов — инвестирование накопительной части трудовой пенсии и, соответственно, увеличение размера будущей пенсии за счет инвестиционного дохода. Свыше 50 миллионов россиян имеют в структуре своей трудовой пенсии накопительную часть. Только 1 миллион из них выбрали для инвестирования   накопительной части пенсии тот или иной негосударственный пенсионный фонд. И фонды, в свою очередь, не скрывают, что эти люди — железнодорожники, нефтяники, металлурги и т.п., то есть сотрудники крупнейших российских корпораций, которые реализуют дополнительное пенсионное обеспечение своих работников через негосударственные пенсионные фонды. О чем это говорит? О том, что информационно-разъяснительная компания в отношении пенсионной реформы российским государством проводится недостаточно, и все бремя по преодолению пенсионного информационного вакуума легло сегодня на плечи крупных негосударственных пенсионных фондов. А так как НПФы просто физически не в состоянии провести информационную компанию в масштабах всей страны, то работники крупных корпораций, и, в том числе, наши уважаемые железнодорожники, оказываются в более выигрышном положении по отношению к остальным гражданам России, так как они не обделены информацией о реформе и, проявляя элементарную экономическую активность, выбирают фонд, сочетающий в себе надежность и доходность, увеличивая, таким образом, размер своей будущей трудовой пенсии.

   Еще один вариант увеличения уровня доходов на пенсии — это формирование дополнительной, негосударственной пенсии за счет собственных средств. В ОАО «РЖД» действует уникальная корпоративная пенсионная система, основанная на паритетном принципе. Это значит, что на каждый рубль работника такой же рубль дает РЖД, и на оба эти рубля начисляется инвестиционный доход.
   Присоединяться или нет к договору НПО — осознанный и самостоятельный выбор каждого железнодорожника. И, с одной стороны, все мы пережили несколько лет реформ, экономических кризисов и финансовых пирамид. Но, с другой стороны, мы каждый день сталкиваемся с людьми, уходящими на пенсию, и безвозвратно сожалеющими о том, что когда-то они по тем или иным причинам не задумались о будущем и не присоединились к договору НПО. И, мы полагаем, хорошим примером для тех, кто еще думает, будут те 120 000 железнодорожников, которые уже ежемесячно получают из Фонда «Благосостояние» свою негосударственную пенсию, средний размер которой составляет 2 050 рублей. Напомним, что величина
трудовой пенсии, выплачиваемой Пенсионным фондом Российской Федерации, в целом по стране составляет около 3 000 рублей.

Негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние»

Негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние» основан в 1996 году. Исполнительный директор Фонда — Сухорукова Елена Викторовна. Число Участников Фонда составляет более 1,4 млн. человек, Участников-Вкладчиков

347 000 человек…

В Совет Фонда входят: председатель Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Николай Никифоров, исполнительный директор негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние» Вадим Морозов, президент ОАО «ТрансКредитБанк» Сергей Пушкин, президент некоммерческого партнерства «НОСФОР» Арий Оконишников.

Пенсионные резервы НПФ “БЛАГОСОСТОЯНИЕ” превышают 30 млрд. руб. В структуру фонда входят 18 филиалов и 39 отделений в 80 регионах страны.

Накопленные ресурсы и наработанный опыт позволяют фонду использовать гибкую и эффективную систему формирования программ негосударственного пенсионного обеспечения.

Так что не случайно НПФ “БЛАГОСОСТОЯНИЕ” сегодня входит в тройку лидеров негосударственного пенсионного обеспечения нашей страны. По большинству показателей равного ему в России нет.

В соответствие с Положением «О негосударственном пенсионном обеспечении работников ОАО „РЖД“ негосударственный пенсионный фонд „БЛАГОСОСТОЯНИЕ“ осуществляет негосударственное пенсионное обеспечение работников ОАО „Российские железные дороги“.

    Негосударственный пенсионный фонд “БЛАГОСОСТОЯНИЕ” отметил свой юбилей — ему исполнилось 10 лет. Юбилей — это всегда повод оглянуться на пройденный путь. В данном же случае это приятный повод, ведь к своему десятилетию фонд пришел с весьма достойными результатами.
По итогам деятельности рейтинговое агентство “Эксперт РА” присвоило негосударственному пенсионному фонду “ БЛАГОСОСТОЯНИЕ “ высший рейтинг А++ по двум основным блокам критериев — надежность и успешность. Кроме того, фонд удостоен общественного звания “Предприятие высокой организации бухгалтерского учета”. За широкий спектр пенсионных услуг НПФ “БЛАГОСОСТОЯНИЕ” награжден серебряной медалью II Евроазиатского форума инвестиций и инноваций.

А буквально на днях фонд и ОАО “РЖД” стали лауреатами премии “Пенсионный Оскар” в номинации “Лучшая корпоративная пенсионная система”. Решение о вручении премии принимают специалисты-“пенсионщики”, работающие в органах власти, СМИ, бизнесе, некоммерческих организациях. Такое признание коллег по цеху действительно дорогого стоит. И эта оценка отнюдь не из области эмоций — ее убедительно подтверждают показатели работы.

Судите сами: 297 негосударственных пенсионных фондов, зарегистрированных на сегодня в России, обслуживают 5,5 миллиона человек и выплачивают миллион пенсий. Так вот, 1,5 миллиона из них — это участники НПФ “БЛАГОСОСТОЯНИЕ”, а более 100 тысяч ветеранов железнодорожной отрасли получают корпоративную негосударственную пенсию. Первые негосударственные отраслевые пенсии были выплачены в 2000 году.

Негосударственное пенсионное обеспечение — дело для России не новое. Зачатки пенсионной системы в России появились в XVI веке, когда в 1550 году Иван Грозный впервые ввел вознаграждение для людей, потерявших здоровье на военной службе. А отраслевая негосударственная система Российских железных дорог ведет отсчет с 25 августа 1860 года. Именно в этот день император Александр II подписал Высочайший Указ о создании Эмеритальной (эмерит — выслуга, заслуга) кассы инженеров путей сообщения.

Благородные традиции, заложенные создателями корпоративной пенсионной системы российской “чугунки”, спустя полтора века активно продолжает и развивает негосударственный пенсионный фонд “БЛАГОСОСТОЯНИЕ”. Как подчеркнул президент ОАО “РЖД” и председатель совета НПФ “БЛАГОСОСТОЯНИЕ” Владимир Якунин, Российские железные дороги осуществляют свою деятельность на основе принципа социальной ответственности. Это не только создание условий для эффективного труда и достойного вознаграждения работников, но и участие железнодорожников в корпоративном
пенсионном обеспечении.

В 2004 году фонд приступил к деятельности по обязательному пенсионному страхованию (ОПС). В 2005 году фонд заключил наибольшее по России число договоров ОПС — более 160 тысяч. Таким образом, в настоящее время фонд осуществляет как дополнительное негосударственное пенсионное обеспечение, так и формирование накопительной части трудовой пенсии в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

В наше прагматичное время следует помнить о том, что молодость, увы, быстротечна, и коль скоро предоставлена возможность позаботиться о том, чтобы на склоне лет получать сразу две пенсии — государственную и негосударственную, то не воспользоваться этим шансом по меньшей мере недальновидно. Тем более что гарантом сохранности и приумножения средств будущих пенсионеров выступают ОАО “РЖД” и НПФ “БЛАГОСОСТОЯНИЕ” — надежные партнеры, деловая репутация которых безупречна.

Нормативные документы

Федеральный закон от 24.07.2002 №111 „Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации

Федеральный закон от 07.05.1998 №75 “О негосударственных пенсионных фондах»

Постановление правительства №798. Правила уведомления негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации о вновь заключенных им договорах об обязательном пенсионном страховании

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 №55. «Об утверждении Правила передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости

Постановление Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 №60. Об утверждении форм типового договора об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом, форм заявлений застрахованного лица о переходе в негосударственный пенсионный фонд и о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации

Постановление Правительства Российской Федерации №77. „Об утверждении типовых страховых правил негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего деятельность по обязательному пенсионному страхованию.

УТВЕРЖДЕН

Решением Совета Фонда

Некоммерческой организации

«Негосударственный пенсионный фонд «БЛАГОСОСТОЯНИЕ»

Протокол от 18 сентября 2003 г. № 46

Председатель Совета Фонда

_______________________ В.И. Якунин

У С Т А В

НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

«НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

«БЛАГОСОСТОЯНИЕ»

(редакция 2003 года)

Москва

2003 год

Некоммерческая организация «Негосударственный пенсионный фонд «БЛАГОСОСТОЯНИЕ», именуемая в дальнейшем «Фонд», создана решением собрания учредителей (протокол от 24 ноября 1995 года № 1) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 года № 1077 «О негосударственных пенсионных Фондах» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Новая редакция Устава вызвана необходимостью приведения его в соответствие с Федеральным законом от 07 мая 1998 года № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (в редакции Федерального закона от 10 января 2003 года № 14-ФЗ) (далее — Закон о НПФ).

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Полное наименование Фонда на русском языке:Некоммерческая организация «Негосударственный пенсионный фонд «БЛАГОСОСТОЯНИЕ».

Сокращенное наименование Фонда на русском языке:НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ».

Полное наименование Фонда на английском языке: Non-commercial organization «Non-State Pension Fund «BLAGOSOSTOYANIE».

Сокращенное наименование Фонда на английском языке: Non-StatePensionFund«BLAGOSOSTOYANIE».

1.2. Место нахождения Фонда:Российская Федерация, 107174, Москва, ул. Новая Басманная, д. 13/2, стр. 3.

1.3. Фонд является особой организационно-правовой формой некоммерческой организации, исключительными видами деятельности которой являются:

деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников Фонда в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения (далее — пенсионные договоры);

деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и договорами об обязательном пенсионном страховании;

деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом и договорами о создании профессиональных пенсионных систем.

1.4. Фонд приобретает права юридического лица с даты государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Фонд имеет право на осуществление деятельности, указанной в пункте 1.3 настоящего Устава, с даты получения лицензии в порядке, предусмотренном законодательством Российской Феде

еще рефераты
Еще работы по социологии