Реферат: Проблема социальной мобильности и социальная стратификация

РЕФЕРАТ

По курсу «Социология»

тема

Проблема социальной мобильности и социальнаястратификация

Выполнила

Студентка 2 курса

Екатерина <span Times New Roman";mso-hansi-font-family: «Times New Roman»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Wingdings">J

Москва 2006г.

«Проблемысоциальной мобильности»

Личность ПитиримаАлександровича Сорокина -  одна изнаиболее эрудированных, противоречивых и выдающихся личностей в истории социологии и культурологии.

Понятие социальной мобильностиввёл Питирим Сорокин.

Социальная мобильность,изменение индивидом или группой социальной позиции, места, занимаемого всоциальной структуре, связана как с действием законов общественного развития, классовой борьбы, обусловливающих ростодних классов и групп и уменьшение других, так и с личной деятельностьюиндивидов.

Концепция социальной мобильности;ее формы: Под социальной мобильностью понимается любойпереход индиви­да или социальной группы из одной социальной позиции в другую,или от одной социальной группы к другой.

Существует два основных типасоциальной мобильности: горизонтальная и вертикальная.

Во всех этих случаях«перемещение» может проис­ходить без каких-либо заметных измененийсоциального положения индивида в вертикальном направлении. Под вертикальной социальной мобильностьюподразумеваются те отношения, которые возникают при перемещении индивида изодного социального пласта в другой. В зависимости от направления перемещениясуществует два типа вертикальной мобиль­ности: восходящая и нисходящая.

Под горизонтальной социальной мобильностью подразумевается переходиндивида из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том жеуровне.

По типологии социальная мобильность  делится на межклассовую и внутриклассовую(илимежпоколенная и внутрипоколенная мобильность).

Различают также главные и второстепенные,типичные и случайные, массовые и единичные её направления и каналы.Добровольная и недобровольная организованность.

Социологиразличают также групповую и индивидуальную мобильности. Групповая мобильность происходит тогда, когда пере­мещения совершаютсяколлективно, изменяется статус той или иной страты. Групповая мобильность имеетместо, прежде всего, там, где происходят изменения самой системы стратификации.Она, как пра­вило, связана с крупными социальными преобразованиями в том илиином обществе: социальной революцией, научно – технической революцией,гражданскими войнами, реформами и т.д. Индивидуальнаямобильность означает социальное переме­щение конкретного человека.

 

Социологи различают также межпоколеннуюи внутрипоколенную мобильность. Межпоколеннаямобильность предполагает, что дети достигают более высокой социальнойпозиции либо опуска­ются на более низкую ступеньку, чем их родители. Внутрипоколенная мобильность означаетизменение социальной позиции одним и тем же индивидом вне сравнения с егородителями.

 

Социальная мобильностьизменяется при помощи двух глав­ных показателей: объема и дистанциимобильности. Под объемом мобильностипонимается число индивидов или социальных слоев, которые переместились посоциальной лестнице ( в вертикальном на­правлении за определенный промежутоквремени).Дистанция мобильности— это количество ступеней, по кото­рым удалось подняться или пришлосьопуститься индивиду или группе.

Факторы соц-ной мобильности: это социальные институты (армия, школа, семья,собственность), которые используются индивидом в процессе его соц-ного перемещения.

«Социальная стратификация»

 Социальнаястратификация – центральная тема социологии. Она объясняет социальноерасслоение на бедных,  зажиточных ибогатых.

Рассматривая предметсоциологии, можно обнаружить тесную связь трех фундаментальных понятийсоциологии – социальной структуры, социального состава и социальнойстратификации.

 Социальнаяструктура общества – это часть социальной системы (совокупность социальныхявлений), объединяющей в себе два компонента: социальные связи и социальныйсостав.

Социальный состав  — этонабор элементов, составляющих социальную структуру.

Социальная структура— это устойчивая связь элементов в социальной системе.Основными элементами социальной структуры общества являются индивиды,занимающие определенные позиции (статус) и выполняющие определенные социальныефункции (роли), объединения этих индивидов на основе их статусныхпризнаков в группы, социально — территориальные, этнические и иныеобщности. Социальная структура выражает объективное деление общества наобщности, классы, слои, группы и т. д., указывая на различное поло­жение людейпо  отношению друг к другу. В зависимостиот того, какой элемент выделяется в качестве главного, структура общества можетбыть представлена как группо­вая, классовая, общностная, стратификационная,институциональ­ная, организационная и т.д. система. Таким образом, социальная структура — это строениеобщества в целом, система связей между его основными элементами.

Основные понятия: социальная общность, социальнаягруппа, класс, слой (или страта).

Социальныйстрой( или по другому страта):Страта — социальный слой людей, имеющихсходные объективные показа­тели по четырем шкалам стратификации.

Неравенство расстояний между статусами — основноесвой­ство стратифика­ции.(основные элементы стратификации:• доход,• власть,• образование,• престиж.) Доход измеряется в рублях или долларах, которые получает отдельныйин­дивид (индивидуальный доход) илисемья (семейный доход) в течениеопреде­ленного периода времени, скажем, од­ного месяца или года. Образование измеряется числом летобучения в государственной или част­ной школе или вузе. власть измеряется количеством людей, на которых распрост­раняетсяприни­маемое вами решение (власть —возможность навязывать свою волю или решения другим людям независимо от ихжелания). Престиж — уважениестатуса, сложившееся в общественном мнении.

ИСТОРИЧЕСКИЕТИПЫ СТРАТИФИКАЦИИ

В социологии известны четыре главных типа стратифика­ции— рабство, касты, сословия и классы. Класс — Первые три характери­зуют закрытыеобщества, а последний тип — открытые (класс). Закрытымявляется такое обществе, где социальные перемеще­ния из низших страт ввысшие либо полностью запрещены, либо существенно ограничены.Открытымназывается общество,где пе­ремещения из одной страты в другую никак официально не ограни­чены.

Рабство —экономическая, социальная и юридическая форма зак­репоще­ния людей.

Кастой называютсоциальную группу (страту), членством в ко­торой че­ловек обязан исключительносвоим рождением.

Сословие -социальнаягруппа, обладающая закрепленными обычаем или юридическим законом ипередаваемыми по наследству правами и обязанно­стями. (до 19 века: дворянство,мещанство, духовенство)

Стратификациясмешанного типа– классоваясистема и сохраняется монархия (Англия, Япония, Россия(18 года))

еще рефераты
Еще работы по социологии