Реферат: Современное положение инвалидов в обществе

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">СОДЕРЖАНИЕ

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">                                                                                 стр.

<span Arial",«sans-serif»">Введение ---------------------------------------------------------------

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">3

<span Arial",«sans-serif»">Современное положение инвалидов в обществе---------

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">4

<span Arial",«sans-serif»">Заключение------------------------------------------------------------

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">9

<span Arial",«sans-serif»">Список литературы--------------------------------------------------

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">10

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

ВВЕДЕНЕИЕ

<span Arial",«sans-serif»">Потенциально,лица с проблемами физиологического и психического развития могут появиться влюбой семье и в любых социальных условиях, в любой этнической группе и в любойточке мира.

<span Arial",«sans-serif»">ВРоссии около 11 миллионов человек с ограниченными возможностями — более восьмипроцентов населения. Половина из них — люди трудоспособного возраста. Нореально работают всего 11 процентов из них, да и то в большинстве случаев насамых низкооплачиваемых местах.

<span Arial",«sans-serif»">Инвалидв российском представлении — увечный, требующий опеки страдалец. Инвалидность,по сути, является синонимом нищеты и безнадежности. Но так быть не должно. Ведьмногие из инвалидов при соответствующем образовании и реальной помощи могли быстать полноценными членами общества, не зависеть от системы социальной защиты, что,в конечном счете, свидетельствовало бы о высоком гражданско-правовом статусеобщества.

<span Arial",«sans-serif»">Вуставе ООН сказано, что каждый человек имеет право на удовлетворениеразносторонних социальных потребностей в познании, общении и творчестве. Этоговорит о том, что вопрос инвалидности не ограничивается медицинским аспектом,он в большей степени является социальной проблемой неравных возможностей.

<span Arial",«sans-serif»">«Имея»инвалидность человек также может быть способным и талантливым, как и человек,не имеющий проблем со здоровьем. В связи с этим перед современным обществомстоит задача помочь людям с ограниченными возможностями выйти из изоляции,участвовать в нормальной повседневной жизни общества.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">СОВРЕМЕННОЕПОЛОЖЕНИЕ ИНВАЛИДОВ В ОБЩЕСТВЕ

<span Arial",«sans-serif»">         

<span Arial",«sans-serif»">             

<span Arial",«sans-serif»">                                                Право – не милостыня,

<span Arial",«sans-serif»">                                                          а обязательство государства

<span Arial",«sans-serif»">                                                     перед своими гражданами.

<span Arial",«sans-serif»">                                                                                КоноплинаЛ.Л.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Слово«инвалид» в цивилизованных странах почти не употребляется. Тех, кто всилу болезни или несчастного случая утратил какие-то составляющие здоровья,называют «людьми с ограниченными возможностями».

<span Arial",«sans-serif»">Современнаяреальность такова, что любой человек в любое время может стать инвалидом. Еслине избавляться от устаревшего мышления о том, что инвалиды – это люди, которыеживут только на пособие, то во всем лире будет отвергаться вклад миллионов людейв развитие общества.

<span Arial",«sans-serif»">Проводимаяв настоящее время политика в отношении инвалидов — результат развитияобщества в течение последних двухсот лет. Во многих отношениях эта политикаявляется отражением общих условий жизни и социально  — экономическойполитики, проводимой в разное время. Однако инвалидность имеет многохарактерных для нее черт, которые повлияли на условия жизни инвалидов.Невежество, пренебрежение, предрассудки и страх — вот те социальныефакторы, которые на протяжении всей истории являлись препятствием для развитияспособностей инвалидов и вели к их изоляции.

<span Arial",«sans-serif»">Напротяжении многих лет политика в отношении инвалидов изменялась: она прошлапуть от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях до полученияобразования детьми — инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже взрелом возрасте. Благодаря образованию и реабилитации инвалиды стали болееактивно выступать за дальнейшее развитие политики в отношении инвалидов.Созданы организации инвалидов, их семей и сторонников, которые выступают заулучшение условий жизни инвалидов. После второй мировой войны появились такиеконцепции, как интеграция и включение инвалидов в нормальную жизнь общества,отражавшие растущее понимание потенциальных возможностей инвалидов.

<span Arial",«sans-serif»">Права инвалидов уже втечение длительного времени являются предметом пристального внимания со стороныОрганизации Объединенных Наций и других международных организаций. Стандартныеправила обеспечения равных возможностей для инвалидов были разработаны наоснове опыта, приобретенного в ходе проведения Десятилетия инвалидовОрганизации Объединенных Наций (1983 — 1992 годы). Политической иморальной основой настоящих Правил являются Международный билль о правахчеловека, включающий Всеобщую декларацию правчеловека, Международный пакт обэкономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политическихправах, Конвенция о правах ребенкаи Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации вотношении женщин, а также Всемирная программа действий в отношенииинвалидов. Цель настоящих Правил заключается в обеспечении такого положения,при котором девочки, мальчики, мужчины и женщины, являющиеся инвалидами, какчлены общества имели бы те же права и обязанности, что и другие лица.Обязанность государств заключается в том, чтобы принимать необходимые меры дляустранения этих препятствий. Инвалиды и их организации должны играть активнуюроль в этом процессе как полноправные партнеры. Создание равных возможностейдля инвалидов является важным вкладом в общие усилия, направленные намобилизацию людских ресурсов во всех странах мира.

<span Times New Roman"">           <span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-weight:bold">Из Декларации правинвалида, принятой ООН в 1975 году:

<span Arial",«sans-serif»">

    «Инвалиды, каковы бы ни были происхождения, характер и серьезность их увечийили недостатков, имеют те же основные права, что и их сограждане того жевозраста, что в первую очередь означает право на удовлетворительную жизнь,которая была бы как можно более нормальной и полнокровной». Эти права должны быть признаны завсеми инвалидами без каких бы то ни было исключений и без различия идискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, вероисповедания,политических или иных убеждений, национального или социального происхождения,материального положения, рождения или любого другого фактора, независимо оттого, относится ли это к самому инвалиду или к его или ее семье.

«Дискриминация в отношении любоголица по признаку инвалидности является унижением достоинства, присущегочеловеческой личности»,— отмечается в преамбуле проекта конвенции. Всеевропейские страны должны следовать стандартным правилам предоставления равныхвозможностей для инвалидов, разработанным ООН.

<span Arial",«sans-serif»">Уровеньцивилизации общества во многом оценивается по его отношению к людям сограниченными возможностями.

 <span Arial",«sans-serif»"> <span Arial",«sans-serif»">В недавнем отчете Европейскогопарламента было сказано: «То, как общество обращается со своими наиболееслабыми членами, включая людей с ограниченными возможностями, во многом говорито самом обществе. Соприкосновение с людьми с нарушениями в развитии заставляеткаждого остановиться и подумать о принципах гуманизма, и, сделав для себякакие-то новые выводы, люди продолжают свою повседневную жизнь уже с обостреннымвосприятием этих ценностей в отношениях и делах с другими людьми». Это и являетсятем важным вкладом, который могут внести в общество инвалиды. Общество, не предоставляющееим такой возможности, обедняет себя.

<span Arial»,«sans-serif»">ВРоссии права инвалидов отражены в федеральном законе «О социальной защитеинвалидов в Российской Федерации».  Социальнаязащита инвалидов включает систему гарантированных государством экономических,социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления,защиты (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на созданиеим равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

<span Arial",«sans-serif»">Нона деле в России до сих пор не создан комплексный механизм обеспечения прав иинтересов инвалидов, соответствующий международным стандартам. У инвалидовпо-прежнему отсутствуют возможности для защиты своих прав.  При трудоустройстве у них возникают большиетрудности. Чаще всего инвалиды работают на низкооплачиваемых местах.

<span Arial",«sans-serif»">Семьи,в которых появляется ребенок-инвалид, испытывают сильный эмоциональный стресс.Родители тяжело переживают дефект своего ребенка, считают что инвалидность –клеймо на дальнейшей жизни их чада. Близкие инвалида пытаются скрыть этот факт от окружающих. Редковстретишь инвалида спокойно прогуливающегося по улице.

<span Arial",«sans-serif»">Большинствоинвалидов сталкиваются с проблемой непонимания со стороны окружающих, считаютсебя изгоями общества, полагая, что большее на что они могут рассчитывать – этожалость.  Отношение современных россиян кинвалидам противоречиво. «И жалко, и как-то не по себе, когда видишь инвалида»,- скажет вам обычный обыватель.

<span Arial",«sans-serif»">Длятого чтобы человек с ограниченными возможностями почувствовал себя полноценнымчленом общества необходимо создать условия для преодоления ограничений,возникших в его жизни, предоставить ему равные со здоровыми возможности участияв жизни общества.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

<span Arial",«sans-serif»">Вселюди разные и каждый человек неповторим и бесценен для общества. Отношение кинвалиду во многом зависит от того, насколько часто он появляется вобщественных местах.

<span Arial",«sans-serif»">Сегодняслово «инвалид» еще ассоциируется с определением «больной».У большинства людей складывается представление об инвалидах, как о пациентахбольниц, которым требуется постоянный уход и противопоказано любое движение.Изменить такое представление об инвалидах в обществе поможет создание для нихдоступной среды. Инвалиды должны жить и работать среди здоровых людей,пользоваться наравне с ними всеми благами, чувствовать себя полноценнымичленами общества.

<span Arial",«sans-serif»">Средиинвалидов много творчески одаренных личностей, много людей, желающих активноработать. Это не только дало бы им возможность обеспечивать собственноесодержание, но и вносить посильный вклад в развитие общества. Однако мы об этихлюдях почти ничего не знаем. Зачастую большинство из нас даже не подозревает обих существовании, не говоря уже об уровне этого существования.

<span Arial",«sans-serif»; font-weight:normal;font-style:normal">Создание оптимальных условий для воспитания,обучения, успешной коррекции нарушений, психолого-педагогической реабилитации,социально-трудовой адаптации и интеграции этих людей в общество относится кчислу важнейших задач.

<span Arial",«sans-serif»; font-weight:normal;font-style:normal">Как и все в нашей жизни, под воздействиеразличных факторов претерпевает изменение и общественное сознание. Однако, поотношению к инвалидам оно, к сожалению, меняется слишком медленно. По-прежнемуобщество относится к этой проблеме как вторичной, до которой пока не доходятруки. Но, оттягивая решение проблемы инвалидов, мы отдаляем создание правовогоцивилизованного общества и государства.  

<span Arial",«sans-serif»">СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ:

<span Arial",«sans-serif»">1. socio.rin.ru

<span Arial",«sans-serif»">2. www.ronl.ru

<span Arial",«sans-serif»">3. www.samtel.ru

<span Arial",«sans-serif»">4.www.perspektiva-inva.ru

<span Arial",«sans-serif»">5.www.businesspravo.ru

<span Arial",«sans-serif»">6. Федеральный закон «Осоциальной защите инвалидов в Российской Федерации».

7. <span Arial",«sans-serif»">Н.К.Гусева. Основы социальной защитыбольных и инвалидов в Российской Федерации. Н.Новгород, 1999г.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

еще рефераты
Еще работы по социологии