Реферат: Социальная экология. Демографический процесс

Социальная экология

С тех пор какчеловек существует на Земле, он непрерывно взаимодействует с окружающей егоприродой. К сожалению, человек никогда не находился в полной гармонии сприродой и не довольствовался  тольколишь приспособлением к ней. Bc   течением долгого времени мы постепенно пришли к экологическому кризису. Основнойпризнак этого кризиса – резкое качественное изменение биосферы, разрушениеозонового экрана в верхних слоях атмосферы, все более нарастающее обезвоживаниематериковых территорий планеты, утрата климатической стабильности и многиедругие тенденции в изменении природной среды.

Решениеэкологических проблем лишь отчасти содержится в области технологии. Кореньэкологических проблем лежит в области социальной культуры и структуры общества.Экология — это не столько биологическая, сколько социальная наука. Если мыхотим выжить и спасти наших детей, мы должны размышлять об этом и менятьобщество, в котором живем.

Социальная экология — научнаядисциплина, рассматривающая соотношение общества с географической, социальной икультурной средами, т.е. со средой, окружающей человека.

Началосоциальной экологии было положено работами чикагской школы социологов в 20-хгг., когда возникла необходимость учета специфики воздействия урбанизованной среды на жизнь и поведение людей. Внастоящее время  предметом социальнойэкологии является изучение взаимодействия общества с глобальной природной средой во всем  многообразии ее антропогенных преобразованийс тем, чтобы разработать теорию совместимости общества с природной средой егосуществования. 

Задачасоциальной экологии состоит в изучении человеческого общества в аспекте егосовместимости с особенностями природной среды. Поскольку направлениячеловеческой деятельности чрезвычайно многообразны, то социальная экологиявскоре после своего появления стала подразделяться на множество аспектов илиприкладных вариантов социально- экологического знания.

Теперьпомимо общетеоретического раздела знания, которым занимается социальнаяэкология, существует ее прикладные области: экология человека, изучающая в основном медицинские аспекты, инженерная экология, изучающаятехнические аспекты отношения людей к окружающей среде. Возникли такие видысоциально-экологического знания, как урбоэкология, экологияпромышленной деятельности, экологиясельского хозяйства, экологиятранспорта, геоэкология,химическая экология, экология культуры, проблемы экологического образования и т. д

Повидимому, и дальше экологическое знание будет множиться соответственномногообразию видов человеческой деятельности.

   

Рост народонаселения

 

Напротяжении большей части человеческой истории рост численности народонаселениябыл почти неощутим. Медленно она набирала силу на протяжении XX в. ичрезвычайно резко увеличилась после второй мировой войны.

Можетли человечество «заполонить весь земной шар»? Однозначный ответ наэтот вопрос дать невозможно, но общепризнанной проблемой сегодня является«демографический взрыв» — быстрое увеличение численности населенияземли.

Фундаментальныеэкологические закономерности изменений численности природных популяцийприобретают особое значение в приложении к человечеству в поисках ответа наглавный сегодня экологический вопрос: как человеку выжить на Земле?

Измененияразмеров популяций любого вида, происходят не беспорядочно, а в соответствии сопределенными экологическими закономерностями. Народы, населяющие разныеконтиненты, регионы и страны, живущие в разных природно-социальных условиях, сточки зрения экологии могут рассматриваться как географические популяциичеловека. Население всей планеты, т. е. человечество в целом, — это глобальнаяпопуляция человека. Изменения численности и структуры популяций человекаизучает демография. Демографические закономерности в приложении к человечествуимеют как общеэкологические черты, так и свои характерные особенности. Отличиядемографии человека определяются уникальным его положением в системе животногоцарства как единственного на Земле биосоциального вида.

Численностьчеловечества определяется разницей между рождаемостью и смертностью, как улюбого биологического вида. Способность к размножению таит в себе потенциальнуювозможность наращивания численности в геометрической прогрессии, т. е.увеличение ее в принципе до бесконечности. В природе, благодаря сопротивлениюсреды, эту возможность не реализует ни один биологический вид. А каковы в этомплане возможности биосоциального вида — человека?

Существуетчетыре наиболее характерных экологических фактора эффективно ограничивающихпотенциально бесконечный рост природных популяций. Это <span Times New Roman"">климат

, <span Times New Roman"">хищники, <span Times New Roman"">болезнии <span Times New Roman"">пища.

Климат

Поспособности заселять любые климатические зоны человек не имеет себе равныхсреди биологических видов. Районы с оптимальным для него климатом, где легчеобеспечить жизненный комфорт, быстрее заселяются людьми, чем территории сэкстремальными условиями существования (полярные зоны, пустыни, высокогорья).Способность изготавливать одежду, строить жилье, использовать дополнительнуюэнергию для регулирования температуры и влажности, т. е. разнообразнаясоциально-экономическая и техническая деятельность, позволила человеку почтиполностью нейтрализовать отрицательное воздействие неблагоприятного климата надемографические процессы. В настоящее время климатические условия оказываютнезначительное влияние на расселение людей по земному шару.

Следовательноклиматический фактор мало влияет на численность человека.

Хищники

Судяпо раскопкам поселений первобытного человека, древние люди нередко оказывалисьжертвами крупных хищников. Но овладение огнем и орудиями охоты многократноусилило могущество человека и обеспечило ему превосходство даже над самымикрупными и сильными животными.

Внастоящее время хищники никак не влияют на численность человечества.

Болезни

ВЕвропе с XIV по XVII в. губительные эпидемии чумы, холеры, оспы и другихинфекционных болезней, опустошали города и страны, заметно замедляли ростчисленности населения. Развитие медицины позволил справиться с этимизаболеваниями и они уже не влияют на демографические процессы. На роль основныхфакторов преждевременной смертности в индустриальных странах Европы и СевернойАмерики выдвинулись заболевания иного характера: сердечно-сосудистые,онкологические (раковые), легочные и др. Их тяжелые проявления в значительноймере вызваны неблагоприятными следствиями экономического развития: загрязнениемсреды жизни, нервными перегрузками из-за чрезмерно высокого темпа жизни инедостаточностью физических нагрузок (гиподинамией).Эти болезни чаще всего сокращают жизнь в старших возрастных группах, менееактивно они затрагивают молодые и средневозрастные репродуктивные, т. е.способные к размножению, поколения, а поэтому слабо влияют на темпы размноженияи рост численности населения.

Впоследнее десятилетие активно проявила себя новая инфекционная болезнь — синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Вирус СПИДа поражает иммуннуюсистему человека, передается от человека к человеку, например, при переливаниикрови или половым путем, поражая репродуктивные поколения. Темпы ростаинфицированных и больных СПИДом во всем мире угрожающе высоки, а эффективныелекарства против него или надежные вакцины пока не найдены. Создалась реальнаяопасность, что эта новая страшная болезнь, часто именуемая <чумой XXвека>, уже в начале следующего столетия станет важным фактором, существенновлияющим на демографические процессы. Во многих странах Африки, Азии, Южной иЦентральной Америки продолжают свирепствовать болезни, связанные с антисанитарией, недоеданием, нехваткой чистой питьевойводы. Это прежде всего острые легочные и кишечные заболевания: туберкулез,холера, дизентерия и многие другие.

Успехимедицины не могут полностью противостоять болезням, которые остаются длячеловечества опасными факторами, влияющими на ход демографических процессов.

Пища

Длявсех животных пищевые ресурсы — основа экологической емкости среды, как и длячеловека. Он гораздо успешнее умеет создавать и увеличивать для себя запасыпищи. История человечества — поиск все новых и новых пищевых ресурсов. Сотнитысяч лет первобытные люди собирали доступную им пищу, охотились на доступнуюим добычу. Примерно так добывают себе пропитание всеядные животные, напримермедведи. Но в отличие от них уже первобытные люди научились добывать пищу,воссоздавать пищевые ресурсы, пользуясь простейшими орудиями. Так 10 тыс. летназад на Ближнем Востоке возникло сельское хозяйство. Жители тех мест научилисьвыращивать съедобные растения, содержать полезных для себя животных. Такиеспособы получения пищи диким животным неведомы. Животные свою пищу отыскивают,собирают, ловят. Человек ее производит, вкладывая в это свой труд идополнительную энергию.

Производствопищи — принципиальное экологическое отличие человека от всех биологическихвидов, главное проявление его социальных особенностей. Уже несколькотысячелетий люди совершенствуют производство продовольствия, увеличивая егоколичество и улучшая качество. В результате возрастает выживаемость, растетчисленность человечества.

Возможностиувеличения пищевых ресурсов не беспредельны. Даже сейчас, при высоком уровне производствапродовольствия в отдельных странах почти 10% мирового населения страдает отголода (более всего в Африке) и еще столько же от неполноценной пищи (например,при нехватке животного белка).

Нехваткапищевых ресурсов всегда был и остается важным фактором, влияющим на выживаниенаселения в любых странах и регионах. Непрерывный рост производствапродовольствия существенно снижает смертность и тем самым способствует ростучисленности населения Земли.

Численностьлюбого биологического вида определяется системой экологических связей, учеловека это система социально-экологических связей.

Демографический взрыв

Десяткитысяч лет численность человечества росла очень медленно, примерно 10 тыс. летназад, на Земле жило, вероятно, около 5 млн. человек. Производствопродовольствия обеспечило нарастание численности людей — до 200-300 млн. кначалу новой эры. В средние века темп роста замедлился из-за эпидемий и войн.Резкий рост демографической кривой совпадает с началом промышленной революцииоколо 200 лет назад, когда прогресс науки, медицины и экономики позволил вновьрасширить емкость среды обитания человека. Этот ускоренный рост продолжается ипоныне. Самое последнее по времени его ускорение пришлось на вторую половину XXв., т.е. на наши дни. После второй мировой войны государства Азии и Африки,Центральной и Южной Америки с помощью Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ) повели решительное наступление на болезни. Высокий прежде уровеньсмертности резко снизился, а уровень рождаемости остался высоким. Ростчисленности мирового населения резко увеличился.

Такпервый свой миллиард человечество отметило около 1830 г., второй — через 100лет (1939 г.), третий — через 20 лет (1960 г.), четвертый — через 15 лет (1975г.), пятый — через 12 лет (1987 г.).

В1994 г. на Земле проживало более 5,5 млрд. человек. Ежегодный чистый приростсоставляет сейчас более 90 млн. человек — столько живет во Франции и Испании,вместе взятых! За сутки численность землян увеличивается почти на четвертьмиллиона человек, за час — на 10 тыс. Это равноценно ежесуточному появлениюсредних размеров российского областного города (Белгород, Калуга, Псков) илиежечасному — небольшого районного центра. Кривая отражающая такой ростназывается экспонентой. Общемировая популяция человека еще не достигла пределовглобальной емкости среды.

Человечествоспособно увеличивать экологическую емкость своей среды. Но она ограниченапространством планеты и поэтому не может возрастать беспредельно. Бесконечностьроста численности людей грозит демографическим взрывом, катастрофой.

Впоследнее время появились признаки некоторых положительных сдвигов в темпахроста человечества. Средний ежегодный прирост мирового населения хотя совсемнемного, но все же снизился: с 2% в 1970-е годы до 1,7% к началу 1990-х. Еслиэто не случайность, а начало тенденции, то сейчас, в конце XX в., возможно,намечается притормаживание скорости роста численности человечества.

Ростчисленности мирового населения определяется как природными, так исоциально-экономическими условиями. Наиболее велики эти отличия между южной исеверной частями нашей планеты. Несколько условно к Южному региону относятразвивающиеся страны Азии (без бывшего СССР), Африки и Латинской Америки (к югуот США). К Северному региону относят экономически развитые страны СевернойАмерики (США и Канада), Европы и Северной Азии (восточная часть бывшего СССР иЯпония).

Южныйрегион. Здесь сосредоточено примерно 3/4 мирового населения — 4300 млн. человек(все данные здесь и ниже на 1993 г.). Самая населенная территория мира — ЮжнаяАзия (более 3200 млн. человек), где расположены обе демографическиесверхдержавы: Китай (1200 млн.) и Индия (900 млн.). В регионе продолжается ростчисленности населения. Чистый прирост населения (разность между количествомродившихся и умерших) составляет в среднем 1,8% в год. Это означает, что притаком темпе население Южной Азии удвоится примерно через 40 лет.

Северныйрегион. Суммарное население региона составляет 1200 млн. человек (примерночетверть мирового населения). Самые крупные страны — США (250 млн. человек) иРоссия (около 150 млн.). Рост численности населения почти прекратился: всреднем по региону годовой прирост уменьшился до 0,5% и продолжает падать, а вЕвропе он близок к нулевому. Во многих европейских странах (Дания, Германия,Венгрия, Англия и др.) прирост коренного населения полностью прекратился. Сначала 1990-х годов к ним присоединилась и Россия, где смертность превысиларождаемость.

Демографическиехарактеристики Южного и Северного регионов разительно отличаются друг от друга.Причины региональных различий следующие: «демографический взрыв»начался примерно во вторую половину XX в, когда после второй мировой войныбольшинство бывших колоний стало независимыми государствами, спомощью международных организаций они предприняли энергичные усилия поулучшению жизни населения. Резко снизилась детская смертность, улучшилось общеесанитарное состояние жизненной среды населения этих стран (полнее обеспечениеего питьевой водой, лекарствами, средствами гигиены и т. п.). Правительствастран Азии и Латинской Америки при поддержке Организации ООН по проблемампродовольствия и сельского хозяйства (ФАО) предприняли успешные меры поповышению продуктивности сельского хозяйства, получившие звучное название — «зеленая революция». Организация ООН по вопросам образования, науки икультуры (ЮНЕСКО) налаживала в развивающихся странах систему образования детей.

Всеэто существенно ослабило факторы, вызывающие смертность населения, и привели кзаметному увеличению экологической емкости природной и социальной средыобитания жителей Южного региона. В экономически развитых странах Северногорегиона к этому времени смертность и рождаемость почти уравнялись наотносительно низком уровне. Соответственно рост численности их населенияпостепенно замедляется.

Управление демографическими процессами

Негативныеследствия стихийного хода демографических процессов с очевидностью требуют егоупорядоченности. Единственной приемлемой для этого формой являетсярегулирование рождаемости.

Появилисьпрограммы, названные <планированием семьи>, направленные на разработкудейственных мер по снижению чрезмерно высокой рождаемости. Важно, что этипрограммы выполняются в странах с самой высокой численностью населения — Индиии Китае.

Сутьдемографической политики <планирования семьи> заключается в настойчивомразъяснении экономических преимуществ малодетнойсемьи (1-2 ребенка) перед многодетной (5-10 детей), обучении населенияпользованию противозачаточными средствами, а также в материальном и моральномпоощрении семей, следующих этим рекомендациям.

Наиболееэффективного снижения рождаемости достигли в Китае. В Индии и другихразвивающихся странах рождаемость и, соответственно, прирост населения такжеснижаются, хотя значительно медленнее, чем в Китае. Политика планирования семьиоказалась в целом результативной и породила обоснованные надежды напредотвращение всеобщего демографического кризиса.

Вэкономически развитых странах Северного региона не проводится всеобъемлющей,скоординированной демографической политики, подобной программам планированиясемьи. Однако начавшееся в 90-е годы сокращение коренного населения — депопуляция — в некоторых странах Европы вызвала ответнуюреакцию. В отдельных государствах (Франция, Германия и др.) проводятся разногорода акции, направленные на повышение рождаемости (пропагандистские кампании,моральное или материальное стимулирование и т. п.). В России еще предстоитостановить падение рождаемости, предотвратить дальнейшую депопуляциюи начать восстановление населения. Иначе россияне просто будут замещены другиминародами.

Основныеформы управления современными демографическими процессами: планирование семьи(через снижение рождаемости) в странах Южного региона и предотвращение падениячисленности населения (через некоторое увеличение рождаемости) в странахСеверного региона. Если стихийные демографические процессы станут управляемыми,в перспективе возможен демографический переход от прежнего неустойчивогобаланса высокой смертности и высокой рождаемости к новому, более стабильному балансунизкой смертности и низкой рождаемости. Достижение этой цели во второй половинеXXI в. позволит стабилизировать мировое население на уровне 12-15 млрд.человек. Это будет означать соответствие фундаментальному экологическому законуроста численности населения по наиболее оптимальному варианту, соответствующемупредельной экологической емкости планеты.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Список использованной  литературы:

 

1.Левин А.С. Введение в общую экологию: Курс лекций. — Таллинн:                        Lex,1996. — 176 с.

2.   Левин А.С. Глобальные проблемы современногомира: Курс лекций. — Силламяэ: МЭТК, 1999. — 123 с.

3.   Петров К.М. Общая экология: Взаимодействиеобщества и природы: Учебное пособие для вузов. -  2-е изд., стер. — СПб:Химия, 1998. — 352 с., ил.

 

еще рефераты
Еще работы по социологии