Реферат: Роль брака в формировании общественной системы

             Роль брака в формировании общественной системы.

 

    «Семья, по Моргану,-активное начало; она никогдане остается неизменной, а переходит от низшей формы к высшей, по мере того, какобщество развивается от низшей ступени к высшей.»

 Мы имеем три главные формыбрака, в общем и в целом соответствующие трем главным стадиям развитиячеловечества.

Дикости соответствует групповой брак (при котором мужчины одного рода или определенной внутренней группымогли иметь брачные связи со всеми женщинами такойже группы.

           Варварству-парный брак (мужчина имелглавную жену среди многих жен,

и он был для нее главным  среди других мужей.

          Цивилизации-моногамия(единобрачие).Моногамия возникает из парной семьи.Она основана на господствемужа с определенно выраженной целью рождения детей, происхождение которых отопределенного отца не подлежит сомнению.Дети со временем в качестве прямыхнаследников должны вступить во владение отцовским имуществом.            

                                                                                                              Своеобразиепрогресса, который проявляется в этой последовательной смене форм, заключается втом, что половой свободы, присущей групповому браку, все более и более лишаютсяженщины, но не мужчины.И, действительно, групповой брак фактически существует длямужчин и в реальное время.

                                                                                                              Досредних веков не могло быть и речи об индивидуальной половой любви.Напротяжении всей древности браки заключались родителями вступающих в браксторон, которые спокойно мирились с этим.

                                                                                                               До самого конца  средних веков в бесчисленном множествеслучаев заключение брака оставалось делом, которое решалось не самимивступающими в брак.При парном браке, как правило, матери договариваются о бракесвоих детей; и здесь также решающую роль играют соображения о новых родственныхсвязях, которые должны обеспечить молодой паре более прочное положение в роде.Впрактике господствующих классов с самого начала было неслыханным делом, чтобывзаимная склонность сторон преобладала над всеми другими соображениями.Согласнобуржуазному пониманию, брак был договором, юридической сделкой, и  притом самой важной из всех, так как она навсю жизнь определяла судьбу тела и души двух человек.

                                                                                                              Таковобыло положение к моменту, когда капиталистическое производство, благодаряразвитию мировой торговли и мануфактуры, вступило в стадию подготовки к мировомугосподству.

                                                                                                              Далеепроисходит то, что поднимающаяся буржуазия, в особенности в протестанскихстранах, где больше всего был поколеблен существующий порядок, провозгласилабрак по любви правом человека.Брак оставался классовым браком, но в пределахкласса сторонам была предоставлена свобода выбора.

Современная половая любовьсущественно отличается от простого полового влечения.Она предполагает взаимнуюлюбовь; в этом отношении женщина находится в равном положении с мужчиной, тогдакак для античного эроса совсем не требовалось ее согласия.

                                                                                                              Заключениебрака в современной буржуазной среде происходит двояким образом.В католическихстранах родители по-прежнему подыскивают сыну подходящуюжену, и, разумеется, результатом этого является наиболее полное развитие присущегомоногамии противоречия: неверность супругов.В протестанских странах  наоборот предоставляется возможность выбирать себе жену из своего класса; поэтомуосновой для заключения брака может служить любовь.

                                                                                                              «Семьядолжна развиваться по мере развития общества и изменяться по мере измененияобщества, точно так же как это было в прошлом.Являясь продуктом определеннойобщественной системы, она будет отразжать состояние ее развития.»

                                                                                                                                                                                                                                                                   Морган.



           Литература:

К.Маркс и Ф.Энгельс «Собрание сочинений» том21.Работа «Происхождение семьи, частной собственности и государства».

еще рефераты
Еще работы по социологии