Реферат: Социология

                             СОЦИОЛОГИЯ

                     Тема №17

1. Понятия: «человек», «личность»,«индивид», «индивидуальность». Биологическое и социальное в человеке.

2. Личность и социальная среда.Девиантное поведение личности.

3. Профессиональные требования кличности работника ОВД.

Согласно философским понятиям человек – это субъект историческогопроцесса развития материальной и духовной культуры на Земле, биосоциальноесущество генетически связанное с другими формами жизни, выделившееся из нихблагодаря способности производить орудия труда, обладающее членораздельнойречью, мышлением и сознанием.

Личность– это динамичная, относительно устойчивая целостная системаинтеллектуальных, социально-культурных и морально-волевых качеств человека, выраженных в индивидуальныхособенностях его сознания и деятельности. Личностьпредставляет собой диалектическое единство общего (социально-типического),особенного (классового, национального и т. д.), и отдельного (индивидуального).

Индивид– единичный представитель человеческого рода, отдельно взятый человекбезотносительно к его реальных социальным и антропологическим особенностям.

Индивидуальность– неповторимый, самобытный способ бытия конкретной личности в качествесубъекта самостоятельной деятельности, индивидуальная форма общественной жизничеловека.

Мы разделяем окружающий мир на трифактора: биологический, социальный и психический. Биологический фактор включаетв себя такие вещи, как еда, сон, дыхание и т.п. Психический фактор в человекевключает в себя эмоции любви или ненависти, или восприятие чего-либо в том илиином ключе. Социальный же фактор рассматривает в человеке все связанное сотношениями между собой и обществом в целом. Несмотря на очевидные различия вподходах, один и тот же факт может рассматриваться с точки зрения этих факторовпо-разному.

Биологическое в человеке – это,прежде всего то, что осталось нам от наших предков, обезьян. Как писалавстрийский ученый З. Фрейд, 90 % деятельности человеческого мозга отражаетживотные инстинкты и страхи, и о результатах работы этих процентов мы не подозреваемвообще. И лишь 10 % работы мозга содержат в себе все то, что человекнакапливает знаниями о природе, правилами поведения в сообществе себе подобныхи т.п. приобретенными знаниями. Действительно, большую часть времени человекпроводит как существо биологическое. Собственно и цель жизни, его – этовоспроизведение себе подобных. Черты биологического наследия дополняютсяврожденными потребностями человеческого существа, которые включают потребностив пище, воздухе, воде, активности, сне, безопасности и отсутствии боли.Социальное в человеке, подобно инстинкту самосохранения, возникло в человеке вместес родовым строем. Затем, с изменением социального строя и появлением классов,старый род распался, и прежние родственные узы исчезли. Но в целях сохраненияжизни, обеспечения покорности, преследуя, конечно, свои, корыстные цели,священники многих религий стали поощрять и всячески восхвалять поступки людей,которые, например, жертвовали собой ради народа, короля и церкви, поощряютсятакие качества как чувство стадности. Социальное поведение человека становитсяболее сложным. Нужно ладить не только с сородичами, но и с людьми другогоплемени, народа и другого цвета кожи. Если социальный опыт объясняет сходные,общие черты, которыми обладает человек, то биологическая наследственностьобъясняет индивидуальность личности, ее отличие от других членов сообщества.Вместе с тем, если в общих чертах многих народов мира можно увидеть отражениебиологического, то различия между ними, в том числе религиозные, уже нельзя объяснитьбиологической наследственностью. После рождения ребенок почти сразу вступает впроцесс социализации. Люди в любомобществе контролируются с помощью социализации таким образом, что они выполняютсвои роли бессознательно, в силу обычаев, привычек и предпочтений. Как заставитьчеловека со свободной волей подчиняться законам и нормам, ограничивающим егосвободу, и зачастую тяжелым для него? Только культивируя у него те чувства,желания и стремления, которые приведут его к желанию упорядочить свою жизнь иподчиниться законам общества, чтобы чувствовать растерянность и раздражение,если эти законы будут нарушаться. Человек начинает набираться опыта, социальных установок, соответствующихего социальной роли. Под влиянием родителей, учителей, сверстников, начальникову нас формируются интеллектуальные, социальные и физические навыки, необходимыедля выполнения социальных ролей. Индивиды постоянно ищут компромисс собществом. Таким образом, мы постепенно переходим ко второму вопросу.

II.

Социализация очень сложный процесси не ограничивается каким-то периодом или возрастом. Этот процесс происходитпостоянно, на протяжении всей жизни человека, и оказывает влияние на всеучаствующие стороны. Конечно, каждое общество и каждая культура данногообщества ценит определенные качества личности выше других, и эти качества детиусваивают в процессе социализации. Эти культурные ценности лежат в основе социальных норм. Социальными нормаминазываются ожидания и стандарты, управляющие интеракцией людей. Ученые выделяютнесколько теорий развития личности:

        Теория

    Представитель

 Сущность теории

Теория развития личности

Чарльз Кули

Эффект «зеркального отражения» у людей представлений о том, как их оценивают другие.

Джордж Герберт Мид

Развитие личности включает несколько стадий, связанных с принятием на себя роли других людей и формированием «Я» и «Меня».

Психоаналитические теории

Зигмунд Фрейд

Личность в развитии проходит ряд последовательных стадий, заканчивающихся половой зрелостью; на каждой стадии напряженность между «Я» и «Оно».

Эрик Эриксон

Личность в ходе развития проходит стадии развития связанные с преодолением кризисов.

Теорий развития познания

Жан Пиаже

Способность мыслить развивается по мере прохождения последовательных стадий, каждая из которых способствует овладению новыми навыками.

Теория нравственного развития

Лоренс Кольберг

Развитие личности включает несколько стадий, предполагающих развитие познавательной способности и пониманию чувств других людей.

Мы рассматривалив этой главе различные аспекты развития личности в процессе социализации. Но врезультате социализации иногда мы видим не конформизм личности, а отклонение отобщепринятого поведения – девиантноеповедение личности. Существует несколько точек зрения на то, что именнопредставляет собой девиация. Рассмотрим некоторые из них:

Тип объяснения

   Теория

 Автор

Основная идея

Биологическое

Физические черты связаны с преступными наклонностями.

Ломброзо

Физические особенности являются причиной девиации.

Определенное строение тела, наиболее часто встречающееся у девиантов.

Шелдон

Психологическое

Психоаналитическая теория

Фрейд

Конфликты, свойственные личности вызывают девиацию

Социологическое

Аномия

Дюркгейм

Девиация происходит вследствие нарушения или отсутствия социальных норм.

Социальная дезорганизация

Шоу и Маккэй

Девиации возникают тогда, когда культурные ценности, нормы и социальные связи ослабевают, разрушаются или становятся противоречивы.

Аномия

Мертон

Девиация нарастает, когда обнаруживается разрыв между одобряемыми в данной культуре целями и социальными способами их достижения.

Культурологические теории

Селлин, Миллер, Сутерленд

Причиной девиации являются конфликты между нормами субкультуры и господствующей культуры.

Теория стигматизации (клеймения)

Беккер

Девиация – своего рода клеймо, которое группы, обладающие властью, ставят на поведение менее защищенных групп.

Радикальная криминология

Турк, Квинни

Девиация является результатом противодействия нормам капиталистического общества.

Среди данных теорий особый интереспредставляет теория Беккера о стигматизации. Теория стигматизации во многомобъясняет причину девиантного поведения целых социальных групп. Впрочем,девиантного поведения с точки зрения лишь одной части общества, тех 3 % людей,в чьих руках находятся богатства страны.

Заслуживаетпристального внимания также теория Мертона. В качестве наглядного примера можнопривести пример в положении нынешней российской милиции. С одной сторонымолодому сотруднику внушают мысль о том, что только став высококласснымспециалистом с юридическим образованием можно добиться успеха и продвижения послужебной лестнице, но с другой стороны, он видит, что успеха добиваютсяблагодаря деньгам, взяткам и связям. И образование, и результаты работы,оказывается, мало кому нужны.

Указанный примерможно также приводить в случае с теорией аномиипредложенной Дюркгеймом. Социальные нормы играют важную роль в регуляции жизнилюдей. Жизненный опыт людей более или менее соответствуют ожиданиям, которыеобусловлены социальными нормами. Однако во время кризисов, или радикальныхсоциальных перемен опыт перестает соответствовать идеалам, воплощенным всоциальных нормах.

В обществесуществуют различные социальные нормы. Одни из них очень важны, их называют –нормы-правила. Они представляют собой основные механизмы, регулирующиеобщественную жизнь и скрепляющие жизнь общества. Их нарушение влечет за собойсамое жесткое наказание. Нормы-правила включают, например, такие законы, какзапрещение убийства другого человека, или похищение людей. Менее важные нормыназываются нормами-ожиданиями и их нарушение не приводит к суровому наказанию.Суровость наказания девиантного поступка зависит от типа нормы, которая быланарушена.

Далеко не всегдадевиантное поведение считается таковым. Пример тут может составить поведение А.Б. Чубайса. Если мы вспомним дело с коробкой долларов или незаконные махинациина рынке ценных бумаг. Переход от признания поступка девиантным, конечно, еслион будет признан таковым, происходит обычно в результате обработки информации оего поведении. Как правило, эту «обработку» выполняет какое-либо учреждение.Например, психиатрические больницы, или суды. В этих случаях на человека«наклеивается ярлык» девианта, если он болен или ему предъявлено обвинение.Здесь следует учитывать иногда слабую связь между официальным определениеминдивидуума как девианта и реальным совершением поступка подходящего подсоответствующую категорию. Если человек считается девиантом, то он в какой-томере может быть наказан. Наказание может быть сравнительно мягким – порой люди,просто проявляют холодное равнодушие по отношению к девианту; оно может быть исуровым: помещение в психиатрическую лечебницу или тюрьму. Отношение к людям,отмеченным клеймом девианта родственников, знакомых, коллег по работе не можетне влиять на особенности ролевого поглощения. Согласие человека с девиантнойидентичностью основывается но многих факторах – среди которых наиболее важно,насколько часто, как долго и с какой интенсивностью окружающие навязывали емуданную идентичность, а также его способность оказывать сопротивление процессуролевого поглощения. Как считают некоторые ученые, в большинстве случаев, когдадевиация наблюдается в течение длительного времени, она выходит за рамкиповедения отдельного индивида и становится коллективной: на основе единичныхдевиантных поступков формируется образец поведения, который усваивается многимилюдьми. Такой образец может привести к появлению новой субкультуры. Когдадевиация становится коллективной, девиантная группа приобретает большое влияниев обществе, чем ставит власти перед сложной проблемой т.к. это можетспособствовать изменению отношения общества к поступкам всей группы.Безусловно, для контроля над социализацией и за девиантами существует такоепонятие, как социальный контроль. Социальныхконтроль – это не карательный орган или должностное лицо. Это то, что напросторечии называется «совестью», т.е. внутренний контроль личности за своимповедением и за поведением окружающих воспитанный социализацией. Но подробноерассмотрение данного вопроса не входит в рассмотренную нами тему.

Мы рассматривалидевиацию, как поведение отклоняющееся от номы поведения в худшую сторону. Нонадо не забывать, что девиантное поведение всегда оценивается с точки зрениякультуры господствующей в данном обществе. Кроме девиантного поведения, котороенаказывается обществом, существует социально одобряемое девиантное поведение вобществе, поскольку известные актеры, музыканты, политики и другие «кумирытолпы», это тоже девиантное поведение, которое связано с понятием возвеличивания,т.е. возвышения над другими, что составляет основу девиации.

III.Требования к личности сотрудника ОВД рассматриваемые вданном вопросе не отличаются особым многообразием. Теоретически, почти все ониуказаны в «Кодексе чести сотрудника ОВД». Вот некоторые из требованийпредъявляемые к сотруднику ОВД:

¨<span Times New Roman"">

¨<span Times New Roman"">

¨<span Times New Roman"">

¨<span Times New Roman"">

¨<span Times New Roman"">

Вот основные требования,предъявляемые к сотрудникам органов внутренних дел. Конечно, это красиво звучитв теории, но на практике, – для того чтобы сделать карьеру в бюрократическойсистеме, в которую превратились органы внутренних дел, не обязательно обладатьвышеперечисленными качествами. Достаточно иметь деньги или широкие связи всистеме органов внутренних дел.

Литература:

1.<span Times New Roman"">

Н. Смейзер. Социология. Курс лекций. М., 1994

2.<span Times New Roman"">

 С. С. Фролов. Социология.Учебник. М., 1996

3.<span Times New Roman"">

 Философский словарь. М.,1987
еще рефераты
Еще работы по социологии