Реферат: Концепции "Я" у Ч.Кули и Дж.Мида

Московский Педагогический Государственный УниверситетВарнавский Евгений, 103 грДоклад по историисоциологии на тему:Концепции «Я» у Ч. Кули и Дж. Мида<span Times New Roman",«serif»">Москва2000

Одним изисследователей самости (то естьпонятий «я» (I),«меня» (Me), «мое» (mу), «я сам» (myself)) и автором концепции зеркального«Я» был Чарльз Хортон Кули (1864 – 1929) — одиниз основателей символического интеракционизма.

Кули пишет,что отличительной чертой идеи, именами которой являются местоимения третьеголица, выступает некий характерный тип чувства, которое можно назвать «чувствоммоего (my-feeling)» или «чувством присвоения (senseofappropriation)». Почти все виды идей могут быть связаны сэтим чувством и быть поэтому названы «я» или «мое». Чувство, или ощущение,самости можно рассматривать как инстинктивное, оно, несомненно, развивалось всвязи с его важной функцией по стимулированию и объединению всевозможных особыхдеятельностей индивидов. Оно, таким образом, оченьглубоко укоренено в истории человеческого рода и, очевидно, необходимо длялюбой системы жизни вообще, которая схожа с нашей.

Кулипоставил перед собой задачу исследовать процесс постепенного пониманияличностью отличия своего Я от других личностей. В результате многочисленных исследованийон определил, что развитие концепции собственного Я происходит в ходедлительного, противоречивого и запутанного процесса и не может осуществлятьсябез участия других личностей, т.е. без социального окружения. Даже скупец,втайне любующийся своим спрятанным золотом, может почувствовать «мое» только втом случае, если он вспоминает о мире людей, над которым он имеет тайнуювласть.

Самостьможет быть агрессивной, и тогда она выражается в присваивании себе объектовобщего желания.

Из понятия самости следует концепция зеркального«Я», имеющая очень большое значение в социологии.

Каждыйчеловек, по предположению Ч. Кули, строит свое Я, основываясь на воспринятых имреакциях других людей, с которыми он вступает в контакт. Кроме простоговосприятия «Я» через самого себя, мы также воспринимаем свое «Я» как бы видяего отражение в других. То есть огромную роль для индивида играет не только то,что он думает о себе сам, но и то, что думают о нем другие. Мы смотрим впредставления других о нас самих, как в зеркало, и судим о самих себе по этомуотражению.

Именночерез отношения с другими, через их оценки каждый человек устанавливает, умныйон или глупый, привлекательный или некрасивый, достойный или никчемный, приэтом подобная оценка может не соответствовать реальности.

Какотражение в зеркале дает образ физического Я, так восприятие реакции другихлюдей на мое поведение или внешность дает образ социального Я. При этомсуществует возможность неправильного истолкования мнений, или искаженногозеркала. Мы, например, часто поддерживаем приятные высказывания о себе, которыена поверку оказываются просто лестью, или можем отнести брань начальника кнеумению или неспособности, в то время как это просто служит проявлением егоплохого настроения.

Кули подробно проанализировал развитие личности наосновании концепции зеркального «Я». Уже в возрасте шести месяцев, отмечаетКули ребенок по-разному реагирует на разных людей и по-разному организует в ихприсутствии собственное поведение. «Юный актер скоро научается быть разным дляразных людей, показывая, что он начинает понимать, что такое личность и как онаорганизует свою деятельность». В этом наблюдении Кули уже содержатся основысовременной теории социализации, ролевой теории личности и прочих «микросоциологических» концепций, детальная разработкакоторых — заслуга позднейших теоретиков символического интеракционизма.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Идеи Кули развил ДжорджГерберт Мид (1863 – 1931)

Мидразработал теорию, в которой объясняется сущность процессавосприятия индивидом других личностей и развита концепция «обобщенногодругого», в известной степени дополняющая и развивающая теорию зеркального Я. Всоответствии с концепцией Дж. Мида «обобщенныйдругой» представляет собой всеобщие ценности и стандарты поведения некоторойгруппы, которые формируют у членов этой группы индивидуальный Я-образ. Индивид в процессе общения как бы встает на местодругих индивидов и видит себя другой личностью. Он оценивает свои действия инаружность в соответствии с представляемыми оценками его «обобщенного другого»,как бы смотрит на себя со стороны.

Это осознание «обобщенного другого» развивается черезпроцессы «принятия роли» и «исполнения роли». Принятие роли — этопопытка принять на себя поведение личности в другой ситуации или в другой роли(концепция социальной роли рассматривается в следующей главе). Участникидетских игр принимают на себя различные роли, например, при игре в дом (тыбудешь мамой, ты — папой, ты — ребенком). Исполнение роли — этодействия, связанные с действительным ролевым поведением, в то время какпринятие роли только претендует на игру.

Мидпишет, что особенно важную роль такой процесс играет в раннем развитии ребенка,когда именно через восприятия и реакции других людей формируются его идеи ипредставления о самом себе, выливающиеся затем в стабильную концепциюсобственной личности.

Дж. Мидразличал три стадии процесса обучения ребенка исполнению взрослых ролей. Первая— подготовительная стадия (в возрасте от 1 до 3 лет), во время которой ребенокимитирует поведение взрослых без какого-либо понимания (например, девочканаказывает куклу). Вторая стадия, называемая игровой (в 3-4 года), наступаеттогда, когда дети начинают понимать поведение тех, кого они, изображают, ноисполнение роли еще неустойчиво. Третья — заключительная стадия (в 4-5 лет иболее), в которой ролевое поведение становится собранным и целенаправленным ипроявляется способность ощущать роли других актеров. Удачным примером илианалогом такого поведения можно считать игру в футбол, когда в ходе перемещенияпо полю происходит постоянная смена амплуа игроков. Для взаимодействия спартнерами каждому из игроков необходимо ставить себя на место партнера ипредставлять себе, что он сделал бы в том или ином игровом эпизоде. Командавозникает и действует только тогда, когда каждый усваивает не толькособственную роль, но и роли партнеров.

Входе подобного процесса индивид, проходя последовательно все стадии вхождения вдругие роли, развивает способность видеть свое собственное поведение вовзаимосвязи с другими индивидами и ощущать на себе их реакции. Через осознаниедругих ролей, а также чувств и ценностей других в сознании личности формируется«обобщенный другой». Он является грубым сравнением со стандартами и ценностямиобщества. Повторяя принимаемую роль «обобщенного другого», индивид формируетсвою концепцию Я.

Стадии принятия роли другого, других, обобщенногодругого — все это стадии превращения физиологического организма в рефлексивногосоциального индивида.Происхождение «Я», такимобразом, целиком социально.

Использованнаялитература:

История теоретической социологии. Т. 3

С.С. Фролов «Социология»

Ч. Кули «Социальная самость»

Д. Мид «Интернализированныедругие и самость»

Д. Мид «Аз и Я»

еще рефераты
Еще работы по социологии