Реферат: Биологические основы Агрессивного поведения человека

Содержание.


1.  ВСТУПЛЕНИЕ – 3

2.  ТЕОРИЯ З. ФРЕЙДА – 3

3.  РОЛЬ НАСЛЕДСТВЕННОГО ФАКТОРА ВФОРМИРОВАНИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА. – 4

4.  ВЗГЛЯД С ПОЗИЦИИ ЭВОЛЮЦИОННОГОПОДХОДА – 4

5.  АНОМАЛИИ, ВЫЗВАННЫЕ ПОЛОВЫМИХРОМОСОМАМИ – 5

6.  ГОРМОНЫ И АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ – 6

7.  АГРЕССИЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯСИСТЕМА – 7

8.  СИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА ИПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К АГРЕССИИ – 8

9.  ЗАКЛЮЧЕНИЕ – 9

10.           Литература – 10


Агрессия.

ВСТУПЛЕНИЕ

Подготавливая доклад на темуАгрессия я заинтересовался этой проблемой. В жизни меня больше всего интересуютпроблемы познания человека и процессов с ним связанных с психологической ибиологической сторон, а агрессивное поведение – один из центральных вопросовпонимания человеческой природы. В наше время невозможно представить себе такуюгазету, журнал или программу радио- или теле новостей, где не было бы ни одногосообщения о каком-либо акте агрессии или насилия. Статистика красноречивосвидетельствует о том, с какой частотой люди ранят и убивают друг друга,причиняют боль своим ближним.  В течение месяца я подробно изучалпсихологические, социальные и биологические основы агрессивного поведениячеловека. В данном реферате я как можно подробнее и понятнее изложу основныебиологические обоснования, гипотезы и предположения связанные с агрессией.

Агрессия — это любая форма поведения, нацеленного наоскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающемуподобного обращения.

ТЕОРИЯ З. ФРЕЙДА

Самую первую теорию агрессии предложилФрейд. Он утверждал, что всё человеческое поведение проистекает изэроса, инстинкта жизни, энергия которого направлена на поддержание жизни.Так же он предположил существование второго инстинкта -танатоса — влеченияк смерти, чья энергия направлена на разрушение и прекращение жизни.

Человеческое поведение являетсярезультатом сложного взаимодействия этого инстинкта с эросом, так как междуними существует постоянное напряжение, часть энергии танатоса направляетсявовне, в направлении от «Я». Таким образом, танатос косвенно способствует тому,что агрессия выводится наружу и направляется на других.

/>

РОЛЬ НАСЛЕДСТВЕННОГО ФАКТОРА В ФОРМИРОВАНИИ АГРЕССИВНОГОПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

Американские учёные Медник и Мойлер утверждают, чтогены играют важнейшую роль в формировании агрессивного поведения, нежелиокружающая обстановка. Для подтверждения этого они проанализировали степеньнаследуемости детьми черт своих биологических и приёмных родителей. Еслиприёмный ребёнок больше похож на своих биологических родителей, то мы имеемдело с проявлением биологических детерминант. Большее же сходство междуребёнком и его приёмными родителями является свидетельством влияния окружающейсреды (например, научения). Изучив судебные дела отцов (приёмных и не приёмных)и их сыновей, исследователи выяснили, что мальчики имеющие осуждённыхбиологических отцов, скорее всего сами будут осуждены за нарушение закона. Вконце своего исследования учёные стали придавать большую значимость ролисоциального фактора. Мойер приходит к заключению, что

«… человек, унаследовавший сильную агрессивность, вфрустрационной и стрессовой ситуации будет склонен к проявлению гнева ивраждебности. С другой стороны, если этот же человек будет окружён любовью и взначительной степени защищён от жестокости и насилия, а так же не будет частопровоцироваться на агрессию, он вряд ли будет склонен к агрессивномуповедению.»

ВЗГЛЯД С ПОЗИЦИИ ЭВОЛЮЦИОННОГО ПОДХОДА

Этологический ПОДХОД. Лоренц. Согласно Лоренцу, агрессия берёт начало прежде всегоизврождённого инстинкта борьбы за выживание. Этот инстинкт развивался входе длительной эволюции, в пользу чего свидетельствует его важнейшая функция:

Агрессия помогает улучшить генетическийфонд вида за счёт того, что оставить потомство сумеют только наиболее сильные иэнергичные индивидуумы. Сильные животные лучше защищаются и обеспечиваютвыживание своего потомства.

Но у людей, в отличие от большинствадругих живых существ, широко распространено насилие в отношении представителейсвоего собственного вида. Лоренц это объясняет следующим образом. Кромеврождённого инстинкта борьбы, все живые существа наделенывозможностьюподавлять свои стремления; данное свойство изменяется в зависимостиотих способности наносить серьёзные повреждения своим жертвам. Таким образом,опасные хищники, например львы и тигры, которых природа щедро снабдила всемнеобходимым для успешного умерщвления других живых существ, имеют очень сильноесдерживающее начало, препятствующее нападению на представителей собственноговида, в то время как менее опасные существа — люди -обладают гораздо болееслабым сдерживающим началом. На заре истории в стычках между собой людипрактически не могли нанести друг другу серьёзные увечья. Однако техническийпрогресс сделал возможным появления оружия массового уничтожения, и в связи сэтим потакание своим стремлениям представляет всё большую опасность — подугрозой находится выживание человека как вида. По данной теории можно сделатьвывод, чточеловеческая способность к насилию превалирует над врождённымисдерживающими началами, подавляющими агрессивные действия.

Согласно даннойтеории, агрессия в той или иной форме всегда будет нас сопровождать. И в самомделе, агрессия является неотъемлемой частью нашей человеческой природы. Далееразберем самые современные теории агрессивного поведения человека.

АНОМАЛИИ, ВЫЗВАННЫЕ ПОЛОВЫМИ ХРОМОСОМАМИ.

 

Обычно клетки человеческого тела содержат 46 хромосом,две из которых -хромосомы Х и Y- играют основную роль в формировании пола. У мужчин XY, ау женщин XX. Отмечая существенность значения половых различий вагрессивном поведении, некоторые исследователи предположили, что эти различиямогут быть связаны с особенностью хромосомных наборов у мужчин и женщин.

По гипотезе Мейер-Бальбурга, чем больше в генотипе Yматериала, тем сильнее проявляется агрессия.

За изучение данной гипотезы взялись три учёных:Джекобс, Брайтон и Мервиль. Они изучали личностные характеристики икриминальные досье лиц с хромосомными аномалиями, особенно с аномалией XYY.Данная аномалия встречается один раз на тысячу, а среди заключённых онапроявляется в 15 раз чаще.

Исследования продолжил Уиткин. В ходе исследованияобнаружилось, что для мужчин с данной аномалией свойственен высокий рост, а также низкий уровень интеллектуального развития. Уиткин пришёл к заключению, чтоименно недостаточное умственное развитие, а не врождённая склонность к насилиюявляется причиной того, что лица с XYY хромосомами преобладают средиосуждённых преступников. И действительно, лица с XYY хромосомамисклонны к совершению преступлений в той же мере, что и лица с хромосомами XY,они лишь чаще попадаются на месте преступления и подвергаются наказанию. Тоесть выявленная исследованиями связь некоторых хромосомных аномалий сагрессивным поведением является отражением скорее недостаточного умственногоразвития, нежели врождённой склонности к совершению преступлений с применениемнасилия.

Из данных исследований можно сделать вывод: что если Yматериал увеличивает предрасположенность к агрессии, то преобладание Хматериала уменьшает агрессивность. Но это предположение полностью неподтвердилось данными исследований. Исследованию подверглись осуждённые женщиныс аномалиями ХО и ХХХ, а так же мужчины с аномалиями XXY. Выяснилось,что существенного различия в агрессивном поведении мужчин с XXYи  XY хромосомами не наблюдается. Так же как и в случае смужчинами с XXY хромосомами, для лиц с хромосомами XXYхарактерен низкий уровень умственного развития. У женщин только с одной Ххромосомой отмечается сравнительно низкий уровень агрессии, а причиныпребывания женщин с ХХХ хромосомами в исправительных учреждениях не имеютникакого отношения к агрессивности – это, в некотором роде, подтверждаетгипотезу Х хромосомы, но однозначного ответа учёные нам дать не могут.

ГОРМОНЫ И АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Другие исследователи, такие как Даббс,Моррис и Олуэйз изучаливлияние гормонов на агрессивное поведение вособенности тестостерона. Устойчивость половых различий в проявленияхагрессии, навела на мысль о гормональных влияниях на формирование агрессивногоповедения. Данный гормон был выбран не случайно, так как содержаниетестостерона в крови у мужчин более чем в 10 раз выше, чем у женщин. Посколькутестостерон влияет на появление вторичных половых признаков, таких какпонижение голоса и появление волос на теле, вполне возможно, что онспособствует и развитию сравнительно высокого уровня агрессии у мужчин.

Например: У борцов, победивших всоревнованиях, содержание тестостерона в крови было значительно выше, чем упроигравших.

В опровержение этому Мазур и Лэмб предположили и то,что поведение может воздействовать на секрецию гормонов, а не гормоны наповедение.

Шеард же предположил, если наличие тестостеронадействительно способствует формированию агрессивного поведения, то удалениеяичек или применение антиандрогенных препаратов приведёт к снижению уровняциркулирующих в крови тестостеронов и, следовательно, к уменьшению степенивыраженности агрессии. Но он замечает, что кастрация и применениеантиандрогенных препаратов не является эффективным средством сниженияагрессивности, так как в ходе экспериментов были обнаружены некоторыенесоответствия. В настоящее время учёные придерживаются того, что:

Во-первых, тестостерон способен прямовоздействовать на характеристики, которые затем могут приводить к агрессивномуповедению.

Во-вторых, существует достаточное количество фактов,свидетельствующих о том, что усиление агрессивности способствует повышениюуровня тестостерона, точно так же, как повышение уровня тестостерона ведёт кусилению агрессии.

АГРЕССИЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Ещё одна теория возникновения агрессииосновываетсяна центральной нервной системе, точнее налимбическойсистеме, функция которой заключается в контролировании основных влечений иэмоций, икоре головного мозга, ответственной за процессы научения,выработки суждений и принятия решения.

В лимбической системе основное значение придавалосьнейромедиаторам,которые циркулируют между корой головного мозга и лимбическимиструктурами, сдерживают агрессию. При низком уровне нейромедиаторов информацияо сдерживании не доходит до коры головного мозга, повышая тем самым вероятностьпроявления агрессии.

Лобная долякоры головного мозга — это структура, ответственная за приём иинтерпретацию внешней сенсорной информации, связана с научением,прогнозированием последствий и выбором реакции.

Вполне возможно, что повреждения лобнойдоли коры головного мозга приводят к усилению реакции человека на мгновенныевоздействия окружающей среды; обыкновенные раздражители вызывают агрессивныереакции, которые обычно блокируются целой серией рефлекторных илиосмыслительных процессов. Лица не имеющие поврежденной лобной доли коры мозга,способны адекватно (то есть с учётом времени, места, а так же в соответствии состратегией) реагировать на провокацию. Однако лица, имеющие подобныеповреждения, скорее всего, будут реагировать на провокацию импульсивно иагрессивно, а так же будут проявлять раздражительность и дурное настроение. Наоснове этой теории учёные полагают, что неандертальцы были агрессивны, из-затого, что лобная часть черепа у них была скошена, а значит, лобная кора головногомозга была плохо развита. 

Браиэн,Скотт, Голдени Тори обнаружили, что у лиц, имеющих, согласно,результатам нейропсихологических исследовании, органические повреждения мозга,существуют проблемы, связанные с контролированием агрессии. Например, заключённые,у которых диагнозировались повреждения мозга, были более склонны к совершениюпреступлений с применением насилия, нежели те, у кого таких повреждений небыло. Вполне возможно, что подобные повреждения коры у антисоциальных личностейобъясняют их равнодушие к возможному наказанию, а также отсутствие у нихжелания и способности его предотвратить.

СИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА И ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ КАГРЕССИИ

Агрессивное поведение человека связано сактивизацией симпатической нервной системы – того компонента вегетативнойнервной системы, который побуждает нас «вступать в сражение или спасатьсябегством». Основной механизм этой системы заключается в том, что ситуация,представляющая угрозу для нашей безопасности, вызывает самые разнообразныесоматические реакции (например, выброс в кровь большого количества адреналина,расширение зрачков, повышение артериального давления, учащение пульса иусиление потоотделения… – это тревога), которые помогают нам встретитьнадвигающуюся опасность во всеоружии или убежать от неё. Вследствие того, как унас развита нервная симпатическая система, можно судить о степенипредрасположенности человека к агрессивному поведению. То есть, кроме всегоперечисленного на агрессивность с биологической стороны влияет ещё ипредрасположенностьчеловека к данному поведению. Несколько исследователей рассмотрелигипотезы, что агрессивные лица менее реактивны, чем не агрессивные и поэтомуони могут испытывать меньше обеспокоенности при наличии угрозы и с большейлёгкостью подходить к ситуациям, которые у других вызывают опасения, им нехарактерна типичная реакция на страх. Выяснилось, что у агрессивных лиц уровеньадреналина — вещества, имеющего отношение к возбуждению и тревоге, — сравнительно низок, то есть отличаются меньшей реактивностью. Данная теориянашла своё подтверждение в исследованиях проведённых в тюремных больницах,оказалось, что лица с пониженной реактивностью совершили против незнакомцевгораздо больше преступлений с применением насилия и преступлений со смертельнымисходом, чем лица с нормальной реактивностью:

                                                  Насилиепротив                Преступления со смертельным                         

                                                        незнакомцев                                                      исходом

Лица спониженной реактивностью           64                                               62

Лица с нормальной реактивностью           20                                               14

Но в результатепоследующих исследований выяснилось, что агрессия в некоторых случаях ведёт кпонижению возбуждения. Например, когда индивиду становиться известно, чтоагрессия является выгодной реакцией на провокацию. Из этого можно сделатьвывод, что агрессия может тормозиться осмыслительными процессами или внекоторых случаях  усиливаться.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировавданные подходы к решению проблемы агрессии, я пришёл к выводу, что истиннуюкартину биологических предпосылок агрессии представляют все теории всовокупности. Так же хочу отметить, чтохотя в основе проявления агрессии,безусловно, лежат биологические процессы, но они находятся в зависимости отсоциальных и средовых процессов и тесно взаимодействуют с ними(экономическое положение, жара, шум, теснота, загрязнённый воздух,индивидуальные характеристики...).

Биологические механизмы действуют науровне индивида; проблема же банд, криминальных группировок затрагивает сложныесоциальные факторы. Ясно, что неуместно решать проблему насилия, осуществляемогопреступными бандами, путём проведения трепанации черепа или леченияандрогенными препаратами молодых уголовников. Единственно возможным решениемподобной проблемы является скорее социальный, нежели биологический подход.

ЛИТЕРАТУРА

1.  Роберт Берон, ДебораРичардсон «АГРЕССИЯ» ПИТЕР, Санкт-Петербург 1999г

 

2.  Шингаров Г.К. Эмоции ичувства как форма отражения действительности. Москва 1971г

 

3.  Бабушкин А.Н. Современныеконцепции естествознания Санкт-Петербург Лань 2000г

 

еще рефераты
Еще работы по социологии