Реферат: Толкотт Парсонс и его теория

Государственное образовательное учреждение Московской области

Международный университет природы общества и человека Дубна

Толкотт Парсонс и его теория

Контрольная работа

по дисциплине «Социология»

студента группы 2031

Бурлака Ксении Анатольевны

Дубна 2004

Содержание

Введение. 3

1.Общество. 4

2.Социальный порядок в обществе. 5

3.Функционализм. 6

3.1Социальные системы… 7

3.2Социальные институты… 8

4.Социальное действие. 9

5.Социальный контроль. 10

Заключение. 11

Списоклитературы… 12


Введение

Толкотт Парсонс (1902—1979) —выдающийся американский социолог, автор теории структурного функционализма. Егокниги: «Социальная система», «Социологическая теория и современное общество»,«Структура социального действия».

Концепции, развиваемыеПарсонсом, группируются по двум направлениям. 1) Попытка разработать теоретическуюсхему «социального поведения» в рамках теории социального действия, в которой психологизировалсоциологические проблемы. 2) Разработка общеметодологических принципов и понятийногоаппарата социологии.

В своейработе я постаралась наиболее полно рассмотреть и изучить теорию ТолкоттаПарсонса. Основным аспектом его теории является построение общества на основесоциального равновесия или порядка, который в свою очередь будет поддерживатьсяна основе выделенных Парсонсом социальных систем. Парсонс в своей работерассматривает разделение общества по социальным системам, но также показываетпринадлежность индивида к этим системам. Далее будет сказано об индивиде вобществе и какую социальную роль он в нем играет. Я отвечу на вопросы, какуюроль Парсонс отводит индивиду и что лежит в основе «социального поведения» идивида.Также я рассмотрела теорию социального действия Парсонса, ее основныесоставляющие и ее сущность.

Для наиболееполного рассмотрения моей темы я использовала такую литературу, как: «Современнаясоциологическая теория в ее преемственности и изменении», «Социология» —учебник для вузов, потому что именно здесь материал представлен болееструктурировано и понятно, глобальную сеть Internet, а также книги самогоТолкотта Парсонса. Именно в этой литературе мне удалось найти наиболее полнуюинформацию по моей теме.

Цель моейработы — наиболее полно раскрыть и указать главные моменты в теорииструктурно-функционального анализа, основоположником которого стал ТолкоттПарсонс. Именно правильная интерпретация и понимание сущности его теории лежатв основе моей работы.

Моя задачазаключается не только в наиболее полном освещении заданной темы, но также вправильном ее представлении Моя работа состоит из чтения материала, затем дальнейшегоего анализа и выборки нужной информации. Моя главная задача — изучить теорию ТолкоттаПарсонса и представить в наиболее полном и раскрытом виде.

1. Общество

Общество, по Парсонсу,— это сложная система социальных элементов, находящихся в состоянии активного взаимодействия.Взаимодействие социальных элементов направляется системой ценностей. Саморазвитие общества носит, по Парсонсу, эволюционный характер и описывается спомощью категорий дифференциации (неизбежно возникающей и прогрессивнонарастающей неоднородности внутри системы) и интеграции (росту целостностисистемы благодаря появлению и упрочению новых взаимодополняющих связей икоординации между частями). Парсонс различает три типа общества:

o  примитивный, в котором дифференциациявыражена незначительно;

o  промежуточный, связанный с появлениемписьменности, социального  расслоения,  выделения культуры  в самостоятельнуюобласть человеческой деятельности;

o  современный, характерной чертойкоторого является отделение правовой системы от религиозной, формирование административнойбюрократии, рыночной экономики и демократической избирательной системы.

СогласноПарсонсу, в основе всех закономерностей в жизни общества лежат те или иныеизменения в форме общественного сознания, прежде всего психологических иэтических явлений — изменения ценностей, норм, обычаев и т.д.

«Ядромобщества как системы является структурированный нормативный порядок,посредством которого организуется коллективная жизнь популяции. Как порядок, онсодержит ценности, дифференцированные и патикуляризированные нормы и правила,причем все должно соотноситься с культурой для того, чтобы быть значимым илегитимным. Он задает понимание членства, которое проводит различие междулюдьми, принадлежащими к обществу и не принадлежащими к нему. [6]»

2. Социальный порядок в обществе

Итак, Парсонсвыступает как сторонник «социального порядка» и обосновывая его как «естественнуюформу» общества. (Впервые с этой идеей выступил Конт). Порядок по Парсонсу — этодоминирование общественного согласия (консенсуса) над социальным конфликтом. Онпредлагает два способа достижения согласия в обществе:

1. Социолизация— общественные ценности передаются от поколения к поколению, что является механизмомпередачей ценностей. При всем различии форм статус взрослого во всех обществахпредполагает определенную автономную ответственность. Индивид производиткакие-то услуги в некотором контексте коллективной организации. В результатедолгого эволюционного процесса в современных обществах эти услугиинституционализируются в основном в виде профессиональной роли в рамкахспецифически функционирующего коллектива или бюрократической организации. Влюбом случае первичное функциональное отношение между взрослыми индивидами иобществами, в которых они живут, связано с тем вкладом в общество, который онивносят посредством своих услуг, а также с тем удовлетворением и теми наградами,которые они получают за это. В достаточно дифференцированных обществахспособность к производству услуг становится источником движения для общества,мобилизуемым через рынок. Когда эта стадия достигнута, мы можем говорить обуслугах как о продукте экономического процесса, доступном для «потребления» внеэкономических контекстах.

2. Создания разнообразныхмеханизмов социального контроля, т.е. общественный контроль над человеком и егоповедением. В силу указанной территориальной взаимосвязи места жительства,работы, религиозной деятельности, политической организации и других различныхфакторов поддержание нормативного порядка не может быть отделено оттерриториального контроля над поведением. Функция управления должна включать всебя ответственность за сохранение территориального единства нормативногопорядка общества. Этот императив имеет и внутренний, и внешний аспекты. Первыйкасается условий навязывания общих норм и облегчения выполнения существенныхфункций различными подразделениями общества. Второй касается предотвращения разрушительноговмешательства не людей, не являющихся членами данного общества. Из наличияорганических потребностей и потребностей в месте проживания следует, что обауказанных аспекта имеют нечто общее: последним средством предотвращенияразрушительного действия является использование физической силы. Использованиесилы возможно в различных формах, особенно таких, как защита территории отвнешнего врага или помещение правонарушителей в места лишения свободы(заключения). Контроль или нейтрализация организованного использования силыявляются одной из функциональных потребностей при поддержании социетальногосообщества. В более высокодифференцированных обществах это всегда предполагаетнекоторую степень правительственной монополизации социальной организованнойсилы.

3. Функционализм

Парсонс развиваетэти идеи на основе принципов функционализма в социологии. «Понятие функции употребляетсяв более общем и нейтральном значении «последствий», которые могут или не могут бытьнамеренными или признанными и которые могут или не могут положительно способствоватьсоциальной системе. [2. стр. 289] » Согласно разработанным принципам существо каждогоэлемента и явления в жизни общества определяется его ролью в поддержании “равновесия”.««Равновесие» является основным понятием, которое вводит Парсонс, т.к. социальнаясистема имеет тенденцию сохранить состояние внутреннего единства или гармонии илиже тенденцию сохранить равновесие. [2 стр. 290] »

Главная проблема,которую пытается решить Парсонс — это проблема удержания общества в данном стабильномсостоянии. Общество, по Парсонсу, всегда стремится к состоянию некоего «абсолютногоравновесия», а социальные конфликты и борьба тенденций представляют явления «болезни»общества.

Можно выделитьосновные положения функционального подхода Парсонса:

1) социальные системы ориентированына стабильность;

2) социальные системы интегрированы;

3) социальные системы основываютсяна согласии;

4) социальная жизнь включаетнеобходимость социального контроля и обязанностей личности;

5) основой социальной жизниявляются нормы и ценности;

6) социальнаяжизнь зависит от сотрудничества, взаимодействия, солидарности.

3.1 Социальные системы

Парсонс полагал,что ни одна социальная система, будь то общество или индивид, не могут выжить, еслине решены ее основные проблемы:

o  приспособление к окружающей среде (адаптация);

o  формулирование целей и мобилизация ресурсовдля их достижения (целеполагание);

o  поддержание внутреннего единства и упорядоченности,пресечение возможных отклонений (интеграция);

o  обеспечение внутренней стабильности, равновесия,самотождественности системы (латентность — поддержание образца).

В связи с этимПарсонс выделяет самостоятельных системы, которые, в свою очередь, призваны решитьэти проблемы. Биологические функции дыхания, пищеварения, движения и обработкиинформации являются основаниями дифференцированных систем органов, каждый изкоторых специализирован применительно к потребности тех или иных отношениймежду организмом и его окружающей средой. Парсонс использует этот принцип дляпостроения своего анализа социальных систем. Итак, он выделял три системы:

1. Духовная системаобщества

2. Экономическаясистема общества

3. Политическаясистема общества

Эти системы различаютсяпо функциям, но главенствующую роль он отдавал духовной системе, так как именноона ориентирована на поддержание устоявшегося образа жизни, воспитания, развитияобщественного сознания, на разрешение конфликтов.

Экономическаясистема помогает адоптации общества к окружающей среде, создает материальные благанеобходимые человеку для преодоления внешней среды. Можно сказать, что создает комфортдля индивида и удовлетворяет биологические и психологические нужды достаточной частичленов данного общества.

Политическая системадолжна обеспечивать интеграцию (сохранения внутреннего единства) общества и эффективностьего функционирования. Политическая деятельность – это есть координация всех аспектовобщественной жизни. Политические структуры также связаны с организациейколлективного действия для достижения коллективно важных целей или на широкой,охватывающей все общество основе, или на более узкой базе, определенной территориальноили функционально.

3.2 Социальные институты

Парсонспонимает общество как систему, которая находится в окружающей природной среде икоторая, как и любая другая система, стремится к самосохранению, то есть кподдержанию внутри себя неких основных параметров, определяющих организованностьэтой системы. Сохранить себя можно только постоянно преодолевая хаотические воздействиясо стороны среды, а для этого общество создаёт внутри себя сложную и разветвленнуюструктуру подсистем, а внутри подсистем — структуру социальных институтов. Изэтого видно, что Парсонс отстаивал структурно-функциональный подход к изучению общества.

Каждая системасодержит социальные институты: так, у экономики это — капиталистические фирмы, ау политики — государственные учреждения и институты гражданского общества. Что жекасается человека, то каждый из нас, как только он включается в любой социальныйинститут, начинает вести себя в соответствии с определёнными правилами (которыечастично имеют формальное, а частично — неформальное выражение). Эти «правила игры»тоже определяются той функцией, которую мы совершаем уже в рамках своего социальногоинститута (её-то Парсонс и называет социальной ролью). Таким образом, через свойсобственный социальный институт мы вовлечены в деятельность всего общества в целом,которая имеет своей задачей самосохранение, и точно так же каждый социальный институтпретендует на «выживание» уже в социальной среде (а человек — на благополучное существованиеуже в рамках социальных институтов).

4. Социальное действие

Парсонсговорит, что общество связывают не только экономические отношения, но и то, чтоделает возможным эти отношения, а именно: «общность ценностей людей и взаимноесоблюдение правил социального поведения. [3 стр.120]» Так он выделял элементарноесоциальное действие, для объяснения которого прибегал к теории психоанализа. Спецификасоциального действия от физического и биологического заключается прежде всего в:

o  символичности (наличии такихмеханизмов регуляции действия, как язык, традиции, ценности и др.)

o  нормативности (что указывает назависимость индивидуального поведения от принятых в данном обществе правил инорм)

o  волюнтаристичности (что проявляется взависимости социального действия от субъективных определений ситуаций).

Основные элементысоциального действия: ситуация, условия деятельности, деятель, цели, нормы, правилаповедения, способы достижения целей. Все эти элементы включены в систему и каждыйвыполняет свою функцию. Социальное действие должно быть целенаправленно и обладаетсубъективным значением. Ситуацией могут быть разнообразные физические,культурные, социальные факторы, которые актуальны на данный момент. Тот, кто действуетдолжен владеть знанием условий, в которых реализуется цель, предметов, с которымион имеет дело; чувствовать потребность в достижении целей и эмоционально реагироватьна свою деятельность. Окончательно структуру социального действия определяют:

o  система норм и ценностей, которая вобщих чертах соотносит цель с ситуацией, ограничиваявыбор средств, задавая диапазон, набор возможного и невозможного

o  принятие индивидуальныхрешений о путях достижения целей существующие средства и условия

Вопределенном смысле всякое действие является действием индивидов. В то же времяи организм, и культурная система включают в себя существенные элементы, которыене могут быть исследованы на индивидуальном уровне.

Первичнойструктурной характеристикой организма является не анатомия отдельногоорганизма, а видовой тип. Конечно, такой тип не актуализируется сам по себе, апрорабатывается через генетическую конституцию уникального индивидуальногоорганизма, которая содержит как различные комбинации генетическиххарактеристик, присущих виду, так и результаты воздействия условий окружающейсреды. Но как бы ни были важны индивидуальные различия для определенияконкретного действия, именно общие свойства больших человеческих групп —включая их дифференциацию по полу — образуют органическую основу действия.

5. Социальный контроль

Толкотт Парсонсв своей работе «Социальная система» определял социальный контроль какпроцесс, с помощью которого через наложение санкций нейтрализуется девиантное поведениеи тем самым поддерживается социальная стабильность. Он проанализировал три основныхметода осуществления социального контроля.

(1) Изоляция,суть которой заключается в том, чтобы поставить непроходимые перегородки между девиантоми всем остальным обществом без каких-либо попыток исправления или перевоспитанияего.

(2) Обособление— ограничение контактов девианта с другими людьми, но не полную изоляцию от общества;такой подход допускает исправление девиантов и их возвращение в общество, когдаони будут готовы вновь выполнять общепринятые нормы.

(3) Реабилитация,рассматриваемая как процесс, в ходе которого девианты могут подготовиться к возвращениюк нормальной жизни и правильному исполнению своих ролей в обществе.

Таким образом,сущность социального контроля заключается в стремлении общества и различных составляющихего общностей укреплять конформизм своих членов, культивировать «социально желательные»формы поведения, воспрепятствовать девиантному поведению, а также возвратить девиантав русло соблюдения социальных норм.

Заключение

Парсонс всвоей научной деятельности описал и изучил фундаментальное теоретическоепостроение, объясняющее наиболее общие социальные процессы. На основеизученного материала можно сказать, что Парсонс исследовал общество на макросоциологическомуровне. Он представлял общество как систему и изменение элемента этой системырассматривается как изменение системы в целом. Парсонс говорил, что основнаязадача социологии — дать рекомендации по стабилизации общества, т.е. поподдержанию равновесия. Равновесие поддерживается социальными системами,которые в свою очередь содержат социальные институты. Социальные институтынепосредственно связаны с деятельностью индивида. Таким образом, четко можноувидеть структурно-функциональный анализ, который явился основным базисом теорииТолкотта Парсонса.

Список литературы

1.  Системасовременных обществ Парсонс Т… /Пер. с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалёва. — М.: Аспект-Персс, 1998

2.  Современная социологическаятеория в ее преемственности и изменении. Г. Беккер, А. Босков. Перевод с английскогоВ.М. Карзинкина, Ю.В. Семенова. — М: издательство иностранной литературы, 1961

3.  Социология:Учебник для вузов/ В.Н. Лавриненко, Н.А. Нартов, О.А. Шабанова, Г.С. Лукашова;Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА,2003год

4.  Социология: ЧастьII: Учебно-метод. пособие. С.В.Ямщиков, Дубна: Междунар. ун-т природы, общества и человека «Дубна», 2003

5.  Философия:Учебник/Под ред. Н.С. Сидоренко. — М.: изд-во Рос. Экон. Акад., 2004

6.  http://socioworld.narod.ru/text/history/par_strf.htmlТ. Парсонс: «Понятие общества: компоненты и ихвзаимоотношения».

7.  http://www.bolshe.ru/unit/27/books/326/s/11

8.  http://www.trifon.ru/philosophy/content/9.shtml

еще рефераты
Еще работы по социологии