Реферат: Социология семьи

План:

Введение

               1.Идейные ценности семьи

               2.Нравственные основы семьи

               3.Психологический климат семьи

               4.Трудовая атмосфера и эстетика быта семьи

               5.Бюджет и хозяйство семьи.

Заключение

      Список использованной литературы

 


Введение

Внашей стране уделяется большое внимание семье. “Семья находится под защитойгосударства”[1].Современные  брачно-семейные отношения требуют того, чтобы у мужа и жены былвысокий уровень нравственно-этической и психолого-педагогической культурыбрака. Важно помочь подрастающему поколению в успешном развитии личностныхкачеств, умения разбираться в собственных качествах и качествах других людей.Вот поэтому подготовке подрастающего поколения к семейной жизни надо уделятьсамое пристальное внимание. Такая подготовка содержит следующие аспекты:общесоциальный, этический, правовой, психологический, педагогический,эстетический, хозяйственно-экономический.

Семья– очень важное, ответственное дело человека. Семья приносит полноту жизни,счастье, но каждая семья является прежде всего большим делом, имеющимгосударственное значение[2].И цель нашего общества – счастье людей, и одним из его важнейших слагаемыхявляется здоровая, крепкая семья, ведь именно она растит и воспитывает новоепоколение. Следовательно, государство должно ещё больше внимания уделять заботео семье: повышение реальных доходов, социальных пособий и льгот, жилищнаяобеспеченность и т.д.

Итак,семейная жизнь требует от человека очень разных знаний и умений, а такженавыков, которые формируются в повседневной жизни, начиная ещё с родительскойсемьи.

1.Идейные ценности семьи

Являясьячейкой общества, семья отражает его идейно-политические и нравственные устои.В ряду духовных ценностей семьи важнейшее место занимают именно ценностиидейные.

Семья– важнейшая школа нравов, здесь человек делает первые шаги по путиморально-политического становления личности.[3]

Активнаяобщественная направленность деятельности отца и матери находят отражение вобразе жизни семьи. У таких родителей вырастают идейно убеждённые дети.

Огромнуюроль в передаче идейного опыта старших поколений младшим играют традиции(начало и окончание учебного года детей; дни совершеннолетия; полученияпаспорта и т.д.)

Кидейным ценностям семьи относятся семейные реликвии – документы, воспоминания,письма, награды. Каждая из них – свидетельство о жизни и делах близких,родственников. Бережное отношение к реликвиям – источник нравственной силы,идейной убеждённости, духовной преемственности поколений.


2.Нравственные основы семьи

Моральформируется в конкретных исторических условиях и соответственно, само еёсодержание меняется в зависимости от этих условий.[4]

Моральныйкодекс провозглашает ведущий нравственный принцип, по которому живёт семья:“Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей”. Но и другие принципынапрямую касаются семьи – так, например, разве не нужен в семье добросовестныйтруд? Или принцип “один за всех, все за одного “ – разве он касается лишьобщественной жизни? А где, как не в семье, учимся мы гуманному отношению к людям,честности и правдивости, простоте и скромности, непримиримости кнесправедливости?

Какойбы нравственный принцип мы не взяли, становится ясным, что он усваивается сраннего возраста в семье. Усвоение нравственных норм происходит не со слов, а вдеятельности, в поступках людей.

Так,понятие “семейный долг” шире, чем “супружеский долг”: оно включает иродительский долг, и сыновний (дочерний) долг и долг брата, сестры, внуков ит.д. Супружеский, семейный долг – непреходящая нравственная ценность людей. Илюбовь немыслима без долга, ответственности друг за друга. Так, дети – главнаянравственная ценность семьи, и родительский долг состоит в ответственности зато, чтобы в семье вырос достойный человек, здоровый физически и духовно. Иучастие детей в жизни семьи должно происходить на правах равноправных членовсемейного коллектива.

Можнос уверенностью сказать, что дом, в котором нет дружбы, добрых отношений междустаршими и младшими, нельзя назвать счастливым. Поэтому дружбу родителей идетей мы вправе причислить к нравственным ценностям семьи.

Искренние,уважительные отношения устанавливаются, как правило, лишь в семьях, гдеотношения строятся по типу сотрудничества. Начинающие такие отношения семьиотличает взаимная тактичность, вежливость, выдержка, умение уступать, вовремявыйти из конфликта и с достоинством переносить невзгоды.

Спервых дней существования, молодая семья, опираясь на всё то лучшее,унаследованное от родителей, должна стремиться создать свой стиль отношений,свои традиции, в которых нашли бы отражение помыслы молодых людей создатьпрочную семью, вырастить детей, сохранить любовь. Взаимное уважение и пониманиестанут традицией, а галантность и высокая эстетика войдут в привычку иостанутся в семье на всю жизнь.[5]

3.Психологический климат семьи

Психологическийклимат – это совокупность психологических состояния, настроения, отношенийлюдей в группе и коллективе. Выделяются две категории психологического климата:благоприятный и неблагоприятный. Климат определяется следующими основнымихарактеристиками: взаимопониманием и устойчивостью, сплочённостью,эмоциональным состоянием и др.

Напсихологический климат семьи влияют также отношения супругов как к людямвообще, так и к членам семьи и друг к другу. Благополучие семьи определяется итакими качествами её членов, как доброжелательность друг к другу, стремлениевзять ответственность, умение отнестись к себе более критически.

Психологическийклимат благополучной семьи характеризуется общностью интересов супругов.[6]

Наиболееярко психологический климат проявляется в совместимости людей. Под этим обычнопонимается определённая созвучность ценностей, интересов, эмоциональныхустановок, общего стиля жизни. Если в семье есть такого рода созвучность, точеловека принимают таким, какой он есть. Совместимость проявляется в том, что учленов семьи происходит сближение мнений, оценочных суждений.

Чтоявляется показателем совместимости в семье? Факт сохранения семьи и ощущение учленов семьи психологического комфорта, надёжности, защищённости. В такой семьеблагоприятный психологический климат.

Антиподомсовместимости является феномен несовместимости людей, когда происходитотчуждение людей. У супругов может возникнуть временное отчуждение,“психическое насыщение” от общения друг с другом. Учёные считают, что этиотношения могут быть прочными тогда, когда близкие признают друг за другом“право на одиночество”, и после этого люди вновь стремятся к взаимному общению.

Совместимость– сложное явление и имеет несколько уровней. Это идейно-нравственная общность исоциально-психологическая совместимость. Они проявляются при совпаденииосновных ценностных ориентаций, взглядов на окружающий мир и своё место в нём.

Другимивещами совместимости являются психологический и психофизиологический, которыезависят от особенностей личности, характера и темперамента супругов.

Совместимыепартнёры имеют подобие одних качеств (уровень интеллекта, воспитания и т.д.) ив то же время могут иметь контраст других, связанных с особенностямитемперамента. В повседневной жизни надо настраиваться на поиски совместимогочеловека. Но идеалов не бывает, и необходимо понимать друг друга, соразмерятьсобственные желания и потребности с устремлениями другого человека.

Семейноесчастье – не подарок судьбы, это дело рук супругов, их ума, доброты,человечности и любви. Быть хорошим супругом – безусловно, сложное дело,требующее, как было сказано выше, большого уровня знаний и умений – например,умения проявлять свои чувства и в то же время не реагировать на мелочи; уменияпреодолевать себя; умения улавливать настроение любимого человека; стремленияпринять на себя ответственность за решение сложных вопросов; наконец, умениясоздать благоприятный психологический климат в своей семье.

4.Трудовая атмосфера и эстетика быта семьи

Посколькусемья является ячейкой общества, она связана с трудом. Труд для семьи служитисточником материального благосостояния.[7]

Добросовестныйтруд вызывает уважение товарищей по работе, членов семьи. Наконец, самосуществование семьи тесно связано с необходимостью домашнего повседневноготруда.

Каждыйиз супругов должен отчётливо понимать, что их домашние дела никто за них несделает, и нежелание одного работать обернётся дополнительной нагрузкой надругого, что чревато семейными неприятностями.

Закономсемейной жизни является равномерное распределение обязанностей по ведениюдомашнего хозяйства между всеми членами семьи. Это параллельно является важныммоментом в воспитании детей. Подрастая, дети берут на себя всё более сложные иответственные обязанности по ведению домашнего хозяйства. В результате ониреально помогают родителям, своей семье и отрабатывают у себя полезныепривычки. Таким образом, трудовая атмосфера в семье формируется постепенно.Труд в семье обеспечивает необходимую гармонию во взаимоотношениях, гарантируяматериальное благополучие.

Трудолюбиеформируется с раннего детства. В его формировании у детей решающую роль играютродители, семья. Важно с детства внушать детям, что в семье все должны помогатьдруг другу. Полезно закрепление за каждым членом семьи вполне определённыхтрудовых обязанностей.

Трудолюбиекак качество личности имеет чрезвычайно большое значение для всех сторон жизничеловека. Это ценное качество предполагает не только любовь и привычку кфизическому и умственному труду, но и уважение к людям труда. Надо такжеподчеркнуть связь трудолюбия с развитием способностей, ведь без трудолюбиячеловек может так никогда и не узнать, к чему он способен, по сути дела,добровольно ограничив своё развитие, а такие потери невосполнимы.

Бытовойтруд выступает как средство проявления внимания друг к другу, заботливости,взаимного уважения. В этом выражается нравственный смысл домашнего труда, бытовыхобязанностей.[8]Трудолюбие предполагает определённую культуру труда. Работа по домашнемухозяйству весьма разнообразна, и здесь важны чуткое отношение, взаимопомощь,умение тактично поддержать друг друга. Большая роль при этом принадлежитсамовоспитанию молодых супругов, т.е. сознательному преодолению своихнедостатков, стремлению быть деятельным, умелым, инициативным членом семейногоколлектива, не прятаться за спину супруга (или супруги). Порядок в семьедостигается только общими усилиями, если каждый готов помочь другому.

Здесьследует рассмотреть, каково место искусства в жизни современной семьи.Овладение богатствами мировой культуры в семье, как известно, начинается смалых лет. Глубокое впечатление от произведений искусства оказывается одним из первыхвоспитателей человека. Подлинное искусство учит людей гуманизму, помогает найтии отстоять свои взгляды, укрепляет личность, “высвечивая” её недостатки иподчёркивая достоинства. Личное, добровольное обращение к искусству способносоединять членов семьи незримыми, но крепкими нитями, сплачивая их в единоецелое – а это существенный эффект для семейной жизни. Об эстетическойсоставляющей культуры семьи можно судить по той роли, которую в ней занимаетпотребность постоянной духовной жизни, потребность в духовном росте, внутренняянеобходимость общения с миром прекрасного и желание творить прекрасное самим.Не менее важна для семейной жизни, её уюта эстетика домашних праздников,эстетика внешнего вида. Особый акцент здесь делается на творческом подходе[9].

5.Бюджет и хозяйство семьи.

Бюджети хозяйство семьи обусловливается тем, что от того, как складываетсяэкономическая жизнь семьи, во многом зависит семейное благополучие. Бытоваянеустроенность не способствует поддержанию “тёплого домашнего очага”[10].В каждой семье имеются постоянные статьи расходов, таким образом, их необходимопредусматривать и осуществлять планирование. Контроль и учёт в разной мере иразных формах существуют практически во всех семьях. Они помогают в ведениидомашнего хозяйства, придавая уверенность, что деньги “пошли по назначению”. Изэтого делаю вывод, что для молодожёнов первоочередная задача – это формированиесвоего стиля экономической жизни. Если при планировании затрат обоим супругамвместе удаётся выработать единую линию, из этого следует, что уменьшитсяколичество внутрисемейных конфликтов. От стиля жизни семьи и пристрастий еёчленов, безусловно, будет зависеть многое. При этом потребуются элементарныенавыки хозяйствования.

Чемсправедливее организовано в семье распределение обязанностей, чем болеетворчески относятся члены семьи к своим обязанностям, тем больше перспектив усудьбы брака. Хозяйственные стороны быта приобретают окраску высокой педагогикии истинного воспитания чувств. К этому следует относиться со все серьёзностьюввиду того, чтобы не утратить способность нежно и преданно заботиться о других.Это качество взращивается в семье.

Заключение

Взаключение хочется обратить внимание на очевидную целесообразность ипрактическую полезность курса “Этика и психология семейной жизни”. Анализстатистических данных демонстрирует, что в процессе изучения подобного курса устудентов целенаправленно формируются качества, навыки и умения, которыепригодятся им в семейной жизни. Молодые люди осознают, что для нормальной семейнойжизни нужна нравственная и психологическая подготовка к браку, личностныекачества, обеспечивающие духовное единство членов семьи.

Впроцессе изучения курса у молодёжи формируются взгляды и представления,помогающие адекватно оценить роль семейного воспитания и формирования личности.Параллельно изменяются и их взгляды на бытовые основы семейной жизни,формируется позитивное отношение к участию в семейных делах. Ведь очевидно, чтов семейной жизни многое крепко связано в единый узел: нравственное и экономическое,хозяйственное и этическое. Влияние курса обнаруживается и при анализеценностных ориентаций молодых людей на взаимную любовь как высший мотив иусловие семейной жизни. Изменяются и взгляды на супружеский долг какосновополагающее качество личности семьянина.


Список использованной литературы:

1.   И.С. Кон.«В поисках себя». М, 1989.

2.   “Человек и егоценности”. М, 1988.

3.   Я.Л. Коломинский.“Человек: психология”. М, 1980.

4.   А.В. Петровский.“Популярные беседы о психологии”. М, 1982.

5.   Н.А. Бердяев.“Философия свободы”. М, 1990.

6.   Л.И. Рувинский,А.Е. Соловьёва. “Психология самовоспитания”. М, 1982.

7.   В.Л. Леви.“Искусство быть собой”. М, 1974.

8.   В.С. Юркевич.“Выполнить себя”. М, 1986.

9.   А.С. Макаренко.Сочинения. М, 1957.

10. Т.М. Афанасьева.“Семья”. М, 1988.

11. И.В. Гребенников.“Основы семейной жизни”. М, 1991.

12. А.Н. Леонтьев.“Деятельность. Сознание. Личность”. М, 1977.

еще рефераты
Еще работы по социологии