Реферат: Социальная дискриминация по признаку пола

Московский Государственный Социальный Университет

 

Социологический факультет


/>/>РЕ Ф Е Р А Т

на тему:

«Социальнаядискриминация по признаку пола».

Выполнила:

студентка 5 курса,

  1 гр., д/о,

Гаценко Н.М.

 

Москва

2004 г.

/>Оглавление

 

Введение  2

Глава 1.Теоретические основы проблемы дискриминации  4

Глава 2.Дискриминация по полу в сфере труда  8

Заключение  12

Списокиспользованных источников  14

Введение

Проблемы гендерной дискриминации притрудоустройстве и увольнении, право женщин на справедливую и равную оплатутруда за равноценный труд по сравнению с мужчинами, создание благоприятныхусловий труда с учетом репродуктивной функции женщин, а также экономических исоциальных гарантий для успешного сочетания профессиональных и семейныхобязанностей остаются неизменно актуальными во всем мире.

Женщины представляют самую большуюсоциально-демографическую группу в России. В стране живет 77560тыс.женщин,что составляет 53% от всей численности населения. Переходный период оказалсущественное влияние на их социальный статус и роль в экономическом исоциальном развитии. Есть все основания утверждать, что женщины страдают ототрицательных эффектов переходного периода больше, чем мужчины. Сегодня женщинысталкиваются с чрезмерными нагрузками на работе,  безработицей и бедностью,сложными условиями труда. В каждой отрасли хозяйства имеются значительныеразличия в доходах, получаемых мужчинами и женщинами. Средняя заработная платаженщин меньше средней заработной платы мужчин. При этом женщины имеют такой жеобразовательный уровень, как и мужчины.

По этой проблеме в данный момент проводитсямножество исследований, вот какие данные приводит РОМИР:

/>

Таким образом, можно считать, чтонесмотря на распространенность дискриминации женщин в обществе, этот процессявляется латентным. Люди отрицают существование дискриминации, так каксложилось общественное мнение, что руководящие должности может занимать толькомужчина, политикой занимаются тоже мужчины, а женщине отводится воспитательнаяроль в обществе (мать, воспитатель, учитель и т.п. )

Объект – социальная дискриминация.

Предмет – дискриминация женщин всфере труда.

Цель – дать описание явлениядискриминации в России.

Задачи:

1)   Провестиинтерпретацию понятия «дискриминация»

2)   Выявитьисторические предпосылки дискриминации женщин

3)   Охарактеризоватьположение женщин в трудовой сфере: состояние и перспективы. 

Глава 1. Теоретические основы проблемы дискриминации

1)   Понятие«дискриминация»

Дискриминация — (от латинского слова — discriminatio — различие) действия,закрывающие членам определенной группы доступ к ресурсам или источникам дохода,доступным для остальных (Гидденс Э.).

 Понятие может трактоваться широко — когда члены определенной группы воспринимаются по-иному, негативно, и противних существуют предрассудки  (гендерные, национальные, расовые и др.),вследствие чего следуют дискриминационные действия (Большой толковыйсоциологический словарь).

 Узкая трактовка — когда как дискриминация рассматриваются только  действия, направленные противдискриминируемой группы, а сами предрассудки  в понятие дискриминация не входит(Гидденс). При этом вероятна ситуация, когда индивиды, предубежденные противдругих, не участвуют в дискриминационных действиях против них; и, напротив,люди могут подвергать других дискриминации, не испытывая против последнихникаких предубеждений.

  Различают дискриминацию по категории — когдадискриминируются все члены социальной группы (например, дискриминация попризнаку пола), и  статистическую дискриминацию — основанную на учете лишьвероятности   наличия нежелательных характеристик у членов какой-либо группы. Социальнаядискриминация женщин  означает ограничение или лишение прав по признакупола (или гендерному признаку) во всех сферах жизни общества: трудовой,социально-экономической, политической, духовной, семейно-бытовой. Социальнаядискриминация ведет к снижению социального статуса женщины и является одной изформ насилия над ее личностью, и, следовательно, угрозой для ее безопасности(Силласте Г. Г.).

В России существует дискриминация пополу с сфере труда — долговременное неравенство статусов индивидов,котороепроявляется,   в частности, в неодинаковом вознаграждении одинаковопродуктивных групп; в   практике найма, оплате, повышении квалификации,продвижении по службе. Таким образом, права и возможности женщин как работниковограничиваются. Проблема заключается в том,  что социальные группы, имеющиеменьше возможностей устроиться на работу,  будут наниматься за меньшие деньги,поэтому бизнес, стремящийся снизить  расходы на рабочую силу, будетвоспроизводить такой способ эксплуатации.   В тесной связи с понятиемдискриминация находится понятие сексизм -  неоправданно негативноеповедение по отношению к группе или ее членам (в  данном случае — к женщинам ),которое ведет к сокращенному   доступу людей к престижным ценностям общества,например, к работе или  образованию. Конкретными примерами сексизма могутслужить правила  запрещающие службу женщин в армии.

Хотя социально-психологическиепредубеждения о превосходстве отдельных групп  над другими и вносят вклад впрактики дискриминации, причиной же  дискриминации выступают экономическиефакторы.

В России действует организация«Женщины против насилия и дискриминации»,   гендерные центры проводятгендерную экспертизу законодательства,       обсуждается законодательство оравных правах и возможностях женщин и  мужчин, что предусматривает, в томчисле,  антидискриминационные меры в сфере труда.   Необходимо  

ü экономическипоощрять мужчин к занятиям детьми и домашним  хозяйством;

ü доносить донаселения смысл законодательных изменений;

ü работать надантидискриминационным законодательством; исключить  дискриминацию по признакупола, ограничивая законами поведение работодателей с момента подачи объявленияо вакансиях;

ü создать механизмустановления факта дискриминации и возмещения ущерба гражданам, подвергнувшимся дискриминации;

ü реализовыватьпрограммы поддержки женского предпринимательства, профессиональной подготовки ипереподготовки женщин.

      Гендер оказывается центральныморганизующим принципом в мире занятости. И хотя при этом трудно отделить факторпола от возраста, класса, расы и  этничности, можно утверждать, чтодискриминация по признаку пола в сфере  труда в мире распространена оченьшироко.

     

2)   Историявопроса

Истоки социальной дискриминацииженщин следует искать в глубокой древности. Уже тогда ученые и политикиприкрывали неравноправное положение женщины в обществе, ее угнетение иэксплуатацию спорами о том, является ли женщина человеком и имеет ли она душу.Взгляд на женщину как на неполноценное существо нашел свое отражение втеологических и философских трудах древнего мира. В наши дни многиегосударственные и общественные деятели, ученые и в их числе социологи выступаютпротив самого понятия «социальная дискриминация женщины». Егоподменяют призывами к борьбе за их равноправие с мужчинами. Но это не одно и тоже. Необходимой прелюдией к равноправию полов является преодоление всех формущемления прав и интересов женщин особенно в сфере труда. Сам термин«социальная дискриминация женщин и девочек» сейчас общепризнан.

При всем плюрализме взглядов на проблемудискриминации женщин нельзя забывать факт исторической значимости: именно Октябрьскаяреволюция в России (1917 г.) дала толчок к решению ключевого вопроса оравенстве женщины и мужчины во всех сферах жизни, в т.ч. в гражданских июридических правах, в труде и образовании, в семье.

Но дискриминация «слабого пола»сохранялась и при советском режиме. Партийно-квотная система женского«назначенчества» практически освящала ее если не силой закона, товсемогуществом административного приказа. Для женщин была закрыта служба ввооруженных силах и других силовых структурах (за исключением ряда техническихили вспомогательных специальностей). Им законодательно был закрыт доступ к«тяжелым» и «вредным» производствам, что полностьюисключало свободу личного выбора.

Что касается постсоветской России, то несмотряна все разговоры и заклинания о ее демократизации, проблема социальнойдискриминации женщин приобрела особую, исключительную злободневность в связи сраспадом социалистического общественного строя, сменой всегосоциально-экономического уклада и фактической ликвидацией социальных гарантийдля семьи, детей, женщин.

Таким образом, для социологического анализапроблемная ситуация заключена в глубоком противоречии, которое сложилось междуформальным курсом на демократизацию российского общества, на претворение вжизнь конституционного принципа «равных прав и возможностей» полов, — с одной стороны, и фактической дискриминацией женщин в сфере труда и занятости,ущемлением их социальных прав в экономической жизни, — с другой. Слово и дело,положение «де-юре» и ситуация «де-факто», увы, как это частобывает в российской действительности, находятся в вопиющем противоречии друг кдругу.

Глава 2. Дискриминация по полу в сфере труда

В настоящее время  в рекламе о найме на работуработодатель не всегда обоснованно выдвигает как основное требование «поли возраст». Такие объявления являются действительно дискриминационными, нодоказать это на практике чрезвычайно сложно. Согласно ч.5, ст.1 Федеральногозакона Российской Федерации «О рекламе» от 18.07.95 № 108 — ФЗ:«настоящий Федеральный закон не распространяется на объявления физическихлиц, в том числе в средствах массовой информации, не связанные с осуществлениемпредпринимательской деятельности». За публикации о вакансиях редакцияответственности не несет, так как работодатель практически покупает место вгазете, где размещает платную информацию. Таким образом, механизмответственности за размещение данной информации не отработан и требует внесенияпоправок в действующее законодательство.

Дискриминацию при приеме на работу правильнееназвать скрытой, так как при отборе соискателей работодатель формально вкачестве причины отказа указывает деловые качества, но в действительности отборидет по половому или возрастному принципу. Таким образом, ст.3 Трудовогокодекса РФ хотя и провозглашает запрещение дискриминации в сфере труда, номеханизм реализации этого принципа отсутствует. Насколько серьезна этапроблема, мы видим из материала, предоставленного  Клубом деловых ипрофессионально активных женщин Санкт-Петербурга, который осуществляют проект«Защита прав женщин на рынке труда». При официальном признанииравенства мужчин и женщин, в России усиливаются дискриминационные тенденции вотношении женщин. Женщины постепенно вытесняются из престижных областейдеятельности, понижается их статус и роль в обществе.

/>/>/>[1]

Выше приведенные данные свидетельствуют о том,какой потенциал теряет наше общество. По данным Госкомстата России, средняяпродолжительность поиска работы у женщин составляет 9,1 месяца. Уже на первыхэтапах поиска работы женщины сталкиваются с дискриминацией по полу.

Стало нормой при публикации объявлений в средствахмассовой информации о приеме на работу работодателями и кадровыми агентствамиуказывать пол, возраст, семейное положение, внешние и физические данные и т. д.Незнание законных прав и способов защиты ведет к принятию женщинамидискриминации как нормы. Среди объявлений о вакансиях, которые печатаются отимени агентств по подбору персонала, открыто дискриминационных объявленийзначительно меньше. Отсутствие этого фактора может быть хорошим индикаторомвысокого профессионального уровня агентства, указывая на то, что качествоработы специалистов позволяет точно выполнить заказ по подбору персонала безнарушения законодательства…

Иногда говорят, что наличие дискриминационныхобъявлений в СМИ — это мелочь, не стоящая внимания. Но эта «мелочь»ежедневно воспроизводит миллионными тиражами устаревшие стереотипы, которыенаносят вред одновременно и тем, кто ищет работу, и тем, кто ищет нужныйперсонал. К тому же «мелочь» является открытым нарушением КонституцииРФ, статьи 3 Трудового кодекса (запрещение дискриминации в сфере труда), атакже международных документов, подписанных Российской Федерацией. Такаяоткрытая дискриминация должна быть ликвидирована. Даже беглый анализ газет,специализирующихся на публикации объявлений на рынке труда(«Вакансия», «Профессия», «Работа для вас»,«Подбор персонала» и др.), свидетельствует, мягко говоря, об ихнекорректности, а точнее, практически в каждом объявлении присутствуетдискриминация по признаку пола и возрасту. Работодатель при предоставлениирабочих мест, в качестве первых требований указывает пол и возраст, оставляяпрофессиональные качества на третьем месте. Судя по этим объявлениям, нашейстране не нужны женщины старше 35 лет. Зачастую работодатель не стесняетсяуказывать, что на одну и ту же должность требуются мужчины и женщины и импредоставляется разная зарплата. Думаю, читатель легко догадается, кому меньше.Что подтверждают и статистические данные — женщины в нашей стране имеют зарплату на30-50% меньше, чем мужчины.

Заключение

Проблемыгендерной дискриминации при трудоустройстве и увольнении, право женщин насправедливую и равную оплату труда за равноценный труд по сравнению смужчинами, создание благоприятных условий труда с учетом репродуктивной функцииженщин, а также экономических и социальных гарантий для успешного сочетанияпрофессиональных и семейных обязанностей остаются неизменно актуальными во всеммире.

ВРоссии, как и в любом другом обществе, существуют серьезные препятствия на путирешения перечисленных проблем. Инерционный характер социальных процессов,наличие временного разрыва между принятием мер в интересах женщин и получением значимогорезультата от их реализации, медленные темпы формирования новых защитныхмеханизмов, адекватных возникшим социально-экономическим явлениям, являютсяобъективными факторами, сдерживающими прогресс в повышении статуса женщин, втом числе и в сфере занятости и на рынке труда.
Существующая система мер по обеспечению и защите прав женщин в значительнойстепени не соответствует нынешним экономическим реалиям и на практике трудновыполнима, поскольку практически отсутствуют механизмы, расширяющие возможностипривлечения к ответственности за дискриминационные действия в отношении женщин.Судебная система перегружена, пространство действий профсоюзов сузилось,поэтому все трудящиеся и, в первую очередь, женщины зачастую бессильны передпроизволом нанимателя. Препятствием на пути реализации трудовых прав и гарантийженщин является также низкий уровень правовой культуры как нанимателей, так исамих работников.
Хотя законодательство, регулирующее трудовые отношения, постепенносовершенствуется в сторону большего соответствия международным стандартам, дляреального соблюдения в социально-трудовой сфере принципа равных возможностейженщин и мужчин одного положительного взгляда законодателей на эту проблему, атакже отлаженного государственного механизма по решению связанных с этимвопросов недостаточно. Не менее важно сформировать в обществе мнение,что защита своих прав судебным путем или при помощи иных мер является еще однимзначительным правом, которым может воспользоваться каждый человек. Важно нетолько знать свои права, регламентированные законодательством, пользоватьсяими, но и, при необходимости, защищать их. Таким образом, индивиды, а не толькогосударство, смогут косвенно участвовать в совершенствовании национальнойправовой системы, регламентирующей обеспечение и защиту прав и свобод, в томчисле и права не подвергаться дискриминации по признаку пола.

Список использованных источников

1.  ВоронинаО.А. Гендерная экспертиза законодательства РФ о средствах массовой информации.М., 1998 г.

2.   Здравомыслова Е,Темкина А (1999). Исследования женщин и гендерные исследования на Западе и вРоссии // Общественные науки и современность. № 6.СС.177-185.

3.  ЛевадаЮ.А. Комплексы общественного мнения. Информационный бюллетень ВЦИОМ, N6 (26), 1996, с.8).

4.  СилластеГ.Г. Социогендерные отношения в период социальной трансформации России.//Социс.- 1994. — № 3.

5.  СЛОВАРЬГЕНДЕРНЫХ ТЕРМИНОВ / Под ред. А. А. Денисовой / Региональная общественнаяорганизация «Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты». М.:Информация XXI век, 2002. 256 с.

6.  www.gender.by/gender_research3.html

7.  http://www.gks.ru/PEREPIS/t2.htm

8.  familly.myfreehost.biz/women.html(Силласте Г.Г.)

9.  www.hro.org/editions/hrdef/300/0309.htm(«Правозащитник» N 3 2000 г. )

10.www.owl.ru/content/smi/p52616.shtml

11.www.romir.ru/socpolit/socio/october/declar.htm

еще рефераты
Еще работы по социологии