Реферат: Семья как объект социологического исследования

Министерство образования и наукиУкраины

                                            ПГАСА

 

                                                 РЕФЕРАТ

      

по дисциплине «Социология»

на тему «Семья как объектсоциологического

исследования»

                                                                     

       

       Выполнил:                          ст. гр. _____ Савицкий А.Н.

 

г. Днепропетровск

2001 г.

 

                                             План

1.  Социология – наука об обществе.Объект и предмет социологии.

2.Семья как объект социологического исследования:

    а) что такое семья и ее основные признаки;

    б) типы семьи;

    в) социальные функции семьи.

3.  Кризис семьи как социальногоинститута общества.

Демографическая политика государства.

   

   С термином “социология” каждый из нас встречаетсянеоднократно.

В современной жизни она у всех “наслуху”. Но что представляет собой социология как наука?

   Термин “социология” производная от двух слов:латинского слова societas – обществои греческого logo – слово, понятие, учение.

Такимобразом социология – наука об обществе. Но это довольно абстрактноеопределение, поскольку общество в его различных аспектах изучается большимколичеством гуманитарных и социальных дисциплин: социальной философией,политической экономией, историей, демографией и т.д.

   Чтобы понять особенности социологии, социологического подхода к изучениюобщества, необходимо вычленить собственную область социологическогоисследования.

   Для этого следует провести строгое разграничение между объектом и предметомсоциологии.

Вкачестве объекта той или иной науки всегда выступает определенная сфераобъективного или субъективного мира, в то время как предмет  любой наукиявляется результатом теоретического абстрагирования, позволяющегоисследователям выделить те стороны закономерности развития и функционированияизучаемого объекта, которые являются специфическими для данной науки.

   Таким образом, объект той или иной науки – это часть субъективной илиобъективной реальности, обладающая собственными свойствами, которые изучаютсятолько данной наукой, а предмет науки – это результат исследовательскихдействий.

    Считают, что объектом социологического познанияявляется вся совокупность свойств, связей и отношений, которые носят названиясоциальных. Что же такое социальное? Социальное, с точки зрения социологаГ.В.Осипова, — это совокупность тех или иных свойств и особенностейобщественных отношений, интегрированных индивидами или общностями в процессесовместной деятельности в конкретных условиях, и проявляющееся в их отношениидруг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессамобщественной жизни.

   Социальное явление или процесс возникают тогда, когда поведение даже одногоиндивида оказывается под воздействием другого индивида или их группы — независимо от того, присутствует ли при этом данный индивид или общность.

    Именно в процессе взаимодействия друг с другоминдивиды оказывают воздействие друг на друга, способствуя тем самым тому, чтокаждый из них становится носителем и выразителем каких-либо

социальных качеств. Таким образом, социальные связи,социальное взаимодействие, социальные отношения и способ их организацииявляются объектами социологического исследования.

    Семья выступает как объект социологическогоисследования и занимается ею отдельная отрасль социологии – социология семьи,изучающая формирование, развитие и функционирование семьи, брачно-семейныхотношений в конкретных культурных и социально-экономических условиях.

    Что же такое семья? Каковы ее признаки? Какую рольсемья играет в обществе? Эти вопросы пытались решить еще мыслители древности.Семью, ее происхождение, сущность изучают многие науки: социология,политическая социология, психология, педагогика, демография, право, этика,политология, история и другие. В литературе можно найти разные определениясемьи.

    А.Г.Харчев определяет семью как основанное на браке икровном родстве объединения людей, связанное общностью быта и взаимнойответственностью.

    По существу семья представляет систему отношений междумужем и женой, родителями и детьми, имеющую исторически определеннуюорганизацию.

    Ее основные признаки:

а) брачные или кровно родственные связи между всеми еечленами;

б) совместное проживание в одном помещении;

в) общий семейный бюджет.

    Юридическая сторона, юридическое оформление здесь невыступает непременным условием.

    И другие признаки не так уж четки: сколько временинадо прожить совместно, какую часть от личного бюджета каждого из членов семьивключает весь семейный бюджет и т.д. И это при том, что такие признаки,казалось бы, наиболее фиксируемы. Что же тогда говорить о той тонкой системевзаимоотношений, которая превращает семью в особое духовное образование.

    Как ни парадоксально, но именно все это, не столькопостигаемое разумом, сколько воспринимаемое интуитивно, и составляет стерженьсемьи.

    Хорошая семья – один из важнейших компонентовчеловеческого счастья. В хорошей, крепкой семье заинтересовано общество. Хотяобразование семьи, вступление в брак регулируется правом, ведущее место в немпринадлежит морали. Многие стороны брака контролируются только совестьювступающих в него людей.

    Брак   –   это   исторически   обусловленная,  санкционированная   и

регулируемая обществом форма отношений между полами, междумужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг кдругу их детям, своему потомству, родителям.

Иными словами брак – это традиционное средствоформирования семьи и общественного контроля.

    Своеобразным социальным ориентиром для совестивступающих в брак есть нравственные нормы, обобщенные в практике современнойсемьи:

— регистрация брака соответствующими государственнымиорганами есть не только юридический акт, но и форма принятия моральныхобязательств, вытекающих из брака. Есть сотни тысяч семей, незарегистрированных в органах ЗАГСа. Никто не принуждается к заключению брака,но всякий должен подчиняться законам брака:

— морально оправданным есть тот брак, который заключаетсяпо взаимной любви;

— решение о вступлении в брак должно принадлежать тольковступающим в него;

— необходимо быть социально и психологическиподготовленным к вступлению в брак.

    Нравственно регулируется не только вступление в брак,но и развод.

Если между супругами исчезли взаимные уважение, дружба,любовь и семья не выполняет свои функции, то расторжение брака естьнравственным. Здесь развод лишь официально фиксирует то, что уже произошло –распад семьи.

    В семейных отношениях в силу их сложности, интимностии индивидуальности возникает множество противоречий, которые могутрегулироваться только с помощью морали. Нравственные нормы, регулирующиесемейные противоречия, просты, но емки по содержанию и значимости. Вот основныеиз них: взаимная любовь между супругами; признание равенства; забота и чуткостьв отношениях; любовь к детям, воспитание и подготовка их к трудовой социальнополезной жизни; взаимопомощь во всех видах деятельности, в том числе и бытовомтруде.

    Требование взаимной любви, равенства и взаимопомощисупругов – основа, от которой зависит решение многочисленных вопросов,ежедневно возникающих в семье и проявляющихся в столкновении различныхинтересов, мнений.

    Особую важность представляет моральная обязанность повоспитанию детей. Выполнение семьей функции воспитания детей может успешноосуществляться, если в семье устанавливается атмосфера     дружбы,   взаимоуважения,    взаимопомощи,    разумной

требовательности к детям, уважение к труду.

    Благотворно влияет на человека лишь здоровая,благополучная семья, создание которой требует значительных усилий иопределенных качеств личности. Неблагополучная же скорее усугубляет, ухудшаетего положение. Немало неврозов и других психических заболеваний, аномалий имеютсвои источники именно в семье, во взаимоотношениях между супругами.

    Семья как социальный институт проходит ряд этапов,последовательность которых складывается в семейный цикл или жизненный циклсемьи.

Исследователи выделяют различное количество фаз этого цикла,но главными среди них являются следующие:

1)  вступление в брак –образование семьи;

2)  начало деторождения –рождение первого ребенка;

3)  окончание деторождения– рождение последнего ребенка;

4)  “пустоегнездо” – вступление в брак и выделение из семьипоследнего ребенка;

5)  прекращениесуществования семьи – смерть одного из супругов.

На каждом этапе семья обладает специфическими социальнымии экономическими характеристиками.

    Семья – это сплав трех любовей: супружеской,родительской и детской. Любовь неотделима от долга, верности, самодисциплины,общности интересов и целей, ответственности, взаимного уважения.

    В Украине насчитывается свыше 20 млн. семей. Каждыйгод образуется более 300-400 тыс. супружеских пар. Отчетливо видна тенденция комоложению браков.

    Каков же тип семьи существует в современном обществе?В современных условиях семью характеризует, во-первых, социально-классовыйпризнак – семья рабочего, работника сельско-хозяйственного производства,представителя интеллектуального труда и т.п.; во-вторых, городская, сельская(по типу населения); в-третьих, однонациональная,  межнациональная  (по национальному  признаку);

в-четвертых, по времени существования (семья молодоженов,молодая семья, семья, ждущая ребенка, семья среднего супружеского возраста,семья  старшего  супружеского  возраста,  пожилые супружеские семьи и т.п.); поколичеству членов семьи (бездетные семьи, малодетные семьи, многодетные семьи ит.п.) А также неполные семьи (в которой представлен лишь один родитель сдетьми); отдельные, простые (или нуклеарные – от слова нуклеа – ядро); семьи –супруги с детьми или без детей, живущие отдельно от родителей и другихродственников,  они  обладают  полной самостоятельностью и поэтому

организуют свою жизнь так как им того хочется (чаще – каксложится); сложные семьи (расширенные) – состоящие из представителей несколькихпоколений; большие семьи – состоящие из трех и более супружеских пар.

Одним из типов семьи есть семья, в которой руководствоосуществляется одним из супругов – авторитарная или совместно равноправно –эгалитарная.

По некоторым данным социологических исследований из общеймассы семей в Украине 1/6 часть составляют семьи матриархального типа, а 1/8 –патриархального типа.

    По особым условиям семейной жизни выделяют ряд типовсемьи:

— студенческая семья (сейчас примерно в каждом третьембраке в Украине один из супругов – студент);

— дистатные семьи (семьи, которые юридическизафиксированы, а фактически их нет). Таких семей в Украине насчитывают около5%;

-  семьи моряков, полярников, геологов и т.д.

    По качеству отношений в семьевыделяют множество типов, но четкого различия между ними не установлено. Вчастности, выделяют семьи: во-первых, благополучные, счастливые; во-вторых,устойчивые;    в-третьих,    проблемные;    в-четвертых,   конфликтные;

в-пятых, социально-неблагополучные семьи.

    Анализ и характеристика типов семьи не исчерпывает ихразновидности.

    Социальные функции семьи:

Функции семьи – это способы проявления ее активности;жизнедеятельности всей семьи и отдельных ее членов. Во всех обществах семьявыполняла основные функции:

— воспроизводства населения (физическое идуховно-нравственное воспроизводство человека в семье);

— воспитательная функция – социализация молодогопоколения, поддержания культурного воспроизводства общества;

— хозяйственно-бытовая функция – поддержание физическогоздоровья членов общества, уход за детьми и престарелыми членами семьи;

— экономическая – получение материальных средств однихчленов семьи для других, экономическая поддержка несовершеннолетних инетрудоспособных членов общества;

— сфера первичного социального контроля – моральнаярегламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, атакже регламентация ответственности и обязательств в отношениях между супругами,родителями и детьми представителями старшего и среднего поколений;

— духовного общения – развитие личностей членов семьи,духовное взаимообогащение;

— социально-статусная – предоставление определенногостатуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры;

 досуговая – организация рационального досуга,взаимообогащение интересов;

— эмоциональная – получение психлогической защиты,эмоциональной поддержки, эмоциональная стабилизация индивидов и ихпсихологическая терапия.

    В современных условиях все заметнее становится кризиссемьи как социального института общества, пути выхода из которого пока неясны.Кризис выражается в том, что семья все хуже реализует свои основные функции:организацию супружеской жизни, рождение и воспитание детей, воспроизводствонаселения и рабочей силы. Причины такого кризиса имеют общий характер для всехиндустриальных государств, есть порождением индустриальной цивилизации.

    Современная демографическая ситуация требуетразработки целевой программы развития брачно-семейных отношений и оптимизациипроцессов воспроизводства населения. Ее создание требует объединения усилийпредставителей различных отраслей знаний. Такая программа должна охватыватьвопросы подготовки молодежи к семейной жизни, ее жилищного и экономического положения,оптимального сочетания людьми разных функций в семье, народном хозяйстве иобществе, некоторые проблемы социального обеспечения и мн. др.

    Формирование и укрепление семьи – непростое дело.Семья как и вся окружающая действительность развивается через преодоление рядапротиворечий объективного и субъективного характера. Среди противоречий можноназвать: сокращение рождаемости и падение прироста населения Украины,увеличение численности женщин по сравнению с численностью мужчин, уменьшениесреднего размера семей и увеличение смертности, падение производительноститруда в общественном и совершенно низкий уровень производительности в домашнемхозяйстве, возрастающие потребности семьи и ограничение возможности ихудовлетворения и т.п., легкомысленное отношение к браку и семье, миф об особыхкачествах мужчины по сравнения с женщиной, забвение принципов чести, цинизм ипьянство, отсутствие самодисциплины и половая распущенность, высокий процентчисла разводов.

    Причины     снижения     рождаемости     вплоть   до    малодетности

порождены внесемейным характером индустриальнойцивилизации. Они связаны с утратой семей прежде всего производственной функции,а затем и ряда других (передача опыта от родителей к детям, власти родителейнад детьми, обеспечение в старости и  т.п.). Ни характер труда, нивознаграждение за труд теперь не зависят от наличия детей, ни от наличия семьивообще. Скорее наоборот: малодетные выигрывают во всем перед многодетными.

    Говоря о создании государством необходимых условий дляразвития семьи, важно определить главные функции и обязанности государства поотношению к семье: охрана семьи, защита от необоснованного вмешательства в еедела.

В современных условиях охрана семьи возводится в ранггосударственной политики через гарантированное право на труд каждого человека,каждой семьи. Эффективное использование трудового потенциала молодых семей одиниз важнейших путей современного этапа социальной политики государства. Именноподрастающее поколение практически единственный источник в государствепополнения рабочей силы.

    Не менее важным направлением укрепления семьи естьгосударственные меры, непосредственно направленные на стимулированиерождаемости, охраны материнства и детства, на сохранение здоровой семьи. Цель ицелесообразность демографической политики состоит в том, чтобы пропорциональносочетать в семье воспроизводство, рождение детей и собственную жизнь родителей,учитывая социальные качества и гармоничное развитие личностей родителей идетей.

    Укрепление здоровья людей, увеличениепродолжительности активной жизни должны быть в центре демографической политикигосударства.  

 

                       Список используемой литературы:

 

1.   Андрущенко В.П.Социология: наука об обществе. Харьков, 1997.

2.  Антонов А.И. Борисов А.Л. Кризиссемьи и пути его преодоления. М., 1990.

3.  Абдулатипов Н.Г. Человек, нация,общество. М., 1991.

4.  Дорно И.В. Современный брак:проблемы и гармония. М., 1990.

5.  Зацепин В.И. Молодая семья. К.,1991.

6.  Митоян А.А. Потребительскоеповедение семьи. М., 1990.

7.  Радугин А.А. Радугин К.А.Социология. Курс лекций. М., 1997.

еще рефераты
Еще работы по социологии