Реферат: Позитивистское направление Огюста Конта

РњР? РќР? СТЕРСТВООБЩЕГО Р? ПРОФЕССР? ОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНР? РЇРњРћРЎРљРћР’РЎРљР? ЙПСР? ХОЛОГО-РЎРћР¦Р? АЛЬНЫЙ Р? РќРЎРўР? ТУТРЕФЕРАТПопредмету: СоциологияТема:Позитивистское направление Огюста КонтаВыполнила студентка 1 курсаГруппа РЈР¤-03-1Моисеева Рў.Р’.Преподаватель Панов РЎ.Р’.Рі.Электросталь, 2003Рі.

Содержание

Введение……………………………………………………………….3

Позитивистскоенаправление в Российской социологии…………. 4

Заключение……………………………………………………………11

Списокиспользуемой литературы…………………………………. 12

ВВЕДЕНР? Р•

Когда мы говорим о социологии как науке, изучающей общество и поведениелюдей, то редко задумываемся о ее собственной природе. Между тем с этимвопросом дело обстоит не очень просто. Социология, в отличии от многих других,если не всех естественных и гуманитарных наук, обладает двойственной природой.Социолог, опрашивая людей и знакомясь с их внутренним миром, мнениями ипристрастиями, сам является человеком, наделенным такими же мнениями ипристрастиями, которые влияют на результаты познания (сознает он этот факт илинет – не имеет значения).

            Двойственностьприроды социологии означает тот факт, что основной предмет познания этой науки– общество – можно познавать двумя прямо противоположными способами.

            Первыйвариант или проект познания общества, назовем его сциентистски ориентированным,элиминирует человека как существо, наделенное мотивами, ценностями, целями иинтересами. Человек рассматривается также холодно и равнодушно, как, например,булыжник, портфель или молекула кислорода. Освобождение от человеческой психикинеобходимо ученым для чистоты эксперимента. Если не учитывать, хотя бы навремя, субъективный мир человека, то все на свете, в том числе и самогочеловека, можно рассматривать совершенно объективно – как совокупность молекул,прямых линий, математических формул и т.д. Такой подход в социальном познании,отталкивающийся от идеалов строгого естествознания, называется позитивистским.Его родоначальником в социологии был О. Конт.

В В В В В В В В В В В 

В В В В В В В В В В В 

РџРћР—Р? РўР? Р’Р? РЎРўРЎРљРћР• НАПРАВЛЕНР? Р• Р’Р РћРЎРЎР? ЙСКОЙ РЎРћР¦Р? ОЛОГР? Р?

Предшествующийэтап развития мировой философской и социологической мысли во многом подготовили теоретически, и методологически новое научное направление, сосредоточенное нахарактере взаимодействий человека и общества, т.е. на социальных отношениях.Потребность в таком научном правлении была актуальна и для социальной практики.Ответом на эти социальные запросы послужили работы Огюста Конта.

            ОгюстКонт родился в Монпелье в семье чиновника, окончил Политехническую школу вПариже, несколько лет был секретарем Сен-Симона. Социальные и политическиепотрясения, вызванные Французской револючией, оказали на сознание Контаогромное влияние. Он стал активно выступать против метафизических воззренийвека Просвещения, которые господствовали во Франции до революции. Основнойсмысл преодоления метафизики он видел в том, чтобы выработать рациональный,научный взгляд на общество. Этому должны были послужить наблюдение иэксперимент.

            О. Конт обозначил важный рубежинтеллектуально-филосовской эволюции общественной мысли. В своей работе «Курспозитивной философии» (1910), Конт рассматривает «закон трех стадий» развитияинтеллектуального сознания человечества, исторически и логически объединяятеологию, метафизику и позитивизм, тем самым подчеркивает непрерывностьсоциального познания общества и человека. Он пишет, что основной переворот,характеризующий столетие возмужалости нашего ума, по существу заключается вповсеместной замене недоступного проверке опытом определения причин всобственном смысле слова простым исследованием законов, т.е. постоянныхотношений, существующих между наблюдаемыми явлениями.

В В В В В В В В В В В  Р? нтереск социальному прогрессу РїРѕР±СѓРґРёР» Конта заняться социальной теорией, провестичеткое различие между социальной философией Рё самостоятельной областьюисследования социальных явлений, которую РѕРЅ назвал социальной физикой илисоциологией (хотя РѕРЅР° РёРЅРѕРіРґР° называлась политикой РІ очень широкой трактовкеэтого понятия).

            Приизучении социальной сферы, утверждал О. Конт, необходимо не полагаться надогадки, а опираться на наблюдения, социальный эксперимент, сравнительныеметоды. При этом изучение социальных явлений не может быть абсолютным, а всегдаостанется относительным, в зависимости от нашей организации и нашего положенияв ней.

            Сточки зрения О. Конта, наука социология должна отвечать не только на вопрос,уметь предвидеть и решить возникающие проблемы. Для этого необходимо необобщать данные опыта, а лишь описывать их, свести явления к наименьшему числувнешних связей по их последовательности и сходству. Конт выдвигает ряд положенийо классификации наук, объективной основой которой являются различные формыдвижения материи.

            Впредложенной классификации науки располагаются от более общих к более частным иболее сложным для изучения, а потому результатом их изучения явилось менееточное значение. Одно из первых мест в этой классификации занимала метафизика,которая ранее других перешла в позитивную стадию, затем астрономия, физика идругие естественные науки. На последнем месте была социология – наука обобществе, которое Конт представлял как функциональную систему, основанную наразделении труда.

            Программуизучения социологии Конт разделил на две части: социальную статику,анализирующую равновесное состояние «организма» человеческого общества,взаимосвязь компонентов (т.е. социальную структуру), и социальную динамику(социальную кинетику), изучающую различные изменения или последовательныесостояния взаимосвязанных социальных фактов. Социальная динамика в значительноймере отождествлялась с прогрессом и стала преобладать в его научных идеях. СамКонт считал, что динамику и статику можно отделять друг от друга только в целяханализа, и это отличие не должно предполагать наличие двух классов фактов,скорее, они являются двумя аспектами единого подхода к изучаемым социальнымявлениям.

            Помнению Конта, любая наука должна заниматься классификацией феноменов, которыеявляются предметной областью ее изучения, а не анализировать лишь причины (какметафизика) или искать абсолютные истины (как теология). Отсюда суть егосоциально-филосовской позиции: все существующее существует только в той мере, вкакой это будет доказано наукой. Это возможно в том случае, если будутизучаться реальные факты общественной жизни.

             Основнойединицей общества Огюст Конт считал семью, представляющую элемент социальнойструктуры, так как семья возникла как естественное состояние человеческихотношений. В семье отражаются все общественные отношения: неравенства(например, между поколениями или полами), подчиненности (принцип главенства истаршинства) и др. Отсюда следует, что семья является основой формированиягосударства, моделью его организации, а социальные функции семьи во многомотражают функции общества (начиная с разделения труда, иерархичности отношений,власти и т.д.).

            Всуществующей иерархии отношений, складывающихся в государстве, он видит нетолько естественное, но и необходимое явление. Как и его предшественники, О.Конт изучает реальную социальную структуру общества (социальную статику). Онвыделяет четыре класса: «спекулятивный» класс, в который включены представителинауки, философии и эстетики; «практический» класс, включающий в себяпредставителей производства и сферы оборота (торговцев, предпринимателей,банкиров); далее идут представители сельского хозяйства; четвертый класссостоит из рабочих.

            Структуравласти строится по принципу важности выполняемой классом функции в обществе.Принадлежность к тому или иному классу, согласно О. Конту, основана на«естественном порядке вещей». Поэтому часть людей «по природе» должнауправлять, другая часть – подчиняться.

            Втораячасть социологии – «социальная динамика» должна быть, по мнению Конта, общейтеорией естественного прогресса человечества, изучающей причины изакономерности социальных перемен, потому что историческое развитие обществасвязано с процессами эволюции и прогресса, а самым мощным фактором,определяющим прогресс, является человеческий разум.

            Сточки зрения Конта, общество проходит три стадии развития: военную,соответствующую теологической стадии развития ума, переходную, соответствующуюметафизической стадии, и, наконец, научно-промышленную, соответствующую стадиипозитивной, которую он считал завершающей, замыкающей собой все общественноеразвитие.

            Общественноеразвитие О. Конт, как и многие его предшественники, связывает с моралью, а потому«моральное возрождение» считает «основой всякого дальнейшего прогрессачеловечества и по существу более важным, чем экономическое и политическоеразвитие общества». Он выводит необходимость культа «Великого существа», подкоторым подразумевает человеческий род. Социальный идеал Конта – это гармония исогласие между членами общества. Он был противником революционныхпреобразований, в том числе и социалистических, за что подвергался резкойкритике со стороны марксистов.

            ПозитивизмКонта, порывающего со старой метафизической философией прошлого, был,несомненно, прогрессивным явлением, дал жизнь новому научному направлению –социологии, новому научному знанию – социальному.

            Обратив внимание на социальную жизнь общества каксамостоятельный феномен, Конт одним из первых поставил вопрос о необходимостиее систематического изучения. Главная идея позитивизма заключалась в том, чтоновое «положительное» знание должно быть свободно от всяких «домыслов» иопираться на естествознание, которое он считал само по себе философией.

            Однимиз основных постулатов Конта была взаимосвязь социальных элементов, частей илиподразделений общества. Хотя он и утверждал, что эта взаимосвязь являетсяключом к созданию общества, по сути дела этим он заложил понятие предметасоциологии как науки о взаимодействиях, взаимосвязях социальных элементовобщества: людей, групп, общностей и др.

            Споявлением О. Конта социальная теория обретает институциональный статус,получает права гражданства в научном мире. Во второй трети XIXвека социальная теория начинает бурно развиваться и бросает вызов социальнойфилософии, которая все больше и больше объединяется с биологическими ифизическими науками. Эта фаза в развитии социальной теории называется«протосоциологией» и имеет две характерные черты. Во-первых, освобождениесоциальной теории от понятийного аппарата физических и биологических наук, чемгрешила социальная теория с момента своего зарождения. Социальные процессы иявления все больше стали описываться в собственно социологических терминах:взаимодействия, общность, социальные группы, согласие и т.д. Во-вторых,развитие социологии стало всеобъемлющим, поэтому возникла попытка «новой науки»подавить старые социальные дисциплины (историю, политическую экономию),поставить их под свою зависимость. Конкретно-историческое содержаниеобщественной жизни совершенно растворилась в формальных конструкциях,поощряемых субъективизмом.

В В В В В В В В В В В  Конечно, науки РЅРµ изолированы РґСЂСѓРі РѕС‚ другакитайской стеной, поэтому выводы, сделанные РѕРґРЅРѕР№ наукой, вполне РјРѕРіСѓС‚ оказыватьвлияние РЅР° РґСЂСѓРіСѓСЋ. Например, эмпирические обобщения РІ РѕРґРЅРѕР№ науке могутвыступать для представителей РґСЂСѓРіРѕР№ «удачной метафорой», наглядной, образноймоделью, дающей основание рассмотреть уже известные факты СЃ точки зрения РЅРѕРІРѕРіРѕРїРѕРґС…РѕРґР°, вписав РёС… РІ новые концепции. Р? менно такова РїСЂРёСЂРѕРґР° понятий Рћ. Конта«динамика» Рё «статика», заимствованных РёРј РёР· механики.

            Наконецсуществует и еще один тип заимствований, когда эмпирические данные одной науки,перейдя в другую, становятся абстрактными положениями, способствуют образованиюновой системы понятий. Таким образом, требование О. Конта о «разрыве союза сфилософией» и другими науками носило скорее политический, а не объективнонеобходимый научный смысл.

В В В В В В В В В В В  Р? так,XIX век можно охарактеризовать как период активногопоиска Рё становления социологических научных школ, концепций Рё направлений.РћРґРЅРёРј РёР· РЅРёС… стал позитивизм – направление РІ социологии, объявляющееединственным источником познания социальные науки или РёС… совокупность иотрицающее философию как РѕСЃРѕР±СѓСЋ отрасль научного знания.

            Кчислу наиболее важных принципов позитивизма можно отнести следующие:

1.   РџРѕСЃС‚улат онтологического натурализма, или утверждение Рѕ том, чтосоциокультурные Рё природные явления качественно РѕРґРЅРѕСЂРѕРґРЅС‹. Поэтому общественныепроцессы должны анализироваться как РЅРµ представляющие СЃРѕР±РѕР№ качественно РЅРѕРІСѓСЋРїРѕ сравнению СЃ РїСЂРёСЂРѕРґРѕР№ реальность, Рё РёС… объяснение возможно СЃ помощью познаниязаконов РїСЂРёСЂРѕРґС‹.

2.   РџРѕСЃС‚улат методологического натурализма, состоящий РІ утверждении, чтосистема социологического знания должна строиться РїРѕ модели физических наук,использовать РёС… методологические установки.

3.   РџРѕСЃС‚улат феноменализма, С‚.Рµ. преувеличение роли опыта Рё чувственныхданных РІ социологическом познании РІ противовес умозрительным выводам, нередкопреобладавшим РІ социальной философии.

4.   РџСЂРёРЅС†РёРї «ценностной нейтральности», согласно которому социолог какученый должен воздерживаться РѕС‚ любых ценностных суждений относительно природыизучаемых явлений Рё процессов Рё получаемых результатов.

5.   РџСЂРёР·РЅР°РЅРёРµ инструментального характера научного знания Рё связанная СЃ этимориентация РЅР° социальную инженерию, как особый тип социальной практики,социальной терапии – лечения социальных болезней.

Спецификапозитивистского видения реального РјРёСЂР° отражена прежде всего РІ первом ичетвертом постулатах. Р? Р· этого вытекают требования применения РІ социологииметодологии естествознания, Р° также распространение законов РїСЂРёСЂРѕРґС‹ РЅР° познаниеобщества.

На различныхэтапах концептуальной эволюции позитивизма на первый план выступали тонатуралистические принципы познания, то эмпирические, представленные внеопозитивизме. Представители позитивистского направления применяли в своихисследованиях эмпирический подход, связывали с ним необходимость включения всоциальную теорию эмпирических данных – этнографической, исторической,экономической и другой информации. Вместе с тем глубокую научную разработкуэмпирическая гносеология получает лишь в XX веке, вконцепциях неопозитивизма и в философии прагматизма – научном направленииидеалистической ориентации, отрицающем необходимость познания объективныхзаконов действительности и признающем истиной лишь то, что дает практическиерезультаты.

В свете двухпринципов – отождествления общества с биологическим организмом и уподоблениясоциальных явлений физическим объектам – сформировались два видасоциологического позитивизма: органицизм, отождествляющий общество с организмоми пытающийся объяснить социальную жизнь биологическими закономерностями, имеханицизм – одна из крайних форм позитивизма, сводившая закономерности развитияи функционирования общества к механическим закономерностям. При этом механицизмвесьма широко использовал физическую терминологию для объяснения социальныхявлений и процессов.

Что касаетсяориентации позитивистов на социальную инженерию как особый тип социальнойпрактики и политики, то ее главную задачу позитивисты видели в разработкерекомендаций и мероприятий по регулированию и управлению общественнымипроцессами и отношениями, особенно внутригрупповыми.

Отечественныеи зарубежные социологи выделяют в позитивизме два этапа. Этап раннегопозитивизма, примерно с 30-х годов XIX века. Онзаканчивается на рубеже  XX века. Второй этап развитияпозитивизма начинается примерно с 20-х годов XX века ипродолжается до настоящего времени. Этот период представлен различныминаправлениями социологии. Если в  первый период социология не имелаустоявшегося предмета, шла активная дискуссия по этому поводу, не былоспециализированных научных и учебных заведений, то второй период можноохарактеризовать как этап институализации науки, превращения социологии вакадемическую дисциплину, имеющую авторитет в научном мире.


Заключение

Таким образов, О. Конт стал основателемнетолько новой науки, но и подлинно социологического подхода к анализу социальныхявлений и процессов. Он впервые поставил проблему и собственно понятийногоаппарата социологии, полагая, что описание и анализ структуры общества должныпроизводиться в социальных терминах, т.е. в явлениях ассоциации и ееспецифических продуктов. С точки зрения этого подхода О. Конт дает описаниеразнообразным социальным системам, социальным институтам, институциональнымвзаимоотношениям и стратификации – социального неравенства, т.е. основнымаспектам общей социологии.

С появлением О. Конта социальная теория обретаетинституциональный статус, получает права гражданства в научном мире.

Таким образом, позитивизм в лицеодного из своих передовых представителей –    О. Конта – заложил основы новогопрогрессивного научного направления, дал обществу инструмент познания самогосебя, создал предпосылки институализации социологии как науки.

В 

Литература

1.    НовиковаС.РЎ. Социология: Р? стория, РѕСЃРЅРѕРІС‹, институционализация РІ Р РѕСЃСЃРёРё. – Рњ.:РњРѕСЃРєРѕРІСЃРєРёР№ психолого-социальный институт; Воронеж: Р? здательство РќРџРћ «МОДЭК»,2000. – (Серия «Библиотека студента»).

2.    ХарчеваВ. «Основы социологии»: Учебник для студентов средних специальных учебныхзаведений. – Рњ.: «ЛОГОС»; «Высшая школа», 1999.

3.    СмелзерН. «Социология»: пер. СЃ английского. – Рњ: Феникс, 1994

4.    «Социология»Лаврененко Рќ.Р’., РњРѕСЃРєРІР°, 2002Рі.

5.    Филосовскийэнциклопедический словарь, РњРѕСЃРєРІР°, 1989Рі.

6.    СовременнаяЗападная социология, РњРѕСЃРєРІР°, 1990Рі.

еще рефераты
Еще работы по социологии