Реферат: Пенсионная реформа и пенсионная система

Пенсионное обеспечение и пенсионная реформа

Пенсионнаяреформа, проводимая в России, напрямую затрагивает интересы каждого  человека.

Концепцияпроводимой реформы пенсионного обеспечения одобрена в 1995 г. ПостановлениемПравительства РФ от 07.08.95  № 790. в этом документе был представлен не толькоанализ сложившейся пенсионной системы с выплатой пенсий на распределительнойоснове, но и подчеркивалась необходимость ее реформирования. Причем в первуюочередь намечалось изменение пенсионного законодательства в сфере управления ифинансирования пенсионной системы. Изменение законодательства  должно былотакже создать условия для развития страховых принципов в пенсионномобеспечении.

Целипенсионной реформы:

— реализация  гарантированного статьей  39 Конституции РФ права граждан напенсионное обеспечение в старости, в случае инвалидности, при потере кормильца,в других случаях, установленных законом;

— развитие пенсионного обеспечения на основе государственного пенсионногострахования.

Запрошедшие годы в России:

— создана система персонифицированного  учета Пенсионного фонда  (ПФ РФ),обеспечивающая в будущем возможность определения размера пенсии в зависимостиот трудового вклада каждого конкретного человека;

— введен механизм для исчисления и пересчета пенсий (по индивидуальномукоэффициенту), позволяющий более объективно учитывать труд каждого работника.

Воизбежание проблем пенсионного обеспечения граждан в будущем назреланеобходимость реформирования структуры пенсионной системы. Введениенакопительного финансирования пенсий, то есть механизма выплаты пенсий за счетпрошлых накоплений самого человека, является одним из путей решения проблемыдостойного пенсионного обеспечения граждан в будущем.

Ввидуважности реформирования пенсионного обеспечения в России, при Президенте РФобразован Национальный совет по пенсионной реформе.

Реформированиепенсионной системы на среднесрочную перспективу 2002 – 2004 гг. намеченоПрограммой социально-экономического развития  РФ, утвержденной распоряжениемПравительства РФ от 10.07.01 № 910-р.

Основныминаправлениями развития сферы  пенсионного обеспечения являются:

- дальнейшее реформирование сложившейся  пенсионной системы на распределительнойоснове;

— выработка правовых норм и основных мероприятий, направленных на введение  накопительногофинансирования пенсий;

— преобразование системы предоставления долгосрочных пенсий по особым условиямтруда путем перехода к их накопительному финансированию за счет дополнительныхстраховых взносов.

Косновным федеральным законам, регулирующим в настоящее время пенсионноеобеспечение в Российской Федерации, относятся:

от 15декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении вРоссийской Федерации»;

от 15декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РоссийскойФедерации»;

от 17декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

от 01апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете всистеме государственного пенсионного страхования» с изменениями идополнениями.

Крометого к законодательству, регулирующему обязательное пенсионное страхование,относятся:

— Конституция РФ;

— Налоговый кодекс РФ, часть первая от 31.07.98 № 146-ФЗ, часть вторая от05.08.00 № 117-ФЗ (глава 24 «Единый социальный налог»);

— постановление Правительства РФ от 15.03.97 № 318 «О мерах по организациииндивидуального (персонифицированного) учета для целей государственногопенсионного страхования».

Новоепенсионное законодательство РФ предусматривает:

- государственных пенсий: пенсия за выслугу лет, пенсия по старости, пенсия поинвалидности, социальная пенсия;

— трудовых пенсий: трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности,трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Правона государственные пенсии имеют:

— федеральные государственные служащие;

— военнослужащие;

— участники  Великой Отечественной Войны;

— граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;

— нетрудоспособные граждане.

Порядокустановления и выплаты государственных пенсий регулируются Законами:

— «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

— «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу ворганах внутренних дел, учреждениях  и органах уголовно-исполнительной системы,и их семей».

ГлавойII Федерального закона N 173-ФЗ предусмотрены условия назначения трудовойпенсии по старости, инвалидности,  которые состоят из базовой, страховой инакопительной частей,  и трудовой пенсии по случаю потери кормильца, состоящейиз базовой и страховой частей.

Подтрудовой пенсией понимается ежемесячная денежная выплата в целях компенсациигражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованныелица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособныечлены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц. Право на трудовуюпенсию определяется условиями и нормами, установленными пенсионнымзаконодательством РФ.

Гражданам,не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливаетсясоциальная пенсия на условиях и в порядке, определяемым Федеральным законом N166-ФЗ.

Согласност. 30 Закона «Об обязательном  пенсионном страховании в РоссийскойФедерации» лицам, застрахованным в системе пенсионного  страхования,предусмотрена выдача пенсионной книжки, в которой отражается информация осостоянии пенсионных накоплений (в специальной части лицевого счета).

Обязательнымстраховым обеспечением по пенсионному страхованию являются:

— страховая и накопительная  части трудовой пенсии по старости;

— страховая и накопительная частим трудовой пенсии по инвалидности;

— страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

— социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, не работавших на деньсмерти.

Нарядус Пенсионным фондом РФ страховщиками по пенсионному страхованию могут бытьнегосударственные пенсионные фонды, деятельность которых регулируетсясоответствующим законодательством РФ.

Пенсионныйвозраст, как и до принятия этого Закона, сохранился и по общему правилусоставляет для мужчин — 60 лет, а для женщин — 55 лет. Однако ст. 27 и 28Закона предусмотрена возможность досрочного назначения трудовой пенсииотдельным категориям граждан и лицам, работающим на определенных видах работ.

Дляполучения пенсии по старости необходимо не менее пяти лет трудового стажа.

Законодательстворазграничивает понятия трудового и страхового стажа.

Трудовойстаж – это суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности,учитываемая при определении права на отдельные  виды пенсий по государственномупенсионному обеспечению и которые засчитываются в страховой стаж для получениятрудовой пенсии, предусмотренной  Федеральным Законом «О трудовых пенсияхв Российской Федерации».

Подстраховых стажем понимается учитываемая при определении права на трудовуюпенсию суммарная продолжительность периодов работы и/или иной деятельности, втечение которых уплачивались страховые взносы в ПФ РФ, а также иные периоды,засчитываемые в страховой стаж.

Встраховой стаж включаются:

— период работы и/или иной деятельности, выполнявшиеся на территории Россиилицами, застрахованными в соответствии с законодательством об обязательномпенсионном страховании (далее — застрахованные лица);

— периоды работы и/или иной деятельности, выполнявшиеся застрахованными лицами запределами России, в случаях, предусмотренных законодательством РоссийскойФедерации или ее международными договорами, либо в случае уплаты страховыхвзносов в ПФР при добровольном вступлении в правоотношения по обязательномупенсионному страхованию;

— иные периоды, предусмотренные законодательством РФ.

Исчислениестрахового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию,производится в календарном порядке.

Персонифицированныйучет  является важным элементом  пенсионной реформы, о чем свидетельствуетпринятие одним из первых Федерального закона «Об индивидуальном(персонифицированном) учете в системе государственного пенсионногострахования».

Индивидуальныйперсонифицированный учет включает в себя сбор и учет сведений о каждомзастрахованном лице.

Учетзастрахованных граждан должен проводиться Пенсионным фондом РФ в течение всейих трудовой деятельности согласно  закону  «Об индивидуальном(персонифицированном) учете в системе государственного пенсионногострахования» и Постановлению Правительства  РФ от 15.03.1997 № 318 «Омерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целейгосударственного пенсионного страхования». Эти сведения систематическиуточняются и пополняются.

СогласноЗакону «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системегосударственного пенсионного страхования» каждое застрахованное лицодолжно иметь свой лицевой счет со сведениями о:

— периодах трудовой и общественно полезной деятельности, включаемых в общий стаждля назначения трудовых пенсий;

— величинезаработной платы или дохода (за каждый месяц страхового стажа), на которыеначислены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ;

— суммезаработка или дохода (за каждый месяц страхового стажа), который учитываетсяпри назначении трудовой пенсии;

— сумме начисленных данным гражданам страховых взносов за каждый месяц стажа,включая взносы за  счет работодателя и самого застрахованного лица;

— периодах выплаты пособия безработным гражданам;

— периодах военной службы и другой приравненной к ней службы, включаемых в общийтрудовой стаж;

— назначении, перерасчете, индексации и начислении пенсии.

Персонифицированныйучет позволит более точно прогнозировать изменение соотношения численностизанятого населения и пенсионеров как в целом по стране, так и по отдельным профессиям,более точно определять необходимые расходы и размер страхового пенсионноготарифа.

Закон«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» рассчитан на длительнуюперспективу. В его основу заложены такие элементы, как накопительнаясоставляющая трудовой пенсии, страховой стаж и другие, которые  будут вводитьсяв действие постепенно.

В настоящее время наиболее актуальна та часть Закона, которая регулируетпенсионные права нынешних пенсионеров и тех граждан, которые будут выходить напенсию ближайшие годы. Эти категории граждан в основном заработали  своипенсионные права по старому законодательству РФ.

Согласностатьям 27 – 30 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» сохраняются ранее приобретенные пенсионные права:

— досрочное назначение пенсий  для некоторых категорий граждан, в том числемедикам, педагогам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к нимместностям – бывшее    назначение пенсии по старости на льготных основаниях;

— досрочное назначение пенсии по условиям труда – бывшее назначение пенсии постарости в связи с особыми условиями труда;

— учет общего  трудового стажа;

— учет стажа на соответствующих видах работ – бывшего специального стажа;

- выбор периода среднемесячного заработка для расчета пенсий;

— другие права.

Приоценке ранее приобретенных пенсионных прав учитывается общий трудовой стаж вкалендарном порядке  до 1 января 2002 г.

Конвертацияпенсионных прав — это преобразование пенсионных прав, приобретенныхзастрахованным лицом  по состоянию на 1 января 2002 г., т.е. на момент началапенсионной реформы, в сумму расчетного капитала. Его величина определяется какэквивалент суммы уплаченных страховых взносов в ПФ РФ до указанной даты иустанавливается обратным счетом из размера условно полагающейся всем застрахованнымлицам пенсии так, как если бы они достигли пенсионного возраста к указаннойдате. Расчетный размер всем застрахованным лицам определяется по правилам,аналогичным исчислению пенсий с применением индивидуального коэффициентапенсионера.

Конвертация(преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованныхлиц может осуществляться по их выбору в установленном порядке с применениемвместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующихвидах работ (имеющегося и полного). Таким образом, при конвертации медицинскимработникам следует учесть весь имеющийся стаж по состоянию на 1 января 2002 г.Это означает, что для конвертации пенсионных прав застрахованных лиц (в томчисле пенсионеров) на указанную дату могут быть приняты во внимание периодыработы, включаемые для подсчета как общего трудового стажа, так и специального,дающего право на досрочную пенсию, в связи с его увеличением после назначенияэтой пенсии. Конвертация  пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1января 2002 г. производится без применения льготного порядка исчисления стажана соответствующих видах работ, т.е. календарно.

Оценкапенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 г.производится органами по пенсионному обеспечению, одновременно с назначениемэтим лицам трудовой пенсии, но не позднее 1 января 2013 г. (п.9 ст.30Федерального закона N 173-ФЗ). При этом применяется порядок исчисления иподтверждения трудового стажа, в том числе на соответствующих видах работ (а внеобходимых случаях — заработка застрахованного лица), который был установлендля назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до днявступления в силу Федерального закона N 173-ФЗ.

Взаключении следует отметить, то в настоящее время все работающие подлежаобязательному пенсионному страхованию согласно Закону «Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации». Плата на пенсионное страхованиереализуется в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. При этомкаждому лицу выдается страховое свидетельство, которое хранится у него наруках.


Список литературы

1.        Конституция РФ от12 декабря 1993 года.

2.        Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РоссийскойФедерации» от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ (с изменениями и дополнения).

3.        Федеральный закон«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15декабря 2001 г. N 167-ФЗ (с изменениями и дополнения).

4.        Федеральный закон«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ (с изменениями и дополнения).

5.        Федеральный закон«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственногопенсионного страхования» от 01 апреля 1996 г. N 27-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

6.        ПостановлениеПравительства РФ «О мерах по организации индивидуального (персонифицированного)учета для целей государственного пенсионного страхования» от 15.03.97 № 318.

7.        Трудовой кодексРоссийской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с изм. и доп. от 24, 25июля 2002 г., 30 июня 2003 г.).

8.        Афанасьев С.,Воронин Ю. Конвертация пенсионерам: практический комментарий Федеральногозакона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» // Социальное обеспечение. — 2002. -N 3. — С.30.

9.        Братчикова Н.В.Новый порядок назначения трудовых пенсий // «Адвокат». -  N 10.

10.     Захаров М.Л.,Савостьянова В.Б., Тучкова Э.Г. Комментарий к новому пенсионномузаконодательству: Постатейный комментарий к Федеральному закону «Огосударственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». — М.: ООО«ТК Велби», 2003.

11.     Коршунов Ю.Н.,Коршунова Т.Ю., Кучма М.И., Шеломов Б.А.Комментарий к Трудовому Кодексу РФ.-М.:  - Спарк, 2002 г.

12.     Назаров А.С. Пенсионнаяреформа: правовые аспекты. // Гражданин и право". – 2001. —  N 10, 11.

13.     Щуко Л.П. Новыйрасчет пенсий (5-е изд.). – СПб.: «Издательский дом Герда», 2002. – 336 с.

еще рефераты
Еще работы по социологии